86094-22: UDK Анализаторы азота - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы азота UDK

Номер в ГРСИ РФ: 86094-22
Производитель / заявитель: Фирма "VELP Scientifica SRL", Италия
Скачать
86094-22: Описание типа СИ Скачать 354 КБ
86094-22: Методика поверки Скачать 3.7 MБ
Заказать
Поставщик: ООО "КОЛБА"
Анализаторы азота UDK поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Анализаторы азота UDK (далее - анализаторы) предназначены для измерения массовой доли азота в органических материалах различного происхождения от пищевых продуктов до минеральных объектов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 86094-22
Наименование Анализаторы азота
Модель UDK
Срок свидетельства (Или заводской номер) 08.07.2027
Производитель / Заявитель

Фирма "VELP Scientifica SRL", Италия

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 14
Найдено поверителей 5
Успешных поверок (СИ пригодно) 14 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 23.04.2024

Поверители

Скачать

86094-22: Описание типа СИ Скачать 354 КБ
86094-22: Методика поверки Скачать 3.7 MБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы азота UDK (далее - анализаторы) предназначены для измерения массовой доли азота в органических материалах различного происхождения от пищевых продуктов до минеральных объектов.

Описание

Принцип действия анализаторов основан на методе определения азота (белка) по Къельдалю, суть которого заключается в дистилляции аммиака с водяным паром и последующим его титрованием для определения количества азота.

Анализаторы представляют собой автоматические стационарные приборы, состоят из гидравлической системы, отвечающей за парообразование при дистилляции, подачу воды для охлаждения раствора аммиака и сбора слива в специальный резервуар; измерительной ячейки для колориметрического титрования и системы обработки информации с сенсорным экраном.

Анализаторы выпускаются в двух модификациях UDK 159 и UDK 169, различающихся дополнительными возможностями.

На передней панели анализатора размещен цветной сенсорный экран для отображения результатов измерений и программирования параметров измерения, таких как продолжительность дистилляции, объем реагентов, регулирования интенсивности потока водяного пара и т.д. Анализ выполняется автоматически под управлением программного обеспечения, которое проводит все вычисления, контролирует параметры анализатора, отслеживает состояние основных узлов анализатора, их диагностику и т.д. Окончательный результат выдается в массе или массовой доле азота. В результаты может быть введена поправка на содержание влаги в анализируемой пробе.

На задней панели анализаторов размещены следующие разъемы: для подключения водопроводной воды, требуемой для охлаждения дистиллята, подключения дистиллированной или деионизированной воды, не содержащей аммиака, подаваемой в парогенератор, а также используемой для разбавления образца, для отвода веществ, оставшихся после проведения дистилляции и титрования, выпуска пара из парогенератора, подачи реактивов, необходимых для проведения измерений (гидроксид натрия, борная кислота).

Анализаторы модификации UDK 169 могут быть укомплектованы автоматической системой для отбора и ввода проб AutoKjel. Анализаторы UDK 159 и UDK 169 могут быть подключены к весам аналитическим для автоматической передачи массы навески в систему обработки информации.

Анализаторы оснащены разъемами для подключения периферийных устройств: мыши, принтера через интерфейс USB - для модификаций UDK 159 и UDK 169, привода пера (стилуса с разъемом USB) - для модификации UDK 169, персонального компьютера через порт локальной сети LAN, подключения автоматической системы для отбора и ввода проб AutoKjel и весов - через разъем RS232.

Системы обработки информации анализаторов позволяют запоминать до 10 методик измерений, содержащих сведения об объекте измерений, диапазоне содержаний азота (белка), информацию о параметрах пробоподготовки и выполнения измерений. Анализаторы модификации UDK 159 и UDK 169 имеют 32 предварительно настроенные методики измерений содержания азота (белка) в соответствии с международными и иностранными стандартами, а также 24 пользовательские настраиваемые методики.

Маркировочная табличка с серийным номером, наименованием анализатора расположена на задней панели анализатора. Серийный номер имеет цифровой формат, нанесен типографским способом.

Нанесение знака поверки на анализаторы не предусмотрено.

Пломбирование анализаторов не предусмотрено. Конструкция обеспечивает ограничение доступа к частям анализатора, несущим первичную измерительную информацию, и местам настройки (регулировки).

Общий вид анализаторов представлен на рисунке 1. Место нанесения заводского номера показано на рисунке 2.

а)                                                      б)

Рисунок 1 - Общий вид анализаторов азота UDK 159 (а) и UDK 169 с системой AutoKjel (б)

Место нанесения серийного номера

Рисунок 2 - Место нанесения серийного номера на анализаторы азота UDK

Программное обеспечение

Анализаторы оснащены программным обеспечением (далее - ПО), позволяющим осуществлять диагностику технического состояния системы и самотестирования всех этапов проведения анализа, градуировку анализатора с помощью стандартных образцов, контроль процесса измерений, сохранять результаты измерений, проводить их статистическую обработку и архивирование. Конструкция анализаторов исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию. Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные

Значение

Идентификационное наименование ПО

отсутствует

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.0.8

Цифровой идентификатор ПО

отсутствует

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений массовой доли азота*, %

от 0,05 до 100

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массовой доли азота, %

± 5

Примечания к таблице

* Диапазон измерений массовой доли азота указан для массы навески 200 мг

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон показаний массы азота, мг

от 0,1 до 200

Параметры электрического питания:

- напряжение переменного тока, В

230±23

- частота переменного тока, Гц

50/60

Потребляемая мощность, В^А, не более

2200

Габаритные размеры, мм, не более:

- высота

780

- ширина

385

- длина

416

Масса, кг, не более

31

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

от +5 до +40

Знак утверждения типа наносится на титульный лист Руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

аблица 4 - Комплектность

Наименование

Обозначение

Количество

Анализаторы азота

UDK 159, UDK 169

1 шт.

Пробирка 042 х 300 мм

-

1 шт.

Сборный (приемный) сосуд, объем 250 см3

-

1 шт.

Щипцы для пробирок

-

1 шт.

Перо (стилус - средство ввода)

-

1 шт.

Набор трубок для ввода и отвода жидкостей

-

1 шт.

Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Методика поверки

-

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в разделах 6 «Рабочий цикл», 19 «Методика проведения анализа», 20 «Аналитические методы» Руководства по эксплуатации.

Нормативные документы

Государственная поверочная схема для средств измерений содержания неорганических компонентов в жидких и твёрдых веществах и материалах, утвержденная Приказом Росстандарта №148 от 19.02.2021 г.

Техническая документация фирмы «VELP Scientifica SRL», Италия

Смотрите также

86095-22
Константа ФБ Приборы для измерения блеска и коэффициента яркости
Общество с ограниченной ответственностью "КОНСТАНТА" (ООО "КОНСТАНТА"), г. Санкт-Петербург
Приборы для измерения блеска и коэффициента яркости Константа ФБ (далее-приборы) предназначены для измерения блеска и коэффициента яркости поверхностей и покрытий при различных углах освещения/наблюдения.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ПАО «ВМТП») (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнерги...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «ЭСК «Красное Сормово» (филиал «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка») (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электро...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «ОЙЛГАЗТЭТ» 3-я очередь (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «ЭСК «Красное Сормово» (АО «ПСЗ «Янтарь») (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки,...