86542-22: ТТЖК Термометры электронные - Производители, поставщики и поверители

Термометры электронные ТТЖК

Номер в ГРСИ РФ: 86542-22
Категория: Термометры
Производитель / заявитель: ООО "Термоконт-МК", г. Видное, Московская обл.
Скачать
86542-22: Описание типа
2022-86542-22-1.pdf
Скачать 337.6 КБ
86542-22: Описание типа
2025-86542-22.pdf
Скачать 494.6 КБ
86542-22: Методика поверки
2022-mp86542-22-1.pdf
Скачать 1.7 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Термометры электронные ТТЖК поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Термометры электронные ТТЖК (далее по тексту - термометры) предназначены для измерений температуры и контроля температурного режима в системе «холодовой цепи». Термометры можно использовать во всех типах холодильного оборудования, в холодильных (морозильных) камерах (комнатах), холодильниках (морозильниках)), авторефрижераторах. Термометры могут быть использованы для измерения температуры окружающей среды в рамках соблюдения требований условий эксплуатации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 86542-22
Действует по 26.08.2027
Наименование Термометры электронные
Модель ТТЖК
Модификации ТТЖК-1
Приказы
1475 от 21.07.2025 — О внесении изменений в сведения об утвержденных типах средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ ac81d15f-b906-dafb-ff96-59ef8c6f5b3a
Испытания
Дата Модель Заводской номер
21.06.2022 ТТЖК-1 ТК1000198
21.06.2022 ТТЖК-1 ТК1000197
21.06.2022 ТТЖК-1 ТК1000199
Производитель / Заявитель

ООО «ИНКОБО», РОССИЯ, 108826, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Коммунарка, п. Коммунарка, ул. Потаповская роща, д. 7, к. 1, помещ. 37П; ООО «Термоконт-МК», РОССИЯ, 142700, Московская обл., г.о. Ленинский, г. Видное, ш. Белокаменное, д. 10/2, стр. 5, пом. 38

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
2 года
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 3573 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 3 (0 %)
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Термометры электронные ТТЖК поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

86542-22: Описание типа
2022-86542-22.pdf Файл устарел
Скачать 337.6 КБ
86542-22: Методика поверки
2022-mp86542-22.pdf Файл устарел
Скачать 1.7 MБ
86542-22: Описание типа
2022-86542-22-1.pdf
Скачать 337.6 КБ
86542-22: Описание типа
2025-86542-22.pdf
Скачать 494.6 КБ
86542-22: Методика поверки
2022-mp86542-22-1.pdf
Скачать 1.7 MБ

Описание типа

Назначение

Термометры электронные ТТЖК (далее по тексту - термометры) предназначены для измерений температуры и контроля температурного режима в системе «холодовой цепи». Термометры можно использовать во всех типах холодильного оборудования, в холодильных (морозильных) камерах (комнатах), холодильниках (морозильниках)), авторефрижераторах. Термометры могут быть использованы для измерения температуры окружающей среды в рамках соблюдения требований условий эксплуатации.

Описание

Принцип действия термометров основан на измерении и преобразовании электрических сигналов, пропорциональных измеряемой температуре и поступающих в электронный блок от встроенного первичного преобразователя температуры (ППТ), в цифровой код.

Конструктивно термометры выполнены в виде компактного моноблочного корпуса из поликарбоната со встроенным ППТ, электронным блоком и жидкокристаллическим индикатором (ЖКИ). На лицевой панели термометров помимо ЖКИ также расположены управляющие кнопки «ВКЛ/ВЫКЛ», «СБРОС» и «°C/°F». На тыльной стороне корпуса расположен отсек для сменного элемента питания, а также прикреплено приспособление для монтажа термометра на объекте измерений.

Термометры изготавливаются в одном исполнении - ТТЖК-1.

Термометры электронные предназначены для многократной реализации циклов контроля в течение срока службы с выполнением в пределах каждого цикла измерений и индикации на ЖКИ текущей температуры контролируемой воздушной среды, а также индикации на ЖКИ минимального и максимального зафиксированного значения измеряемой за сессию температуры.

Цветовая гамма этикеток и материал корпусов термометров могут быть изменены по решению Изготовителя (Правообладателя) в одностороннем порядке, при условии, что внутреннее наполнение термометров останется неизменным.

