85491-22: ТМ Манометры показывающие железнодорожные - Производители, поставщики и поверители

Манометры показывающие железнодорожные ТМ

Номер в ГРСИ РФ: 85491-22
Категория: Манометры
Производитель / заявитель: ЗАО "Росма", пос.Вырица
Скачать
85491-22: Описание типа
2022-85491-22.pdf
Скачать 630.8 КБ
85491-22: Методика поверки
2022-mp85491-22.pdf
Скачать 3 MБ
Заказ
Поставщик: Manometrs.ru
Поверка
Манометры показывающие железнодорожные ТМ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Манометры показывающие железнодорожные ТМ (далее - манометры или приборы) предназначены для измерений избыточного давления и давления-разрежения незагрязненных неагрессивных по отношению к медным сплавам жидких и газообразных сред.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 85491-22
Действует по 04.05.2027
Наименование Манометры показывающие железнодорожные
Модель ТМ
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 66bd7b3e-9606-c3d1-281e-83664f9cf271
Производитель / Заявитель

ЗАО "РОСМА", Ленинградская область, Гатчинский район, городской поселок Вырица

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
2 года
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 3123 (98%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 77 (2 %)
Актуальность информации 26.04.2026
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Манометры показывающие железнодорожные ТМ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

85491-22: Описание типа
2022-85491-22.pdf
Скачать 630.8 КБ
85491-22: Методика поверки
2022-mp85491-22.pdf
Скачать 3 MБ

Описание типа

Назначение

Манометры показывающие железнодорожные ТМ (далее - манометры или приборы) предназначены для измерений избыточного давления и давления-разрежения незагрязненных неагрессивных по отношению к медным сплавам жидких и газообразных сред.

Описание

Принцип действия манометров основан на зависимости деформации чувствительного элемента от измеряемого давления. В качестве чувствительного элемента используется трубка Бурдона. Под воздействием измеряемого давления свободный конец трубки перемещается и с помощью специального механизма вращает стрелку манометра.

Манометры выпускаются в трех модификациях: ТМж, ТМВж, ТМ2ж, которые отличаются друг от друга конструкцией, метрологическими и техническими характеристиками.

Структурная схема обозначения манометров:

ТМХ-АБВГ(шкала)&Д.Е.Ж, где:

Х - обозначение модификации: «ж» - одноштуцерный манометр, «Вж» - одноштуцерный мановакуумметр, «2ж» - двухштуцерный манометр

А - условное обозначение диаметра корпуса - номинальный диаметр корпуса: «5» - 100 мм

Б - материал корпуса: «1» - углеродистая сталь, «2» - нержавеющая сталь

В - материал штуцера и чувствительного элемента: «0» - медный сплав

Г - расположение штуцера: «РКТ» - радиальный с задним фланцем, «ТЭКТ» - тыльный эксцентрический с задним фланцем (шкала) - диапазон показаний

G - резьба присоединения: «G1/4», «G1/2», «М12х1,5», «М20х1,5»

Д - класс точности: «1,0», «1,5»

Е - цвет циферблата: «W» - белый, «B» - черный

Ж - напряжение питания подсветки: DC12...110 В (постоянный ток), АС 220 В (переменный ток).

Общий вид манометров на рисунке 1.

ТМж

ТМВж

ТМ2ж

Рисунок 1 - Общий вид манометров

Заводские номера в виде цифрового и (или) цифро-буквенного обозначения, состоящего из арабских цифр и (или) букв латинского алфавита, а также QR-кода, наносятся типографским способом на циферблат манометра.

Защита от несанкционированного доступа осуществляется пломбированием корпуса манометра пломбой. Также возможно пломбирование путем нанесения на кольцо (байонет) и боковую поверхность корпуса манометра специальной наклейки, которая разрушается при попытке удалить ее или вскрыть манометр. Опломбирование корпуса ограничивает доступ к внутренним элементам конструкции.

Схема пломбировки от несанкционированного доступа с возможными местами установки пломб и место нанесения заводского номера представлены на рисунке 2.

