Установка для измерения длины трубы УИДТ
| Номер в ГРСИ РФ: | 83864-21 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО Научно-производственная фирма "Металлургическое машиностроение" (ООО НПФ "Метмаш"), г. Екатеринбург |
Установка для измерения длины трубы УИДТ (далее - установка) предназначена для поштучного измерения длины трубы.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 83864-21 | ||||||
| Наименование | Установка для измерения длины трубы | ||||||
| Модель | УИДТ | ||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 8c59ad93-c572-859f-cb54-b0971fc02ad2 | ||||||
| Испытания |
|
||||||
Производитель / Заявитель
ООО НПФ "Метмаш", РОССИЯ, г. Екатеринбург
РОССИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 3 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 03.05.2026 |
Поверители
Скачать
|
83864-21: Описание типа
2021-83864-21.pdf
|
Скачать | 519.5 КБ | |
|
83864-21: Методика поверки
2021-mp83864-21.pdf
|
Скачать | 1.9 MБ |
Описание типа
Назначение
Установка для измерения длины трубы УИДТ (далее - установка) предназначена для поштучного измерения длины трубы.
Описание
Принцип действия установки заключается в измерении числа импульсов от энкодерного датчика, установленного на измерительной линейке, перемещающейся вдоль неподвижной трубы. При пересечении лучом первого лазерного датчика переднего торца трубы, установка подает сигнал начала измерения, сигнал от датчика поступает на вход контроллера. При пересечении лучом второго лазерного датчика заднего торца трубы, установка подает сигнал конца измерения, сигнал от датчика поступает на другой вход контроллера. Полученное значение числа импульсов умножается на цену деления импульса в миллиметрах и суммируется с фиксированным расстоянием между лазерными датчиками. Измеренное значение сохраняется в памяти контроллера. Установка реверсивная, измерение длины трубы происходит как в прямом, так и в обратном направлении.
Установка состоит из измерительной линейки, установленной на направляющей из алюминиевого профиля, измерительного шкафа и пульта управления.
Измерительная линейка представляет собой П-образный каркас (рисунок 2) с приводом (ST86-150 шаговый двигатель с энкодером), на торцах которого установлены два лазерных триангуляционных датчика серии LD3.2.
Шкаф измерительный состоит из блока питания и контроллера. Управление установкой осуществляется с помощью пульта управления со встроенным компьютером (рисунок 3).
К установке данного типа относится установка для измерения длины трубы УИДТ с заводским номером 120-133.00.01.00.00.
Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено. Заводской номер в виде цифрового обозначения указан на маркировочной табличке, расположенной на измерительном шкафу, методом лазерной гравировки.
Общий вид установки представлен на рисунке 1, схематическое изображение измерительной линейки в сборе - на рисунке 2, пульт управления - на рисунке 3.
Рисунок 1 - Общий вид установки
Рисунок 2 - Схематическое изображение линейки в сборе, где 1 - П-образный каркас из алюминиевого профиля; 2 - два лазерных триангуляционных датчика серии LD3.2; 3 - привод (ST86-150 шаговый двигатель с энкодером); 4 - кронштейны, 5 - поводок.
Рисунок 3 - Общий вид пульта управления
Пломбирование установки не предусмотрено.
Программное обеспечение
Программное обеспечение (далее - ПО) установлено на компьютере, встроенном в пульт управления установки. ПО предназначено для автоматического поштучного измерения длины труб в потоке, наладки, калибровки, проверки точности и визуализации полученных данных на мониторе.
Уровень защиты ПО установки от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
ПО УИДТ |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
V1.0 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
— |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений длины трубы, м |
от 6 до 13 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений длины трубы, мм |
± 2 |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
|


