85661-22: Nokia_CMG_v11 Системы измерений передачи данных - Производители, поставщики и поверители

Системы измерений передачи данных Nokia_CMG_v11

Номер в ГРСИ РФ: 85661-22
Производитель / заявитель: Компания "Nokia Solutions and Networks Oy", Финляндия
Скачать
85661-22: Описание типа СИ Скачать 453.9 КБ
85661-22: Методика поверки Скачать 5.6 MБ
Нет данных о поставщике
Системы измерений передачи данных Nokia_CMG_v11 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Системы измерений передачи данных Nokia_CMG_v11 (далее - СИПД), предназначены для измерений объемов (количества) информации при передаче данных, с целью получения исходных данных при учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 85661-22
Наименование Системы измерений передачи данных
Модель Nokia_CMG_v11
Срок свидетельства (Или заводской номер) 26.05.2027
Производитель / Заявитель

Nokia Solutions and Networks Oy, Финляндия

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

85661-22: Описание типа СИ Скачать 453.9 КБ
85661-22: Методика поверки Скачать 5.6 MБ

Описание типа

Назначение

Системы измерений передачи данных Nokia_CMG_v11 (далее - СИПД), предназначены для измерений объемов (количества) информации при передаче данных, с целью получения исходных данных при учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи.

Описание

Принцип действия СИПД основан на формировании тарификационных записей (CDR) по каждому абоненту на основании учета использованных сетевых ресурсов для каждого сеанса приема/передачи данных.

СИПД является виртуальной (функциональной) системой комплекса оборудования с измерительными функциями шлюза пакетной передачи данных подвижной радиотелефонной связи Cloud Mobile Gateway (CMG), версии ПО 11.0, входящего в состав оборудования пакетного ядра сетей подвижной радиотелефонной связи Nokia Cloud Packet Core, версий ПО 19, 20, производства Nokia Solutions and Networks Oy, Финляндия, предназначенного для применения на сети связи общего пользования в качестве обслуживающего шлюза, шлюза взаимодействия с сетями, использующими технологию с коммутацией пакетов, и оборудования, реализующего функции реализации правил политики и тарификации, в составе оборудования коммутации сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE, с реализацией функций: шлюзового узла поддержки пакетной передачи данных оконечно-транзитного узла связи сетей подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM 900/1800 и UMTS; оборудования, реализующего функции доступа к оборудованию коммутации стандарта LTE из сети Интернет при использовании доступа UTWAN.

СИПД Nokia_CMG_v11 выполняет следующие функции: измерение количества (объема) информации при приеме/передачи данных; сбор и хранение исходных данных (учетной информации); передачу учетной информации в автоматические системы расчетов.

СИПД не имеет выделенных блоков, плат или самостоятельных программ, а использует возможности и функции аппаратуры и программного обеспечения названного оборудования.

Конструктивно оборудование с измерительными функциями выполнено на базе аппаратных платформ ATCA и x86 based IT COTS HW. На базе платформы ATCA: по модульному принципу (плата-полка-статив); на базе платформы x86 based IT COTS HW - в виде серверов (сервер-статив). Оборудование размещается в стойке/стативе, двери которой блокируются от несанкционированного доступа замком. Оборудование не имеет узлов регулировки, способных повлиять на измерительную информацию. Данный тип конструкции оборудования с измерительными функциями исключает возможность бесконтрольной выемки плат, серверов и обеспечивает ограничение несанкционированного доступа к процессорным устройствам и устройствам хранения.

Общий вид оборудования и схема блокировки от несанкционированного доступа, пред-

ставлены на рисунках 1 -3.

Рисунок 1 - Внешний вид

шкафа

Рисунок 2 - Вид кассетных модулей

Рисунок 3 - Место блокировки от несанкционированного доступа к стойке с оборудованием

Индицирование серийного номера СИПД, обеспечивающего идентификацию каждого экземпляра средств измерений, осуществляется при участии технического персонала, обслуживающего СИПД, в соответствии с эксплуатационной документацией на оборудование с измерительными функциями.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) встроенное, версии 11, управляет функционированием оборудования.

Уровень защиты ПО и измерительной информации - высокий, в соответствии с пунктом 4.5 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014.

ПО оборудования и измеренные данные защищены с помощью специальных средств защиты от преднамеренных и непреднамеренных изменений, обусловленных действиями пользователя.

Конструкция оборудования исключает возможность несанкционированного влияния на программного обеспечения (метрологически значимую часть ПО) и измерительную информацию.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименовании программного обеспечения

Cloud Mobile Gateway Release 11.0.

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

TiMOS-MG-C-11.0

Цифровой идентификатор программного обеспечения

Каждый бинарный модуль ПО снабжён уникальным цифровым идентификатором, который прописывается при его сборке (компиляции) в R&D.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические и технические характеристики

Характеристика

Значение

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения объемов (количества) информации в диапазоне от 10 байт до 100 Мбайт, байт

±10

Вероятность неправильного представления исходных данных для тарификации, не более

0,0001

Знак утверждения типа

наносится на эксплуатационную документацию оборудования, в состав которого входит СИПД, типографским способом.

Комплектность

Таблица 3 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

СИПД в составе оборудования

1 шт.

Руководство по эксплуатации

5295-020-46451943-2021РЭ

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 5 «Методы измерений» документа «Системы измерений передачи данных

Nokia_CMG_v11. Руководство по эксплуатации. 5295-020-46451943-2021РЭ»

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.873-2014 ГСИ. Государственная поверочная схема для технических систем и устройств с измерительными функциями, осуществляющих измерения объёмов (количества) цифровой информации (данных), передаваемых по каналам интернет и телефонии

Стандарт предприятия 5295-020-46451943-2021СП

Смотрите также

85662-22
ИПП-2-2 Преобразователи перемещений
Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова" (ОАО "НПО ЦКТИ"), г. Санкт-Петербург
Преобразователи перемещений ИПП-2-2 (далее - преобразователи) предназначены для бесконтактных измерений и преобразования значений виброперемещения и относительного статического осевого перемещения в пропорциональное напряжение.
85663-22
АТ-9000-VFX Виброустановка поверочная с лазерным виброметром
Общество с ограниченной ответственностью "Альфатех" (ООО "Альфатех"), г. Москва
Виброустановка поверочная с лазерным виброметром АТ-9000-VFX (далее -виброустановка) предназначена для воспроизведения и измерений параметров вибрации (виброускорения, виброскорости, виброперемещения), для передачи размеров единиц параметров вибрации...
85664-22
SNK-20P Преобразователи акустической эмиссии
Общество с ограниченной ответственностью "Стратегия НК" (ООО "Стратегия НК"), г. Екатеринбург
Преобразователи акустической эмиссии SNK-20P (далее по тексту - преобразователи) предназначены для измерения колебательного смещения или скорости смещения поверхности объекта контроля через полученное значение переменного напряжения электрического то...
Default ALL-Pribors Device Photo
85665-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО УК "Перспектива"
Общество с ограниченной ответственностью "Электроконтроль" (ООО "Электроконтроль"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО УК "Перспектива" (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, форми...
Вискозиметры ротационные LAMY RHEOLOGY (далее - вискозиметры) предназначены для измерений динамической вязкости жидкости в лабораторных условиях.