85498-22: MP/DP Анализаторы температуры плавления - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы температуры плавления MP/DP

Номер в ГРСИ РФ: 85498-22
Производитель / заявитель: Фирма "Mettler-Toledo GmbH", Швейцария
Скачать
85498-22: Описание типа СИ Скачать 349.7 КБ
85498-22: Методика поверки Скачать 5.2 MБ
Заказать
Поставщик: ООО "КОЛБА"
Анализаторы температуры плавления MP/DP поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Анализаторы температуры плавления MP/DP (далее - анализаторы) предназначены для измерений температуры образца при определении температур фазовых переходов: температуры плавления, температуры плавления в открытом капилляре (промежуточной температуры плавления, температуры скольжения), температуры кипения, а также и при определении температур помутнения, каплепадения-размягчения вещества в лабораторных условиях.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 85498-22
Наименование Анализаторы температуры плавления
Модель MP/DP
Срок свидетельства (Или заводской номер) 04.05.2027
Производитель / Заявитель

Фирма "Mettler-Toledo GmbH", Швейцария

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

85498-22: Описание типа СИ Скачать 349.7 КБ
85498-22: Методика поверки Скачать 5.2 MБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы температуры плавления MP/DP (далее - анализаторы) предназначены для измерений температуры образца при определении температур фазовых переходов: температуры плавления, температуры плавления в открытом капилляре (промежуточной температуры плавления, температуры скольжения), температуры кипения, а также и при определении температур помутнения, каплепадения-размягчения вещества в лабораторных условиях.

Описание

Принцип действия анализаторов основан на изменении оптических свойств образца при его регулируемом нагреве. Стеклянный капилляр c внешним диаметром не более 1,8 мм, заполненный образцом, помещается в печь и нагревается с заданной скоростью, при этом излучаемый диодом свет проходит по световоду и попадает на образец. В процессе нагревания пропускание света образцом увеличивается. Интенсивность пропускания измеряется фотоэлементом. При достижении определенного значения коэффициента светопропускания образец считается расплавившимся. В момент плавления образца температура печи регистрируется и выводится на дисплей. По окончании анализа печь охлаждается до заданной начальной температуры.

Анализаторы состоят из электронного блока управления и измерительной ячейки, включающей в себя программируемую печь, цветную встроенную видео камеру с девятикратным (MP30, MP55, MP70, MP80, MP90) или двух с половиной кратным (DP70, DP90) увеличением для видеозаписи проводимых измерений (испытаний) с возможностью последующего воспроизведения на жидкокристаллическом сенсорном дисплее, а так же фотометрическое регистрирующее устройство с анализатором регистрируемых изображений в автоматическом режиме. Регулировка температуры в печи осуществляется под управлением встроенного датчика температуры Pt100. На передней панели блока управления расположен цветной жидкокристаллический сенсорный дисплей и клавиатура для задания режимов нагрева, пуска и остановки заданной температурной программы. Блок управления и измерительная ячейка конструктивно могут быть объединены.

Анализаторы выпускаются в семи модификациях: MP30, MP55, MP70, MP80, MP90, DP70, DP90, которые отличаются диапазоном измеряемых температур и особенностями конструкции.

Анализаторы MP55, MP80 позволяют определять температуру плавления в открытом капилляре (промежуточную температуру плавления, температуру скольжения). Измерение температуры плавления в открытом капилляре (промежуточной температуры плавления, температуры скольжения) производится следующим образом: капиллярную трубку, содержащую столбик жира (длиной приблизительно 10 мм), кристаллизованного при определенных условиях, погружают в капиллярную трубку с водой, которую затем нагревают с заданной скоростью. Температура, при которой жир на поверхности столбика начинает плавиться и жировой столбик всплывает внутри капилляра под действием архимедовой силы, регистрируется как температура плавления в открытом капилляре.

