84547-22: t-mass Расходомеры-счетчики тепловые - Производители, поставщики и поверители

Расходомеры-счетчики тепловые t-mass

Номер в ГРСИ РФ: 84547-22
Категория: Расходомеры
Производитель / заявитель: Фирма "Endress+Hauser GmbH + Co. KG", Германия
Скачать
84547-22: Описание типа СИ Скачать 583.9 КБ
Нет данных о поставщике
Расходомеры-счетчики тепловые t-mass поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Расходомеры-счетчики тепловые t-mass (в дальнейшем - расходомеры) предназначены для измерений массового расхода и массы различных газов и газовых смесей (в том числе воздух, азот, аргон, кислород, углекислый газ, метан, природный газ и других) и вычислений объемного расхода (объема) газов, приведенного к нормальным условиям.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 84547-22
Наименование Расходомеры-счетчики тепловые
Модель t-mass
Страна-производитель ШВЕЙЦАРИЯ
Производитель / Заявитель

Endress+ Hauser Flowtec AG, Швейцария; производственные площадки: Endress+ Hauser Flowtec AG, Швейцария; Endress+ Hauser Flowtec AG, Франция; Endress+ Hauser Flowtec (China) Co Ltd., Китай

ШВЕЙЦАРИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 5 лет
Зарегистрировано поверок 19
Найдено поверителей 5
Успешных поверок (СИ пригодно) 19 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

84547-22: Описание типа СИ Скачать 583.9 КБ

Описание типа

Назначение

Расходомеры-счетчики тепловые t-mass (в дальнейшем - расходомеры) предназначены для измерений массового расхода и массы различных газов и газовых смесей (в том числе воздух, азот, аргон, кислород, углекислый газ, метан, природный газ и других) и вычислений объемного расхода (объема) газов, приведенного к нормальным условиям.

Описание

Принцип действия расходомеров основан на поддержании постоянной разности температур между двумя термопреобразователями температуры PT100, находящимися в потоке газа. Один термопреобразователь измеряет температуру газа, а температура второго поддерживается выше температуры потока газа. При прохождении потока газа второй термопреобразователь охлаждается. Чем больше массовый расход, тем больше охлаждающий эффект и мощность, требуемая на поддержание постоянной разности температур. Таким образом, мощность, потребляемая подогреваемым преобразователем температуры, является мерой массового расхода газа.

Расходомеры состоят из первичного преобразователя расхода (датчика): фланцевого - F или погружного - I и одного из электронных преобразователей (ЭП) 300 и 500 смонтированных соответственно компактно и раздельно (на расстоянии до 300 метров) в герметичных корпусах. Прибор с ЭП 300 может быть оснащен блоком выносного дисплея с удалением от ЭП на расстояние до 300 метров. В зависимости от исполнения блок выносного дисплея может быть использован только как дисплей-индикатор, или, при помощи сенсорных клавиш, взаимодействовать с датчиком и ЭП.

Расходомеры доступны в исполнении с однонаправленным диапазоном измерений (опция SA - сенсор из нержавеющей стали, HA - сенсор из Alloy C22), двунаправленным диапазоном измерений (опция SB), опцией обнаружения (без измерения) обратного потока (опция SC). В случае исполнения с двунаправленным диапазоном измерений, калибровка прибора проводится в двух направлениях.

Приборы могут иметь исполнение со встроенными струевыпрямителями для уменьшения длины прямых входных участков (опция CS - один струевыпрямитель на входе, опция CT - два струевыпрямитель, на входе и на выходе).

Датчик фланцевого исполнения (F) представляет собой стальной корпус, внутренний диаметр которого совпадает с внутренним диаметром трубопровода, c расположенными внутри термопреобразователями. В погружном исполнении (I) термопреобразователи установлены на штанге, которая монтируется непосредственно на трубопроводе с помощью специального монтажного комплекта. Монтаж и демонтаж расходомера с погружным датчиком может осуществляться с использованием дополнительного аксессуара - монтажного вентиля, позволяющего проводить монтаж и демонтаж без прерывания технологического процесса (монтажный вентиль горячего типа) или с прерыванием процесса (монтажный вентиль холодного типа).

Расходомер является программируемым средством измерений и осуществляет функции:

- измерений массы, массового расхода измеряемой среды;

- индикации результатов измерений и вычислений в различных единицах расхода, объема, массы, энергии, скорости, температуры, плотности;

- индикацию рассчитанного значения объемного расхода, приведенного к нормальным условиям;

- самодиагностики и индикации неисправностей, предупреждений в виде кода ошибок, классифицированных по NAMUR NE 107;

- перенастройки диапазонов измерений;

- автоматического расчета параметров газовой смеси с содержанием до 8 газовых компонентов;

- автоматического сохранения информации о датчике, последних ошибках и настройках ИП в энергонезависимую память HistoROM, встроенную в корпусе ИП. Измеренные значения показаний приборов могут быть сохранены в энергонезависимой памяти HistoROM с опцией расширенного исполнения (Расширенный HistoROM), которая увеличивает объем памяти и отображает данные об измерениях в виде графиков на дисплее;

- удаленной настройки и управления расходомером на расстоянии 10 или 50 м при помощи интегрированной в дисплей или внешней WLAN антенны.

