Анемометры ручные ультразвуковые АРУ
| Номер в ГРСИ РФ: | 84565-22 |
|---|---|
| Категория: | Анемометры |
| Производитель / заявитель: | ООО "ОКБ Бурстройпроект", г.Москва |
Анемометры ручные ультразвуковые АРУ (далее - анемометры АРУ) предназначены для измерений скорости и направления воздушного потока.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 84565-22 |
| Действует | по 04.02.2027 |
| Наименование | Анемометры ручные ультразвуковые |
| Модель | АРУ |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | ae645a80-212c-0499-1eda-1cce13f54a1e |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью "ОКБ Бурстройпроект" (ООО "ОКБ Бурстройпроект"), г. Москва
РОССИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 529 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
84565-22: Описание типа
2024-84565-22.pdf
|
Скачать | 856.4 КБ | |
|
84565-22: Методика поверки
2024-mp84565-22.pdf
|
Скачать | 2.7 MБ |
Описание типа
Назначение
Анемометры ручные ультразвуковые АРУ предназначены для измерений скорости и направления воздушного потока, температуры воздуха и атмосферного давления.
Описание
К настоящему типу средств измерений относятся анемометры ручные ультразвуковые АРУ (далее - анемометры АРУ) следующих модификаций: АРУ и АРУ-А. Анемометры модификации АРУ измеряют скорость и направление ветра; анемометры модификации АРУ-А измеряют скорость и направление ветра, температуру воздуха и атмосферное давление. Модификация анемометров АРУ-А поддерживает возможность передачи полученных данных по Bluetooth и LoRa на телефоны и планшетные устройства.
Конструктивно анемометры представляют собой единый корпус, в верхней части которого в полости размещены ультразвуковые преобразователи, а также модуль отображения и вывода информации, в состав которого входит OLED-дисплей. Полученные значения преобразовываются микропроцессором и выводятся на дисплей АРУ. Нижняя часть корпуса представляет из себя резиновую ручку, внутри которой размещен аккумулятор типа 18650.
Принцип действия анемометров АРУ:
- при измерении скорости и направления ветра основан на изменении времени распространения ультразвукового сигнала между излучателем и приемником в зависимости от скорости и направления воздушного потока (ветра);
- при измерении температуры воздуха основан на зависимости электрического сопротивления платины от температуры окружающей среды;
- при измерении атмосферного давления основан на изменении емкости конденсатора (емкостной преобразователь) или изменении частоты вибрационно-частотного преобразователя (вибрационно-частотный преобразователь) в зависимости от изменения атмосферного давления.
Питание анемометров АРУ осуществляется от аккумулятора типа 18650, аккумуляторы заряжаются с помощью зарядного устройства от источника питания переменным током от 110 до 230 В и частотой 50/60 Гц.
Нанесение знака поверки непосредственно на анемометры АРУ не предусмотрено.
Заводской номер, состоящий из пяти арабских цифр, наносится в виде бирки на корпус. Внешний вид анемометров АРУ и места нанесения заводского номера и знака утверждения типа представлены на рисунке 1.
Внешний вид зарядного устройства представлен на рисунке 2. Пломбирование анемометров АРУ не предусмотрено.
Д iJptnroiiggar ШМТРМТОЖМ ftps ШЙ8 traioto 6 2021 г iДиапазон 0 5 35 м/с [Точность 0 5*0 OSV м/с к. # Сделано б России^
Места нанесения заводского номера и знака утверждения типа
Экран
в 100
а) Вид спереди
б) Вид сзади
Рисунок 1 - Внешний вид анемометров АРУ
а) Вид спереди
Рисунок 2 - Внешний вид зарядного устройства для анемометров АРУ
б) Вид сзади
Программное обеспечение
Анемометры АРУ имеют встроенное программное обеспечение (далее - ПО), которое обеспечивает преобразование и отображение результатов измерений.
Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» в соответствии с Рекомендацией Р 50.2.077-2014.