Место пломбировки

Место нанесения заводского номера

Рисунок 2 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа с возможными местами установки пломб и место нанесения заводского номера

Знак поверки наносится на корпус манометра (краской, пломбой, наклейкой) и (или) типографским способом на свидетельство о поверке и (или) в паспорт. Схема обозначения возможных мест нанесения знака поверки представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема обозначения возможных мест нанесения знака поверки

Знак утверждения типа наносится на циферблат манометра. Схема нанесения знака утверждения типа на манометр представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Схема обозначения мест нанесения знака утверждения типа на манометр

Места нанесения знака утверждения типа

Программное обеспечение

Отсутствует

Технические характеристики

Метрологические характеристики манометров приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значения2)

Диапазоны измерений:1) - для модификации ТМж

от 0 до 250 кПа, от 0 до 400 кПа, от 0 до 600 кПа,

от 0 до 1 МПа, от 0 до 1,6 МПа, от 0 до 2,5 МПа, от 0 до 4 МПа, от 0 до 6 МПа, от 0 до 10 МПа, от 0 до 16 МПа;

- для модификации ТМВж

от -100 до 150 кПа, от -100 до 300 кПа,

от -100 до 500 кПа,

от -0,1 до 0,9 МПа, от -0,1 до 1,5 МПа, от -0,1 до 2,4 МПа;

- для модификации ТМ2ж4)

от 0 до 600 кПа, от 0 до 1 МПа, от 0 до 1,6 МПа.

Пределы допускаемой основной приведенной к диапазону измерений погрешности измерений давления (у), %3)

±1,0; ±1,5

Пределы    допускаемой    дополнительной

приведенной    к    диапазону    измерений

погрешности измерений давления, вызванной отклонением температуры окружающего воздуха от нормальных условий на каждые 10 °С, %

±0,5

Вариация, %, не более

|у|

Нормальные условия измерений:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность, %

- атмосферное давление, кПа

от +18 до +28 от 30 до 80 от 84,0 до 106,7

Примечания:

1) Диапазон измерений равен диапазону показаний.

2) Приборы могут изготавливаться с другими единицами измерения давления, допущенными к применению в Российской Федерации, а для приборов, поставляемых на экспорт, также с другими единицами измерений по запросу заказчика.

3) Предел допускаемой основной приведенной к диапазону измерений погрешности приборов соответствует классу точности приборов.

4) У приборов модификации ТМ2ж разность показаний между стрелками при одном и том же давлении, как при прямом, так и при обратном ходе стрелок, не должна превышать удвоенного предела допускаемой основной погрешности.

Основные технические характеристики манометров приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Степень защиты корпуса

IP54

Устойчивость и прочность к воздействию синусоидальных вибраций (группа исполнения по ГОСТ Р 52931-2008)

N3

Температура окружающей среды, °С

от -60 до +70

Температура измеряемой среды, °С

от -50 до +150 (120)*

Габаритные размеры (ширина х высота х глубина), мм, не более:

- для модификации ТМж:

- для модификации ТМВж:

- для модификации ТМ2ж:

130x150x105

130x150x105

105x105x130

Масса, кг, не более:

- для модификации ТМж:

- для модификации ТМВж:

- для модификации ТМ2ж:

0,65

0,65

0,95

Средняя наработка на отказ, ч, не менее

100000

* для манометров с подсветкой циферблата

Знак утверждения типа

Наносится на титульные листы руководства по эксплуатации, на паспорта и на циферблат манометра типографским способом. Обозначение мест нанесения знака утверждения типа на манометр указаны на рисунке 4.

Комплектность

Таблица 3 - Комплектность манометров

Наименование

Обозначение

Количество

Манометр показывающий железнодорожный

ТМж, ТМВж, ТМ2ж

1 шт.

Паспорт

НСРП.406121.017ПС

НСРП.406121.018ПС

1 экз.

Руководство по эксплуатации

РЭ 26.51.52.001-46269003-2021

по требованию

Принадлежности по заказу: отборные устройства, трехходовые краны, переходники (адаптеры), кронштейны и др.

-

по требованию

Сведения о методах измерений

Приведены в разделе 1.3 Устройство и работа РЭ 26.51.52.001-46269003-2021

«Манометры показывающие железнодорожные ТМ. Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

ГОСТ 2405-88 «Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия»

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 июня 2018 г. № 1339 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений избыточного давления до 4000 МПа»

ТУ 26.51.52.001-46269003-2021 «Манометры показывающие железнодорожные ТМ. Технические условия»