Обслуживание, настройка, диагностика расходомеров возможна с дисплея (в том числе выносного), полевого коммуникатора, персонального компьютера, планшета, мобильного телефона или контроллера.

Блок электроники имеет встроенный дополнительный вычислитель расхода, благодаря которому осуществляется вычисление и индикация объемного расхода и скорректированного по температуре и давлению объемного расхода различных газов.

Расчет плотности осуществляется в соответствии с:

- ГСССД МР 273-2018 - для многокомпонентного состава газа;

- ГСССД №134-07 и ГСССД МР 242 - 2015 - для однокомпонентных газов и воздуха;

- ГОСТ Р 8.769-2011 (ISO 12213-3) - для расчета массового расхода природного газа.

Расходомеры имеют исполнение, сертифицированное согласно требованиям стандартов IEC 61508 (ГОСТ Р МЭК 61508) и IEC 61511 (ГОСТ Р МЭК 61511) на применение в электрических, электронных, программируемых электронных системах, связанных с безопасностью и имеющих уровень полноты безопасности SIL2 (аппаратная часть) и SIL3 (программная часть).

В расходомерах реализована технология Heartbeat™, позволяющая осуществлять имитационную поверку путем контроля исправности датчика и электронных элементов первичного преобразователя и дрейфа характеристик электронного преобразователя, влияющих на метрологические характеристики прибора. Имитационная поверка может быть выполнена без демонтажа расходомера с трубопровода и остановки технологического процесса.

Для обслуживания, настройки, диагностики и имитационной поверки расходомеров с персонального компьютера может использоваться веб-браузер или сервисные программы DeviceCare, FieldCare, PactWare, SIMATIC PDM, AMS Device Manager и прочие.

Внешний вид расходомера приведен на рисунке 1.

Для применения расходомера в учетно-расчетных операциях возможно пломбирование корпуса электронного преобразователя. Схема установки пломб от несанкционированного доступа представлена на рисунке 2.

Расходомеры-счетчики t-mass F 300

Расходомеры-счетчики t-mass I 300

Блок выносного дисплея

Рисунок 1 - Внешний вид расходомеров t-mass. Компактное исполнение

Расходомеры-счетчики t-mass F 500

Расходомеры-счетчики t-mass I 500

Рисунок 2 - Внешний вид расходомеров t-mass. Раздельное исполнение.

а)

б)

в)

Рисунок 3 - Схема установки пломб от несанкционированного доступа корпуса электронного преобразователя в компактном (а) и раздельном (б) исполнении, (в) при помощи наклеек (см. место для наклеек).

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) расходомеров состоит из двух частей Firmware и Hardware. Обработка результатов измерений и вычисление (метрологически значимая часть ПО) проводится по специальным расчетным соотношениям, сохраняемых во встроенной программе (Firmware) в виде Hex-File. Доступ к цифровому идентификатору (контрольной сумме) невозможен.

Наименование ПО имеет структуру X.Y.Z, где:

Х - идентификационный номер Firmware;

Y - идентификационный номер текущей версии Software (от 00 до 99) - характеризующий функциональность преобразователя (различные протоколы цифровой коммуникации, а также совместимость с сервисными программами).

Z - служебный идентификационный номер (например, для усовершенствования или устранения неточностей (bugs tracing)) - не влияет на функциональность и метрологические характеристики расходомера.

Наименование ПО отображается на дисплее преобразователя при его включении (как неактивное, не подлежащее изменению).

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

t-mass 300

t-mass 500

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 01.yy.zz

Цифровой идентификатор ПО

не отображается

ПО имеет уровень защиты "Высокий" от непреднамеренных и преднамеренных изменений согласно Р 50.2.077 - 2014.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Исполнение

F

I

Номинальный диаметр условного прохода, мм

от 15 до 100

от 80 до 1500

Диапазон измерений массового (объемного, приведенного к нормальным условиям) расхода в зависимости от исполнения*, кг/ч (нм3/ч)

SA, HA

SB, SC

CS

CT

от 0,5 до 3750 (от 0,4 до 2900)

от 1 до 2310

(от 1,5 до 1786)

от 1 до 2310

(от 1,5 до 1786)

от 1 до 2000 (от 1,5 до 1547)

от 21 до 733501 (от 16 до 567236)

от 13 до 476750 (от 10 до 368683)

-

-

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений массового расхода и массы га-за/объемного расхода и объема газа, приведенного к нормальным условиям, %, в диапазоне расходов:

0,1 Q max < Q < Q max**

0,01 Q max< Q <0,1 Q max

±1

_|_д  Стах

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений массового расхода и массы га-за/объемного расхода и объема газа, приведенного к нормальным условиям при имитационной поверке %, в диапазоне расходов:

0,1 Q max < Q < Q max**

0,01 Q max< Q <0,1 Q max

±1,5

±0,15 ^^£Х

Наименование характеристики

Значение

Исполнение

F

I

Дополнительная погрешность, вызванная влиянием:

