86228-22: TME400 Счетчики газа турбинные - Производители, поставщики и поверители

Счетчики газа турбинные TME400

Номер в ГРСИ РФ: 86228-22
Категория: Счетчики газа
Производитель / заявитель: Фирма "RMG Messtechnik GmbH", Германия
Скачать
86228-22: Описание типа СИ Скачать 868.1 КБ
86228-22: Методика поверки Скачать 561.8 КБ
Заказать
Поставщик: ООО «РМГ РУС»
Счетчики газа турбинные TME400 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Счетчики газа турбинные TME400 предназначены для измерения объема и объемного расхода природного газа, биогаза, этилена, этана, пропана, бутана, азота, углекислого газа (сухого), аргона, воздуха и прочих газов при рабочих и стандартных условиях.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 86228-22
Наименование Счетчики газа турбинные
Модель TME400
Срок свидетельства (Или заводской номер) 22.07.2027
Производитель / Заявитель

Фирма "RMG Messtechnik GmbH", Германия

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 6
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 6 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

86228-22: Описание типа СИ Скачать 868.1 КБ
86228-22: Методика поверки Скачать 561.8 КБ

Описание типа

Назначение

Счетчики газа турбинные TME400 (далее - счетчики) предназначены для измерения объема и объемного расхода природного газа, биогаза, этилена, этана, пропана, бутана, азота, углекислого газа (сухого), аргона, воздуха и прочих газов при рабочих и стандартных условиях.

Описание

Счетчики выпускаются в четырех моделях: TME400-VM, TME400-VMF, TME400-VC, TME400-VCF.

Принцип действия счетчиков основан на подсчете оборотов турбины с помощью датчика Виганда, последующем расчете объема газа при рабочих условиях, полиномиальной коррекции внутри электронного блока, а также (в моделях TME400-VC и TME400-VCF) измерении давления и температуры газа в трубопроводе и вычислении объема и объемного расхода газа при стандартных условиях.

Счетчики состоят из корпуса, измерительного механизма и электронного блока. Электронный блок счетчика может быть выполнен в виде отдельного узла, соединенного с корпусом счетчика кабелем длиной до 15 метров.

Счетчики моделей TME4OO-VC и TME400-VCF дополнительно оснащены встроенными датчиком абсолютного давления и платиновым термопреобразователем сопротивления типа Pt1000 и выполняют функцию вычислителя, приводя объем и расход газа к заданным стандартным условиям, в т.ч. согласно ГОСТ 2939-63.

На жидкокристаллическом дисплее электронного блока выводится информация об исходных данных и результатах измерений. В памяти электронного блока сохраняется база данных зарегистрированных параметров, сохраняются значения измеренных объемов газа. Ведутся периодические архивы результатов измерений, состояний оборудования, журнал событий.

Расчет коэффициента сжимаемости измеряемой среды производится в соответствии с ГОСТ 30319.2-2015, AGA8-G1, AGA8-G2, AGA NX19-mod. (относительная плотность), AGA NX19-mod. (стандартная плотность), Gerg88S или используется постоянный коэффициент (по умолчанию).

Счетчики имеют два импульсных выхода: высокочастотный (ВЧ) и низкочастотный (НЧ). Дополнительно в счетчиках имеется последовательный интерфейс RS 485 (для считывания цифровых данных и параметризации) и аналоговый выход 4-20 мА, которые могут работать только при подключении счетчика к внешнему источнику питания через специальный барьер искробезопасности, поставляемые в комплекте со счетчиком (в случае применения во взрывоопасной среде).

Модели счетчиков:

• TME400-VM - связь электронного блока счетчика с измерительным механизмом осуществляется по одному импульсному каналу.

• TME4OO-VMF - связь электронного блока счетчика с измерительным механизмом осуществляется одновременно по двум импульсным каналам. Длина корпуса счетчика в данной модели составляет 3DN.

• TME4OO-VC - связь электронного блока счетчика с измерительным механизмом осуществляется по одному импульсному каналу. В данной модели дополнительно встроены датчики давления и температуры и осуществляется приведение объема и расхода газа к стандартным условиям.

• TME4OO-VCF - связь электронного блока счетчика с измерительным механизмом осуществляется одновременно по двум импульсным каналам. Длина корпуса счетчика составляет 3DN. В данной модели дополнительно встроены датчики давления и температуры и осуществляется приведение объема и расхода газа к стандартным условиям.

Для управления счетчиком возможно использовать конфигурационное программное обеспечение RMGViewTME для Windows. ПК оператора при этом необходимо соединить с электронным блоком счетчика интерфейсом RS 485.

Конструкция счетчика позволяет производить полиномиальную коррекцию измеренного счетчиком объема газа в рабочих условиях. RMGViewTME позволяет рассчитать коэффициенты полинома для коррекции калибровочной кривой счетчика и загрузить эти коэффициенты в память устройства. После этого электронный блок счетчика будет вносить поправки в результат измерений счетчика, тем самым минимизируя погрешность измерений.

