85584-22: PM162M Системы автоматического пробоотбора воздуха - Производители, поставщики и поверители

Системы автоматического пробоотбора воздуха PM162M

Номер в ГРСИ РФ: 85584-22
Производитель / заявитель: ENVEA, Франция
Скачать
85584-22: Описание типа СИ Скачать 335.8 КБ
85584-22: Методика поверки Скачать 3.3 MБ
Нет данных о поставщике
Системы автоматического пробоотбора воздуха PM162M поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Системы автоматического пробоотбора воздуха PM162M (далее - системы PM162M) предназначены для автоматического отбора проб атмосферного воздуха на аналитические фильтры и измерений объёма отобранной пробы.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 85584-22
Наименование Системы автоматического пробоотбора воздуха
Модель PM162M
Срок свидетельства (Или заводской номер) 16.05.2027
Производитель / Заявитель

ENVEA, Франция

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 10
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 10 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

85584-22: Описание типа СИ Скачать 335.8 КБ
85584-22: Методика поверки Скачать 3.3 MБ

Описание типа

Назначение

Системы автоматического пробоотбора воздуха PM162M (далее - системы PM162M) предназначены для автоматического отбора проб атмосферного воздуха на аналитические фильтры и измерений объёма отобранной пробы.

Описание

Принцип действия систем PM162M основан на принудительном прокачивании пробы воздуха через аналитический фильтр с помощью побудителя расхода. Объём отобранной пробы вычисляется как произведение заданного объёмного расхода пробы и времени пробоотбора.

Конструктивно системы PM162M состоят из пробоотборного зонда, блока пробоотбора и насоса.

Пробоотборный зонд оснащается импакторами и циклонами различных типов с целью отбора аэрозольных частиц суммарных фракций пыли (TSP), фракций PM10, PM2.5 и PM1. Пробоотборная линия зонда имеет функцию нагрева с целью предотвращения образования конденсата на её внутренней поверхности. Степень нагрева регулируется в зависимости от показаний метеостанции (температура, относительная влажность окружающего воздуха), размещаемой непосредственно на зонде. В зависимости от заказа длина пробоотборного зонда может составлять 1; 1,5 или 2 м.

Блок пробоотбора включает в себя систему хранения и смены аналитических фильтров, систему задания объёмного расхода пробы, ЖК-дисплей и кнопки управления.

Для пробоотбора применяются фильтры диаметром 47 мм, помещаемые в индивидуальные кассеты. Кассеты с чистыми фильтрами из подающего магазина по очереди перемещаются в прижимной блок всасывающего канала. Накопление кассет с отобранной пробой осуществляется в принимающем магазине. Максимальное количество кассет - 22 шт.

Создание постоянного объёмного расхода через пробоотборный тракт обеспечивается с помощью внешнего вакуумного насоса. Поддержание постоянного объёмного расхода с учётом компенсации перепада давления на фильтре и изменений параметров окружающего воздуха осуществляется с помощью приводного клапана и диафрагменной системы на основе показаний датчиков дифференциального давления, атмосферного давления и внутренней температуры системы. При выпуске из производства системы PM162M настраиваются на создание объёмного расхода 1,0 или 2,3 м3/ч.

Системы PM162M выпускаются в виде двух исполнений: стандартном и настенном. Стандартное исполнение предназначено для размещения в станциях контроля и мониторинга атмосферного воздуха: исполнение блока пробоотбора предусматривает монтаж в 19-дюймовую стойку, электрические разъёмы и штуцер для подключения насоса располагаются на задней панели. Настенное исполнение предназначено для монтажа блока пробоотбора на стену с помощью кронштейнов и направляющих, электрические разъёмы и штуцер для подключения насоса располагаются на нижней панели. По специальному заказу возможен монтаж внутри металлического шкафа с защитой от воздействия окружающей среды.

Управление системами PM162M осуществляется с помощью кнопок на передней панели блока пробоотбора. Передача данных и подключение периферийных устройств

осуществляется по интерфейсам связи RS-232/RS-422. Предусмотрено оснащение аналоговыми и логическими входами/выходами. Электрическое питание осуществляется от сети переменного тока.

Результаты измерений представляются в виде значений объёма отобранной пробы, в том числе приведённых к нормальным и стандартным условиям. Предусмотрена индикация параметров и процесса работы системы PM162M на ЖК-дисплее.

