83999-21: УРСВ Взлет ПРЦ Расходомеры-счетчики ультразвуковые - Производители, поставщики и поверители

Расходомеры-счетчики ультразвуковые УРСВ Взлет ПРЦ

Номер в ГРСИ РФ: 83999-21
Категория: Расходомеры
Производитель / заявитель: ЗАО "Взлет", г.С.-Петербург
Скачать
83999-21: Описание типа СИ Скачать 410.7 КБ
83999-21: Методика поверки Скачать 8.2 MБ
Нет данных о поставщике
Расходомеры-счетчики ультразвуковые УРСВ Взлет ПРЦ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Расходомеры-счетчики ультразвуковые УРСВ Взлет ПРЦ (далее - расходомеры-счетчики) предназначены для измерений объемного расхода жидкости и объема жидкости в потоке, преобразования входных сигналов в значения единиц температуры и давления.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 83999-21
Наименование Расходомеры-счетчики ультразвуковые
Модель УРСВ Взлет ПРЦ
Страна-производитель РОССИЯ
Производитель / Заявитель

Акционерное общество "Взлет" (АО "Взлет"), г. Санкт-Петербург; Общество с ограниченной ответственностью "Завод Взлет" (ООО "Завод Взлет"), г. Санкт-Петербург

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 5 лет
Зарегистрировано поверок 51
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 51 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

83999-21: Описание типа СИ Скачать 410.7 КБ
83999-21: Методика поверки Скачать 8.2 MБ

Описание типа

Назначение

Расходомеры-счетчики ультразвуковые УРСВ Взлет ПРЦ (далее - расходомеры-счетчики) предназначены для измерений объемного расхода жидкости и объема жидкости в потоке, преобразования входных сигналов в значения единиц температуры и давления.

Описание

Принцип действия расходомеров-счетчиков основан на измерении разности времени прохождения ультразвуковых сигналов (далее - УЗС) по направлению и против направления потока жидкости в трубопроводе. Накладные электроакустические преобразователи, поочередно выполняют функцию излучателя и приемника УЗС. При движении жидкости время распространения УЗС по потоку меньше, чем время распространения против потока, а разность этих времен пропорциональна скорости потока и, следовательно, объемному расходу жидкости и объему жидкости в потоке.

Расходомеры-счетчики состоят из комплекта преобразователей электроакустических накладного типа с приспособлением для установки на наружной стенке трубопровода (магнитная линейка, цепь, лента), а также вторичного измерительного преобразователя. В качестве преобразователей электроакустических (далее - ПЭА) накладного типа в расходомерах-счетчиках применяются преобразователи следующих типов: Н-206 (-Ex; -АТ), Н-207 (-Ex; -АТ), Н-212 (-Ex; -АТ), Н-222 (-Ex; -АТ), Н-225(-Ех; -АТ), Н-228 (-Ex; -АТ), которые отличаются способом монтажа. Расходомеры-счетчики опционально оснащаются каналами измерений для подключения преобразователей давления и температуры измеряемой среды. В качестве преобразователей давления и температуры в расходомерах-счетчиках применяются датчики давления утвержденного типа, обеспечивающие преобразование давления в выходной токовый (цифровой) сигнал и термометры сопротивления платиновые утвержденного типа с номинальным сопротивлением 100, 500, 1000 Ом классов допуска А, В по ГОСТ 6651-2009, в том числе с цифровым выходом.

Вторичный измерительный преобразователь расходомеров-счетчиков формирует зондирующие импульсы, управляет измерительным процессом, выполняет расчеты, обеспечивает взаимодействие с периферийными устройствами, хранит в энергонезависимой памяти необходимые для работы параметры, результаты измерений и выводит их на устройства индикации.

Расходомеры-счетчики обеспечивают связь через интерфейсы в стандартах RS-485, USB, NB IoT, GSM и Bluetooth, посредством дискретных команд, а также вывод информации в виде частотно-импульсных или релейных (логических) выходных сигналов.

Расходомеры-счетчики в соответствии с областью применения выпускаются в следующих модификациях

- УРСВ Взлет ПРЦ характеризуются раздельным конструктивом и предназначены для измерений объемного расхода и объема жидкости в потоке при постоянном и (или) реверсивном направлении потока в трубопроводах, преобразования входных сигналов в значения единиц температуры и давления;

- УРСВ-Ех Взлет ПРЦ характеризуются раздельным конструктивом и предназначены для измерений во взрывоопасных зонах объемного расхода и объема жидкости в потоке при постоянном и (или) реверсивном направлении потока в трубопроводах, преобразования входных сигналов в значения единиц температуры и давления;

- УРСВ Взлет ПРЦ Смарт характеризуются моноблочным конструктивом с интегрированными ПЭА и предназначены для измерений объемного расхода и объема жидкости в потоке при постоянном и (или) реверсивном направлении потока в трубопроводах, преобразования входных сигналов в значения единиц температуры и давления, а также передачи результатов измерений на внешнее устройство (смартфон, планшет, ноутбук, персональный компьютер).

