84316-22: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ЕНЭС ПС 220 кВ Центролит (для осуществления ТП ГУП Республики Мордовия "Тепличное") - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ЕНЭС ПС 220 кВ Центролит (для осуществления ТП ГУП Республики Мордовия "Тепличное")

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 84316-22
Производитель / заявитель: ООО "Инжиниринговая Проектно-Строительная Компания "ТЭСК", г. Тула
Скачать
84316-22: Описание типа СИ Скачать 550.5 КБ
84316-22: Методика поверки Скачать 11.2 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ЕНЭС ПС 220 кВ Центролит (для осуществления ТП ГУП Республики Мордовия "Тепличное") поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ЕНЭС ПС 220 кВ Центролит (для осуществления ТП ГУП Республики Мордовия «Тепличное») (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 84316-22
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ЕНЭС ПС 220 кВ Центролит (для осуществления ТП ГУП Республики Мордовия "Тепличное")
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 001/21
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "ИПСК "ТЭСК" (ООО "ИПСК "ТЭСК"), г. Тула

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 3
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 3 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

84316-22: Описание типа СИ Скачать 550.5 КБ
84316-22: Методика поверки Скачать 11.2 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ЕНЭС ПС 220 кВ Центролит (для осуществления ТП ГУП Республики Мордовия «Тепличное») (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, трехуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), которые включают в себя трансформаторы тока (ТТ), трансформаторы напряжения (ТН), счетчики активной и реактивной электроэнергии, вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных;

2-й уровень - измерительно - вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий в себя устройство сбора и передачи данных (УСПД) TK16L, технические средства приема-передачи данных, каналы связи для обеспечения информационного взаимодействия между уровнями системы, коммутационное оборудование;

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК) АИИС КУЭ ЕНЭС (регистрационный номер 59086-14), включающий центры сбора и обработки данных (ЦСОД) Исполнительного аппарата (ИА), радиосервер точного времени РСТВ-01-01 (РСТВ), автоматизированные рабочие места (АРМ), каналообразующую аппаратуру, средства связи и приема-передачи данных.

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Измерительная информация на выходе счетчика:

- активная и реактивная электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с активной и реактивной мощности, соответственно, вычисляемая для интервалов времени 30 мин;

- средняя на интервале времени 30 мин активная (реактивная) электрическая мощность.

Результаты измерений для каждого интервала измерения и 30-минутные данные коммерческого учета соотнесены с текущим московским временем. Результаты измерений передаются в целых числах кВт^ч.

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по кабельным линиям связи поступают на входы счетчика электроэнергии, где производится измерение мгновенных и средних значений активной и реактивной мощности. На основании средних значений мощности измеряются приращения электроэнергии за интервал времени 30 мин.

УСПД автоматически проводит сбор результатов измерений и состояния средств измерений со счетчиков электрической энергии (один раз в 30 минут) по проводным линиям связи (интерфейс RS-485).

Сервер сбора ИВК АИИС КУЭ единой национальной (общероссийской) электрической сети (далее по тексту - ЕНЭС) автоматически опрашивает УСПД. Опрос УСПД выполняется с помощью выделенного канала (основной канал связи), присоединенного к единой цифровой сети связи электроэнергетики (ЕЦССЭ). При отказе основного канала связи опрос УСПД выполняется по резервному каналу связи.

По окончании опроса сервер сбора автоматически производит обработку измерительной информации (умножение на коэффициенты трансформации) и передает полученные данные в сервер баз данных ИВК. В сервере баз данных ИВК информация о результатах измерений приращений потребленной электрической энергии автоматически формируется в архивы и сохраняется на глубину не менее 3,5 лет по каждому параметру.

Один раз в сутки оператор ИВК АИИС КУЭ ЕНЭС формирует файл отчета с результатами измерений, в формате XML и передает его в ПАК АО «АТС» и в АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам ОРЭМ посредством электронной почты с использованием электронно-цифровой подписи.