Питание электронного блока счетчика осуществляется от встроенной литиевой батареи, заряда которой достаточно для выполнения устройством основных функций:

- подсчет объема и вычисление расхода газа в рабочих условиях;

- измерение давления и температуры газа (в моделях TME400-VC и TME400-VCF);

- подсчет объема и вычисление расхода газа в стандартных условиях (в моделях TME400-VC и TME400-VCF);

- ведение периодических архивов и журнала событий;

- работа дискретных и импульсных выходов.

Для выполнения следующих функций требуется подключение внешнего источника питания:

- работа интерфейса RS 485 и выхода 4-20 мА;

- полиномиальная коррекция ошибки счетчика.

Срок службы батареи питания зависит от конкретной модели счетчика и режима его эксплуатации.

Счетчики диаметром DN100 и более снабжены масляными насосами для смазки подшипников. В счетчиках малого диаметра устанавливаются подшипники, не требующие периодической смазки.

Для измерения агрессивных газов (например, биогаз, кислый газ или этилен) имеются специальные исполнения с тефлоновым покрытием, специальными материалами, смазками.

Внешний вид счетчиков представлен на рисунке 1. Места пломбировки счетчиков представлены на рисунке 2.

Серийный номер счетчика наносится на маркировочную табличку методом металлографики. Место нанесения серийного номера представлено на рисунке 3.

Модели TME400-VM, TME400-VC

Модели TME400-VMF, TME400-VCF

Рисунок 1 - Счетчики газа турбинные TME400. Общий вид

Вид спереди

Заводская пломба

Вид сзади

Защитные пластиковые втулки со свинцовыми заводскими пломбами

Внутри электронного блока

На выносной коробке

Заводская пломба

Заводская пломба

Пломба, несущая знак

поверки

Рисунок 2 - Места пломбирования счетчиков

RMG Messtechmk GmbH

Dtto-Hahn-Str. 5

35510 Butzbach / Germany

S.-Nr./S.-no.

Jahr/Year

Серийный номер счетчика

Рисунок 3 - Место нанесения серийного номера

Программное обеспечение

Счетчики имеют встроенное программное обеспечение (далее - ПО). ПО предназначено для обеспечения полнофункциональной работоспособности счетчиков. Идентификационные данные ПО могут быть проконтролированы через встроенный дисплей либо удаленно.

Таблица 1 - Идентификационные данные (признаки) ПО счетчиков

Идентификационные данные (признаки)

Значение

1

2

Идентификационное наименование ПО

«Программное обеспечение счетчиков газа турбинных TME»

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.06

Цифровой идентификатор ПО (CRC)

*

-

Примечание: *- указывается в паспорте счетчика

Конструкция счетчиков исключает возможность несанкционированного влияния на ПО счетчиков и измерительную информацию. Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» в соответствии с Р 50.2.0772014. Дополнительно со счетчиками поставляется конфигурационное программное обеспечение RMGViewTME, предназначенное для настройки, диагностики, проверки технического состояния счетчика. RMGViewTME находится под многоуровневой системой защиты, которая предоставляет доступ только уполномоченным пользователям и одновременно определяет, какие параметры пользователь может вводить или изменять. Все изменения конфигурируемых параметров или архивов автоматически протоколируются в электронном блоке счетчика. Дополнительное влияние ПО на метрологические характеристики счетчиков не оказывает.

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики приведены в таблицах 2, 3 и 4.

Таблица 2 - Метрологические характеристики счетчиков газа турбинных мод. TME400-VM и TME400-VC

Наименование характеристики

Значение характеристики

1

2

Диапазон измерений расхода газа при рабочих условиях 1), м3/ч

от 2,5 до 16000

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объемного расхода и объема газа при рабочих условиях без коррекции 1), 5ру, %

DN

Диапазон2)

Погрешность

от Qmin до 0,2Qmax

от 0,2Qmax до Qmax

25

1:10

±3,0

±2,0

40

1:12

±3,0

±1,5

50

1:16

±3,0

±1,5

80

1:16

±3,0

±1,0

1:20

±3,0

±1,5

100

1:16

±2,0

±1,0

1:20

±3,0

±1,5

от 150 и выше

1:20

±2,0

±1,0

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объемного расхода и объема газа при рабочих условиях с коррекцией в диапазоне от Qmin до Qmax 1), 5ру, %

25

1:10

±1,0

40

1:12

50

1:16

80

1:16

1:20

100

1:16

±0,5

1:20

от 150 и выше

1:20

Пределы допускаемой относительной погрешности приведения объема газа к стандартным условиям3), 5пр, %

±0,5

Примечания:

1) Диапазоны измерений расхода газа, а также значения максимального (Qmax), минимального (Qmin) расхода газа определяются в зависимости от диаметра счетчика и условий эксплуатации.