Фотография общего вида термометров электронных ТТЖК исполнения ТТЖК-1 представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общий вид термометров

Пломбирование термометров не предусмотрено. Заводской (индивидуальный) номер термометра нанесен в виде наклейки на тыльную сторону корпуса. Конструкция термометров не предполагает нанесение знака поверки на корпус средства измерения.

Программное обеспечение

Термометры электронные ТТЖК имеют только встроенное, метрологически значимое, программное обеспечение (ПО), которое используется для преобразования и обработки информации, полученной в процессе проведения измерения. Данное ПО загружается в электронный блок термометра на предприятии-изготовителе во время производственного цикла.

Структура встроенного ПО исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию. Идентификационные данные программного обеспечения - отсутствуют.

В соответствии с п.4.3 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014 уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий».

Технические характеристики

Метрологические и основные технические характеристики термометров электронных ТТЖК приведены в таблицах 1, 2.

Таблица 1 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений температуры, °С

от -25 до +45

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры, °С

±0,5

Таблица 2 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Разрешающая способность (цена единицы младшего разряда) дисплея термометров, °С

0,1

Период измерения температуры, мин, не более

1

Номинальное значение напряжения питания постоянного тока (от сменной литиевой батареи типа CR2032), В

3

Габаритные размеры (длинахвысотахширина), мм, не более

109х20х53

Масса, г, не более

55

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность воздуха (при окружающей температуре +25 °С), %, не более

от -25 до +45

80

Средняя наработка до отказа, ч, не менее

20 000

Средний срок службы, лет, не менее

2

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист Руководства по эксплуатации на термометры типографским способом, а также может быть нанесен на корпус термометра при помощи наклейки.

Комплектность

Таблица 3 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Термометр электронный

ТТЖК (исполнение ТТЖК-1)

1 шт.

Упаковка

-

1 шт.

Батарея типа CR2032

-

1 шт.

Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 5 Руководства по эксплуатации.

Нормативные документы

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия;

ГОСТ 8.558-2009 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры;

ТУ 26.51.51-015-70082873-2021 Термометры электронные ТТЖК. Технические условия.

Другие Термометры

86656-22
PRO Термометры медицинские электронные
Компания "B.Well Swiss AG", Швейцария; Производственная площадка: Компания "Hangzhou Hua’an Medical & Health Instruments Co., Ltd.", Китай
Термометры медицинские электронные PRO (далее - термометры) предназначены для измерений температуры тела человека аксиллярным, оральным и ректальным способами.
86724-22
CEM DT-8806 Термометры инфракрасные
Фирма "SHENZHEN EVERBEST MACHINERY INDUSTRY CO., LTD", Китай
Термометры инфракрасные CEM DT-8806 (далее по тексту - термометры) предназначены для бесконтактных измерений температуры лобной части тела человека и поверхностей твердых тел по их собственному тепловому излучению.
87044-22
СТВОР Системы термометрии волоконно-оптические распределенного типа
Общество с ограниченной ответственностью "ЭГК-Электро" (ООО "ЭГК-Электро"), г. Казань
Системы термометрии волоконно-оптические распределенного типа СТВОР (далее по тексту - система или СТВОР) предназначены для измерений и регистрации температуры по всей длине волоконно-оптического кабеля, помещенного в газообразную, жидкую или твердую...
87149-22
B.Well Термометры медицинские инфракрасные бесконтактные
Компания "B.Well Swiss AG", Швейцария; Производственные площадки: Компания "Shenzhen Aeon Technology Co., Ltd. Bao’an Branch", Китайская Народная Республика; Компания "AVITA (Wujiang) Co., Ltd." Китай; Компания "Dongguan SIMZO Electronic Technology Co., Ltd.", Китай
Термометры медицинские инфракрасные бесконтактные B.Well (далее по тексту -термометры) предназначены для бесконтактных измерений температуры тела человека.
87558-22
ТСРЖ-Э Термометры сопротивления родий-железные эталонные капсульные
Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений" (ФГУП "ВНИИФТРИ"), Московская обл., г. Солнечногорск, рабочий поселок Менделеево
Термометры сопротивления родий-железные эталонные капсульные ТСРЖ-Э (далее -термометры) предназначены для передачи единицы температуры рабочим эталонам 1-ого разряда (и ниже) непосредственным сличением, а также для высокоточных измерений температуры....