85022-22: iTHERM CompactLine Термопреобразователи сопротивления - Производители, поставщики и поверители

Термопреобразователи сопротивления iTHERM CompactLine

Номер в ГРСИ РФ: 85022-22
Категория: Термопреобразователи
Производитель / заявитель: Фирма "Endress+Hauser GmbH + Co. KG", Германия
Скачать
85022-22: Описание типа СИ Скачать 527.5 КБ
85022-22: Методика поверки Скачать 5.2 MБ
Нет данных о поставщике
Термопреобразователи сопротивления iTHERM CompactLine поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Термопреобразователи сопротивления iTHERM CompactLine (далее по тексту -термопреобразователи или ТС) предназначены для измерений температуры жидких и газообразных сред, химически неагрессивных к материалу защитной оболочки измерительной части ТС.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 85022-22
Наименование Термопреобразователи сопротивления
Модель iTHERM CompactLine
Срок свидетельства (Или заводской номер) 30.03.2027
Производитель / Заявитель

Фирма "Endress+Hauser Sicestherm S.r.L.", Италия; Фирма Endress+Hauser Wetzer GmbH+Co.KG, Германия

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года - для ТС с функцией Каллендара - ван Дюзена, 5 лет - для остальных ТС
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

85022-22: Описание типа СИ Скачать 527.5 КБ
85022-22: Методика поверки Скачать 5.2 MБ

Описание типа

Назначение

Термопреобразователи сопротивления iTHERM CompactLine (далее по тексту -термопреобразователи или ТС) предназначены для измерений температуры жидких и газообразных сред, химически неагрессивных к материалу защитной оболочки измерительной части ТС.

Описание

Принцип действия термопреобразователей основан на зависимости электрического сопротивления чувствительного элемента (далее - ЧЭ) ТС от измеряемой температуры. Опционально может осуществляться преобразование сопротивления ЧЭ ТС в цифровой сигнал промышленной коммуникационной сети IO-link или в дискретные сигналы управления внешними электрическими цепями при помощи встроенного транзисторного PNP-выхода (реле), и в унифицированный аналоговый выходной сигнал постоянного тока в диапазоне от 4 до 20 мА.

ТС iTHERM CompactLine изготавливаются следующей модели: TM311.

Модель ТС имеет исполнения, различающиеся по типу чувствительного элемента, по метрологическим и техническим характеристикам (в т.ч. по типу выходного сигнала), а также по конструкции корпуса и типу присоединения к процессу.

Термопреобразователи представляют собой компактную неразборную моноблочную конструкцию из нержавеющей стали и выполнены в виде корпуса цилиндрической формы с присоединенной измерительной частью, имеющей различные типы монтажных элементов для присоединения к процессу измерений. В корпусе ТС опционально может быть размещен электронный модуль для осуществления аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования результата измерений. Измерительная часть состоит из одного тонкопленочного платинового ЧЭ с номинальной статической характеристикой (НСХ) преобразования типа «Pt100» по ГОСТ 6651-2009 (МЭК 60751) и 4-х проводной схемой соединения внутренних проводов.

ТС могут быть изготовлены с ЧЭ двух типов, различающихся по конструкции: TF (базовый вариант) и iTHERM TipSens (специальный вариант). ЧЭ типа iTERM TipSens обладает меньшим временем термической реакции по сравнению с базовым вариантом.

Электрическое подсоединение к измерительной цепи ТС осуществляется при помощи разъема типа «M12» с четырьмя выводами и кодировкой «А» по МЭК 61076-2-101, расположенного в торцевой части корпуса ТС.

ТС могут комплектоваться дополнительными защитными термогильзами различной конструкции, изготовленными из нержавеющей стали или из других материалов.

Заводской (серийный) номер в виде буквенно-цифрового кода наносится на корпус ТС при помощи наклейки и (или) шильдика при помощи гравировки. Конструкция ТС не предусматривает нанесение знака поверки на средство измерений.

Фотографии общего вида термопреобразователей и ТС с указанием места нанесения заводского (серийного) номера приведены на рисунках 1-2.

Рисунок 1 - Общий вид ТС

44ЕЗ

Место нанесения заводского (серийного) номера

Рисунок 2 - Место нанесения заводского (серийного) номера

Пломбирование ТС не предусмотрено.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) термопреобразователей со встроенным электронным модулем состоит из встроенного и автономного ПО.

