86158-22: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 110 кВ Комбинат - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 110 кВ Комбинат

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 86158-22
Производитель / заявитель: ООО "Телекор ДВ", г.Хабаровск
Скачать
86158-22: Описание типа СИ Скачать 275.1 КБ
86158-22: Методика поверки Скачать 11.5 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 110 кВ Комбинат поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 110 кВ Комбинат (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения, отображения и передачи информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 86158-22
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 110 кВ Комбинат
Срок свидетельства (Или заводской номер) 0275-2022
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Телекор ДВ" (ООО "Телекор ДВ"), г. Хабаровск

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

86158-22: Описание типа СИ Скачать 275.1 КБ
86158-22: Методика поверки Скачать 11.5 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 110 кВ Комбинат (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения, отображения и передачи информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную многоуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

АИИС КУЭ включают в себя следующие уровни.

Первый уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие измерительные трансформаторы тока (ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (ТН), счетчики активной и реактивной электроэнергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.

Второй уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий устройство сбора и передачи данных (УСПД) типа RTU-327L, устройство синхронизации системного времени (УССВ), технические средства приема-передачи данных, каналы связи для обеспечения информационного взаимодействия между уровнями системы, коммутационное оборудование.

Третий уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий центр сбора и обработки данных (ЦСОД) ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат». ИВК ООО «АГМК» состоит из сервера ИВК ООО «АГМК», программного обеспечения (ПО) «АльфаЦЕНТР». К серверу ИВК ООО «АГМК» подключен коммутатор Ethernet. К коммутатору подключено устройство сбора и передачи данных (УСПД) типа RTU-327L.

В ИВК АИИС КУЭ предусмотрено выполнение следующих функций:

- автоматический регламентный сбор результатов измерений;

- сбор и хранение данных о состоянии средств измерений («Журналов событий» электросчетчиков) со всех ИИК;

- обработку данных и их архивирование;

- доступ к информации и ее передача в организации - участники оптового рынка электроэнергии (мощности) (ОРЭМ);

- прием измерительной информации от ИВК смежных АИИС КУЭ, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений и передачу всем заинтересованным субъектам ОРЭМ.

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по кабельным линиям связи поступают на входы счетчика электроэнергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин. УСПД автоматически проводит сбор результатов измерений и состояния средств измерений со счетчиков электрической энергии (один раз в 30 минут) по проводным линиям связи (интерфейс RS-485). Осуществляется вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, хранение измерительной информации.

Один раз в 30 минут, УСПД по запросу ИВК, предоставляет информацию в сервер уровня ИВК. Передача информации происходит по основному каналу связи, организованному на базе глобальной сети Internet.

Результаты измерений передаются с сервера ИВК, установленного на ПС 110 кВ Комбинат ООО «АГМК» в виде электронного документа, сформированного посредством расширяемого языка разметки (Extensible Markup Language - XML) в соответствии со спецификацией 1.0, в АО «АТС». АО «СО ЕЭС».

Один раз в сутки ИВК ООО «АГМК» автоматически формирует файл отчета с результатами измерений при помощи ПО «АльфаЦентр», в формате XML для передачи его в АО «СО ЕЭС», в организации - участники оптового рынка и в интегрированную автоматизированную систему управления коммерческим учетом (ИАСУ КУ) АО «АТС» через IP сеть передачи данных, с доступом в глобальную компьютерную сеть Internet. Передача информации в организации-участники оптового рынка электроэнергии, осуществляется в соответствии с согласованными сторонами регламентами.

Каналы связи не вносят дополнительных погрешностей в измеренные значения энергии и мощности, которые передаются от счетчиков в ИВК, поскольку используется цифровой метод передачи данных.

СОЕВ функционирует на всех уровнях АИИС КУЭ. СОЕВ выполняет законченную функцию измерений времени, имеет нормированные метрологические характеристики и обеспечивает автоматическую синхронизацию времени с допускаемой погрешностью не более, указанной в таблице 3. В состав ИВКЭ входит устройство синхронизации единого времени СВ04, принимающее сигналы точного времени от спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, по которым осуществляет синхронизацию собственных часов со шкалой координированного времени Российской Федерации UTC(SU).

Синхронизация времени ИВК происходит от УСПД каждые 30 минут при расхождении времени более чем на ±1 с.

Синхронизация времени УСПД происходит от устройства синхронизации единого времени СВ-04, синхронизация происходит каждые 30 минут, коррекция производится при расхождении времени более чем на ±1с.

В процессе сбора информации со счетчиков с периодичностью один раз в 30 минут УСПД автоматически выполняет проверку текущего времени в счетчиках электрической энергии, и, в случае расхождения более чем ±2 с (программируемый параметр), автоматически выполняет синхронизацию текущего времени в счетчиках электрической энергии.

Синхронизация времени счетчиков электроэнергии, УСПД и сервера отражаются в журналах событий.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено. Заводской номер средства измерений наносится в формуляр АИИС КУЭ типографским способом.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО «АльфаЦЕНТР», в состав которого входят модули, указанные в таблице 1. ПО «АльфаЦЕНТР» обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО «АльфаЦЕНТР».

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные признаки

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПО «АльфаЦЕНТР»

Номер   версии   (идентификационный

номер) ПО

не ниже 15.04

Цифровой идентификатор ПО (MD 5, ac_metrology.dll )

3e736b7f380863f44cc8e6f7bd211c54

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Конструкция средства измерений исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию.

