85239-22: "РЭСМ-ВC" Рабочий эталон единицы средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи - Производители, поставщики и поверители

Рабочий эталон единицы средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи "РЭСМ-ВC"

Номер в ГРСИ РФ: 85239-22
Производитель / заявитель: ФГУП "ВНИИОФИ", г.Москва
Скачать
85239-22: Описание типа СИ Скачать 867.6 КБ
85239-22: Методика поверки Скачать 45.2 КБ
Нет данных о поставщике
Рабочий эталон единицы средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи "РЭСМ-ВC" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Рабочий эталон единицы средней мощности оптического излучения в волоконно -оптических системах передачи «РЭСМ-ВС» (далее по тексту - РЭСМ-ВС) предназначен для воспроизведения, хранения и передачи единицы средней мощности оптического излучения, калибровки и поверки рабочих средств измерений средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи (далее - ВОСП) на фиксированных длинах волн излучения - длинах волн градуировки. Спектральная установка, входящая в состав РЭСМ-ВС, позволяет проводить поверку ваттметров и источников оптического излучения для ВОСП в рабочем спектральном диапазоне.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 85239-22
Наименование Рабочий эталон единицы средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи
Модель "РЭСМ-ВC"
Срок свидетельства (Или заводской номер) 25м
Производитель / Заявитель

Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений", г. Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

85239-22: Описание типа СИ Скачать 867.6 КБ
85239-22: Методика поверки Скачать 45.2 КБ

Описание типа

Назначение

Рабочий эталон единицы средней мощности оптического излучения в волоконнооптических системах передачи «РЭСМ-ВС» (далее по тексту - РЭСМ-ВС) предназначен для воспроизведения, хранения и передачи единицы средней мощности оптического излучения, калибровки и поверки рабочих средств измерений средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи (далее - ВОСП) на фиксированных длинах волн излучения - длинах волн градуировки. Спектральная установка, входящая в состав РЭСМ-ВС, позволяет проводить поверку ваттметров и источников оптического излучения для ВОСП в рабочем спектральном диапазоне.

Описание

Принцип действия РЭСМ-ВС основан на генерировании стабилизированного оптического излучения с помощью лазерных диодов на фиксированных длинах волн и измерении оптической мощности высокоточным фотоэлектрическим ваттметром. Передача единицы средней мощности от РЭСМ-ВС средствам измерений средней мощности в ВОСП проводится путём сличения показаний фотоэлектрического измерителя оптической мощности из состава РЭСМ-ВС и исследуемого средства измерений средней мощности на фиксированных длинах волн излучения источников РЭСМ-ВС - длинах волн градуировки.

РЭСМ-ВС состоит из двух установок: рабочего эталона единицы средней мощности и ослабления оптического излучения на фиксированных длинах волн РЭСМ-В и спектральной установки для измерений спектральных характеристик приёмников и источников оптического излучения в ВОСП.

В состав рабочего эталона РЭСМ-В входит комплект фотоэлектрических измерителей оптической мощности ИОМ-К и ИОМ-И, комплект стабилизированных источников излучения, волоконно-оптический аттенюатор FOD 5420 и комплект измерительных преобразователей ПР-2, ПР-3И, ПР-3К. ИОМ-К и ИОМ-И - это двухканальные фотоэлектрические измерители мощности, предназначенные для измерений оптической мощности источников с волоконнооптическим выходом. В каждом из двух каналов установлены однотипные фотодиоды: один измеряет оптическую мощность в диапазоне от 10-10 до 10-2 Вт, а второй, с установленным перед ним оптическим ослабителем, в диапазоне от 10-7 до 1 Вт. Принцип их действия основан на преобразовании Si-фотодиодами (в ИОМ-К) или In-Ga-As-фотодиодами (в ИОМ-И) оптического сигнала в электрический с последующим усилением и преобразованием в цифровую форму. Комплект стабилизированных источников излучения основан на стабилизированных по температуре и оптической мощности полупроводниковых лазерных диодах и предназначен для формирования постоянных уровней оптической мощности с длинами волн 850, 1310, 1490, 1550, 1625 и 1650 нм.

