87431-22: СГВ Счетчики воды универсальные - Производители, поставщики и поверители

Счетчики воды универсальные СГВ

Номер в ГРСИ РФ: 87431-22
Производитель / заявитель: ООО ПКФ "Бетар", г.Чистополь
Скачать
87431-22: Описание типа
2023-87431-22.pdf
Скачать 2.8 MБ
87431-22: Методика поверки
2022-mp87431-22.pdf
Скачать 67.6 КБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Счетчики воды универсальные СГВ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Счетчики воды универсальные СГВ (далее - счетчики) предназначены для измерений объема холодной и горячей воды, протекающей по трубопроводу.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 87431-22
Действует по 30.11.2027
Наименование Счетчики воды универсальные
Модель СГВ
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ a668f7a2-0084-75d3-fe9a-15006f6714f1
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью ПКФ "БЕТАР" (ООО ПКФ "БЕТАР"), г. Чистополь, Республика Татарстан.

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
6 лет
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 21722 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 9 (0 %)
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Счетчики воды универсальные СГВ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

87431-22: Описание типа
2023-87431-22.pdf
Скачать 2.8 MБ
87431-22: Методика поверки
2022-mp87431-22.pdf
Скачать 67.6 КБ

Описание типа

Назначение

Счетчики воды универсальные СГВ (далее - счетчики) предназначены для измерений объема холодной и горячей воды, протекающей по трубопроводу.

Описание

Принцип действия счетчиков состоит в измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся под действием протекающей жидкости. Количество оборотов крыльчатки пропорционально объему протекающей жидкости.

Конструктивно счетчики состоят из герметичного датчика расхода с фильтром, в состав которого входят корпус, крышка, кольцо уплотнительное, кольцо стопорное, крыльчатка с магнитом, и механического счетного устройства (электронного вычислителя), соединенного(ый) с датчиком расхода пломбировочным кольцом. Поток жидкости, проходя через фильтр, попадает в измерительную камеру датчика расхода и приводит во вращение крыльчатку с магнитом. После зоны вращения крыльчатки жидкость попадает в выходной патрубок. Вращение крыльчатки передается на механическое счетное устройство (электронный вычислитель), которое(ый) преобразует число оборотов крыльчатки в показания механического (цифрового) индикатора, выраженные в единицах объема жидкости в потоке.

Механическое счетное устройство счетчиков имеет 8 оцифрованных барабанчиков для указания объема жидкости в потоке. Первые 5 барабанчиков слева (цифры черные) указывают объем протекающей жидкости в кубических метрах, последующие 3 барабанчика (цифры красные) соответственно в десятых, сотых, тысячных долях кубического метра. Последний барабанчик имеет дополнительные деления для указания десятитысячных долей кубического метра (одно деление соответствует 0,0002 м3). На шкале механического счетного устройства имеется сигнальная звездочка (отражатель), обеспечивающая повышение разрешающей способности счетчиков и используемая при поверке счетчиков на установке поверочной с оптоэлектронным узлом съема сигналов.

Электронный вычислитель счетчиков имеет 9 разрядов. Первые 5 разрядов указывают объем жидкости в потоке в кубических метрах, последующие 4 разряда - соответственно в десятых, сотых, тысячных и десятитысячных долях кубического метра.

Механическое счетное устройство (электронный вычислитель) изолировано(изолирован) от датчика расхода счетчиков и имеет возможность поворота вокруг своей оси для удобства снятия показаний.

Счетчики предназначены для эксплуатации как в качестве самостоятельных устройств, так и в составе автоматизированных систем комплексного учета потребления энергоресурсов.

Счетчики выпускаются в следующих исполнениях:

- с номинальным диаметром DN15 и DN20;

- с механическим счетным устройством и с электронным вычислителем;

- метрологических классов B, C (или 2 класса точности для экспортного исполнения в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 4064-1-2017 для поставки в Республику Беларусь) для счетчиков с механическим счетным устройством и метрологических классов B, C, D (или 2 класса точности для экспортного исполнения в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 4064-1-2017 для поставки в Республику Беларусь) для счетчиков с электронным вычислителем;

- с монтажной длиной 110 и 80 мм для счетчиков с номинальным диаметром DN15;

- с импульсным выходом и без него;

- с проводным цифровым интерфейсом и без него для счетчиков с электронным вычислителем;

- с радиоканалом и без него для счетчиков с электронным вычислителем;

- со встроенным и с заменяемым элементом питания для счетчиков с электроннымвычислителем.

