Измерители комплексных коэффициентов отражения и передачи Р4-МВМ-118
| Номер в ГРСИ РФ: | 86773-22 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО НПЦ "МитиноПрибор", г.Москва |
Измерители комплексных коэффициентов отражения и передачи Р4-МВМ-118 (далее -измерители) предназначены для автоматизированного исследования волноводных СВЧ устройств, работающих в частотном диапазоне от 78,33 до 118,1 ГГц, и измерения их параметров - комплексных коэффициентов передачи C^i) и отражения Си) с цифровым отсчетом измеряемых величин и воспроизведением их частотных характеристик в декартовой системе координат на экране монитора.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 86773-22 |
| Действует | по 12.09.2027 |
| Наименование | Измерители комплексных коэффициентов отражения и передачи |
| Модель | Р4-МВМ-118 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 59d9db2f-233d-6599-d1ac-7402bd5cd061 |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью научно-производственный центр "МитиноПрибор" (ООО НПЦ "МитиноПрибор"), г. Москва
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 1 (50%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 1 (50 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
86773-22: Описание типа
2022-86773-22.pdf
|
Скачать | 1.3 MБ | |
|
86773-22: Методика поверки
2022-mp86773-22.pdf
|
Скачать | 4.3 MБ |
Описание типа
Назначение
Измерители комплексных коэффициентов отражения и передачи Р4-МВМ-118 (далее -измерители) предназначены для автоматизированного исследования волноводных СВЧ устройств, работающих в частотном диапазоне от 78,33 до 118,1 ГГц, и измерения их параметров - комплексных коэффициентов передачи I- il) и отражения I-.l) с цифровым отсчетом измеряемых величин и воспроизведением их частотных характеристик в декартовой системе координат на экране монитора.
Описание
Принцип действия измерителей основан на раздельном выделении падающей на объект измерений (далее - ОИ) отраженной и прошедшей волн СВЧ сигнала. Напряжения, пропорциональные амплитудам падающей, отраженной и прошедшей волн после усиления и вычисления по специальным алгоритмам преобразуются в значения измеряемых параметров: модуль |S11| и фазу argS11 коэффициента отражения, КСВН, модуль |S21| и фазу argS21 коэффициента передачи.
Конструктивно измеритель состоит из блока измерительного (далее - БИ) и преобразователя выносного.
БИ состоит из модуля измерительного, модуля компьютерного, модуля отображения и управления. БИ имеет интерфейсы RS232, USB, Ethernet.
Источником СВЧ колебаний является синтезатор частоты, который генерирует сигнал в диапазоне частот от 12,66 до 20,0 ГГц. В блоке умножителей частоты происходит усиление и преобразование частоты сигнала до значений от 76,0 до 120,0 ГГц. С выхода блока умножителей сигнал поступает в СВЧ тракт, включающий в себя направленные ответвители падающей и отраженной волн, с боковых плеч которых снимаются сигналы, несущие информацию о параметрах ОИ.
Преобразователь выносной состоит из смесителя гармоникового и усилителя предварительного, служит для снятия информации о прошедшей через ОИ волне. Сигнал с выхода преобразователя выносного подается в блок измерительный, который осуществляет его аналого-цифровое преобразование и дальнейшую математическую обработку.
Комплект комбинированный содержит: отрезок волновода, нагрузку короткозамкнутую и нагрузку согласованную.
Смесители гармониковые выполняют перенос сигналов в область низких частот пригодных для последующей обработки. Потери преобразований компенсируются усилителями предварительными. Далее производится аналого-цифровое преобразование и сигналы поступают в модуль управления и обработки сигналов, где производится первичная математическая обработка сигналов. В модуле компьютерном по специализированным алгоритмам происходит вычисление модулей и фаз коэффициентов и построение графиков.
Результат измерения отображается на экране БИ.
Управление работой измерителя, выбор режимов измерения и калибровки, а также выбор формы индикации и регистрации результатов измерения осуществляется с помощью клавиатуры на передней панели корпуса БИ и манипулятора «мышь» в диалоговом режиме.
