86475-22: ИВТГ-1 Термогигрометры - Производители, поставщики и поверители

Термогигрометры ИВТГ-1

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 86475-22
Категория: Гигрометры
Производитель / заявитель: ФГУП "ВНИИФТРИ", пос.Менделеево
Скачать
86475-22: Описание типа СИ Скачать 3.1 MБ
86475-22: Методика поверки Скачать 5.2 MБ
Нет данных о поставщике
Термогигрометры ИВТГ-1 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Термогигрометры ИВТГ-1 предназначены для измерениий относительной влажности и температуры воздуха, инертных газов и их смесей и применения в качестве эталона для поверки (калибровки) средств измерений и аттестации рабочих эталонов относительной влажности газов в соответствии с «Государственной поверочной схеме для средств измерений влажности газов и температуры конденсации углеводородов», утвержденной приказом Росстандарта № 2885 от 15 декабря 2021 г.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 86475-22
Наименование Термогигрометры
Модель ИВТГ-1
Срок свидетельства (Или заводской номер) ИВТГ-1Н, зав. № 001; ИВТГ-1В, зав. № 003
Производитель / Заявитель

Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений" Восточно-Сибирский филиал (Восточно-Сибирский филиал ФГУП "ВНИИФТРИ"), Московская обл., г. Солнечногорск

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 6 месяцев
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

86475-22: Описание типа СИ Скачать 3.1 MБ
86475-22: Методика поверки Скачать 5.2 MБ

Описание типа

Назначение

Термогигрометры ИВТГ-1 предназначены для измерениий относительной влажности и температуры воздуха, инертных газов и их смесей и применения в качестве эталона для поверки (калибровки) средств измерений и аттестации рабочих эталонов относительной влажности газов в соответствии с «Государственной поверочной схеме для средств измерений влажности газов и температуры конденсации углеводородов», утвержденной приказом Росстандарта № 2885 от 15 декабря 2021 г.

Описание

Конструктивно термогигрометры ИВТГ-1 состоят из измерительного преобразователя и подключаемого к нему с помощью кабеля датчика влажности и температуры. Термогигрометр выпускается в двух исполнениях: настольное исполнение в пластмассовом корпусе - ИВТГ-1Н, измерительный преобразователь зав. № 001 с датчиком влажности и температуры HC2-S Rotronic зав. № 60348434; встраиваемое (щитовое) исполнение в металлическом корпусе -ИВТГ-1В, измерительный преобразователь зав. № 003 с датчиком влажности и температуры HC2-S Rotronic зав. № 61031364. На передней панели измерительного преобразователя расположены графический дисплей и четыре кнопки управления. На задней панели термогигрометра ИВТГ-1В расположены: разъемы для подключения кабеля питания и датчика влажности и температуры, USB-порт. На задней панели термогигрометра ИВТГ-1Н расположены: выключатель питания, разъем для подключения датчика влажности и температуры и USB-порт.

Для измерений относительной влажности воздуха (газа) в термогигрометрах используется сорбционно-емкостной чувствительный элемент, принцип действия которого основан на зависимости емкости конденсатора с тонкой влагосорбирующей плёнкой в качестве диэлектрика от относительной влажности воздуха (газа). Молекулы воды, обладающие высоким дипольным моментом, свободно проникают из анализируемого воздуха (газа) в полимерный адсорбирующий слой, изменяют диэлектрическую проницаемость среды между обкладками конденсатора и ёмкость конденсатора. Для измерения температуры используется термометр сопротивления. Цилиндрический корпус датчика влажности и температуры обеспечивает свободный доступ измеряемой среды и защиту от механических повреждений элементов конструкции. Датчик влажности и температуры включает в себя чувствительные элементы относительной влажности и температуры, встроенный микроконтроллер для обработки сигналов с чувствительных элементов и вычисления значений относительной влажности и температуры, модуль энергонезависимой памяти. Измеренные значения относительной влажности и температуры отображаются на графическом дисплее, при этом в памяти термогигрометра сохраняется архив результатов измерений. Измерительный преобразователь обеспечивает диагностику состояния прибора с выводом на дисплей кода ошибок, вывод на дисплей значения контрольной суммы исполняемого кода встроенного ПО, передачу результатов измерений по интерфейсу USB на технологический компьютер.

