85816-22: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ОАО "Ковылкинский комбикормовый завод" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ОАО "Ковылкинский комбикормовый завод"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 85816-22
Производитель / заявитель: ООО "Энергосистемы", Нижегородская область, г. Выкса
Скачать
85816-22: Описание типа СИ Скачать 302.8 КБ
85816-22: Методика поверки Скачать 4.9 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ОАО "Ковылкинский комбикормовый завод" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод» предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной (переданной) за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 85816-22
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ОАО "Ковылкинский комбикормовый завод"
Срок свидетельства (Или заводской номер) 282
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Энергосистемы" (ООО "Энергосистемы"), Нижегородская обл., г.о. город Выкса, г. Выкса

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

85816-22: Описание типа СИ Скачать 302.8 КБ
85816-22: Методика поверки Скачать 4.9 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод» предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной (переданной) за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), трансформаторы напряжения (ТН) и счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод» с программным обеспечением (ПО) АКУ «Энергосистема», сервер филиала ПАО «Россети Волга» - «Мордовэнерго» с ПО «АльфаЦЕНТР», устройства синхронизации системного времени (УССВ) УССВ-2, комплекс аппаратно-программных средств для учета электроэнергии на основе устройства сбора и передачи данных RTU-327, автоматизированные рабочие места (АРМ), каналообразующую аппаратуру, технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации.

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков при помощи технических средств приема-передачи данных поступает на сервер ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод», где осуществляется обработка измерительной информации, в частности вычисление электрической энергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление отчетных документов, отображение информации на мониторах АРМ.

От сервера ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод» информация по каналу связи с протоколом TCP/IP сети Internet в виде xml-файлов формата 80020 передается на АРМ субъекта оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ).

Передача информации от АРМ субъекта оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ) в программно-аппаратный комплекс АО «АТС» с электронной цифровой подписью субъекта ОРЭМ, в филиал АО «СО ЕЭС» и в другие смежные субъекты ОРЭМ осуществляется по каналу связи с протоколом TCP/IP сети Internet в виде xml-файлов установленных форматов в соответствии с приложением 11.1.1 «Формат и регламент предоставления результатов измерений, состояний средств и объектов измерений в АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам» к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка электрической энергии и мощности.

АИИС КУЭ имеет возможность принимать измерительную информацию от других смежных АИИС КУЭ, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ предусматривает поддержание шкалы всемирного координированного времени на всех уровнях системы (ИИК и ИВК). АИИС КУЭ оснащена УССВ, синхронизирующими собственные шкалы времени со шкалой всемирного координированного времени Российской Федерации UTC(SU) по сигналам глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, получаемых от ГЛОНАСС-приемников.

Сравнение шкалы времени сервера ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод» со шкалой времени УССВ № 1, осуществляется при каждом сеансе связи, но не реже 1 раза в сутки. При наличии расхождения ±1 с и более, производится синхронизация шкалы времени сервера ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод» со шкалой времени УССВ № 1.

Сравнение шкалы времени RTU-327 со шкалой времени УССВ № 2, осуществляется при каждом сеансе связи, но не реже 1 раза в час. При наличии расхождения ±1 с и более, производится синхронизация шкалы времени RTU-327 со шкалой времени УССВ.

Сравнение шкалы времени сервера филиала ПАО «Россети Волга» - «Мордовэнерго» со шкалой времени RTU-327 осуществляется при каждом сеансе связи, но не реже 1 раза в сутки. При наличии расхождения ±1 с и более, производится синхронизация шкалы времени сервера филиала ПАО «Россети Волга» - «Мордовэнерго» со шкалой времени RTU-327.

Сравнение шкал времени счетчиков со шкалой времени сервера филиала ПАО «Россети Волга» - «Мордовэнерго» осуществляется во время сеанса связи, но не реже 1 раза в сутки. При наличии расхождения ±2 с и более, производится синхронизация шкалы времени счетчиков со шкалой времени сервера филиала ПАО «Россети Волга» - «Мордовэнерго».

Факты синхронизации времени с обязательной фиксацией времени (дата, часы, минуты, секунды) до и после синхронизации или величины синхронизации времени, на которую были скорректированы указанные устройства, отражаются в журналах событий счетчика, RTU-327 и серверов.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено. Заводской номер 282 указывается в формуляре на систему автоматизированную информационно-измерительную коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод».