Волоконно-оптический аттенюатор служит для ослабления уровня мощности оптического излучения при сличении с рабочим средством измерений.

В преобразователях фотоэлектрических измерительных ПР-2, ПР-3К и ПР-3И используются импульсные Si- и In-Ga-As-фотодиоды соответственно, что позволяет контролировать форму оптического сигнала при поверке источников импульсного и непрерывного оптического излучения. Преобразователи ПР-3К и ПР-3И одноканальные, выполнены в одинаковых металлических корпусах. Они имеют время нарастания переходной характеристики не более 1 нс. Преобразователи ПР-2 двухканальный с Si- и In-Ga-As-фотодиодами, имеет время нарастания переходной характеристики не более 10 нс, выполнен в пластмассовом корпусе.

В состав спектральной установки входит монохроматор МДР-206 с осветителем с галогенной лампой и дифракционной решеткой 750 штр/мм, осветитель с галогенной лампой и насадка с волоконным входом. В качестве опорного приёмника с известной спектральной характеристикой используется Измеритель оптической мощности.

Управление работой РЭСМ-ВС осуществляется с помощью персонального компьютера.

Внешний вид РЭСМ-ВС представлен на рисунках 1 - 3.

Общий вид РЭСМ-ВС с обозначением места нанесения знака поверки представлен на рисунке 2.

Заводской номер расположен на задней панели РЭСМ-ВС, номер выполнен методом металлографики, обеспечивающим возможность прочтения и сохранность в процессе эксплуатации.

Для защиты от несанкционированного доступа к элементам схемы корпуса измерителя мощности и источников излучения пломбируются. Пломбируется правый задний винт крепления верхней крышки. Винты расположены вблизи углов корпуса и закрыты пластмассовыми крышками. Схема пломбировки приведена на рисунке 3. У измерителей оптической мощности ИОМ-К, ИОМ-И и блока питания пломбируется правый винт крепления задней крышки. Монохроматор и осветитель спектральной установки выполнены в настольных металлических корпусах. Для защиты от несанкционированного доступа к элементам схемы монохроматора его корпус пломбируется. Пломба устанавливается в чашку на правый задний винт крепления нижней панели корпуса.

томни. оятичестого

1

2

3

4

1000-1700 нм

4тель оптической мощности

500-1000 нм

1 - измеритель оптической мощности ИОМ-И;

2 - измеритель оптической мощности ИОМ-К;

3 - блок питания измерителей оптической мощности ИОМ-К и ИОМ-И;

4 - блоки источников оптического излучения 850, 1310, 1490, 1550, 1625 и 1650 нм

Рисунок 1 - Внешний вид блоков измерителей и источников РЭСМ-В

Место нанесения маркировки

Место нанесения знака поверки

Место пломбирования

Рисунок 2 - Внешний вид источников и блоков измерителя оптической мощности РЭСМ-В со стороны задней панели

Рисунок 3 - Внешний вид измерителя оптической мощности, аттенюатора оптического, преобразователей измерительных, измерителях.

1

2

1 - место нанесения маркировки; 2 - место установки пломбы.

Рисунок 4 - Общий вид, места пломбирования и маркировки монохроматора спектральной установки

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) предназначено для управления работой РЭСМ-ВС. ПО разделено на две части. Метрологически значимая часть ПО прошита в памяти микроконтроллере измерителя мощности рабочего эталона РЭСМ-В. Интерфейсная часть ПО запускается на ПК и служит для отображения, обработки и сохранения результатов измерений. ПО состоит из управляющих программ «RESM_O.exe» для рабочего эталона РЭСМ-В и «MONO_2007.exe» для спектральной установки. ПО работает под управлением операционной системы Windows 8 или Windows 10.

