84137-21: Freeze Point (Cryo Cloud/Pour Point) Analyser Анализаторы температуры застывания нефтепродуктов - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы температуры застывания нефтепродуктов Freeze Point (Cryo Cloud/Pour Point) Analyser

Номер в ГРСИ РФ: 84137-21
Производитель / заявитель: Фирма "Icon Scientific Ltd.", Великобритания
Скачать
84137-21: Описание типа СИ Скачать 375.7 КБ
84137-21: Методика поверки Скачать 4.1 MБ
Нет данных о поставщике
Анализаторы температуры застывания нефтепродуктов Freeze Point (Cryo Cloud/Pour Point) Analyser поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Анализаторы температуры застывания нефтепродуктов Freeze Point (Cryo Cloud/Pour Point) Analyser (далее анализатор») предназначены для измерений температуры застывания, замерзания (начала кристаллизации) и помутнения нефтепродуктов в потоке.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 84137-21
Наименование Анализаторы температуры застывания нефтепродуктов
Модель Freeze Point (Cryo Cloud/Pour Point) Analyser
Страна-производитель СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО
Производитель / Заявитель

Фирма "Icon Scientific Limited", Великобритания

СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 4
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 4 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

84137-21: Описание типа СИ Скачать 375.7 КБ
84137-21: Методика поверки Скачать 4.1 MБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы температуры застывания нефтепродуктов Freeze Point (Cryo Cloud/Pour Point) Analyser (далее анализатор») предназначены для измерений температуры застывания, замерзания (начала кристаллизации) и помутнения нефтепродуктов в потоке.

Описание

Принцип действия анализаторов - термоэлектрическое охлаждение и нагревание пробы с последующим детектированием: изменения давления, передаваемого через пробу на датчик давления, при измерении температуры застывания; изменения интенсивности потока излучения вследствие рассеяния света в ближней ИК-области при измерении температуры помутнения и температуры замерзания.

Температура замерзания характеризует наименьшее значение температуры, при которой авиационное топливо может использоваться в двигателях. Измерение производится в соответствии со следующей процедурой: промывка измерительной ячейки свежей пробой и измерение исходной температуры пробы; охлаждение пробы с регулируемой скоростью и фиксация момента помутнения образца топлива, обусловленного образование кристаллов парафиновых углеводородов; нагрев пробы с регулируемой скоростью. Температура, при которой образец снова становится прозрачным, принимается за результат определения температуры замерзания.

Температура помутнения характеризует наименьшее значение температуры, при которой дизельное топливо может использоваться в двигателях внутреннего сгорания. Измерение производится в соответствии со следующей процедурой: промывка измерительной ячейки свежей пробой и измерение исходной температуры пробы; если исходная температура пробы ниже ожидаемой температуры помутнения, происходит нагревание пробы с регулируемой скоростью до температуры, при которой она становится прозрачной; охлаждение пробы с регулируемой скоростью до температуры появления в пробе кристаллов парафиновых углеводородов. Данная температура принимается за результат определения температуры помутнения.

Температура застывания пробы характеризует наименьшее значение температуры, при которой проба обладает подвижностью (течет, как жидкость). Измерение производится в соответствии со следующей процедурой: промывка измерительной ячейки свежей пробой и измерение исходной температуры пробы; если исходная температура пробы ниже ожидаемой температуры застывания, происходит нагревание пробы с регулируемой скоростью до температуры, при которой она становится прозрачной; охлаждение пробы с регулируемой скоростью до температуры появления в пробе кристаллов парафиновых углеводородов и фиксация температуры помутнения; дальнейшее охлаждение пробы с регулируемой скоростью при котором к ячейке прикладывается импульс давления с интервалом 1 с до тех пор, пока перепад давления в ячейке не достигнет значений, характерных для застывшей пробы.

Температура, при которой достигается необходимый перепад давления, принимается за результат измерений температуры застывания.

Анализаторы представляют собой стационарные приборы с системой микропроцессорного управления и контроля параметров работы. Конструктивно анализаторы состоят из блока измерений и блока контроллера, установленных на общей стойке с опорой и соединенных проводами.

Анализаторы эксплуатируются в термостатируемом анализаторном боксе.

