86465-22: PAMAS 4132 Приборы для определения проницаемости жидкостных фильтров - Производители, поставщики и поверители

Приборы для определения проницаемости жидкостных фильтров PAMAS 4132

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 86465-22
Производитель / заявитель: Фирма "PAMAS GmbH", Германия
Скачать
86465-22: Описание типа СИ Скачать 2.5 MБ
86465-22: Методика поверки Скачать 6.7 MБ
Нет данных о поставщике
Приборы для определения проницаемости жидкостных фильтров PAMAS 4132 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Приборы для определения проницаемости жидкостных фильтров PAMAS 4132 (далее -приборы PAMAS) предназначены для измерений счётной концентрации твёрдых частиц различного происхождения в жидкостях при контроле проницаемости жидкостных фильтров (фильтрующих материалов).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 86465-22
Наименование Приборы для определения проницаемости жидкостных фильтров
Модель PAMAS 4132
Срок свидетельства (Или заводской номер) 19.08.2027
Производитель / Заявитель

PAMAS GmbH, Германия

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

86465-22: Описание типа СИ Скачать 2.5 MБ
86465-22: Методика поверки Скачать 6.7 MБ

Описание типа

Назначение

Приборы для определения проницаемости жидкостных фильтров PAMAS 4132 (далее -приборы PAMAS) предназначены для измерений счётной концентрации твёрдых частиц различного происхождения в жидкостях при контроле проницаемости жидкостных фильтров (фильтрующих материалов).

Описание

Принцип действия приборов PAMAS заключается в регистрации твёрдых частиц тестовой дисперсной среды до анализируемого фильтра и прошедших через него. Регистрация осуществляется с помощью двух идентичных счётчиков частиц в жидкости, принцип действия которых основан на определении ослабления оптического излучения взвешенными в жидкости частицами. Луч, формируемый источником излучения, попадает в кювету и освещает фотоприёмник, пересекающие луч частицы создают на его чувствительной поверхности тень. Соотношение площадей освещённой и затенённой области фотоприёмника классифицирует каждую зарегистрированную частицу по её размеру, а количество последовательных затенений соответствует количеству частиц. Счётная концентрация частиц в жидкости вычисляется с помощью программного обеспечения как отношение количества зарегистрированных частиц к прокачанному через кювету объёму пробы жидкости. Коэффициент проницаемости анализируемого фильтра определяется как отношение счётной концентрации частиц по каналам регистрации их размеров, зарегистрированных до фильтра и после него, и выражается в процентах.

Конструктивно приборы PAMAS выполнены в виде двух идентичных блоков: блок, подключаемый до фильтра, обозначается «Master»; после фильтра - «Slave». Корпус блока выполнен в виде металлического ящика с дверцей, оснащённой замком. Внутри корпуса размещены: сенсор, пробоотборная система и электронные компоненты.

Приборы PAMAS могут оснащаться сенсорами различных моделей, определяющими диапазон измерений счётной концентрации частиц в жидкости. Модели сенсоров обеспечивают возможность регистрации размеров частиц по различным каналам. Каналы регистрации размеров частиц настраиваются изготовителем при выпуске из производства. Прокачка анализируемой пробы через сенсор осуществляется с помощью встроенного насоса. Для защиты насоса от воздействия твёрдых частиц предусмотрено оснащение сменным проточным фильтром.

В зависимости от типа анализируемой жидкости приборы PAMAS выпускаются в следующих исполнениях: W - для воды; O - для масел и других органических жидкостей; F -для топлива. Конструкция системы пробоотбора позволяет проводить анализ жидкостей в магистральных линиях гидравлических систем, для чего приборы PAMAS могут оснащаться редуктором высокого давления. В этом случае шифр исполнения имеет вид X-HP, где «Х» обозначает исполнение в зависимости от типа анализируемой жидкости. В зависимости от исполнения обозначение типа будет содержать дополнительные буквенные символы.

Управление приборами PAMAS осуществляется с помощью персонального компьютера со специализированным программным обеспечением. Передача данных осуществляется по интерфейсу связи Ethernet. Электрическое питание осуществляется от сети переменного тока.

Результаты измерений представляются в виде дифференциальных и интегральных значений счётной концентрации частиц в жидкости по каналам регистрации их размеров; дополнительно в виде оценки коэффициента проницаемости жидкостных фильтров.

Общий вид приборов PAMAS, места нанесения знака утверждения типа и заводского номера приведены на рисунке 1. Пломбировка корпуса и нанесение знака поверки не предусмотрены. Идентификация приборов PAMAS осуществляется с помощью этикеток, расположенных на блоках и сенсорах. На этикетках блоков указывается тип блока, заводской номер и дата выпуска; на этикетках сенсоров - модель, заводской номер и дата выпуска (рисунок 2).