Однозначная идентификация каждого экземпляра термогигрометра осуществляется по изготовленной печатным способом наклейке, располагаемой на задней поверхности корпуса термогигрометра. Наклейка содержит наименование и обозначение типа средства измерений, исполнение и заводской номер. Однозначная идентификация датчика влажности и температуры осуществляется по заводскому номеру на корпусе датчика.

Общий вид термогигрометров различных исполнений с указанием мест нанесения знака утверждения типа и заводского номера представлены на рисунках 1 - 4. Пломбирование термогигрометров ИВТГ-1 не предусмотрено. Знак поверки наносится на свидетельство о

Рисунок 1 - Общий вид термогигрометра настольного исполнения ИВТГ-1Н

Рисунок 2 - Общий вид термогигрометра настольного исполнения ИВТГ-1Н с указанием мест нанесения знака утверждения типа и заводского номера

Рисунок 3 - Общий вид термогигрометра встраиваемого (щитового) исполнения

ИВТГ-1В

Рисунок 4 - Общий вид термогигрометра встраиваемого (щитового) исполнения ИВТГ-1В с указанием мест нанесения знака

утверждения типа и заводского номера

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее - ПО) термогигрометров состоит из встроенного ПО, функционирующего в среде программируемых логических микроконтроллеров и внешнего ПО, устанавливаемого на технологический компьютер.

Метрологически значимым является только встроенное ПО термогигрометров. Встроенное ПО предназначено для обеспечения работы термогигрометров в соответствии с их техническими и метрологическими характеристиками. Метрологические характеристики термогигрометров оценены с учетом влияния на них встроенного ПО. Конструкция СИ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию.

Встроенное ПО соответствует уровню «высокий» защиты ПО СИ от непреднамеренных и преднамеренных изменений согласно Р 50.2.077-2014 «ГСИ. Испытания средств измерений в целях утверждения типа. Проверка защиты программного обеспечения» и не требует специальных средств защиты, исключающих возможность несанкционированной модификации, обновления (загрузки), удаления и иных изменений метрологически значимой части ПО СИ и измеренных данных.

Взаимодействие оператора с термогигрометром осуществляется с помощью кнопочной клавиатуры и четырехразрядного цифрового индикатора. С технологическим компьютером термогигрометр взаимодействует по интерфейсу USB.

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора выполнен по ГОСТ Р 34.11-2012. Для идентификации ПО используется номер версии и контрольная сумма исполняемого кода, вычисленная по алгоритму CRC16 с полиномом равным 0x8005. При включении прибора производится расчет контрольной суммы и ее сравнение с заданным (при программировании прибора) значением. В случае совпадения контрольной суммы на дисплее термогигрометра индицируется относительная влажность газа. В случае несовпадения контрольной суммы со значением, установленном при производстве - на дисплей выводится сообщение об ошибке c кодом «C» и дальнейшее функционирование термогигрометра прекращается. Идентификационные данные встроенного ПО термогигрометров приведены в таблице 2. Идентифицировать ПО возможно через интерфейс пользователя на индикаторе термогигрометра в меню: «дополнительные настройки» ^ «значение контрольной суммы встроенного ПО», а также через интерфейс связи USB и технологический компьютер с установленным на него ПО производителя.

Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного ПО термогигрометров

Идентификационные данные (признаки)

Термогигрометр ИВТГ-1

исполнение

ИВТГ-1Н

исполнение

ИВТГ-1В

Идентификационное наименование ПО

IVV_Table

IVV_Embedded

Номер версии (идентификационный номер) ПО

v.1.00

v.1.00

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода) (CRC16)

0хАА5Е

0xA2BF

Внешнее ПО метрологически значимой части не имеет, представляет собой интерфейс для передачи результатов измерения на монитор компьютера, позволяет работать с архивом данных результатов измерений, строить графики и сохранять их в графическом формате. Внешнее ПО предназначено для работы на персональном компьютере под управлением ОС семейства Microsoft Windows XP/Vista/7/8/10.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики.

