84188-21: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Самараэнерго" (ЦСОИ) - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Самараэнерго" (ЦСОИ)

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 84188-21
Производитель / заявитель: АО "Самараэнерго" филиал "Энергосбыт", г.Самара
Скачать
84188-21: Описание типа СИ Скачать 543.3 КБ
84188-21: Методика поверки Скачать 10.9 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Самараэнерго" (ЦСОИ) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Самараэнерго» (ЦСОИ) (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 84188-21
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Самараэнерго" (ЦСОИ)
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 001
Производитель / Заявитель

Публичное акционерное общество энергетики и электрификации "Самараэнерго" (ПАО "Самараэнерго"), г. Самара

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

84188-21: Описание типа СИ Скачать 543.3 КБ
84188-21: Методика поверки Скачать 10.9 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Самараэнерго» (ЦСОИ) (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), которые включают в себя трансформаторы тока (ТТ), трансформаторы напряжения (ТН), счетчики активной и реактивной электроэнергии, вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных;

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер сбора и баз данных (сервер ИВК) с установленным программным обеспечением (ПО) «Пирамида 2000», устройство синхронизации времени типа УСВ-2, автоматизированное рабочее место (АРМ) энергосбытовой организации, каналообразующую аппаратуру, технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации.

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по измерительным линиям связи поступают на входы счетчика электроэнергии, где производится измерение мгновенных и средних значений активной и реактивной мощности. На основании средних значений мощности измеряются приращения электроэнергии за интервал времени 30 минут.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков при помощи технических средств приема-передачи данных поступает на сервер ИВК, где производится сбор и хранение результатов измерений, выполняется вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление справочных и отчетных документов.

Информационный обмен с инфраструктурными организациями и смежными субьектами оптового рынка электроэнергии (мощности) происходит с использованием электронной подписи (ЭП) субьекта ОРЭМ.

Один раз в сутки сервер ИВК, установленный в ЦСОИ ПАО «Самараэнерго» автоматически формирует файл отчета с результатами измерений в формате XML-макетов в соответствии с регламентами ОРЭМ. Электронный документ с результатами измерений подписывается ЭП энергосбытовой организации и по электронной почте передается АО «АТС» и организациям участникам ОРЭМ.

Сервер ИВК АИИС КУЭ может производить прием, обработку, хранение и отображение измерительной информации от АИИС КУЭ утвержденного типа сторонних организаций, полученной посредством электронной почты в формате XML-макетов в соответствии с регламентами ОРЭМ, а также осуществлять формирование и отправку этих данных в формате XML-макетов в соответствии с регламентами ОРЭМ с использованием ЭП в сторонние и инфраструктурные организации оптового и розничного рынков электрической энергии и мощности.

Каналы связи не вносят дополнительных погрешностей в измеренные значения электроэнергии и мощности, которые передаются от счетчиков в ИВК, поскольку используется цифровой метод передачи данных.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ предусматривают поддержание шкалы всемирного координированного времени на всех уровнях АИИС КУЭ (ИИК, ИВК). В состав СОЕВ входит устройство синхронизации времени УСВ-2, синхронизирующее собственную шкалу времени с национальной шкалой координированного времени РФ UTC (SU) по сигналам навигационных систем ГЛОНАСС.

Сервер ИВК периодически, но не реже чем один раз в сутки, сравнивает собственную шкалу времени со шкалой времени УСВ-2 и не зависимо от величины расхождения сервер ИВК производит синхронизацию собственной шкалы времени со шкалой времени УСВ-2.

Сравнение шкалы времени счетчика со шкалой времени сервера ИВК осуществляется при каждом сеансе связи. При обнаружении расхождения шкалы времени счетчика от шкалы времени сервера ИВК на величину более ±2 с, выполняется синхронизация шкалы времени счетчика.

Журналы событий счетчика электрической энергии, сервера ИВК отражают: факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени (дата, часы, минуты, секунды) до и после коррекции и (или) величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.

Нанесение знака поверки на АИИС КУЭ не предусмотрено. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке АИИС КУЭ.

Нанесение заводского номера на АИИС КУЭ не предусмотрено. Заводской номер установлен в формуляре АИИС КУЭ.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО «Пирамида 2000» Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню - «высокий» в соответствии Р 50.2.077-2014. Идентификационные признаки ПО приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные признаки ПО

Идентификационные признаки

Значение

Наименование ПО (идентификационное наименование ПО)

«Пирамида 2000»

Наименование программного модуля

Метрологический модуль

Идентификационное наименование модуля ПО

Metrology.dll

Цифровой идентификатор ПО

9FA97BA8

Номер версии (идентификационный номер) ПО

30.01/2014/C-3072

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

CRC 32

Технические характеристики

Состав измерительных каналов АИИС КУЭ приведен в таблице 2.