Рисунок 1 - Общий вид приборов PAMAS (блоки «Master» и «Slave»)

а) этикетка блока

б) этикетка сенсора

Рисунок 2 - Общий вид этикеток приборов PAMAS

Программное обеспечение

Приборы PAMAS имеют встроенное и автономное программное обеспечение (далее -ПО). Встроенное ПО (в том числе веб-интерфейс) используется для обеспечения функционирования приборов PAMAS и управления ими, выполнения измерений, передачи результатов измерений на внешние устройства и носители информации. К метрологически значимой части встроенного ПО относится всё ПО. Автономное ПО «BetaTest 4132» используется для управления приборами PAMAS. Автономное ПО не содержит метрологически значимой части. Для работы с приборами PAMAS применяются индивидуальные для каждого сенсора файлы конфигурации. Уровень защиты ПО в соответствии с Рекомендацией Р 50.2.0772014 - «средний». При нормировании метрологических характеристик учтено влияние ПО.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение для встроенного ПО

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

2.Х

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон показаний счётной концентрации частиц в жидкости в зависимости от модели сенсора, частиц/см3

- HCB-LD-25/15

- HCB-LD-25/25

- HCB-LD-50/50

от 0 до 2405 от 0 до 1,2-105 от 0 до 2,4-104

Диапазон измерений счётной концентрации частиц в жидкости в зависимости от модели сенсора, частиц/см3

- HCB-LD-25/15

- HCB-LD-25/25

- HCB-LD-50/50

от 1-102 до 2405 от 1-102 до 1,2-105 от 1-102 до 2,4-104

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений счётной концентрации частиц в жидкости, %

±30

Диапазон показаний коэффициента проницаемости жидкостных фильтров, %

от 0 до 100

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Параметры электрического питания:

- напряжение сети переменного тока, В

- частота сети переменного тока, Г ц

230±23 50±1

Потребляемая мощность, В-А, не более

300

Габаритные размеры каждого блока, мм, не более

- высота

- ширина

- длина (без учёта защитного фильтра насоса)

320

380

215

Масса каждого блока, кг, не более

12,5

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность воздуха, %, не более

- атмосферное давление, кПа

от +15 до +30 80 от 84,0 до 106,7

Средний срок службы, лет

5

Средняя наработка до отказа, ч, не менее

6000

Знак утверждения типа

на корпуса блоков приборов PAMAS с помощью наклейки и титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность приборов PAMAS

Наименование

Обозначение

Количество

Прибор для определения проницаемости жидкостных фильтров

PAMAS 4132

1 шт.

Автономное ПО

BetaTest 4132

1 экз.

Комплект принадлежностей *)

-

1 комп.

Комплект эксплуатационной документации )

-

1 комп.

Методика поверки

-

1 экз.

*) Комплекты принадлежностей и эксплуатационной документации согласовываются при заказе.

Сведения о методах измерений

приведены в руководстве по эксплуатации на автономное ПО приборов PAMAS 4132, глава 5 «Приложение для бета-тестирования 4132».

Нормативные документы

Государственная поверочная схема для средств измерений дисперсных параметров аэрозолей, взвесей и порошкообразных материалов, утвержденная приказом Росстандарта от 30 декабря 2021 г. № 3105;

Стандарт предприятия PAMAS GmbH.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
86466-22
QuartZ Дефектоскопы ультразвуковые
Компания "Zetec Inc.", Канада
Дефектоскопы ультразвуковые QuartZ (далее по тексту - дефектоскопы) предназначены для измерений толщины и/или глубины залегания несплошностей, высоты и протяженности между индикациями несплошностей, расстояния энкодером и отношения амплитуд сигналов,...
86467-22
ИСП-30 Спектрограф кварцевый
Государственное предприятие "Ленинградское оптико-механическое объединение" (ГП "ЛОМО"), г. Ленинград (изготовлен в 1977 г.)
Спектрограф кварцевый ИСП-30 (далее - спектрограф) предназначен для измерений массовой доли бора в металлах, сплавах и других материалах.
86468-22
МФС-8 Система фотоэлектрическая
Государственное предприятие "Ленинградское оптико-механическое объединение" (ГП "ЛОМО"), г. Ленинград (изготовлена в 1988 г.)
Система фотоэлектрическая МФС-8 (далее - система) предназначена для измерения массовой доли элементов в металлах, сплавах и других материалах.
Default ALL-Pribors Device Photo
86469-22
"ОСА-А" Пробники бесконтактные токовые
Закрытое акционерное общество Научно-производственный центр "НЕЛК" (ЗАО НПЦ Фирма "НЕЛК"), г. Москва
Пробники бесконтактные токовые «ОСА-А» (далее - пробники) предназначены для бесконтактных измерений силы переменного тока в цепях электропитания. Используются совместно с измерительными приемниками, селективными вольтметрами или другими измерительным...
86470-22
ЭК КВ3 Комплекс эталонный
Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева"), г. Санкт-Петербург
Комплекс эталонный ЭК КВ3 (далее - комплекс) предназначен для хранения и передачи единицы кинематической вязкости жидкости, поверки и калибровки вискозиметров различных типов, измерений кинематической вязкости исследуемых жидкостей в лабораторных усл...