Системы поэлементного мониторинга АКБ ЭНЕРГОН "DEMS"
| Номер в ГРСИ РФ: | 85419-22 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "Смарт Бэттериз", г. Москва |
Системы поэлементного мониторинга АКБ ЭНЕРГОН «DEMS» (далее - системы) предназначены для измерений входных аналоговых сигналов в виде силы и напряжения постоянного тока от первичных преобразователей, температуры при помощи первичных преобразователей температуры.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 85419-22 |
| Действует | по 25.04.2027 |
| Наименование | Системы поэлементного мониторинга АКБ |
| Модель | ЭНЕРГОН "DEMS" |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 271ac792-e3c7-7db3-d456-11c7fd5246dd |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью "Смарт Бэттериз" (ООО "Смарт Бэттериз"), г. Москва
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 30 (91%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 3 (9 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
85419-22: Описание типа
2022-85419-22.pdf
|
Скачать | 517.2 КБ | |
|
85419-22: Методика поверки
2022-mp85419-22.pdf
|
Скачать | 2.2 MБ |
Описание типа
Назначение
Системы поэлементного мониторинга АКБ ЭНЕРГОН «DEMS»
(далее - системы) предназначены для измерений входных аналоговых сигналов в виде силы и напряжения постоянного тока от первичных преобразователей, температуры при помощи первичных преобразователей температуры.
Описание
Принцип действия систем основан на измерении аналоговых сигналов в виде силы и напряжения постоянного тока и приеме цифровых сигналов от первичных преобразователей температуры DS18B20. Первичные преобразователи температуры входят в комплект поставки.
Конструктивно системы представляют собой модульную конструкцию, состоящую из базового контроллера EN7712TVA (далее по тексту - контроллер) и модулей расширения EN7712VA и EN7712T (модули расширения). Базовый контроллер имеет 12 каналов измерений напряжения, 2 универсальных канала для работы с датчиками тока, 1 канал для подключения датчика температуры. Модуль расширения EN7712VA предназначен для расширения количества каналов измерений напряжения и тока. Модуль расширения EN7712T предназначен для увеличения каналов температуры. К контроллеру можно подключить до 7 модулей расширения.
Системы выпускаются в нескольких модификациях: DEMS-01, DEMS-02, DEMS-03, DEMS-04, DEMS-05, DEMS-06, DEMS-07, DEMS-08, DEMS-09, которые отличаются количеством каналов, количеством модулей расширений и измеряемых параметров.
Структура условного обозначения систем:
«Системы поэлементного мониторинга АКБ ЭНЕРГОН «DEMS» ТУ 26.30.11-00141176171-2021, DEMS-01, -02, -03...-09 (в зависимости от модификации)».
Заводской номер системы в виде цифрового обозначения, состоящий из арабских цифр, наносится в паспорт системы. Заводские номера контроллера и модулей расширения, которые входят в состав системы в виде цифрового обозначения и состоящие из арабских цифр, наносятся в паспорт типографическим способом и на корпус контроллера и модуля расширения в виде наклейки на корпус.
Конструкцией систем не предусмотрено пломбирование.
Знак поверки рекомендуется наносить на свидетельство о поверке и (или) в паспорт в соответствии с действующим законодательством.
Знак утверждения типа
Общий вид систем с указанием места нанесения заводского номера представлен на рисунках 1 и 2.
Место
Место
нанесения заводского номера модуля расширения
нанесения заводского номера контроллера
Рисунок 1 - Общий вид системы
Программное обеспечение
Программное обеспечение (далее - ПО) систем является встроенным и метрологически значимым. Конструкция систем исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию.
Метрологические характеристики систем нормированы с учетом влияния встроенного ПО.
Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с рекомендациями Р 50.2.077-2014.
Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
ENERGON (EN7712) |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО) |
не ниже 1 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений напряжения постоянного тока, В |
от 0 до 15 |
|
Пределы допускаемой приведенной (к диапазону измерений) погрешности измерений напряжения постоянного тока, % |
±0,2 |
|
Диапазон измерений силы постоянного тока, мА |
от 4 до 20 |
|
Пределы допускаемой приведенной (к диапазону измерений) погрешности измерений силы постоянного тока, % |
±0,2 |
|
Диапазон измерений температуры, °C |
от 0 до 100 |
|
Пределы допускаемой приведенной (к диапазону измерений) погрешности измерений температуры, % |
±0,5 |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
1 |
2 |
|
Напряжение питания постоянного тока, В |
от 9 до 24 |
|
Потребляемая мощность, Вт, не более: - базовый контроллер EN7712TVA |
15 |
|
- модуль расширения EN7712VA |
10 |
|
- модуль расширения EN7712T |
10 |
|
Габаритные размеры (ширина^высота^глубина), мм, не более: - базовый контроллер EN7712TVA |
350x50x160 |
|
- модуль расширения EN7712VA |
350x50x160 |
|
- модуль расширения EN7712T |
250x40x100 |
|
Масса, г, не более: - базовый контроллер EN7712TVA |
500 |
|
- модуль расширения EN7712VA |
500 |
|
- модуль расширения EN7712T |
200 |
Продолжение таблицы 3
|
1 |
2 |
|
Рабочие условия измерений: - температура окружающей среды, °C - относительная влажность, %, не более |
от +5 до +45 95 (без конденсации при +35 °C) |
|
Средняя наработка на отказ, ч, не менее |
175000 |
|
Средний срок службы, лет |
20 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист эксплуатационной документации типографским способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Системы поэлементного мониторинга АКБ ЭНЕРГОН «DEMS» |
—1) |
1 шт. |
|
Паспорт |
- |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации оператора |
- |
1 экз. |
|
Примечание: 1) - Обозначение может изменяться в зависимости от модификации. | ||
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 2 руководства по эксплуатации оператора.
Нормативные документы
ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;
ГОСТ 8.558-2009 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры»;
Приказ Росстандарта от 01 октября 2018 г. № 2091 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений силы постоянного электрического тока в диапазоне от 1-10’16 до 100 А»;
Приказ Росстандарта от 30 декабря 2019 г. № 3457 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы»;
ТУ 26.30.11-001-41176171-2021 «Системы поэлементного мониторинга АКБ ЭНЕРГОН «DEMS». Технические условия».
Смотрите также