Таблица 2 - Состав измерительных каналов АИИС КУЭ

Номер ИК

Наименование измерительного канала

Состав измерительного канала

Трансформатор тока

Трансформатор напряжения

Счетчик электрической энергии

ИВК

1

2

3

4

5

7

1

ВЛ-35 кВ Северная -Староборискино с отпайкой, отпайка на ПС 35 кВ Байтуган-2, оп. 1 в пролете оп.150 и оп.151, КУ-35кВ

ТЛ-ЭК-35

Ктт =100/5

Кл.т. 0,5S Рег.№ 62786-15

НАМИ-35 Ктн = 35000/100 Кл.т. 0,2 Рег.№ 60002-15

СЭТ-4ТМ.03М

Кл.т. 0,2S/0,5

Рег.№ 36697-17

УСВ-2, рег.№41681-10/

Сервер ИВК

Примечания:

1. Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик.

2. Допускается замена УСВ-2, на аналогичные утвержденного типа.

3. Допускается замена сервера АИИС КУЭ без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

4. Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке, вносят изменения в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ, как их неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Основные метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ

Номер ИК

Вид электрической энергии

Границы основной погрешности ±6, %

Границы погрешности в рабочих условиях ±6, %

1

2

3

4

1

Активная Реактивная

1,0

1,6

2,8

4,5

Пределы абсолютной погрешности смещения шкалы времени компонентов СОЕВ АИИС КУЭ относительно национальной шкалы координированного времени Российской Федерации UTC (SU), (±) с

5

Примечания:

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии (получасовая)

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

3 Границы погрешности результатов измерений приведены для cos ф=0,8, токе ТТ, равном 100 % от 1ном для нормальных условий и для рабочих условий при cos ф=0,8, токе ТТ, равном 1(2) % от 1ном при температуре окружающего воздуха в месте расположения счетчиков от 5 до

+35°С

Таблица 4 - Основные технические характеристики АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество измерительных каналов

1

Нормальные условия

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности

- частота, Гц

температура окружающей среды для счетчиков, °С

от 98 до 102

от 100 до 120 0,8 от +21 до +25 от 49,85 до 50,15

Условия эксплуатации

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности cos9 (sm9)

- частота, Гц

температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С

температура окружающей среды для счетчиков, °С

СЭТ-4ТМ.03М (рег.№36697-17)

температура окружающей среды для сервера ИВК, °С

атмосферное давление, кПа

относительная влажность, %, не более

от 90 до 110

от 1 до 120

от 0,5 инд. до 1 емк

от -45 до +40

от -40 до +60

от +10 до +35

от 80,0 до 106,7

98

от 49,6 до 50,4

Надежность применяемых компонентов

Счетчики:

СЭТ-4ТМ.03М (рег.№36697-17)

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч УСВ-2

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч

Сервер ИВК:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч

220000 2

35000 2

100000 1

Глубина хранения информации

Счетчики:

СЭТ-4ТМ.03М. (рег.№36697-17)

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

- Сервер ИВК:

- хранение результатов измерений и информации о состоянии средств измерений, лет, не менее

114

3,5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера ИВК, с помощью источника бесперебойного питания;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники ОРЭМ с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- в журнале событий счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике.

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- электросчетчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- сервера ИВК;

- защита на программном уровне:

- результатов измерений (при передаче, возможность использования цифровой подписи);

- установка пароля на счетчик;

- установка пароля на сервере ИВК.

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт

1

2

3

Трансформаторы тока

ТЛ-ЭК-35

3

Трансформаторы напряжения

НАМИ-35

1

Счетчики электрической энергии

СЭТ-4ТМ.03М

1

Устройство синхронизации времени

УСВ-2

1

Сервер ИВК

-

1

Формуляр

ФО 26.51/114/21

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика (метод) измерений электрической энергии с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Самараэнерго» (ЦСОИ). МВИ 26.51/114/21, аттестованной ООО «Энерготестконтроль». Аттестат аккредитации № RA.RU.312560 от 03.08.2018 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.

Основные положения

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РТ-ЭТ» для энергоснабжения АО «НПП «Контакт» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбор...
84190-21
Е Термометры сопротивления
Акционерное общество "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (АО "НПО Энергомаш"), Московская обл., г. Химки
Термометры сопротивления Е (далее - ТС) предназначены для измерений температуры жидких и газовых сред, неагрессивных к материалу оболочки ТС.
84191-21
NGU Источники питания постоянного тока
"Rohde & Schwarz zavod Vimperk, s.r.o.", Чехия
Источники питания постоянного тока NGU предназначены для воспроизведения напряжения и силы постоянного тока, а также потребления тока в режиме электронной нагрузки.
84192-21
КГП 1 Приемники гидроакустические комбинированные
Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений" (ФГУП "ВНИИФТРИ"), Московская обл., г. Солнечногорск, р.п. Менделеево
Приемники гидроакустические комбинированные КГП 1 (далее - приемники КГП 1) предназначены для преобразования в водной среде колебательного смещения (градиента звукового давления или колебательной скорости) и звукового давления в пропорциональные элек...
84193-21
ФоксТанк-ППЦ Полуприцепы-цистерны
Общество с ограниченной ответственностью "ФоксТанк Моторс" (ООО "ФоксТанк Моторс"), г. Нижний Новгород
Полуприцепы-цистерны ФоксТ анк-ППЦ (далее - ППЦ) предназначены для измерений объема нефтепродуктов, нефти и других жидкостей за исключением пищевых.