Общий вид расходомеров-счетчиков представлен на рисунке 1.

Модификация УРСВ Взлет ПРЦ и УРСВ-Ех     Модификация УРСВ Взлет ПРЦ Смарт

Взлет ПРЦ

Рисунок 1 - Общий вид расходомеров-счетчиков УРСВ Взлет ПРЦ.

Пломбировка от несанкционированного доступа расходомеров-счетчиков модификаций УРСВ Взлет ПРЦ и УРСВ-Ех Взлет ПРЦ осуществляется нанесением знака поверки давлением на пломбировочную мастику, расположенную в чашке винта крепления и в специальном углублении для гайки крепления пластмассового защитного экрана блока клавиатуры вторичного измерительного преобразователя, закрывающего доступ к сервисному интерфейсу. Пломбирование расходомеров-счетчиков модификации УРСВ Взлет ПРЦ Смарт не предусмотрено, защита от несанкционированного доступа осуществляется с применением криптографических методов. Использование криптографических методов защиты заключается в применении принципов асимметричного шифрования. Аутентификация пользователя, выполняющего санкционированные изменения, осуществляется по уникальному аппаратному токену и/или за счет двухфакторной аутентификации криптосистемы с открытым ключом АО «Взлет».

Схема пломбировки расходомеров-счетчиков модификаций УРСВ Взлет ПРЦ и УРСВ-Ех Взлет ПРЦ от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема пломбировки расходомеров-счетчиков модификаций УРСВ Взлет ПРЦ и УРСВ-Ех Взлет ПРЦ от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки

Заводской номер расходомеров-счетчиков ультразвуковых УРСВ Взлет ПРЦ наносится на лицевую или боковую панель методами шелкографии, металлографики или лазерной гравировки.

Место нанесения знака утверждения типа и заводского номера представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Обозначение места нанесения знака утверждения типа и заводского номера

Программное обеспечение

Программное обеспечение расходомеров-счетчиков является встроенным.

Программное обеспечение расходомеров-счетчиков выполняет обработку сигналов, поступающих от преобразователей электроакустических накладного типа, преобразователей температуры и давления (при их наличии), управляет измерительным процессом, выполняет расчеты, обеспечивает взаимодействие с периферийными устройствами, хранение в энергонезависимой памяти результатов измерений и их вывод на устройство индикации.

Метрологические характеристики средства измерений нормированы с учетом влияния программного обеспечения.

Уровень защиты программного обеспечения «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ВЗЛЕТ ПРЦ

Номер версии (идентификационный номер) ПО*

не ниже 23.06.01.00

Цифровой идентификатор ПО

*

* - Номер версии (идентификационный номер) ПО и цифровой идентификатор ПО

указывается в паспорте расходомеров-счетчиков

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики_____

Наименование характеристики

Значение

1

2

Диапазон измерений объемного расхода жидкости 1), м3/ч

от 0,1 до 1 400 000

Пределы допускаемой относительной погрешности расходомеров-счетчиков при измерении объемного расхода жидкости и объема жидкости в потоке (при любом направлении потока), %:

- при скоростях потока от 0,1 до 1 м/с (включительно) - при скоростях потока от 1 до 202) м/с

±3,0

±1,5

Диапазон измерений температуры при преобразовании сигналов сопротивления от термопреобразователя сопротивления в значение температуры1), °С

от -40 до +155

Пределы    допускаемой    абсолютной    погрешности

преобразования     сигналов     сопротивления     от

термопреобразователей   сопротивления   в   значение

температуры3), °С

±(0,15+0,001-|t|4)),

Диапазон преобразования сигналов тока от преобразователя давления1), мА

от 0 до 20

Пределы   допускаемой   приведенной5)   погрешности

преобразования токовых сигналов от преобразователей давления в значение давления3), %

±0,5

1) диапазоны измерений объемного расхода жидкости, температуры, преобразования сигналов тока указываются в паспорте расходомера-счетчика и не превышают диапазонов, указанных в данной таблице;

2) конкретное значение указывается в паспорте на расходомер-счетчик;

3) при преобразовании цифровых сигналов от термопреобразователей сопротивления и преобразователей давления погрешности преобразований не вносятся;

4) t - измеряемая температура, °С;

5) - к диапазону измерений.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

1

2

Измеряемая среда

Акустически проводящие жидкости (вода, нефтепродукты и т.д.)