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ, метрологические и технические характеристики АИИС КУЭ приведены в таблицах 2 - 4.

Таблица 2 - Состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ

№ ИК

Наименование ИК

Состав ИК АИИС КУЭ

Трансформатор тока

Трансформатор напряжения

Счетчик электрической энергии

УСПД

УССВ ИВКЭ

1

2

3

4

5

6

7

1

Ввод 1Т

ТРГ-УЭТМ® кл.т 0,2S Ктт = 200/5 Рег. № 53971-13

ЗНГ-УЭТМ® кл.т 0,2 Ктн =(110000/V3)/(100/V3) Рег. № 53343-13

A1802RALQV-P4GE-DW-4 кл.т 0,2S/0,5 Рег. № 31857-20

RTU-327L

Рег. № 41907-09

СВ-04

Рег. № 74100-19

2

Ввод 2Т

ТРГ-УЭТМ® кл.т 0,2S Ктт = 200/5 Рег. № 53971-13

ЗНГ-УЭТМ® кл.т 0,2 Ктн =(110000/V3)/(100/V3) Рег. № 53343-13

A1802RALQV-P4GE-DW-4 кл.т 0,2S/0,5 Рег. № 31857-20

Примечания:

1 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 3 метрологических характеристик.

2 Допускается замена УСПД, УССВ на аналогичные утвержденных типов.

3 Замена оформляется техническим актом в установленном на предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке, вносят изменения в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Метрологические характеристики

Номера ИК

Вид электроэнергии

Границы основной погрешности (±6), %

Границы погрешности в рабочих условиях (±6), %

1 - 2

Активная

Реактивная

0,5

1,1

1,9

1,9

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ, с

±5

Примечания:

1 Характеристики  погрешности ИК  даны для  измерений электроэнергии

(получасовая).

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие P = 0,95.

3 Погрешность в рабочих условиях указана для тока 1(2)% 1ном cosф = 0,5инд и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии от +10 до +30°С.

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

1

2

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности cos9 температура окружающей среды °C:

- для счетчиков активной энергии: ГОСТ 31819.22-2012

- для счетчиков реактивной энергии: ГОСТ 31819.23-2012

от 99 до 101

от 100 до 120

0,8

от +21 до +25

от +21 до +25

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности диапазон рабочих температур окружающего воздуха, °C:

- для ТТ, ТН

- для счетчиков

- для УСПД

- для СВ-04

от 90 до 110

от 1(2) до 120

от 0,5 инд до 0,8 емк

от -60 до +40

от -40 до +65

от -20 до +50

от +1 до +55

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: счетчики электрической энергии Альфа А1800:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более УСПД:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более ИВК:

- коэффициент готовности, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

120000 72

35000 24

0,99

1

Продолжение таблицы 4

1

2

Глубина хранения информации счетчики электрической энергии:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

45

УСПД:

- суточные данные о тридцатиминутных приращениях электроэнергии по каждому каналу и электроэнергии, потребленной за месяц, сут, не менее

45

ИВК:

- результаты измерений, состояние объектов и средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- резервирование питания УСПД с помощью источника бесперебойного питания и устройства АВР;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться с помощью электронной почты и сотовой связи;

- в журналах событий счетчиков и УСПД фиксируются факты:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекция шкалы времени.

Защищенность применяемых компонентов:

- наличие механической защиты от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчиков электроэнергии;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- УСПД.

- наличие защиты на программном уровне:

- пароль на счетчиках электроэнергии;

- пароль на УСПД;

- пароли на сервере, предусматривающие разграничение прав доступа к измерительным данным для различных групп пользователей.

Возможность коррекции шкалы времени в:

- счетчиках электроэнергии (функция автоматизирована);

- УСПД (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о состоянии средств измерений (функция автоматизирована);

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора 30 мин (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист паспорта-формуляра АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

Трансформатор тока

ТРГ-УЭТМ®

6

Трансформатор напряжения

ЗНГ-УЭТМ®

6

Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные

Альфа А1800

2

Устройство сбора и передачи данных

RTU-327L

1

Устройства синхронизации единого времени

СВ-04

1

Формуляр

ТДВ.411711.075ФО

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 110 кВ Комбинат, аттестованном ООО «РусЭнергоПром», аттестат аккредитации № RA.RU.312149 от 04.05.2017.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия;

ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания;

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.

Основные положения.

Смотрите также

86159-22
MTL SUM5 Модули универсальной кроссовой системы
Фирма "Eaton Electric Limited", Великобритания
Модули универсальной кроссовой системы MTL SUM5 (далее - модули) предназначены для преобразований входных сигналов силы и напряжения постоянного тока в выходные сигналы силы и напряжения постоянного тока.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «Атомэнергопромсбыт» (АО «МЗП», ФГУП «Базальт», ООО "НПП "ИНЖЕКТ") (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РТ-Энерго» для энергоснабжения АО «Калининградский янтарный комбинат», ООО «Пласт Индустрия» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений акти...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Воронежский завод растительных масел" (далее по тексту -АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обраб...
Default ALL-Pribors Device Photo
86163-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) СПОК "СРКР "Центральный"
Общество с ограниченной ответственностью "Электроконтроль" (ООО "Электроконтроль"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) СПОК "СРКР "Центральный" (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, ф...