2) Возможность расширения диапазона с включенной коррекцией (5=1%)

3) Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объемного расхода, приведенного к стандартным условиям без учета погрешности определения коэффициента сжимаемости, при доверительной вероятности 0,95 определяются по формуле    = дру + &2Р

Таблица 3 - Метрологические характеристики счетчиков газа турбинных мод. TME400-

VMF и TME400-VCF

Наименование характеристики

Значение характеристики

1

2

Диапазон измерений расхода газа при рабочих условиях 1), м3/ч

от 5 до 16000

Пределы          допускаемой

относительной     погрешности

измерений объемного расхода и объема газа при рабочих условиях без коррекции 1), бру, %

DN

Диапазон

Погрешность

от Qmin до 0,2Qmax

от 0,2Qmax до Qmax

50-500

1:20

±2,0

±1,0

Пределы          допускаемой

относительной     погрешности

измерений объемного расхода и объема газа при рабочих условиях с коррекцией в диапазоне от Qmin до Qmax 1), бру, %

50

1:20

±0,7

80

от 100 и выше

±0,5

Пределы          допускаемой

относительной     погрешности

приведения   объема   газа   к

стандартным условиям2), бпр, %

±0,5

Примечания:

1) Диапазоны измерений расхода газа, а также значения максимального (Qmax), минимального (Qmin) расхода газа определяются в зависимости от диаметра счетчика и условий эксплуатации.

2) Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объемного расхода, приведенного к стандартным условиям без учета погрешности определения коэффициента сжимаемости, при доверительной вероятности 0,95 определяются по формуле    = С дру + &2Р

Таблица 4 - Технические характеристики счетчиков

Наименование характеристики

Значение

1

2

Температура окружающей среды, °С

от -25 до +55

Диапазон измерения абсолютного давления газа (только для TME400-VC/VCF), МПа1)

от 0,08 до 4,0

Диапазон измерения температуры газа (только для TME400-VC/VCF), °C1)

от -25 до +65

Габариты2), мм (высотах ширинах длина)

от 225x135x120 до 600x750x1500

Масса2), кг

от 10 до 1600

Максимальное рабочее давление газа, МПа (абс.)

4,0

Питание

Встроенная батарея 3,6 В 16,5 А^ч / внешнее 6-24 В

Продолжение таблицы 4

Наименование характеристики

Значение

1

2

Отображение информации

LCD

Каналы передачи данных

RS 485

Срок службы, лет

20

Примечание:

1) Выбор диапазона измерений датчика давления и температуры зависит от условий эксплуатации и подбирается для каждого экземпляра счетчика индивидуально. См. РЭ и Паспорт на счетчик.

2) В зависимости от модели и типоразмера счетчика

Знак утверждения типа

наносится на маркировочную табличку счетчиков газа турбинных TME400 методом наклейки, на титульный лист паспорта и руководства по эксплуатации - методом компьютерной графики.

Комплектность

приведена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность средства измерений

Наименование

Количество

Примечание

Счетчик газа турбинный TME4OO

1 шт.

Модель и типоразмер согласно заказу

Руководство по эксплуатации

1 экз.

Согласно заказанной модели

Паспорт на счетчик газа турбинный ТМЕ400

1 шт.

Согласно заказанной модели

Комплект заводской документации

1 экз.

Комплект монтажных частей

1 шт.

Согласно заказу

Конфигурационное          программное

обеспечение RMGViewTME

1 шт.

Согласно заказу

Сведения о методах измерений

ГОСТ Р 8.740-2011 «ГСИ. Расход и количество газа. Методика измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счетчиков», ФР.1.29.2010.08937

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 11 мая 2022 г. № 1133 Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений объемного и массового расходов газа;

Техническая документация фирмы «RMG Messtechnik GmbH», Германия.

Другие Счетчики газа

86624-22
Газконтроль Установки поверочные для счетчиков газа
Общество с ограниченной ответственностью "Измерительные системы" (ООО "Измерительные системы"), г. Казань
Установки поверочные для счетчиков газа Газконтроль (далее - установки), предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц объема и объемного расхода газа.
86725-22
ТМЕ400 Счетчик газа турбинный
RMG Messtechnik GmbH, Германия
Счетчик газа турбинный ТМЕ400 (далее по тексту - счетчик) предназначен для измерений и преобразований объемного расхода объема неагрессивных и горючих газов.
Default ALL-Pribors Device Photo
86753-22
ŌSTEN Счетчики газа объемные диафрагменные
ООО "TEXNOPARK", Республика Узбекистан
86796-22
ВПМ Счетчики газа объемные мембранные
Общество с ограниченной ответственностью "Прометрика" (ООО "Прометрика"), г. Москва
Счетчики газа объемные мембранные ВПМ (далее - счетчики) предназначены для измерений объема газа при рабочих условиях и объема газа, приведенного к температуре плюс 20 °С.
86899-22
ВКР Счетчики газа объемные мембранные
Общество с ограниченной ответственностью "Газэлектроника" (ООО "Газэлектроника"), г. Арзамас, Нижегородская обл.
Счетчики газа объемные мембранные ВКР (далее - счетчики) предназначены для измерений объема газа при рабочих условиях (счетчики без температурной компенсации), или объема газа, приведенного к температуре плюс 20 °С (с механической температурной компе...