Пломбирование корпуса анализаторов от несанкционированного доступа не предусмотрено.

Общий вид анализаторов приведен на рисунке 1.

Заводские номера в виде цифрового обозначения арабскими цифрами в формате «ХХХХХХХХ-ХХХ» наносятся на табличку, расположенную на корпусе анализатора (шильдик), как показано на рисунке 2, и отображаются на экране анализатора в строке «СЕР. №». Знак поверки наносится на свидетельство о поверке или в паспорт анализатора. Знак утверждения типа наносится на корпус рядом с шильдиком анализатора, как показано на рисунке 2.

Рисунок 1 - Общий вид анализатора Freeze Point (Cryo Cloud/Pour Point) Analyser

Рисунок 2 - Вид шильдика с заводским номером и знаком утверждения типа

Программное обеспечение

Программное обеспечение анализатора предназначено для управления работой анализатора и процессом измерений, а также хранения и обработки полученных данных. ПО входит в комплект поставки анализатора и является его неотъемлемой частью. Данное ПО является встроенным и не может быть выделено как самостоятельный объект. Идентификация программного обеспечения осуществляется по запросу пользователя через сервисное меню путем вывода версии ПО.

Влияние программного обеспечения учтено при нормировании метрологических характеристик. Уровень защиты программного обеспечения от преднамеренных или непреднамеренных изменений, соответствует уровню «средний» по Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Freeze Point (Cryo Cloud/Pour Point) Analyser

Номер версии (идентификационный номер) ПО

2.21 и выше

Технические характеристики

Метрологические характеристики приведены в таблице 2, основные технические характеристики в таблице 3.

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазоны   измерений   температуры   застывания,

помутнения, замерзания (начала кристаллизации), °С *)

от -60 до 0 от -70 до -20

Пределы   допускаемой   абсолютной   погрешности

анализатора, °С

±3

*) Диапазон измерений конкретного образца анализатора указывается в паспорте.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Маркировка взрывозащиты *)

1Ex d IIB+H2 T4 Gb X 1Ex d IIB T3 Gb X 1Ex d 11А T3 Gb X 1Ex d 11А T2 Gb X

Ex tb IIIС T300°C Db Х -20< ta <+60 оС

Напряжение электропитания, В

230+22.зз питания переменного тока частотой 50+1 Гц

Потребляемая мощность, Вт, не более

500

Габаритные размеры анализатора, см, не более - длина - ширина - высота

680

595 1927

Масса анализатора, кг, не более

465

Условия эксплуатации в термостатируемом анализаторном боксе:

-диапазон рабочих температур окружающей среды, oC

-диапазон относительной влажности, %

-диапазон атмосферного давления, кПа

от +15 до +25 не более 95 от 84 до 104,7

Срок службы, лет, не менее

10

Время средней наработки до отказа, ч

25 000

*) Маркировка взрывозащиты конкретного образца анализатора определяется конструктивным исполнением и указывается на шилдьдике.

Знак утверждения типа

наносится на шильдик на корпусе анализатора методом наклейки и на титульный лист руководства по эксплуатации и паспорта типографским методом.

Комплектность

Таблица 4. Комплектность анализаторов

Наименование

Обозначение

Количество

Анализатор

Freeze Point (Cryo Cloud/Pour Point) Analyser

1 шт.

Монтажный комплект

-

1 шт.

Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Паспорт

-

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Анализаторы температуры застывания нефтепродуктов «Freeze Point (Cryo Cloud/Pour point) Analyser. Руководство по эксплуатации», раздел 2 «Введение» и раздел 5 «Программное обеспечение».

Нормативные документы

Техническая документация фирмы-изготовителя

Лист № 5

Всего листов 6

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Путкинской ГЭС (ГЭС-9) филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для автоматических измерений активной и реактивной электриче...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Подужемской ГЭС (ГЭС-10) филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для автоматических измерений активной и реактивной электри...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Кривопорожской ГЭС (ГЭС-14) филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для автоматических измерений активной и реактивной элек...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Петрозаводской ТЭЦ филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для автоматических измерений активной и реактивной электрической...
Default ALL-Pribors Device Photo
84142-21
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ Районная
Публичное акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ПАО "ФСК ЕЭС"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ Районная (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и пер...