Измеритель имеет два варианта исполнения. Общий вид измерителя и преобразователя выносного вариант исполнения 1 приведен на рисунке 1, вариант исполнения 2 - на рисунке 2.
Наименование СИ - «Измеритель комплексных коэффициентов отражения и передачи Р4-МВМ-118». Товарный знак изготовителя, места нанесения знака утверждения типа и знака поверки приведены на рисунке 2.
Заводской номер указан на задней панели измерителя (рисунок 4).
Рисунок 1 - Общий вид измерителя. Вариант исполнения 1
Рисунок 2 - Общий вид измерителя. Вариант исполнения 2
Место нанесения знака поверки
Место нанесения знака утверждения типа
Рисунок 3 - Передняя панель измерителя
Заводской номер и
наименование производителя
Рисунок 4 - Задняя панель измерителя
На преобразователь выносной нанесено наименование «Преобразователь выносной ПВ-МВМ-118». Внешний вид преобразователя выносного вариант исполнения 1 приведен на рисунке 5, вариант исполнения 2 - на рисунке 6.
БИ и преобразователь выносной защищены от несанкционированного доступа пломбированием. Под боковыми панелями БИ на крепежных винтах по диагонали нанесены пломбы с логотипом «MWMlab». Место пломбирования блока измерительного приведено на рисунке 7.
Рисунок 5 - Внешний вид преобразователя выносного. Вариант исполнения 1.
Рисунок 6 - Внешний вид выносного преобразователя. Вариант исполнения 2.
Места нанесения пломб
Рисунок 7 - Пломбы под боковыми панелями БИ
Программное обеспечение
Программное обеспечение (далее - ПО) измерителя представляет программный продукт «VNAWindow», устанавливаемый в БИ и выполняющий функции приема, обработки и отображения измерительной информации.
Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений «низкий» в соответствии с Р 50.2.77-2014.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
VNAWindow.exe |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже 1.054.91 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
4dbc7d3 |
|
Алгоритм вычисления идентификатора ПО |
CRC32 |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон рабочих частот, ГГ ц |
от 78,33 до 118,1 |
|
Сечение волноводного СВЧ тракта, мм |
2,4x1,2 |
|
Полоса качания частоты измерителя, ГГц, не менее: - максимальная - минимальная |
39,77 0,01 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности установки частоты от установленной частоты |
±Ь10’7 |
|
Нестабильность частоты выходного сигнала измерителя за любой 15 минутный интервал после установления рабочего режима от установленной частоты |
±Ь10’8 |
|
Диапазон измерений модуля коэффициента отражения |S11|, дБ (лин. ед.) |
от 0 до-26 (от 0,050 до 1,000) |
|
Диапазон индикации КСВН |
от 1 до 15 |
|
Диапазон измерений КСВН |
от 1,1 до 5,0 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений модуля коэффициента отражения A|Sn|, дБ [лин. ед.] |
± (0,4 +0,07|S11|*) ( i'SII -2|S11 । i:|511|+A|511 |Л [±kl0 20 -ю 20 J / |
|
Диапазон измерений модуля коэффициента передачи |S21|, дБ |
от 0 до -55 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений модуля коэффициента передачи A|S21|, дБ |
±(0,3 + 0,05|S21|) |
|
Диапазон измерений фазы коэффициента отражения и фазы коэффициента передачи, ° |
от -180 до +180 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений фазы коэффициента отражения |S11|, °, не более |
±(10+0,25|S11|) |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений фазы коэффициента передачи |S21|, °, не более |
±(10+0,2|S21|) |
|
Количество точек перестройки частоты |
от 101 до 2001 |
|
Примечание: * - измеряемое значение модуля КО, выраженное в дБ | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Времени установления рабочего режима, мин |
