Аппараты высоковольтные испытательные АВИЦ-СНЧ
| Номер в ГРСИ РФ: | 86489-22 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "ПК "Высоковольтные технологии", г.Волгоград |
Аппараты высоковольтные испытательные АВИЦ-СНЧ (далее - аппараты) предназначены для воспроизведений и измерений напряжения постоянного тока, для измерений силы постоянного тока при испытаниях электрической прочности изоляции силовых кабелей и твёрдых диэлектриков, генерирования и индикации напряжения синусоидальной формы сверхнизкой частоты для диэлектриков с изоляцией из сшитого полиэтилена и индикации потребляемого зарядного тока кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 86489-22 | ||||||
| Действует | по 26.08.2027 | ||||||
| Наименование | Аппараты высоковольтные испытательные | ||||||
| Модель | АВИЦ-СНЧ | ||||||
| Приказы |
№1900 от
04.09.2025
— О внесении изменений в сведения об утвержденных типах средств измерений
|
||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
||||||
| Характер производства | Серийное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 5bacc757-8650-b06d-c2f8-2642b141505d | ||||||
| Испытания |
|
||||||
Производитель / Заявитель
ООО «ПК «Высоковольтные технологии», РОССИЯ, 400066, Волгоградская обл., г.о. город-герой Волгоград, г. Волгоград, ул. им. Рокоссовского, д. 1Д, каб.1
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 172 (98%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 3 (2 %) |
| Актуальность информации | 28.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
86489-22: Описание типа
2022-86489-22.pdf
Файл устарел
|
Скачать | 357.8 КБ | |
|
86489-22: Методика поверки
2022-mp86489-22.pdf
Файл устарел
|
Скачать | 2.2 MБ | |
|
86489-22: Описание типа
2022-86489-22-1.pdf
|
Скачать | 357.8 КБ | |
|
86489-22: Описание типа
2025-86489-22.pdf
|
Скачать | 136.4 КБ | |
|
86489-22: Методика поверки
2022-mp86489-22-1.pdf
|
Скачать | 2.2 MБ |
Описание типа
Назначение
Аппараты высоковольтные испытательные АВИЦ-СНЧ (далее - аппараты) предназначены для воспроизведений и измерений напряжения постоянного тока, для измерений силы постоянного тока при испытаниях электрической прочности изоляции силовых кабелей и твёрдых диэлектриков, генерирования и индикации напряжения синусоидальной формы сверхнизкой частоты для диэлектриков с изоляцией из сшитого полиэтилена и индикации потребляемого зарядного тока кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена.
Описание
Принцип действия аппаратов основан на преобразовании напряжения переменного тока 220 В от сети питания через повышающий трансформатор в напряжение постоянного тока, регулируемое автотрансформатором.
Аппараты представляют собой переносной прибор, состоящий из двух блоков, блока высоковольтного и блока управления, которые соединены между собой интерфейсным кабелем.
Конструктивно блок высоковольтный выполнен в прямоугольном металлическом корпусе с выводом высокого напряжения и снабжен встроенными разрядными резисторами для снятия заряда с ёмкостной нагрузки. Блока управления выполнен в пластиковом кейсе, снабженным крышкой и ручкой для переноски. На лицевой панели блока управления располагаются органы управления, ЖК-дисплей и разъем питания.
Аппарат является регулируемым высоковольтным источником напряжения со встроенными измерителями напряжения и силы тока.
Измерение напряжения производится с помощью встроенного в блок высоковольтный емкостно-омического делителя напряжения, а измерение силы тока производится с помощью шунта.
Аппараты выпускаются в следующих модификациях: АВИЦ-40-СНЧ и АВИЦ-60-СНЧ, которые отличаются диапазонами измеряемых напряжений, силы тока и техническими характеристиками.
На задней панели блока управления и боковой панели блока высоковольтного аппараты имеют табличку с напечатанными на ней заводскими номерами в виде цифровых обозначений, однозначно идентифицирующих каждый экземпляр.
