86168-22: МКУ Модули контроля и управления для электроагрегатов - Производители, поставщики и поверители

Модули контроля и управления для электроагрегатов МКУ

Номер в ГРСИ РФ: 86168-22
Производитель / заявитель: ООО "Микросистема", Калужская обл., г. Обнинск
Скачать
86168-22: Описание типа СИ Скачать 1 MБ
86168-22: Методика поверки Скачать 7.7 MБ
Нет данных о поставщике
Модули контроля и управления для электроагрегатов МКУ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Модули контроля и управления для электроагрегатов МКУ (далее - МКУ) предназначены для измерений напряжения, частоты и силы переменного тока электросети, активной мощности, потребляемой нагрузкой генератора, температуры масла и охлаждающей жидкости, избыточного давления масла, уровня топлива, напряжения постоянного тока аккумуляторной батареи и автоматического управления режимами работы дизельных электроагрегатов и электростанций мощностью до 715 кВт.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 86168-22
Наименование Модули контроля и управления для электроагрегатов
Модель МКУ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 14.07.2027
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Микросистема" (ООО "Микросистема"), Калужская обл., г. Обнинск; Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электроагрегатов и передвижных электростанций с опытным производством" (ООО "НИИЭлектроагрегат"), г. Курск

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 3 года
Зарегистрировано поверок 2145
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 2145 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

86168-22: Описание типа СИ Скачать 1 MБ
86168-22: Методика поверки Скачать 7.7 MБ

Описание типа

Назначение

Модули контроля и управления для электроагрегатов МКУ (далее - МКУ) предназначены для измерений напряжения, частоты и силы переменного тока электросети, активной мощности, потребляемой нагрузкой генератора, температуры масла и охлаждающей жидкости, избыточного давления масла, уровня топлива, напряжения постоянного тока аккумуляторной батареи и автоматического управления режимами работы дизельных электроагрегатов и электростанций мощностью до 715 кВт.

Описание

Конструктивно МКУ представляют собой устройство, основу которого составляет электронная плата, установленная в защитный пластиковый корпус. На лицевой стороне корпуса расположены кнопки управления, галетный переключатель и светодиодные индикаторы, на задней стороне корпуса расположены клеммные колодки для подключения к измеряемой сети и первичным преобразователям температуры масла и охлаждающей жидкости, избыточного давления масла, уровня топлива, установленных на электроагрегате и не входящих в комплект поставки МКУ. МКУ изготавливаются в трех корпусах, отличающихся внешним видом.

Принцип действия МКУ при измерении параметров трехфазной цепи основан на измерении по каждой фазе сигналов напряжения и силы переменного тока и вычислении среднеквадратичного значения напряжения и силы тока, активной мощности и частоты напряжения.

Принцип действия МКУ при измерении температуры, уровня топлива и избыточного давления основан на измерении унифицированных аналоговых сигналов напряжения постоянного тока, силы постоянного тока или сопротивления постоянного тока, поступающих от первичных преобразователей, не входящих в состав МКУ, и преобразовании результатов измерений в эквивалентный цифровой сигнал измеряемой величины.

В зависимости от заказа, МКУ могут иметь два основных исполнения, отличающиеся номинальной частотой переменного тока измеряемой трехфазной сети - 50 Гц и 400 Гц. МКУ каждого из основных исполнений имеют различные дополнительные конструктивнопрограммные исполнения, различающиеся настроенными диапазонами измерений унифицированных сигналов, поступающих от первичных преобразователей температуры масла и охлаждающей жидкости, избыточного давления масла и уровня топлива, установленных на электроагрегате. Маркировка МКУ представлена на рисунке 1.

Знак поверки наносится на лицевую часть МКУ в любом удобном месте, не препятствующем работе с МКУ. Серийный номер, обеспечивающий идентификацию каждого экземпляра средства измерений, наносится на индивидуальную этикетку и имеет цифровое обозначение.

Для предотвращения несанкционированного доступа на МКУ имеются одноразовые пломбы, нанесенные на один или несколько винтов, фиксирующих заднюю крышку корпуса и гайку крепления галетного переключателя.

или «Модуль контроля и управления»

Номинальное напряжение питания:

12- 12 В; 24-24В

Номинальная частота измеряемой цепи:

4 - 400 Гц; 5 - 50 Гц _______________

0 — без датчиков тока

1 - с модулем МДТ для 1НОМ до 60А

Порядковый номер конструктивнопрограммного исполнения

М — исполнение с разъемами 2EDGV без М — с разъемами MPW

Рисунок 1 - Маркировка МКУ

Общий вид представлен на рисунках с 2 по 7.