После запуска программы «RESM_O.exe» происходит инициализация и тестирование подключенного к ПК измерителя мощности рабочего эталона РЭСМ-В. При успешной инициализации на экране появится сообщение с указанием номера измерителя мощности рабочего эталона РЭСМ-В. Далее на экране ПК появляется основное окно программы. Оно состоит из двух частей - приборной панели и области протоколов. На приборной панели находятся кнопки управления режимом работы измерителя мощности и дисплей с отображением текущих показаний измерителя мощности. В область протоколов выводятся результаты измерений в виде таблицы.

Идентификационные данные (признаки) программного обеспечения указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Программа рабочего эталона РЭСМ-В

Идентификационное наименование ПО

RESVI_O

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.2.52

Программа спектральной установки

Идентификационное наименование ПО

MONO 2007

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.1.3

Уровень защиты ПО РЭСМ-ВС от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню: «высокий» по Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение характеристики

Диапазон измеряемой средней мощности оптического излучения, Вт, при использовании:

- Измерителя оптической мощности

- Измерителей оптической мощности ИОМ-К и ИОМ-И

от 10-10 до 10-2 от 10-10 до 1

Диапазон длин волн исследуемого излучения, нм, при использовании:

- Измерителя оптической мощности

- Измерителя оптической мощности ИОМ-К

- Измерителя оптической мощности ИОМ-И

от 500 до 1700 от 500 до 1000 от 1000 до 1700

Длины волн градуировки измерителей оптической мощности (длины волн излучения источников), нм

850±10; 1310±10;

1490±10; 1550±10;

1625±10; 1650±10

Продолжение таблицы 2

Наименование характеристики

Значение характеристики

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений средней мощности оптического излучения на длинах волн градуировки, %, при использовании:

- Измерителя оптической мощности

- в диапазоне от 10-10 до 2* 10’3 Вт включ.

- в диапазоне св. 2 -10’3 до 10-2 Вт

- Измерителей оптической мощности ИОМ-К и ИОМ-И

- - в диапазоне от 10-10 до 10-2 Вт (канал «< 10 мВт»)

- - в диапазоне-от 10-7 до 1 Вт (канал «< 1 Вт»)

±2,5 ±3,5

±2,0 ±2,0

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений средней мощности оптического излучения в рабочем спектральном диапазоне, %

±5

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений относительных уровней мощности, %:

- Измерителя оптической мощности в диапазоне от 10-10 до 2-10-3 Вт

- Измерителей оптической мощности ИОМ-К и ИОМ-И

- - в диапазоне от 10-10 до 10-2 Вт (канал «< 10 мВт»)

- - в диапазоне-от 10-7 до 1 Вт (канал «< 1 Вт»)

±1,2

±1,0

±1,0

Мощность излучения источников, мВт, не менее, при использовании: - блока источника оптического излучения

- источника оптического излучения повышенной оптической мощности 1550-100

2,5

80

Нестабильность мощности излучения источников за 15 мин, %, не более

0,3

Время нарастания переходной характеристики, нс, не более, при использовании преобразователей:

- ПР-2

- ПР-3К и ПР-3И

10 1

Предел линейности преобразователей, мВт, не менее, при использовании:

- ПР-2

- ПР-3К и ПР-3И

1

5

Рабочий диапазон длин волн СУ, нм

от 500 до 1700

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений относительной спектральной характеристики в диапазоне длин волн от 500 до 1700 нм, %

±5

Пределы допускаемой абсолютной погрешности градуировки монохроматора по шкале длин волн, нм

±1

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение характеристики

Габаритные размеры (Д*Ш*В), мм, не более:

- измеритель оптической мощности

- измеритель оптической мощности ИОМ-К

- измеритель оптической мощности ИОМ-И

- блок питания измерителя оптической мощности

- источник оптического излучения

- аттенюатор оптический FOD 5420

- монохроматор МДР-206

210x160x75 150x110x35 150x110x35 180x110x35 210x160x75

160x75x40 310x240x170

Масса комплекта РЭСМ-ВС, кг, не более

15

Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Г ц

220+22

50+0,5

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность воздуха при 30 оС, %, не более