60 |
|
Время непрерывной работы измерителя в нормальных условиях применения при сохранении своих технических характеристик, ч, не менее |
16 |
|
Рабочие условия применения: - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность окружающего воздуха, % - атмосферное давление, кПа |
от +15 до +25 от 30 до 80 от 84 до 106 |
|
Параметры электропитания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Г ц |
от 207 до 253 от 49 до 51 |
|
Потребляемая мощность, В А, не более |
150 |
|
Габаритные размеры составных частей измерителя, мм, не более: - блок измерительный длина ширина высота |
463 370 185 |
|
- преобразователь выносной длина ширина высота |
59 58 39 |
|
Масса составных частей измерителя, кг, не более: блок измерительный преобразователь выносной |
9 0,1 |
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность измерителя Р4-МВМ-118
|
Наименование |
Обозначение |
Количество, шт. |
|
Измеритель комплексных коэффициентов отражения и передачи в составе: |
Р4-МВМ-118 |
1 |
|
блок измерительный |
ГЛЮИ.418143.014 |
1 |
|
преобразователь выносной |
ГЛЮИ.434842.011 |
1 |
|
комплект комбинированный в составе: |
ГЛЮИ.305658.006 |
1 |
|
мера КСВН 1,4 |
ГЛЮИ.434861.001 |
1 |
|
мера КСВН 2,0 |
ГЛЮИ.434861.002 |
1 |
|
мера фазового сдвига №1 |
ГЛЮИ.434842.001 |
1 |
|
мера фазового сдвига №2 |
ГЛЮИ.434842.001-01 |
1 |
|
мера фазового сдвига №3 |
ГЛЮИ.434842.001-02 |
1 |
|
нагрузка согласованная |
ГЛЮИ.434863.001 |
1 |
|
нагрузка короткозамкнутая |
ГЛЮИ.434864.001 |
1 |
|
отрезок волновода |
ГЛЮИ.468551.010 |
2 |
|
держатель волновода |
ГЛЮИ.741124.012 |
2 |
|
винт соединительный |
ГЛЮИ.758131.001 |
8 |
|
Наименование |
Обозначение |
Количество, шт. |
|
гайка соединительная |
ГЛЮИ.758448.001 |
5 |
|
кольцо |
30 | |
|
ключ гаечный |
2 | |
|
ключ шестигранный ГОСТ 11737-93 |
7812-0371 Х9 |
1 |
|
струбцина |
2 | |
|
винт соединительный М3х8 |
DIN 912 |
30 |
|
кабель питания 230 В |
AN23-1000 |
1 |
|
кабель преобразователя |
5152-DKF-0048 |
1 |
|
кабель VGA |
ГЛЮИ.685611.039 |
1 |
|
крышка для СВЧ выхода АВТ7.852.004-01 |
ОСТ4.Г0.785.001 |
1 |
|
нагрузка рассогласованная подвижная из комплекта мер КСВН волноводных поверочных МП-03 |
НРП-13 |
по заказу |
|
нагрузка рассогласованная подвижная из комплекта мер КСВН волноводных поверочных МП-03 |
НРП-14 |
по заказу |
|
Аттенюатор поляризационный прямоотсчетный |
АП-20 |
по заказу |
|
Программа управления измерителем (CD-ROM с ПО) |
375.ГЛЮИ.00034-01 |
1 |
|
Руководство по эксплуатации |
ГЛЮИ.411228.023 РЭ |
1 |
|
Формуляр |
ГЛЮИ.411228.023 ФО |
1 |
|
Упаковка |
ГЛЮИ.321313.001 |
1 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на лицевую панель измерителя в виде наклейки, выполненной типографским способом.
Сведения о методах измерений
приведены в пункте 4 документа ГЛЮИ.411228.023 РЭ «Измеритель комплексных коэффициентов отражения и передачи Р4-МВМ-118. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
ГОСТ 8.813-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений волноводного сопротивления, комплексных коэффициентов отражения и передачи в коаксиальных волноводах в диапазоне частот от 0,01 до 65 ГГц;
ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия;
ГОСТ 13317-89 Элементы соединения СВЧ трактов радиоизмерительных приборов;
Приказ Росстандарта от 31 июля 2018 г. № 1621 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений времени и частоты»;
ГЛЮИ.411228.023 ТУ Измеритель комплексных коэффициентов отражения и передачи Р4-МВМ-118. Технические условия.
Смотрите также