Аппараты пломбируются от несанкционированного доступа нанесением наклеек на боковую часть корпуса блока высоковольтного и винт фиксации лицевой части блока управления, расположенный сбоку на нем.
Рабочее положение аппаратов - вертикальное.
Нанесение знака поверки на аппарат не предусмотрено.
Общий вид средства измерений и обозначение мест пломбировки от несанкционированного доступа приведены на рисунке 1.
Место нанесения знака утверждения типа
Место пломбировки
Рисунок 1 - Общий вид средства измерений и обозначение мест пломбировки от несанкционированного доступа
Программное обеспечение
Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационные данные ПО |
AVIC-VLF.omf |
|
Версия ПО |
не ниже 4.02 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон воспроизведений и измерений напряжения постоянного тока, кВ - для модификации АВИЦ-40-СНЧ - для модификации АВИЦ-60-СНЧ |
от 1 до 40 от 1 до 60 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности воспроизведений и измерений напряжения постоянного тока (сохраняются только при подключении внешнего конденсатора с емкостью не менее, чем 25 нФ), % |
±3,0 |
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений силы постоянного тока (сохраняются только при подключении внешнего конденсатора с емкостью не менее, чем 25 нФ), мА - для модификации АВИЦ-40-СНЧ - для модификации АВИЦ-60-СНЧ |
от 0,05 до 30,0 от 0,05 до 20,0 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений силы постоянного тока (сохраняются только при подключении внешнего конденсатора с емкостью не менее, чем 25 нФ), % |
±3,0 |
|
Диапазон отображений напряжения переменного тока синусоидальной формы сверхнизкой частоты (амплитудное значение) - для модификации АВИЦ-40-СНЧ - для модификации АВИЦ-60-СНЧ |
от 1 до 40 от 1 до 60 |
|
Отображаемые значения частоты напряжения переменного тока синусоидальной формы, Гц |
0,01; 0,02; 0,05; 0,1 |
|
Нормальные условия применения: - температура окружающей среды, °С - относительная влажность, % - атмосферное давление, кПа |
от +15 до +25 от 10 до 80 от 84 до 106 |
|
Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений, вызванной отклонением температуры окружающей среды от нормальной в диапазоне рабочих температур, равны пределам основной погрешности измерений | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Параметры электрического питания: | |
|
- напряжения переменного тока, В |
от 198 до 242 |
|
- частота переменного тока, Гц |
50 |
|
Условия применения: | |
|
- температура окружающей среды, °С |
от -20 до +40 |
|
- относительная влажность при +25 °С, % |
до 80 |
|
- атмосферное давление, кПа |
от 84 до 106 |
|
Габаритные размеры (ширина х длина х высота), мм, не более | |
|
- блока управления |
410 х 165 х 302 |
|
- блока высоковольтного модификации АВИЦ-40-СНЧ |
370 х 465 х 330 |
|
- блока высоковольтного модификации АВИЦ-60-СНЧ |
380 х 553 х 400 |
|
Масса, кг, не более | |
|
- блока управления |
17 |
|
- блока высоковольтного модификации АВИЦ-40-СНЧ |
40 |
|
- блока высоковольтного модификации АВИЦ-60-СНЧ |
48 |
|
Средний срок службы, лет |
5 |
|
Средняя наработка на отказ, ч |
7000 |
Знак утверждения типа
наносится типографским способом на лицевую панель блока управления и печатным способом на титульный лист паспорта.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Аппараты высоковольтные испытательные |
АВИЦ-СНЧ |
1 шт. |
|
Паспорт |
ПКАВ.422199.016 ПС |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 6 паспорта.
Нормативные документы
ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»
ТУ 26.51.66-016-22378101-2020. Аппараты высоковольтные испытательные
АВИЦ-СНЧ. Технические условия
Смотрите также