Обработка результатов измерений и вычислений (метрологически значимая часть ПО) проводится по специальным расчетным соотношениям, сохраняемых во встроенной программе (Firmware). Данное ПО недоступно пользователю и не подлежит изменению на протяжении всего времени функционирования изделия, что соответствует уровню защиты «высокий» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные встроенной части ПО приведены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Firmware

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже(1)

01.00.zz

Цифровой идентификатор программного обеспечения

отсутствует

Примечание:

(1) z - служебный идентификационный номер, не влияющий на функциональность и метрологические характеристики ТС

Автономное программное обеспечение FieldCare реализовано в виде файлов операционной системы и предназначено для отображения результатов измерений.

Коммуникационный интерфейс IO-Link, обеспечивает двусторонний обмен данными между ТС и устройствами, поддерживающими IO-Link и подключенными к мастеру. Мастер IOLink может передавать эти данные через различные сети, интерфейсные шины и шины системной платы, обеспечивая доступность данных, как для мгновенной обработки, так и для прогнозного анализа автоматической технологической системой (PLC, HMI, пр.).

Технические характеристики

Метрологические и основные технические характеристики ТС приведены в таблицах 2-3.

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений температуры ТС в зависимости от типа ЧЭ (1), °С:

- c ЧЭ типа «TF»

- c ЧЭ типа «iTHERM TipSens»

от -50 до +150 от -50 до +200

Условное обозначение номинальной статической характеристики преобразования (НСХ) по ГОСТ 6651 -2009 (МЭК 60751)

Pt100

Класс допуска ЧЭ ТС по ГОСТ 6651-2009 (МЭК 60751)

А

Пределы допускаемого отклонения сопротивления ТС от НСХ (допуск) в температурном эквиваленте (для ТС без электронного модуля), °С:

±(0,15+0,002-^), где t - значение измеряемой температуры, °С

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности аналого-цифрового преобразования (Аацп\ °C

±(0,127+0,00074-(|t| - 1мин))(2) или

±(0,215+0,00134-(|t| - tMHH)) (3), где: t - значение измеряемой температуры, °С, 1мин - значение нижнего предела диапазона измерений (-50 °С), °С

Пределы допускаемой основной приведенной погрешности цифро-аналогового преобразования (Ацап), % (от настроенного диапазона измерений)

±0,05

Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности аналого-цифрового преобразования (Ад.ацп) при изменении температуры окружающей среды от нормальных условий (от +22 до +28 °С включ.) в диапазоне температуры окружающей среды от -40 до +85 °С включ., °С/ 1 °С

±0,008 или ±0,00004-(|t| - tMHH), где: t - значение измеряемой температуры, °С, 1мин - значение нижнего предела диапазона измерений (-50 °С), °С; берут большее значение

Наименование характеристики

Значение

Пределы допускаемой дополнительной приведенной погрешности цифро-аналогового преобразования (Д. дцап) при изменении температуры окружающей среды от нормальных условий (от +22 до +28 °С включ.) в диапазоне от -40 до +85 °С, % (от настроенного диапазона измерений) / 1 °С

±0,003

Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности аналого-цифрового преобразования (Дд.ацп) при изменении напряжения питания постоянного тока от нормальных условий (24 В±10 %), °С/ 1 В

±0,008 или ±0,00004-(|t| - 1мин), где: t - значение измеряемой температуры, °С, tмин - значение нижнего предела диапазона измерений (-50 °С), °С; берут большее значение

Пределы допускаемой дополнительной приведенной погрешности цифро-аналогового преобразования (Ддцап) при изменении напряжения питания от нормальных условий (24 В±10 %), % (от настроенного диапазона измерений) / 1 В

±0,003

Примечания:

(1) - приведены значения максимального диапазона измерений. По заказу, для ТС со встроенным электронным модулем возможно настроить диапазон измерений, отличный от приведенного в таблице, но находящийся в его пределах, но при этом, минимальное значение интервала для данного диапазона должно быть не менее 50 °С;

(2) - для ТС с электронным модулем и c индивидуальным согласованием первичного

преобразователя температуры с индивидуальной градуировкой функции Каллендара -ван Дюзена (КВД) и измерительного преобразователя (выбирается при заказе);

(3) - для ТС с электронным модулем (выбирается при заказе).