Конструкция анемометров АРУ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию.
Влияние ПО учтено при нормировании метрологических характеристик.
аблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
РУТВ.00001-01 |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
1.X* |
|
* Обозначение «X» не относится к метрологически значимой части ПО | |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение | |
|
Диапазон измерений скорости воздушного потока, м/с |
анемометр АРУ |
анемометр АРУ-А |
|
от 0,5 до 35,0 |
от 0,1 до 35,0 | |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений скорости воздушного потока, м/с |
±(0,5+0,05^V*) |
±(0,3+0,05^ V*) |
|
Диапазон измерений направления воздушного потока |
от 0° до 360° | |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений направления воздушного потока |
±3° | |
|
Диапазон измерений температуры воздуха, °С |
- |
от -40,0 до +50,0 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры воздуха, °С |
- |
±1,5 |
|
Диапазон измерений атмосферного давления, гПа |
- |
от 260 до 1260 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений атмосферного давления, гПа |
- |
±1 |
|
*V - измеренная скорость воздушного потока, м/с | ||
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон показаний температуры воздуха для мод. АРУ-А, °С |
от -50 до +70 |
|
Напряжение питания анемометра АРУ |
Аккумулятор типа 18650, 3,6 В |
|
Напряжение питания зарядного устройства, В |
от 110 до 230 |
|
Частота питания зарядного устройства, Гц |
50/60 |
|
Потребляемая мощность зарядным устройством, Вт, не более |
20 |
Продолжение таблицы 3
|
Наименование характеристики |
Значение | ||
|
Габаритные размеры, мм, не более: - анемометр АРУ; - зарядное устройство |
Длина |
Ширина |
Высота |
|
75 |
75 |
211 | |
|
155 |
40 |
26 | |
|
Масса, кг, не более: - анемометр мод. АРУ и АРУ-А; - зарядное устройство |
0,45 0,4 | ||
|
Условия эксплуатации: анемометра АРУ: - температура воздуха, °С; - относительная влажность воздуха, %; зарядного устройства: - температура воздуха, °С; - относительная влажность воздуха, % |
от -50 до +70 от 0 до 100 от -40 до +70 от 0 до 98 | ||
|
Время непрерывной работы, ч, не менее |
24 | ||
|
Наличие магнитного компаса для мод. АРУ-А |
В наличии | ||
Таблица 4 - Показатели надежности
|
Средняя наработка до отказа, ч, не менее |
5000 |
|
Средний срок службы, лет |
15 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист документа РУТВ.416136.001 ПС «Анемометры ручные ультразвуковые АРУ. Паспорт» типографским способом и фотохимическим методом на бирку корпуса анемометра АРУ.
Комплектность
Таблица 5 - Комплектность анемометров АРУ
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Анемометр ручной ультразвуковой АРУ |
РУТВ.416136.001 |
1 шт. |
|
Зарядное устройство |
- |
1 шт. |
|
Кейс ударопрочный |
- |
1 шт. |
|
Аккумулятор типа 18650 |
- |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
РУТВ.416136.001 РЭ |
1 экз. |
|
Паспорт |
РУТВ.416136.001 ПС |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в документе РУТВ.416136.001 РЭ «Анемометры ручные ультразвуковые АРУ.
Руководство по эксплуатации», раздел 2 «Использование по назначению» и подраздел 2.2 «Использование изделия».
Нормативные документы
Государственная поверочная схема для средств измерений скорости воздушного потока, утвержденная приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 ноября 2019 г. № 2815;
Государственная поверочная схема для средств измерений температуры, утвержденная приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 декабря 2022 г. № 3253;
Государственная поверочная схема для средств измерений абсолютного давления в диапазоне 1-10’1 - 1-107 Па, утвержденная приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2019 г. № 2900;
РУТВ.416136.001 ТУ «Анемометр ручной ультразвуковой АРУ. Технические условия».