Рисунок 2 - Общий вид МКУ (корпус 1)

Место пломбировки

Место нанесения знака утверждения типа

Место пломбировки

ШШШШИШЕВЫ

ИШЕЗЕЗЕЗИЕЗЕЗ

Рисунок 3 - Общий вид МКУ (корпус 1)

Рисунок 4 - Общий вид МКУ (корпус 2)

Место нанесения знака утверждения типа (этикетка на боковой поверхности)

Рисунок 5 - Общий вид МКУ (корпус 2)

Рисунок 6 - Общий вид МКУ (корпус 3)

Место нанесения знака утверждения типа

Рисунок 7 - Общий вид МКУ (корпус 3)

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) является внутренним (встроенным), устанавливается при изготовлении МКУ, пользователь не имеет возможности считывания и модификации ПО.

ПО разделяется на метрологически значимую и метрологически незначимую части.

Метрологически значимая часть ПО неизменна и выполняет функцию преобразования результатов измерений рабочих параметров дизельных электроагрегатов и электростанций в цифровой сигнал, поступающий в дальнейшем в метрологически незначимую часть ПО и на индикатор для отображения результатов измерений. Влияние ПО на метрологические характеристики учтено при их нормировании.

Метрологически незначимая часть ПО представляет собой алгоритмы управления дизельных электроагрегатов и электростанций и настраивается производителем МКУ под работу с конкретным электроагрегатом.

Уровень защиты встроенного в МКУ ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные ПО

Значение

Идентификационное наименование ПО

Недоступно

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Недоступно

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

Недоступно

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименования характеристики

Значение

Диапазон измерений линейного напряжения трехфазной сети, В: - исполнения с номинальной частотой измеряемой цепи 50 Гц - исполнения с номинальной частотой измеряемой цепи 400 Гц

от 140 до 500

от 140 до 300

Пределы допускаемой приведенной (к верхнему пределу диапазона) погрешности измерений линейного напряжения1, %

±1

Диапазон измерений силы переменного тока, А2

от 0 до 2100

Пределы допускаемой приведенной (к верхнему пределу настроенного диапазона) погрешности измерений силы переменного тока, %

±1,5

Диапазон измерений частоты переменного напряжения, Гц: - исполнения с номинальной частотой измеряемой цепи 50 Гц - исполнения с номинальной частотой измеряемой цепи 400 Гц

от 30 до 70 от 360 до 460

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений частоты переменного напряжения, Гц:

- исполнения с номинальной частотой измеряемой цепи 50 Гц

- исполнения с номинальной частотой измеряемой цепи 400 Гц

±0,1

±4,6

Диапазон измерений напряжения постоянного тока (напряжение аккумуляторной батареи), В

от 7 до 33

Пределы допускаемой приведенной (к верхнему пределу диапазона) погрешности измерений напряжения аккумуляторной батареи, %

±1,5

Диапазон измерений активной мощности3, кВт

от 0 до 1,2-Рном

Пределы допускаемой приведенной (к верхнему пределу настроенного диапазона) погрешности измерений активной мощности, %

±2,5

Диапазон измерений температуры4, °С

от 40 до 120

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры5, °С

±4

Диапазон измерений уровня топлива4, 6, %

от 0 до 100

Пределы допускаемой приведенной (верхнему пределу диапазона) погрешности измерений уровня топлива5, %

±4

Диапазон измерений избыточного давления4, кгс/см2

от 0 до 10

Пределы допускаемой приведенной (верхнему пределу диапазона) погрешности измерений избыточного давления5, %

±4

1 Погрешность измерений линейного напряжения нормирована для частоты переменного тока 50±3 Гц для исполнения с номинальной частотой измеряемой цепи 50 или 400±20 Гц для исполнения с номинальной частотой измеряемой цепи 400.

2 Указан максимальный диапазон отображения силы переменного тока, который соответствует диапазону от 0 до 2,3^1ном (где 1ном - установленное значение номинального тока энергоагрегата). В качестве входного сигнала, подаваемого на измерительный канал через трансформатор тока, используется сила переменного тока с максимальным диапазоном от 0 до 10,4 А или напряжение переменного тока с максимальным диапазоном от 0 до 0,5 В. Действительное значение указано в паспорте на МКУ.

3 Рном - номинальное значение активной мощности, зависит от настроенного диапазона измерений переменного тока генератора и принимает значение до 455 кВт по каждой фазе.