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений относительной влажности воздуха, %

от 5 до 98

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений относительной влажности воздуха (газа), с учетом гистерезиса, при температуре воздуха (газа) от 19,5 °С до 23,5 °С, %, не более

± 0,5

Диапазон измерений температуры, °С

от +19,5 до +23,5

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения температуры, °С

± 0,3

Лист № 4

Всего листов 6

Таблица 3 - Технические характеристики.

Наименование характеристики

Значение

Напряжение питания от сети переменного тока, В Частота переменного тока, Г ц

230 ± 23

50 ± 1

Мощность, потребляемая от сети, В •А, не более

10

Степень защиты, обеспечиваемая оболочкой измерителя по ГОСТ 14254

IP40

Габаритные размеры, мм, не более для исполнения ИВТГ-1Н для исполнения ИВТГ-1В

датчик, диаметрхдлина, мм, не более

54x156x180 48x90x73 15x85

Масса, кг, не более

для исполнения ИВТГ-1Н

для исполнения ИВТГ-1В

0,80

0,45

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность окружающего воздуха, не более, %

- атмосферное давление, кПа

от +15 до +30

80 от 84 до 106,7

Срок службы, лет, не менее

6

Средняя наработка на отказ, ч, не менее

45 000

Знак утверждения типа

наносится на наклейку, располагаемую на задней поверхности корпуса термогигрометра и на титульный лист руководства по эксплуатации.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Термогигрометр ИВТГ-1

УБЖК.413614.001

1

Соединительный кабель

E2-02A

1

Датчик температуры и влажности

HC2-S, Rotronic

1

Сетевой кабель

1

«Термогигрометры ИВТГ-1. Руководство по эксплуатации»

УБЖК.413614.001 РЭ

1

«Термогигрометры ИВТГ-1. Методика поверки»

1

Диск с программным обеспечением

1

Сведения о методах измерений

приведены в УБЖК.413614.001 РЭ «Термогигрометр ИВТГ-1. Руководство по эксплуатации», п. 1.2.

Нормативные документы

Государственная поверочная схема для средств измерений влажности газов и температуры конденсации углеводородов, утвержденная приказом Росстандарта от 15 декабря 2021 г.№ 2885;

ГОСТ 8.558—2009 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры».

Другие Гигрометры

86535-22
Ivit Термогигрометры электронные
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная компания "РЭЛСИБ" (ООО НПК "РЭЛСИБ"), г. Новосибирск
Термогигрометры электронные Ivit (далее - термогигрометры) предназначены для измерений относительной влажности и температуры воздуха помещений.
87919-23
ТКА-ТВ/Эталон Термогигрометры
ООО "Научно-техническое предприятие "ТКА" (ООО НТП "ТКА"), г. Санкт-Петербург
Термогигрометры эталонные ТКА-ТВ/Эталон предназначены для измерений относительной влажности и температуры воздуха, инертных газов и их смесей и применения в качестве эталонов для поверки (калибровки) средств измерений относительной влажности газов в...
60270-21
Байкал-5ЦМ Гигрометры кулонометрические
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие ОКБА" (ООО "НПП ОКБА"), Иркутская обл., г. Ангарск
Гигрометры кулонометрические БАЙКАЛ-5ЦМ (далее - гигрометры), предназначены для измерений объемной доли влаги (далее ОДВ) в воздухе, азоте, кислороде, водороде, инертных газах и газовых смесях, не взаимодействующих с фосфорным ангидридом.
88773-23
Rotronic HygroPalm HP32 Гигрометры
ROTRONIC AG, Швейцария
Гигрометры Rotronic HygroPalm HP32 (далее - гигрометры) предназначены для измерений относительной влажности и температуры неагрессивных газовых сред.
89786-23
МЕГЕОН Термогигрометры
Общество с ограниченной ответственностью "МАКСПРОФИТ" (ООО "МАКСПРОФИТ"), Московской обл., г. Королёв
Термогигрометры МЕГЕОН (далее - термогигрометры) предназначены для измерений температуры воздушной среды, неагрессивной к материалу зонда термогигрометра, а также относительной влажности окружающего воздуха и различных газообразных сред.