Каналы связи не вносят дополнительных погрешностей в измеренные значения энергии и мощности, которые передаются от счетчиков в ИВК, поскольку используется цифровой метод передачи данных.

СОЕВ функционирует на всех уровнях АИИС КУЭ. В состав ИВК входит радиосервер точного времени РСТВ-01-01, который обеспечивает автоматическую непрерывную синхронизацию шкалы времени сервера сбора ИВК относительно национальной шкалы координированного времени UTC (SU).

Сравнение шкалы времени УСПД со шкалой времени сервера сбора ИВК выполняется автоматически с интервалом проверки текущего времени не более 60 мин и при расхождении более чем ±1 с, выполняется синхронизация шкалы времени УСПД.

В процессе сбора информации со счетчиков, с периодичностью один раз в 30 минут, автоматически выполняется сравнение шкалы времени счетчиков электрической энергии со шкалой времени УСПД и при расхождении более чем ±2 с, выполняется синхронизация шкалы времени счетчиков.

Журналы событий счетчика электрической энергии, УСПД, ИВК отражают: факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени (дата, часы, минуты, секунды) до и после коррекции и (или) величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.

Нанесение знака поверки на АИИС КУЭ не предусмотрено. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке АИИС КУЭ.

Нанесение заводского номера на АИИС КУЭ не предусмотрено. Заводской номер установлен в формуляре АИИС КУЭ.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программное обеспечение «Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии ЕНЭС (Метроскоп)» (ПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп)). Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню - «высокий» в соответствии Р 50.2.077-2014. Идентификационные признаки ПО приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные признаки ПО

Идентификационное наименование ПО

СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп)

1

2

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.0.0.4

Цифровой идентификатор ПО

26B5C91CC43C05945AF7A39C9EBFD218

Другие идентификационные данные

DataServer.exe, DataServer USPD.exe

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Технические характеристики

Состав измерительных каналов АИИС КУЭ приведен в таблице 2.

Таблица 2 - Состав измерительных каналов АИИС КУЭ

Номер ИК

Наименование измерительного канала

1

2

1

ВЛ 220 кВ Саранская -Центролит с отпайкой на ПС Тепличное

Состав измерительного канала

Трансформатор тока

Трансформатор напряжения

Счетчик электрической энергии

ИВКЭ

ИВК

3

4

5

6

7

TG

НКФ-220-58 У1

ZMD402CT41.

ТК16Ц рег. № 36643-07

РСТВ-01-01, рег. № 40586-12 / ИВК АИИС КУЭ ЕНЭС, зав.№

1000/5

220000/^3:100/^3

0467 S2

КТ 0,2S

КТ 0,5

КТ 0,2S/0,5

Рег. № 75894-19

Рег. № 14626-95

Рег. № 22422-07

ЕМНК 466454 001-001 1 рег № 59086-14

Примечания:

1. Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик.

2. Допускается замена РСТВ, УСПД на аналогичные утвержденных типов.

3. Допускается замена сервера АИИС КУЭ без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

4. Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке, вносят изменения в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ, как их неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Основные метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ

Номера ИК

Вид электрической энергии

Границы основной погрешности ±6, %

Границы погрешности в рабочих условиях ±6, %

1

Активная Реактивная

0,8

1,2

1,2

1,9

Пределы абсолютной погрешности смещения шкалы времени компонентов СОЕВ АИИС КУЭ относительно национальной шкалы координированного времени Российской Федерации UTC (SU), (±) с

5

Примечания:

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии (получасовая)

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

3 Границы погрешности результатов измерений приведены для cos ф=0,8, токе ТТ, равном 100 % от 1ном для нормальных условий и для рабочих условий при cos ф=0,8, токе ТТ, равном 5 % от 1ном при температуре окружающего воздуха в месте расположения счетчиков от +5 до +35°С

Таблица 4 - Основные технические характеристики АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество измерительных каналов

1

Нормальные условия

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности

- температура окружающей среды для счетчиков, °С

- частота, Гц

от 98 до 102

от 100 до 120

0,8

от +21 до +25

50

Условия эксплуатации параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности cos9 (sm9)