- рабочей температуры относительно значения температуры при калибровке, % на каждый °C

- изменения рабочего давления (от установленного рабочего давления), %, на каждый бар

0,02

0,3

Пределы допускаемой абсолютной погрешности на выходах:

- токовый, мкА

- импульсный/частотный

±5

±50 ppm

* для воздуха

* * Q max - верхний предел диапазона измерений массового расхода или объемного расхода, приведенного к нормальным условиям. Q - текущее измеряемое значение массового расхода или объемного расхода, приведенного к нормальным условиям.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Исполнение

F

I

Параметры электрического питания:

- напряжение переменного тока, В

- частота переменного тока, Гц

- напряжение постоянного тока, В

- потребляемая мощность, Вт, не более

(от 100 до 240)+15%% 50/60, ±4 Гц 24 В, ±20% 10

Выходные сигналы:

- аналоговый, мА

- импульсный, Гц

- частотный, Гц

- релейный, В

- состояния, В

- цифровые

от 4 до 20 от 0 до 10000 от 0 до 12500 30 30

HART, Modbus RS485, EtherNet/IP, PROFINET

Масса, кг, не более

28,2

5,1

Габаритные размеры средства измерений, мм, не более:

- высота

- ширина

- длина

392

217

800

858

217

218

Наименование характеристики

Значение

Исполнение

F                      I

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- температура рабочей среды, °С

- давление рабочей среды, МПа

от -40 до +60 (от -50 до +60 опция) от -40 до +180

от -0,05 до +4

Температура транспортировки и хранения, °С

от -50 до +80

Степень защиты от внешних воздействий по ГОСТ 14254-2015

IP66/67

Средний срок службы, не менее, лет

20

Знак утверждения типа

наносится на корпус расходомера методом наклейки и на титульные листы эксплуатационной документации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность

Наименование

Обозначение

Количество

Примечание

Расходомер-счетчик тепловой в составе: - первичный преобразователь, - электронный преобразователь,

- кабель для подключения датчика и ЭП t-mass 500 (опция).

t-mass F/I t-mass 300/500

1 шт.

В соответствии с заказом

Комплект вспомогательных устройств: - установочная бобышка для погружного исполнения;

- монтажный вентиль холодного типа;

- монтажный вентиль горячего типа;

- выпрямитель потока;

- модем HART,

- преобразователь сигнала HART,

- модуль дисплея A309, A310,

- блок выносного дисплея с удалением от ЭП на расстояние до 300 м, - внешняя WLAN антенна - защитный козырек.

DK6VIB-\w

DK6ML-ххх DK6003-xxxx DK6004-xxx

FXA195- xx

HMX50 XPD0031-DKXOOOI-хххх

71351317 71343505

1 компл.

В соответствии с заказом

Руководство по эксплуатации

1 экз.

Для соответствующего исполнения расходомера

Паспорт

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе "Принцип действия и архитектура оборудования" руководства по эксплуатации.

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 29.12.2018 г. №2825 Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений объемного и массового расходов газа.

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия.

Техническая документация фирмы.

Другие Расходомеры

84820-22
ВИРС-М Расходомеры-счетчики электромагнитные
ООО "ВОГЕЗЭНЕРГО", Республика Беларусь
Область применения: в узлах технического и коммерческого учета воды, на источниках теплоты, предприятиях тепловых сетей, тепловых пунктах, очистных сооружениях, канализационно-насосных станциях, технологических линиях химических, нефтехимических прои...
84826-22
NovaMAG Расходомеры электромагнитные
Общество с ограниченной ответственностью "Пьезус" (ООО "Пьезус"), г. Москва
Расходомеры электромагнитные NovaMAG (далее - расходомеры) предназначены для измерения объёмного расхода и объёма электропроводящих жидкостей, а также для использования в составе других средств измерений, в том числе приборов и систем учета тепловой...
84862-22
CMF Расходомеры массовые
Walsn Measurement and Control Technology (Hebei) Co.,Ltd., Китай
Расходомеры массовые CMF (далее - расходомеры) предназначены для измерений массы жидкости в потоке, массового расхода жидкости.
Расходомеры-счетчики газа термальномассовые ST10^) предназначены для измерения объемного расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям (температура - 293,15 К, давление - 101325 Па) или к нормальным условиям (температура -273,15 К, давлен...
Default ALL-Pribors Device Photo
85009-22
Система измерений количества и параметров нефти сырой № 248 цеха подготовки и перекачки нефти № 1 на базе массового расходомера "Micro Motion CMF 400" установки подготовки нефти "Покровская" АО "Оренбургнефть"
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие "Томская электронная компания" (ООО НПП "Томская электронная компания"), Томская обл., г. Томск
Система измерений количества и параметров нефти сырой № 248 цеха подготовки и перекачки нефти № 1 на базе массового расходомера «Micro Motion CMF 400» установки подготовки нефти «Покровская» АО «Оренбургнефть» (далее по тексту - СИКНС) предназначена...