- атмосферное давление, кПа

от +15 до +25 80 от 95 до 105

Знак утверждения типа

на титульные листы эксплуатационных документов типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Измеритель оптической мощности

ИОМ-К

1

Измеритель оптической мощности

ИОМ-И

1

Блок питания измерителя оптической мощности

-

1

Кабель соединительный измерителя оптической мощности

-

1

Блоки источника оптического излучения

-

4

Источник оптического излучения повышенной мощности 1550-100

-

1

Источник электропитания

-

1

Аттенюатор оптический

FOD 5420

1

Преобразователь фотоэлектрический измерительный

ПР-2

1

Преобразователь фотоэлектрический измерительный

ПР-3К

1

Преобразователь фотоэлектрический измерительный

ПР-3И

1

Кабель соединительный коаксиальный

-

1

Коаксиальный тройник

-

1

Нагрузка 50 Ом

-

1

Нагрузка 1000 Ом

-

1

Комплект волоконно-оптических кабелей

FC-PC

1

Продолжение таблицы 4

Наименование

Обозначение

Количество

Комплект монохроматора с осветителем с галогенной лампой и дифракционной решеткой 750 штр/мм

МДР-206

1

Насадка на щель

-

1

Волоконно-оптический кабель монохроматора

-

1

Устройство ввода излучения в монохроматор

-

1

Насадка с волоконно-оптическим адаптером

-

1

Измеритель оптической мощности

-

1

Комплект волоконно-оптических делителей

-

1

Диск с программным обеспечением: - RESM=O

- MONO_2007

-

1

Персональный компьютер

-

1

Рабочий эталон единицы средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи РЭСМ-ВС. Руководство по эксплуатации

КВФШ.2011

19.048 РЭ

1

Рабочий эталон единицы средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи РЭСМ-ВС. Паспорт

КВФШ.2011

19.048 ПС

1

Монохроматор МДР-206. Руководство по эксплуатации

-

1

Сведения о методах измерений

Сведения о методах измерений приведены в разделе 2 документа «Рабочий эталон единицы средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи РЭСМ-ВС. Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 05.12.19 № 2862 Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений длины и времени распространения сигнала в световоде, средней мощности, ослабления и длины волны оптического излучения для волоконно-оптических систем связи и передачи информации

Р 50.2.084 - 2013. Государственная система обеспечения единства измерений. Рабочие эталоны единицы средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи. Методика поверки.

Смотрите также

85240-22
РЕЛЬС-3Л Магнитометры цифровые трехкомпонентные
Общество с ограниченной ответственностью "НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ "ЛУЧ" (ООО "НПК ЛУЧ"), Московская область, г. Балашиха
Магнитометры цифровые трехкомпонентные РЕЛЬС-3Л (далее магнитометр РЕЛЬС-3Л) предназначены для измерений магнитной индукции постоянного магнитного поля.
Ваттметр поглощаемой мощности ML2438A (далее - ваттметр) предназначен для измерения мощности электромагнитных колебаний в коаксиальных радиотехнических трактах.
Преобразователи перемещения токовихревые 3300 (далее - преобразователи) предназначены для измерений виброперемещения и осевого смещения.
85243-22
РВС Резервуары стальные вертикальные цилиндрические
Акционерное общество "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" (АО "КНПЗ"), г. Самара
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВС (далее - резервуары) предназначены для измерения объема при приеме, хранении и отпуске нефти и нефтепродуктов.
85244-22
РГС Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические
Открытое акционерное общество "Новочеркасскнефтемаш" (ОАО "Новочеркасскнефтемаш"), Ростовская обл., г. Новочеркасск
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГС (далее - резервуары) предназначены для измерения объема при приеме, хранении и отпуске нефти и нефтепродуктов.