Диапазон индикации давления жидкости, МПа

от 0 до 20

Номинальный диаметр трубопровода

от DN 20 до DN 5000

Диапазон скорости потока измеряемой среды, м/с

от 0 до 20

Интерфейсы связи:

- цифровой выход, протокол

RS-485 по протоколу Modbus, USB, NB IoT, GSM и Bluetooth

1

2

Габаритные размеры модификаций УРСВ Взлет ПРЦ и УРСВ-Ех Взлет ПРЦ, мм, не более

- высота

- ширина

- длина

125

250

285

Габаритные размеры модификации УРСВ Взлет ПРЦ Смарт, мм, не более

- высота

- ширина

- длина

50

150

400

Масса, кг, не более

3

Параметры электрического питания, В:

- напряжение переменного тока через адаптер питания

- напряжение постоянного тока от источника вторичного питания

- напряжение постоянного тока при питании от автономного источника

220±22

от 5 до 30

от 3,6 до 12

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- модификации УРСВ Взлет ПРЦ и УРСВ-Ех Взлет ПРЦ

- модификация УРСВ Взлет ПРЦ Смарт

- атмосферное давление, кПа

- относительная влажность воздуха, %

от -10 до +50 от -20 до +50 от 84 до 106,7 до 95

Средний срок службы, лет

Среднее время наработки на отказ, ч

12

100 000

Маркировка взрывозащиты1):

- блок искрозащиты

- накладной электроакустический преобразователь

[Ex ia] IIB 0Ex ia IIB T6...T3 X

Степень защиты оболочки по ГОСТ 14254-2015

IP54; IP65; IP67; IP68; IP65/IP67;

IP65/IP68

1) только для расходомеров-счетчиков, изготовленных АО «Взлет».

Знак утверждения типа

наносится на лицевую панель расходомеров-счетчиков методами шелкографии и (или) термопечати и (или) лазерной гравировки и (или) металлографики, а также на титульных листах руководства по эксплуатации и паспорта типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Кол-во

Расходомер-счетчик ультразвуковой

УРСВ Взлет ПРЦ

1 шт.

Паспорт

ШКСД.407359.001 ПС

1 экз.

Руководство по эксплуатации

ШКСД.407359.001 РЭ

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе «Использование по назначению» документа «Расходомеры-счетчики ультразвуковые УРСВ ВЗЛЕТ ПРЦ. Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 07.02.2018 № 256 Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости.

ШКСД.407359.001 ТУ Расходомеры-счетчики ультразвуковые УРСВ ВЗЛЕТ ПРЦ. Технические условия

В60.00-00.00 ТУ Расходомер-счетчик ультразвуковой УРСВ взрывозащищенное исполнение. Технические условия

Другие Расходомеры

84123-21
Micro Motion Счетчики-расходомеры массовые
Фирма "Emerson Process Management/ Micro Motion Inc.", США
Счетчики-расходомеры массовые Micro Motion (далее по тексту - СРМ) предназначены для измерений массового расхода и массы жидкости в составе измерительной линии систем измерений количества и показателей качества нефти.
84197-21
FSS Расходомеры-счетчики вихревые
Фирма ABB Engineering (Shanghai) Ltd., Китай; Фирма ABB Automation Products GmbH, Германия
Расходомеры-счетчики вихревые FSS (далее расходомеры) предназначены для измерений объемного (массового) расхода и объема (массы) различных жидкостей и газов (пара).
84221-21
КТМ Дельтапаскаль Счётчики-расходомеры
Общество с ограниченной ответственностью "НПП КуйбышевТелеком-Метрология" (ООО "НПП КуйбышевТелеком-Метрология"), пгт Волжский, Самарская обл.
Счётчики-расходомеры КТМ Дельтапаскаль (далее - расходомеры) предназначены для измерения объёмного (массового) расхода жидкости, пара и газа.
84382-22
УРСВ ВЗЛЕТ МР Расходомеры-счетчики ультразвуковые
Акционерное общество "Взлет" (АО "Взлет"), г. Санкт-Петербург; Общество с ограниченной ответственностью "Завод Взлет" (ООО "Завод Взлет"), г. Санкт-Петербург; Общество с ограниченной ответственностью "Центр Технического Аудита" (ООО "ЦТА"), г. Санкт-Петербург
Расходомеры-счетчики ультразвуковые УРСВ ВЗЛЕТ МР предназначены для измерений объемного расхода и объема жидкости в потоке.
84547-22
t-mass Расходомеры-счетчики тепловые
Endress+ Hauser Flowtec AG, Швейцария; производственные площадки: Endress+ Hauser Flowtec AG, Швейцария; Endress+ Hauser Flowtec AG, Франция; Endress+ Hauser Flowtec (China) Co Ltd., Китай
Расходомеры-счетчики тепловые t-mass (в дальнейшем - расходомеры) предназначены для измерений массового расхода и массы различных газов и газовых смесей (в том числе воздух, азот, аргон, кислород, углекислый газ, метан, природный газ и других) и вычи...