Общий вид систем PM162M изображён на рисунках 1 и 2. Пломбировка не предусмотрена. Идентификация осуществляется с помощью этикетки, расположенной на корпусе блока пробоотбора. На этикетке указывается обозначение типа и заводской номер. Знак утверждения типа наносится на корпус блока пробоотбора систем PM162M с помощью наклейки. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке в случае его оформления.

Рисунок 1 - Общий вид блока пробоотбора системы PM162M стандартного исполнения

Рисунок 2 - Общий вид системы PM162M настенного исполнения, смонтированной в защитном шкафу

Программное обеспечение

Системы PM162M имеют встроенное программное обеспечение (ПО). ПО используется для обеспечения их функционирования, управления ими, выполнения измерений, передачи результатов измерений на внешние устройства и носители информации. Уровень защиты в соответствии с Рекомендацией Р 50.2.077-2014 - «средний». При нормировании метрологических характеристик учтено влияние ПО.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение для встроенного ПО

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

1.Х

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон показаний объёма отобранной пробы, м3

от 0 до 9999

Диапазон измерений объёма отобранной пробы (в зависимости от номинального значения объёмного расхода отбираемой пробы), м3

- при (1,00±0,05) м3/ч

- при (2,30±0,12) м3/ч

от 1,0 до 168

от 2,3 до 386

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объёма отобранной пробы, %

±5

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Параметры электрического питания:

- напряжение сети переменного тока, В

230±23

- частота сети переменного тока, Г ц

50±1

Потребляемая мощность, В-А, не более

360

Габаритные размеры блока пробоотбора, мм, не более

- исполнение стандартное (блок пробоотбора)

- высота

220

- ширина

483

- длина

281

- исполнение настенное (блок пробоотбора)

- высота

306

- ширина

455

- длина

210

Масса (блок пробоотбора), кг, не более

16

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

от +15 до +30

- относительная влажность воздуха, %, не более

80

- атмосферное давление, кПа

от 84,0 до 106,7

Средний срок службы, лет

10

Средняя наработка до отказа, ч

24000

Знак утверждения типа наносится на корпус блока пробоотбора систем PM162M с помощью наклейки и титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность систем PM162M

Наименование

Обозначение

Количество

Система автоматического пробоотбора воздуха PM162M

-

1 шт.

Комплект принадлежностей *)

-

1 комп.

Руководство по эксплуатации

-

1 комп.

*) Комплект принадлежностей согласовывается при заказе.

Сведения о методах измерений

приведены в руководстве по эксплуатации на системы PM162M, глава 3 «Инструкция по эксплуатации».

Нормативные документы

Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений»

Государственная поверочная схема для средств измерений объемного и массового расхода газа, утверждённая приказом Росстандарта от 29.12.2018 № 2825

Техническая документация ENVEA

Смотрите также

Счётчики ядер конденсации PortaCount (далее - счётчики) предназначены для измерений счётной концентрации аэрозольных частиц различного происхождения при контроле параметров средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).
85586-22
NanoPhotometer Спектрофотометры
Фирма "Implen GmbH", Германия
Спектрофотометры NanoPhotometer (далее - спектрофотометры) предназначены для измерения оптической плотности пробы с дальнейшим пересчётом в результат теста.
Default ALL-Pribors Device Photo
85587-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ"
Общество с ограниченной ответственностью "ВН - Энерготрейд" (ООО "ВН - Энерготрейд"), Московская обл., г. Чехов
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи по...
Default ALL-Pribors Device Photo
85588-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО "Вилюйская ГЭС-3" 2 очередь
Акционерное общество "Вилюйская ГЭС-3" (АО "Вилюйская ГЭС-3"), Республика Саха (Якутия), Мирнинский р-он, п. Светлый
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «Вилюйская ГЭС-3» 2 очередь (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений приращений активной и реактивной электрической энергии, потребленной и...
85589-22
LAUDA Тензиометры
LAUDA Scientific GmbH, Германия
Тензиометры LAUDA (далее - тензиометры) предназначены для измерений поверхностного и межфазного натяжения жидкостей методом кольца Дью-Нуи или пластины Вильгельми и массы объектов.