- частота, Гц

температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С температура окружающей среды для счетчиков, °С температура окружающей среды для сервера ИВК, °С температура окружающей среды для УСПД, °С атмосферное давление, кПа относительная влажность, %, не более

от 90 до 110 от 1 до 120

от 0,5 инд. до 1 емк от 49,6 до 50,4 от -45 до +40 от +5 до + 35 от +10 до + 30 от +10 до + 30

от 80,0 до 106,7 98

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов Счетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее ZMD402CT41.0467 S2

УСПД TK16L

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

Сервер ИВК:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч

235000

55000

100000

1

Продолжение таблицы 4

1

2

Глубина хранения информации

Счетчики:

Счетчики ZMD402CT41.0467 S2:

- при отключенном питании (расчетные данные), лет

10

- при отключенном питании (данные профиля нагрузки), лет

1

УСПД:

TK16L

- суточные данные о тридцатиминутных приращениях электропотребления (выработки) по каждому каналу, сут., не менее

45

Сервер ИВК:

- хранение результатов измерений и информации о состоянии средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания ИВК с помощью источника бесперебойного питания;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники ОРЭМ с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- в журнале событий счетчика и УСПД:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени.

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- электросчетчика и УСПД;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- сервера ИВК;

- защита информации на программном уровне:

- результатов измерений (при передаче, возможность использования цифровой подписи);

- установка пароля на счетчик;

- установка пароля на сервере ИВК.

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт.

1

2

3

Трансформатор тока

TG

3

Трансформатор напряжения

НКФ-220-58 У1

9

Счетчик электрической энергии многофункциональный

ZMD402CT41.0467 S2

1

Устройство сбора и передачи данных

TK16L

1

Радиосервер точного времени

РСТВ-01-01

1

Документация

Формуляр

ФО 26.51.43/73/21

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика (метод) измерений электрической энергии с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии ЕНЭС ПС 220 кВ Центролит (для осуществления ТП ГУП Республики Мордовия «Тепличное»). МВИ 26.51.43/73/21, аттестованной ФБУ «Самарский ЦСМ». Аттестат аккредитации № RA.RU.311290 от 16.11.2015 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.

Основные положения

Смотрите также

Преобразователи перемещения токовихревые BN-3300XL (далее - преобразователи) предназначены для измерений виброперемещения и относительного перемещения (осевого смещения) на объектах Арктик СИТ.
84318-22
FS50B Системы компьютерной радиографии
Baker Hughes Digital Solutions GmbH, Германия
Системы компьютерной радиографии FS50B (далее - системы) предназначены для измерений линейных размеров изображений объектов и дефектов радиографическим методом неразрушающего контроля.
Default ALL-Pribors Device Photo
84319-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) "Южноуральской ГРЭС" АО "ИНТЕР РАО - Электрогенерация"
Общество с ограниченной ответственностью "Автоматизированные системы в энергетике" (ООО "АСЭ"), г. Владимир
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) «Южноуральской ГРЭС» АО «ИНТЕР РАО -Электрогенерация» предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, выра...
Default ALL-Pribors Device Photo
84320-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО СК "ЭНЕРГИЯ" в части ПС 110/35/6 кВ ГТП
Общество с ограниченной ответственностью "Автоматизированные системы в энергетике" (ООО "АСЭ"), г. Владимир
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО СК «ЭНЕРГИЯ» в части ПС 110/35/6 кВ ГТП предназначена для измерений активной электрической энергии и мощности, потребленной (переданной) з...
84321-22
ТС ИДА Измерители перемещений (деформаций) автоматические
Общество с ограниченной ответственностью "Тестсистемы" (ООО "Тестсистемы"), г. Иваново
Измерители перемещений (деформаций) автоматические ТС ИДА (далее - измерители) предназначены для измерений продольной деформаций образцов и изделий из различных материалов (металлов, пластмасс, композитов и др.) в процессе испытания их на растяжение,...