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО АКУ «Энергосистема» и ПО «АльфаЦЕНТР». ПО обеспечивает защиту измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО. Уровень защиты от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014. Идентификационные данные метрологически значимой части ПО приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Сервер ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод»

Идентификационное наименование ПО

АКУ «Энергосистема»

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.0

Наименование программного модуля ПО

ESS.Metrology.dll

Цифровой идентификатор ПО

0227AA941A53447E06A5D1133239DA60

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Сервер филиала ПАО «Россети Волга» - «Мордовэнерго»

Идентификационное наименование ПО

«АльфаЦЕНТР»

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 12.1

Наименование программного модуля ПО

ac metrology.dll

Цифровой идентификатор ПО

3e736b7f380863f44cc8e6f7bd211c54

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Технические характеристики

Состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблицах 2 - 4.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ

Номер ИК

Наименование ИК

ТТ

ТН

Счетчик

УССВ/Сервер

Вид электрической энергии и мощности

1

2

3

4

5

6

7

1

ЦРП-1 10 кВ Ковылкино, РУ-10 кВ, 1 С.Ш. 10 кВ, яч. 3

ТОЛ-СЭЩ 400/5

Кл. т. 0,2S Рег. № 51623-12

ЗНОЛ-СЭЩ-10-1 10000/^3:100/^3

Кл. т. 0,2

Рег. № 55024-13

СЭТ-4ТМ.03М

Кл. т 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

Филиал ПАО «Россети Волга» -«Мордовэнерго»: Сервер: IBM Server x3650 M4 УССВ № 2: УССВ-2 Рег. № 54074-13 RTU-327 Рег. № 19495-03

ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод»: Сервер:

DELL PowerEdge 2950

УССВ № 1:

УССВ-2 Рег. № 54074-13

активная

реактивная

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

7

2

ЦРП-1 10 кВ Ковылкино, РУ-10 кВ, 2 С.Ш. 10 кВ, яч. 4

ТОЛ-СЭЩ 400/5

Кл. т. 0,2S Рег. № 51623-12

ЗНОЛ-СЭЩ-10-1 10000/^3:100/^3

Кл. т. 0,2

Рег. № 55024-13

СЭТ-4ТМ.03М

Кл. т 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

Филиал ПАО «Россети Волга» -«Мордовэнерго»: Сервер: IBM Server x3650 M4

УССВ № 2:

УССВ-2 Рег. № 54074-13 RTU-327 Рег. № 19495-03

ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод»: Сервер:

DELL PowerEdge 2950

УССВ № 1:

УССВ-2 Рег. № 54074-13

активная

реактивная

П р и м е ч а н и я

1 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что собственник АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблицах 3 и 4 метрологических характеристик.

2 Допускается замена RTU-327 и УССВ-2 на аналогичные утвержденного типа.

3 Допускается замена сервера без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

4 Допускается изменение наименований ИК, без изменения объекта измерений.

5 Замена оформляется актом в установленном собственником АИИС КУЭ порядке. Акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Метрологические характеристики . ИК АИИС КУЭ (активная энергия и мощность)

Номер ИК

Диапазон тока

Метрологические характеристики ИК

Границы основной относительной погрешности измерений, (± б), %

Границы относительной погрешности измерений в рабочих условиях эксплуатации, (± б), %

cos ф = 1,0

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

cos ф = 1,0

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

1; 2

(ТТ 0,2S; ТН 0,2;

Счетчик 0,2S)

11ном — I1 — 1,211ном

0,5

0,6

0,9

0,8

1,0

1,2

0,211ном — I1 < 11ном

0,5

0,6

0,9

0,8

1,0

1,2

0,0511ном — I1 < 0,211ном

0,6

0,8

1,2

0,8

1,1

1,4

0,0111ном — I1 < 0,0511ном

1,0

1,3

2,0

1,3

1,5

2,2

П р и м е ч а н и я

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электрической энергии и средней мощности (получасовой).

2 Погрешность в рабочих условиях указана для cos ф = 1,0; 0,8; 0,5 и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электрической энергии от 0 до плюс 40 °С.

3 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

Таблица 4 - Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ (реактивная энергия и

__________мощность)______________________________________________________________

Номер ИК

Диапазон тока

Метрологические характеристики ИК

Границы относительной основной погрешности измерений, (± б), %

Границы относительной погрешности измерений в рабочих условиях эксплуатации, (± б), %

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

1; 2

(ТТ 0,2S; ТН 0,2 Счетчик 0,5)

11ном — I1 — 1,211ном

1,0

0,8

2,0

1,9

0,211ном — I1 < 11ном

1,0

0,8

2,0

1,9

0,051хном — I1 < 0,21хном

1,1

0,9

2,1

2,0

0,0211Ном — I1 < 0,0511Ном

2,0

1,5

2,6

2,3

П р и м е ч а н и я

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электрической энергии и средней мощности (получасовой).

