Трансформаторы напряжения НКФ-220 II У1
| Номер в ГРСИ РФ: | 83350-21 |
|---|---|
| Категория: | Трансформаторы |
| Производитель / заявитель: | ОАО "Запорожский завод высоковольтной аппаратуры", Украина, г.Запорожье |
Трансформаторы напряжения НКФ-220 II У1 (далее по тексту - трансформаторы напряжения) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной частоты.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 83350-21 | ||||||||||||
| Наименование | Трансформаторы напряжения | ||||||||||||
| Модель | НКФ-220 II У1 | ||||||||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 97043363-2c07-4f89-00ca-8eaf1889d099 | ||||||||||||
| Испытания |
|
||||||||||||
Производитель / Заявитель
ОАО "ЗЗВА" , УКРАИНА
УКРАИНА
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
4 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 6 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
83350-21: Описание типа
2021-83350-21.pdf
|
Скачать | 347.1 КБ | |
|
83350-21: Методика поверки
2021-mp83350-21.pdf
|
Скачать | 58.7 КБ |
Описание типа
Назначение
Трансформаторы напряжения НКФ-220 II У1 (далее по тексту - трансформаторы напряжения) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной частоты.
Описание
Принцип действия трансформаторов напряжения основан на явлении электромагнитной индукции переменного тока.
Трансформаторы напряжения однофазные, индуктивные, масляные, наружной установки, в фарфоровой покрышке.
Трансформаторы напряжения выполнены по каскадной схеме - двухблочные.
Каждый блок трансформатора имеет свою активную часть и обмотки с электростатическими экранами. Активная часть помещена в фарфоровую покрышку, заполненную трансформаторным маслом.
Опорой трансформатора (блока) является цоколь, на который монтируются активная часть и фарфоровая покрышка. Цоколь имеет маслосливное устройство, коробку вторичных выводов, кабельную муфту, бобышки заземления и табличку с техническими данными.
Магнитопровод изготовлен из пластин анизотропной холоднокатаной электротехнической стали.
Конструкция обмоток - цилиндрическая, многослоевая.
Изоляция трансформатора напряжения выполнена из изоляционной трансформаторной бумаги, высушенной под вакуумом и пропитанной трансформаторным маслом.
Электропроводящие экраны на обмотках и магнитопроводах улучшают устойчивость трансформаторов напряжения против ударных атмосферных перенапряжений и снижают уровень частичных разрядов.
К трансформаторам напряжения данного типа относятся трансформаторы напряжения НКФ-220 II У1 зав. № 3563, 3573, 3575.
Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено. Заводской номер, идентифицирующий каждый экземпляр средства измерений, нанесен на маркировочной табличке в виде цифрового обозначения.
Общий вид средства измерений с указанием места пломбировки, места нанесения заводского номера приведен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общий вид средства измерений с указанием места пломбировки, места нанесения заводского номера
Программное обеспечение отсутствует.
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение для заводских номеров |
|
3563, 3573, 3575 | |
|
Номинальное напряжение первичной обмотки и^ом, кВ |
220/\3 |
|
Номинальное напряжение вторичной обмотки и2ном, В |
100/^3 |
|
Номинальная частота Гном, Гц |
50 |
|
Класс точности основной вторичной обмотки по ГОСТ 1983 |
0,5 |
|
Номинальная мощность основной вторичной обмотки, 1ГА |
400 |
Таблица 2 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С |
от -45 до +40 |
Знак утверждения типа
Нанесение знака утверждения типа на трансформаторы напряжения не предусмотрено. Знак утверждения типа наносится на титульный лист паспорта трансформатора напряжения типографским способом.
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Трансформатор напряжения |
НКФ-220 II У1 |
1 шт. |
|
Паспорт |
НКФ-220 II У1 |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе «Общие сведения» паспорта трансформатора напряжения
Нормативные документы
Техническая документация изготовителя