Пределы допускаемой основной и дополнительной абсолютной погрешности ТС с цифровым выходом IO-link равны погрешности аналого-цифрового преобразования (Дацп и ДДАЦП соотв.).

Пределы допускаемой основной и дополнительной абсолютной погрешности ТС с аналоговым выходом в диапазоне от 4 до 20 мА вычисляются по формуле:

( 4:20 — ^(Д ( Д) АЦП + ( ( д ) цап

При расчете суммарной погрешности измерений, учитывающей в т.ч. и влияние изменения температуры окружающей среды и изменения напряжения питания, используют формулу (1), но при этом, под квадратным корнем к основной погрешности прибавляют значение дополнительной погрешности в квадрате.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Время термической реакции ТС (Т90) в водной среде (0,4 м/с), с, не более:

- для ТС с ЧЭ типа «TF»

- для ТС с ЧЭ типа «iTHERM TipSens»

20

1,5

Тип выходного сигнала

(для ТС с электронным модулем)

аналоговый (в диапазоне от 4 до 20 мА) и цифровой (IO Link) или релейный (PNP-выход)

Наименование характеристики

Значение

Параметры электропитания:

- напряжение постоянного тока, В

от 10 (от 15 - для связи IO-link) до 30

Электрическое сопротивление изоляции

(при напряжении 100 В и температуре окружающей среды от +15 до +25 °С), МОм, не менее

100

Диаметр монтажной (погружаемой) части ТС, мм

3; 6

Длина монтажной части ТС, мм

от 10 до 9000

(до 100000 по специальному заказу)

Масса, г

от 200 до 2500

Средняя наработка до отказа, ч, не менее:

- для ТС без электронного модуля

- для ТС с электронным модулем

- для ТС c КВД и с электронным модулем

120000

100000

60000

Средний срок службы, лет, не менее:

- для ТС без электронного модуля

- для ТС с электронным модулем

- для ТС c КВД и с электронным модулем

15

12

7,5

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность воздуха, %, не более

от -40 до +85 95

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист эксплуатационной документации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Количество

Примечание

Т ермопреобразователь сопротивления iTHERM CompactLine

1 шт.

исполнение в соответствии с заказом

Руководство по эксплуатации (на русском языке)

1 экз.

на партию однотипных ТС при поставке в один адрес

Паспорт

1 экз.

-

Сведения о методах измерений

приведены в разделах 5-7 и 9 Руководства по эксплуатации на ТС.

Нормативные документы

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов.

Общие технические условия.

ГОСТ 6651-2009 ГСИ. Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля.

Общие технические требования и методы испытаний.

Международный стандарт МЭК 60751 (2008, 07) Промышленные чувствительные

элементы термометров сопротивления из платины.

ГОСТ 8.558-2009 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры.

Стандарт предприятия фирмы Endress+Hauser Wetzer GmbH+Co.KG на термопреобразователи сопротивления iTHERM CompactLine.

Другие Термопреобразователи

Термопреобразователи сопротивления платиновые TS (далее по тексту -термопреобразователи или ТС) предназначены для измерений температуры жидких, сыпучих или газообразных сред.
85288-22
ТС 012 Термопреобразователи сопротивления
Общество с ограниченной ответственностью "Термоавтоматика" (ООО "Термоавтоматика"), Московская обл., г. Мытищи
Термопреобразователи сопротивления ТС 012 (далее - термопреобразователи) предназначены для измерений температуры твердых (металлических) тел, жидких и газообразных (химически неагрессивных к защитной арматуре) сред в различных областях промышленности...
Термопреобразователи сопротивления платиновые ATTR (далее - ТС) предназначены для измерений температуры различных сред, неагрессивных к материалу защитной арматуры или гильзы ТС.
85477-22
GO Термопреобразователи сопротивления платиновые
Фирма "Herth elektrische Temperaturgeber GmbH", Германия
Термопреобразователи сопротивления платиновые GO (далее по тексту -термопреобразователи или ТС) предназначены для измерений температуры жидких, сыпучих и газообразных сред, не агрессивных к материалу защитного корпуса ТС.
Термопреобразователи сопротивления С-ТЕМР (далее - термопреобразователи или ТС) предназначены для измерений температуры жидких и газообразных сред не агрессивных к материалу защитной арматуры.