2 Погрешность в рабочих условиях указана для cos ф = 0,8; 0,5 и температуры

окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электрической энергии от 0 до плюс 40 °С.

3 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

2

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

- ток, % От Ihom

- частота, Гц

- коэффициент мощности cos9 температура окружающей среды, °С

от 99 до101

от 1 до 120

от 49,85 до 50,15

от 0,5 инд. до 0,8 емк.

от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % От Uhom

- ток, % От Ihom

- частота, Гц

- коэффициент мощности cos9

температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С

температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, °С магнитная индукция внешнего происхождения, мТл, не более

от 90 до 110

от 1 до 120 от 49,5 до 50,5 от 0,5 инд. до 0,8 емк. от -45 до +40

от 0 до +40 0,5

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

Счетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, сут, не более Сервер филиала ПАО «Россети Волга» - «Мордовэнерго»:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

Сервер ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод»:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более RTU-327:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более УССВ-2:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

165000 3

35000

1

70000 1

40000 2

74500 2

Глубина хранения информации

Счетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

- при отключении питания, лет, не менее

Сервера:

- хранение результатов измерений и информации о состоянии средств измерений, лет, не менее

113

10

3,5

Ход часов компонентов АИИС КУЭ не превышает, с

±5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера с помощью источника бесперебойного питания.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения (в т. ч. и пофазного);

- коррекции времени в счетчике;

- журнал сервера:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчиках и сервере;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения и тока;

- испытательной коробки;

- сервера (серверного шкафа);

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- счетчика;

- сервера.

Возможность коррекции времени:

- в счетчиках (функция автоматизирована);

- в сервере (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована);

- о состоянии средств измерений (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на систему автоматизированную информационно-измерительную коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод» типографским способом.

Комплектность

В комплект поставки входит техническая документация на систему и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт.

1

2

3

Трансформатор тока

ТОЛ-СЭЩ

6

Трансформатор напряжения

ЗНОЛ-СЭЩ-10-1

6

Счетчик электрической энергии трехфазный многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М

2

Устройство синхронизации системного времени

УССВ-2

2

Комплекс аппаратно-программных средств для учета электроэнергии на основе устройства сбора и передачи данных

RTU-327

1

Сервер

IBM Server x3650 M4

1

Сервер

DELL PowerEdge 2950

1

Программное обеспечение

«АльфаЦЕНТР»

1

Продолжение таблицы 6

1

2

3

Программное обеспечение

АКУ «Энергосистема»

1

Формуляр

ЭНСТ.411711.282.1.ФО

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений количества электрической энергии (мощности) с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод», аттестованной ООО «АСЭ», аттестат аккредитации № RA.RU.312617 от 17.01.2019 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия.

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

Смотрите также

85817-22
ZET 7х23 Измерители влажности, температуры и давления
Общество с ограниченной ответственностью "Электронные технологии и метрологические системы" (ООО "ЭТМС"), г. Москва, г. Зеленоград
Измерители влажности, температуры и давления ZET 7х23 (далее по тексту -измерители или приборы) предназначены для измерений и регистрации температуры, относительной влажности и атмосферного давления окружающей среды в неагрессивных газовых средах.
Default ALL-Pribors Device Photo
85818-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО "НСЗ"
Акционерное общество "Энергосбытовая компания РусГидро" (АО "ЭСК РусГидро"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «НСЗ» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранения информац...
85819-22
LDL Датчики электропроводности
"ifm electronic gmbh", Германия
Датчики электропроводности LDL (далее - датчики) предназначены для измерений удельной электрической проводимости (далее - УЭП) и температуры жидкостей.
85820-22
ТФНД-110 Трансформаторы тока
ПО "Запорожтрансформатор", Украина
Трансформаторы тока ТФНД-110 (далее по тексту - трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной час...
85821-22
ТФРМ 330Б-IIУ1 Трансформаторы тока
ПО "Запорожтрансформатор", Украина
Трансформаторы тока ТФРМ 330Б-11У1 (далее по тексту - трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленн...