85938-22: АСЭ-3 Анализаторы серы рентгеновские энергодисперсионные - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы серы рентгеновские энергодисперсионные АСЭ-3

Номер в ГРСИ РФ: 85938-22
Производитель / заявитель: АО "Инновационный центр "Буревестник", г.С.-Петербург
Скачать
85938-22: Описание типа СИ Скачать 436.9 КБ
85938-22: Методика поверки Скачать 4.5 MБ
Заказать
Поставщик: ООО "КОЛБА"
Анализаторы серы рентгеновские энергодисперсионные АСЭ-3 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Анализаторы серы рентгеновские энергодисперсионные АСЭ-3 предназначены для измерений массовой доли серы в нефти и нефтепродуктах, таких как неэтилированный бензин, дизельное топливо, сырая нефть, керосин, нефтяные остатки, основы смазочных масел, гидравлические масла, реактивные топлива и другие дистиллятные нефтепродукты.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 85938-22
Наименование Анализаторы серы рентгеновские энергодисперсионные
Модель АСЭ-3
Срок свидетельства (Или заводской номер) 22.06.2027
Производитель / Заявитель

Акционерное Общество "Инновационный центр "Буревестник" (АО "ИЦ "Буревестник"), г. Санкт-Петербург

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

85938-22: Описание типа СИ Скачать 436.9 КБ
85938-22: Методика поверки Скачать 4.5 MБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы серы рентгеновские энергодисперсионные АСЭ-3 предназначены для измерений массовой доли серы в нефти и нефтепродуктах, таких как неэтилированный бензин, дизельное топливо, сырая нефть, керосин, нефтяные остатки, основы смазочных масел, гидравлические масла, реактивные топлива и другие дистиллятные нефтепродукты.

Описание

Анализаторы серы рентгеновские энергодисперсионные АСЭ-3 (далее - анализаторы) представляют собой стационарные настольные приборы модульной архитектуры. Измерения проводятся в воздушной среде. Для повышения чувствительности анализа в области малых концентраций серы, анализаторы могут быть подключены к системе подачи гелия для прокачки измерительного объема. Для управления и обработки информации используется встроенный модуль высокопроизводительного процессора.

Принцип действия анализаторов основан на измерении интенсивности рентгеновского характеристического излучения серы от стандартного образца или исследуемой пробы и интенсивности рассеянного излучения углеводородной матрицы, являющейся основой образца. Измеренное значение интегральной интенсивности характеристической линии серы пропорционально ее концентрации в образце. Излучение рентгеновской трубки с прострельным анодом направляется на образец, возбуждает в нем флуоресцентное характеристическое излучение, которое фиксируется по нормали счетчиком. Перед счетчиком установлен фильтр рентгеновского излучения, предназначенный для селективного пропускания флуоресцентного характеристического излучения серы. Флуоресцентное характеристическое излучение серы регистрируется газовым пропорциональным счетчиком, и преобразуется в нем в электрический сигнал, который затем поступает на вход предусилителя. Далее импульс напряжения усиливается регулируемым усилителем, формируется и поступает в аналого-цифровой преобразователь (АЦП). На выходе АЦП формируется цифровой код, соответствующий амплитуде импульса и определяющий номер канала многоканального анализатора, в который заносится единица, обозначающая факт регистрации импульса. Частота следования импульсов определенной амплитуды соответствует концентрации серы в образце. Последовательность импульсов различной амплитуды образует спектр излучения образца.

Камера образцов оборудована устройством автоматической пробоподачи и обеспечивает максимальную загрузку четырех образцов

В состав анализаторов входит встроенное программное обеспечение «Программный комплекс анализатора серы ASX», с помощью которого выполняется управление анализатором, обработка спектра, автоматическое вычисление массовой доли серы в образцах. Вывод информации на встроенный дисплей или на внешний принтер, который подключается через USB порт на задней панели анализатора, производится встроенным модулем высокопроизводительного процессора.

Маркировка анализатора выгравирована методом лазерной гравировки на фирменной табличке, которая крепится к задней панели анализатора, и содержит следующую информацию: товарный знак предприятия-изготовителя, наименование и обозначение типа СИ, заводской номер, номер ТУ, знак утверждения типа, единый знак обращения продукции на рынке ЕАЭС, напряжение питания, частота, число фаз, потребляемая мощность, масса, степень защиты по ГОСТ 14254, надпись “СДЕЛАНО В РОССИИ”. На передней панели анализатора нанесены обозначение типа СИ; товарный знак предприятия-изготовителя. Место маркировки указано на рисунке 2.

Заводской номер в формате цифрового обозначения, идентифицирующий каждый экземпляр анализатора, указывается на фирменной табличке, которая крепится к задней панели анализатора. Вид фирменной таблички с заводским номером указан на рисунке 4.

Общий вид анализаторов серы рентгеновских энергодисперсионных АСЭ-3 приведен на рисунке 1.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке в случае его оформления и (или) в паспорт.

На этапе изготовления и ввода в эксплуатацию после настройки характеристик анализатора выполняется пломбировка: в углублении, на переднем левом винте крепления корпуса к поддону, на мастике битумной нанесена пломба отдела технического контроля. Последующие изменения настроек анализатора, способные привести к искажениям метрологически значимой части ПО СИ и результатов измерений, становятся невозможными. Место пломбирования указано на рисунке 3.

Рисунок 1 - Общий вид анализаторов серы рентгеновских энергодисперсионных АСЭ-3

Место маркировки и место нанесения знака утверждения типа

Рисунок 2 - Место маркировки и место нанесения знака утверждения типа анализаторов серы рентгеновских энергодисперсионных АСЭ-3

Место пломбирования

Рисунок 3 -Место пломбирования анализаторов серы рентгеновских энергодисперсионных АСЭ-3

Анализатор серы рентгеновский энергодисперсионный

АСЭ-3

ТУ 26.51.53-125-14770552-2021

~U230B     f50Hz

S100 BA

СДЕЛАНО В РОССИИ

Рисунок 4 - Вид фирменной таблички с заводским номером анализаторов серы рентгеновских энергодисперсионных АСЭ-3

Программное обеспечение

Анализаторы серы рентгеновские энергодисперсионные АСЭ-3 оснащаются встроенным программным обеспечением «Программный комплекс анализатора серы ASX». Программным образом осуществляется настройка и управления анализатором, отслеживание и фиксация в журнале ошибочных ситуаций, проведения количественного анализа, запоминание результатов анализа, обработка выходной информации, печать результатов анализа. ПО «Программный комплекс анализатора серы ASX» в составе одного исполняемого модуля является полностью метрологически значимыми. Уровень защиты ПО «Программный комплекс анализатора серы ASX» от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует «среднему» уровню по Р 50.2.077-2014. Влияние ПО «Программный комплекс анализатора серы ASX» на метрологические характеристики анализаторов серы рентгеновских энергодисперсионных АСЭ-3 учтено при их нормировании. Идентификационные данные ПО «Программный комплекс анализатора серы ASX» приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО «Программный комплекс анализатора серы ASX»

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

«Программный комплекс анализатора серы ASX»

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 3.0.1

Цифровой идентификатор метрологически значимого файла ПО

67E07B3D (исполняемый модуль ОС на базе GNU/Linux для версии 3.0.1)

Алгоритм расчета цифрового идентификатора

CRC 32

Примечание: после последней цифры номера версии, указанной в таблице, допускаются дополнительные цифровые и/или буквенные суффиксы

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений массовой доли серы, млн-1  1)

от 5 до 50000

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения массовой доли серы2), млн-1, в поддиапазонах измерений:

± (0,124-С+2,9)

от 5 млн-1 до 25 млн-1 включ.

св. 25 млн-1 до 50000 млн-1 включ.

± (0,04<+5)

1) содержание серы может быть представлено в единицах массовой доли, выраженной в млн-1 (мг/кг, ppm), путем пересчета 1 % = 10000 млн-1;

2) С - массовая доли серы, млн-1

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Габаритные размеры (длинахширинахвысота), мм, не более

455x490x215

Масса, кг, не более

20

Потребляемая мощность, 1ГА, не более

100

Электрическое питание осуществляется от сети переменного тока: диапазон напряжения, В

частотой, Гц

от 207 до 253 от 49 до 51

Время установления рабочего режима, мин, не более

90

Время непрерывной работы анализатора, ч, не менее

17

Срок службы, лет, не менее

8

Средняя наработка анализатора на отказ, ч

15000

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °C

- атмосферное давление, кПа

- относительная влажность воздуха при температуре +25 °C, %, не более

от +10 до +35 от 84,0 до 106,7 80

Знак утверждения типа

на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на фирменную табличку, которая крепится к задней панели анализатора.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность анализаторов

Наименование

Обозначение

Количество

Анализатор серы рентгеновский энергодисперсионный АСЭ-3 с установленным ПО «Программный комплекс анализатора серы ASX» ТА23.00222-01-12

ТА03.1.211.115

1 шт.

Кабель CE-502/CE-601S для подключения анализатора к электрической сети

1 шт.

Комплект запасных частей, инструмента, принадлежностей и сменных частей согласно ведомости, ТА03.1.211.115ЗИ.

1 комплект

Комплект эксплуатационных документов согласно ведомости ТА03.1.211.115ВЭ

1 комплект

Ведомость эксплуатационных документов

ТА03.1.211.115ВЭ

1экз.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 10 документа «Анализаторы серы рентгеновские энергодисперсионные АСЭ-3. Руководство по эксплуатации» ТА03.1.211.115 РЭ.

Нормативные документы

ТУ 26.51.53-125-14770552-2021. Анализаторы серы рентгеновские энергодисперсионные АСЭ-3.

Технические условия.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
85939-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО "Энергопрогноз" по объектам ООО "БВК" г. Березники
Общество с ограниченной ответственностью "Автоматизированные системы в энергетике" (ООО "АСЭ"), г. Владимир
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО «Энергопрогноз» по объектам ООО «БВК» г. Березники предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, пот...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО «РКС-энерго» по ГТП Пикалевская городская электросеть (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора,...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО «РКС-энерго» по ГТП Лодейнопольские электрические сети (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора,...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Южно-Сухокумская СЭС (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи получ...
85943-22
"Вулкан-3000" Комплекс измерительно-вычислительный
Общество с ограниченной ответственностью "Цифровой Дракон" (ООО "Цифровой Дракон"), г. Москва
Комплекс измерительно-вычислительный «Вулкан-3000» (далее - комплекс) предназначен для измерений давления и температуры паров и газов в замкнутом объеме в изотермическом режиме при проведении испытаний веществ на термостабильность.