4 Для подключения соответствующих первичных преобразователей с унифицированным выходным сигналом. Поддерживаемые входные сигналы каналов измерений температуры, уровня топлива и избыточного давления масла: напряжение постоянного тока - максимальный диапазон измерений от 0 до 5 В; сила постоянного тока -максимальный диапазон измерений от 4 до 20 мА; электрическое сопротивление постоянного тока - максимальный диапазон измерений от 0 до 173 Ом. Действительное значение и тип настроенного диапазона унифицированного входного сигнала зависит от подключаемых датчиков температуры, избыточного давления масла и уровня топлива и указывается в паспорте на МКУ.

5 Без учета погрешности подключаемых датчиков температуры, избыточного давления масла или уровня топлива.

6 Результаты измерений уровня топлива могут отображаться в литрах, в зависимости от заложенных установок в программном обеспечении, указанных в паспорте на МКУ.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименования характеристики

Значение

Габаритные размеры (ширина ^высота х глубина), ±5 мм

197x144x95

Масса, кг, не более

1,2

Напряжение питания*, В

от 9 до 16

от 20 до 32

Условия эксплуатации: температура окружающей среды, °С относительная влажность, %, не более

от -50 до +60

98 при температуре +25 °С

*

В соответствии с заказом

Знак утверждения типа

наносится типографским способом на индивидуальную этикетку согласно рисункам 2-7 и на титульный лист паспорта.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Модуль контроля и управления для электроагрегатов

см. рисунок 1

1 шт.

Руководство по эксплуатации

БЦЖИ.424337.130 РЭ

1 экз.

Паспорт

БЦЖИ.424337.130 ПС

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 1 «Описание работы» руководства по эксплуатации БЦЖИ.424337.130 РЭ.

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 14 мая 2015 г. № 575 Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений силы переменного электрического тока от 1-10-8 до 100 А в диапазоне частот от 1-10-1 до 1-106 Гц

Приказ Росстандарта от 3 сентября 2021 г. № 1942 Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений переменного электрического напряжения до 1000 В в диапазоне частот от 1-10-1 до 2409 Гц

Приказ Росстандарта от 30 декабря 2019 г. № 3457 Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы

ГОСТ 8.551-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений электрической мощности и электрической энергии в диапазоне частот от 1 до 2500 Гц

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия

БЦЖИ.424337.130ТУ Модуль контроля и управления для электроагрегатов МКУ.

Технические условия

Смотрите также

86169-22
ДСТУ Датчики силоизмерительные тензорезисторные универсальные
"ЦАГИ", Московская область, г. Жуковский (изготовлены в 1988 г.)
Датчики силоизмерительные тензорезисторные ДСТУ (далее - датчики) предназначены для измерений силы (преобразования статических усилий в аналоговый электрический сигнал, пропорционально измеряемому усилию под воздействием силы растяжения или сжатия)....
86170-22
B101 Датчики силоизмерительные тензорезисторные
Общество с ограниченной ответственностью "Японские измерительные технологии" (ООО "Японские измерительные технологии"), г. Москва
Датчики силоизмерительные тензорезисторные B101 (далее - датчики) предназначены для преобразования силы в измеряемую физическую величину (напряжение постоянного тока), пропорционально измеряемой силе при растяжении, сжатии, изгибе или срезе.
86171-22
B103 Датчики силоизмерительные тензорезисторные
Общество с ограниченной ответственностью "Японские измерительные технологии" (ООО "Японские измерительные технологии"), г. Москва
Датчики силоизмерительные тензорезисторные B103 (далее - датчики) предназначены для преобразования силы в измеряемую физическую величину (напряжение постоянного тока), пропорционально измеряемой силе при срезе.
86172-22
ЭК КВ10 Комплекс эталонный
Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области" (ФБУ "Иркутский ЦСМ"), г. Иркутск
Комплекс эталонный ЭК КВ 10 (далее - комплекс) предназначен для хранения и передачи единицы кинематической вязкости жидкости, поверки и калибровки вискозиметров различных типов, измерений кинематической вязкости исследуемых жидкостей в лабораторных у...
86173-22
ЭК КВ6 Комплекс эталонный
Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Рязанской области" (ФБУ "Рязанский ЦСМ"), г. Рязань
Комплекс эталонный ЭК КВ6 (далее - комплекс) предназначен для хранения и передачи единицы кинематической вязкости жидкости, поверки и калибровки вискозиметров различных типов, измерений кинематической вязкости исследуемых жидкостей в лабораторных усл...