В анализаторе MP80 имеются режимы измерения температуры кипения и температуры помутнения. В этом случае с помощью пипетки образец приблизительно объемом 100 мкл помещается в широкий капилляр диаметром 3 мм. Образование пузырьков пара при кипении или изменение цвета регистрируется фотоэлементом по изменению интенсивности проходящего света. За температуру кипения принимается температура, при которой пузырьки пара выделяются с определенной частотой. За температуру помутнения принимается температура изменения прозрачности образца. Результат измерения температуры кипения может быть пересчитан к нормальным условиям.

Анализаторы DP70, DP90 позволяют определять температуры каплепадения-размягчения. Точка каплепадения определяется как температура, при которой первая капля пробы помещенного в анализатор исследуемого вещества, расплавленного путем медленного нагревания, падает из тестовой чашки через отверстие диаметром 2,8 мм. Точка размягчения определяется как температура, при которой проба помещенного в анализатор исследуемого вещества, размягченного в результате медленного нагревания в тестовой чашке, вытягивается на 19 мм из отверстия диаметром 6,35 мм.

Анализаторы DP90 могут быть подключены к блоку внешнего охлаждения.

Дополнительно к анализаторам может быть подключен через интерфейс USB принтер USB-P25, позволяющий распечатать результаты анализа, а также USB-клавиатура, считыватель (сканер) штрих кода.

Анализаторы позволяют производить видеозапись процессов при определении температур плавления, помутнения, кипения, каплепадения-размягчения вещества в формате AVI с возможностью последующего воспроизведения.

Полученные на анализаторах результаты могут быть сохранены в форматах PDF и ASCII и перенесены на компьютер при помощи SD-карт (MP70, MP80, MP90, DP70, DP90), флэш-карт памяти (MP30, MP55, MP70, MP80, MP90, DP70, DP90) или через Ethernet кабель (MP70, MP80, MP90) при использовании специализированного ПО LabX соответствующей версии,

устанавливаемого на внешний компьютер.

Маркировочная табличка размещена на боковой или задней панели блока управления, в зависимости от модификации анализатора. Серийный номер имеет цифровой формат, нанесен типографским способом.

Общий вид анализаторов представлен на рисунке 1.

а)

б)

Рисунок 1 - Общий вид анализаторов, выполненных в едином корпусе (а) и анализаторов, включающих блок управления и измерительную ячейку (б)

Пломбирование и нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрены.

Программное обеспечение

Анализаторы оснащены встроенным специальным программным обеспечением (далее -ПО). Программное обеспечение осуществляет функции сбора, обработки, хранения и представления измерительной информации.

Идентификационные данные ПО отображаются на дисплее при включении анализаторов или могут быть выведены на дисплей анализатора при обращении к соответствующему подпункту меню.

ПО анализатора установлено в процессе производства. ПО не может быть модифицировано или загружено через какой-либо интерфейс или с помощью других средств после принятия защитных мер. Изменение ПО через интерфейс пользователя невозможно.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по Р 50.2.077-2014.

Влияние ПО на метрологические характеристики анализаторов учтено при нормировании их характеристик.

Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного ПО

Идентификационные данные

Значение для модификаций

MP30

MP55

MP70

MP80

MP90

DP70

DP90

Идентификационное   наименование

ПО

MP FW

DP FW

Номер версии ПО, не ниже

4.00

Цифровой идентификатор ПО

-

Анализаторы могут дополнительно оснащаться персональным компьютером с внешним ПО LabX, позволяющим решать конкретные лабораторные задачи. Внешнее ПО не является метрологически значимым. Идентификационные данные ПО LabX представлены в таблице 1а.

Таблица 1а - Идентификационные данные внешнего ПО LabX

Идентификационные данные

Значение

Идентификационное наименование внешнего ПО

LabX

Номер версии ПО, не ниже

10

Цифровой идентификатор ПО

-

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение для модификаций

MP30

MP55

MP70

MP80

MP90

DP70

DP90

Диапазон измерений температуры фазовых переходов, °С

от +25 до +300

от +25 до +350

от +25 до +400

от +25 до +400

от -20 до +400

Пределы допускаемой абсолютной погрешности в режиме измерения температуры плавления*, °С, в поддиапазонах измерений:

- до +300 °С включ.

- св. +300 °С

± 0,6 ±1,0

Пределы допускаемой абсолютной погрешности в режиме измерения температур каплепадения-размягчения*, °С, в поддиапазонах измерений:

- от -20 до +25 °C включ.

- св. +25 до +300 °C включ.

- св. +300 до +400 °С включ.

-

± 0,6

± 1,0

± 0,6

± 0,6

± 1,0

Пределы допускаемой абсолютной погрешности в режиме измерения температуры кипения**, °С

-

± 0,5

-

Пределы допускаемой абсолютной погрешности в режиме измерения температуры плавления в открытом капилляре (промежуточной температуры плавления, температуры скольжения)*, °С

-

± 0,6

-

± 0,6

-

Пределы допускаемой абсолютной погрешности в режиме измерения температуры помутнения*, °С

-

± 0,6

-

Дискретность измерения температуры, °С

0,1

Примечания к таблице

* при скорости нагрева 0,2 °С/мин

* * при скорости нагрева 1,0 °С/мин

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Скорость нагрева, °С/мин (с шагом 0,1 °С/мин)

от 0,1 до 20

Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц

220 ± 22

55 ± 1

Потребляемая мощность, В А, не более

120

Габаритные размеры для модификаций MP30, MP55, MP70, MP80, MP90, мм, не более:

- высота

- ширина

- длина

190

180

350

Габаритные размеры для модификации DP70, мм, не более: - высота - ширина - длина

230

190

350

Масса для модификаций MP30, MP55, MP70, MP80, MP90, DP70, кг, не более

4

Габаритные размеры для модификации DP90 без блока внешнего охлаждения, мм, не более:

- высота

- ширина

- длина

150

190

350

Габаритные размеры блока внешнего охлаждения, мм, не более: - высота - ширина - длина

210

130

250

Масса анализатора без блока внешнего охлаждения, кг, не более

2,5

Масса блока внешнего охлаждения, кг, не более

4,5

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность воздуха, %, не более

от +10 до +35

80

Срок службы, лет, не менее

10

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист Руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Анализатор температуры плавления

MP/DP

1 шт.

Кабель электропитания с блоком питания

-

1 шт.

Набор капилляров для определения температуры плавления, 150 шт. в наборе (для модификаций MP30, MP55, MP70, MP80, MP90)

-

1 шт.

Ethernet кабель (для модификаций MP70, MP80, MP90)

-

1 шт.

Карта памяти SD, 2 Гбайт (для модификаций MP70, MP80, MP90, DP70, DP90)

-

1 шт.

Комплект принадлежностей анализаторов температуры плавления (в футляре, для модификаций MP90, DP70, DP90)

-

1 шт.

Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Сведения о методах измерений

описаны в разделе 5 «Порядок работы» Руководства по эксплуатации анализаторов температуры плавления.

Нормативные документы

ГОСТ 8.558-2009 Государственная система обеспечения единства измерений.

Государственная поверочная схема для средств измерений температуры

Стандарт предприятия фирмы «Mettler-Toledo GmbH», Швейцария на анализаторы температуры плавления MP/DP

Смотрите также

85499-22
ДФС-36 Установки фотоэлектрические
Государственное предприятие "Ленинградское оптико-механическое объединение" (ГП "ЛОМО"), г. Ленинград
Установки фотоэлектрические ДФС-36 (далее - установки) предназначены для измерения массовой доли элементов в металлах, сплавах и других материалах.
Default ALL-Pribors Device Photo
85500-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Воронежпромлит"
Общество с ограниченной ответственностью "Электроконтроль" (ООО "Электроконтроль"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Воронежпромлит" (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, форми...
85501-22
Штангенциркули
GUILIN MEASURING AND CUTTING TOOL CO., LTD, КНР
Штангенциркули предназначены для измерений наружных и внутренних линейных размеров деталей, а также для измерений глубин и выполнения разметочных работ.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» для энергоснабжения ОАО «РЖД» в границах Новгородской области (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и...
Default ALL-Pribors Device Photo
85503-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "ЭкоЛайнер"
Общество с ограниченной ответственностью "Электроконтроль" (ООО "Электроконтроль"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "ЭкоЛайнер" (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, формирован...