Счетчики маркируются следующим образом: СГВ -

ХХYZ,где: СГВ - тип счетчиков;

XX - номинальный диаметр счетчиков (15 или 20);

Y - счетчики с механическим счетным устройством (М) или электронным вычислителем (Э);

Z - метрологический класс счетчиков (B, C, D или I - 2 класс точности для экспортного исполнения в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 4064-12017 для поставки в Республику Беларусь).

Счетчики устойчивы к воздействию внешнего магнитного поля напряженностью до 140 кА/м.

Счетчики с импульсным выходом выдают импульс на каждые 10 литров объема жидкости в потоке и передают данные о накопленном объеме жидкости в потоке в систему учета энергоресурсов. На лицевую часть счетчиков наносится знак «ИВ» в круге. Счетчики с импульсным выходом с фиксацией магнитного поля (ФМП) передают данные о внешнем магнитном воздействии на счетчики в систему учета энергоресурсов. На лицевую часть счетчиков наносится надпись «ФМП».

Счетчики с проводным цифровым интерфейсом содержат драйвер и передают данные в систему учета энергоресурсов. На лицевую часть счетчиков наносится условное наименование цифрового интерфейса.

Счетчики с радиоканалом содержат радиомодуль и передают данные в систему учета энергоресурсов. На лицевую часть счетчиков наносится знак беспроводной передачи данных и условное наименование радиоканала.

На лицевую часть счетчиков с монтажной длиной 80 мм наносится надпись «L80».

Счетчики с заменяемым элементом питания обеспечивают возможность его замены без нарушения пломбы со знаком поверки, с сохранением в энергонезависимой памяти счетчиков накопленной до замены информации.

Общий вид счетчиков представлен на рисунке 1.

а) счетчики с механическим счетным устройством

б) счетчики с электронным вычислителем

в) счетчики с импульсным выходом

г) счетчики с проводным цифровым интерфейсом

д) счетчики с радиоканалом

е) счетчики с заменяемым элементом питания ж) счетчики в экспортном исполнении в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 4064-1-2017 для поставки в Республику Беларусь

Рисунок 1 - Общий вид счетчиков

Пломбировка счетчиков осуществляется нанесением знака поверки на самоклеящуюся наклейку, прикрепляемую на место смыкания пломбировочного кольца, которое соединяет датчик расхода и механическое счетное устройство (электронный вычислитель), или давлением на свинцовую (пластмассовую) пломбу, навешиваемую на внешнюю боковую сторону счетчиков с применением проволоки, пропущенную сквозь отверстия в пломбировочном кольце.

Для счетчиков с заменяемым элементом питания дополнительно пломбировка осуществляется нанесением знака поверки на самоклеящуюся наклейку, устанавливаемую на разъем для калибровки счетчиков внутри батарейного отсека.

Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки представлены на рисунке 2.

Место нанесения знака поверки

а) для счетчиков всех исполнений

б) для счетчиков с заменяемым элементом питания на разъеме для калибровки внутри батарейного отсека со снятой крышкой

Рисунок 2 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки

Заводской номер счетчиков в цифровом формате наносится в верхнюю часть лицевой панели счетчиков с механическим счетным устройством и заменяемым элементом питания и в нижнюю часть лицевой панели счетчиков с электронным вычислителем флексографическим методом. Обозначения мест нанесения знака утверждения типа и заводского номера представлены на рисунке 3.

СГВ-15МВ

H-B;V-A 0,814x10’ 5-90 "G 1,0 МПа 1,5м3/ч IP 54

50767527

2022 г.

Место нанесения знака утверждения типа

Место нанесения заводского номера

0,814*10 пГ

■■

55605365

2023 г.

а) счетчики с механическим счетным устройством

Место нанесения знака утверждения типа

Место нанесения заводского номера

б) счетчики с электронным вычислителем

СГВ-15М1 bi?

■■■ 55605365 2023 г.

СГВ-20М1 sip

Место нанесения знака утверждения типа

Место нанесения заводского номера

в) счетчики с заменяемым элементом питания

Место нанесения заводского номера

Место нанесения знака утверждения типа

Место нанесения заводского номера

■■И,

55605388

2023 г

LPWAN

■■И

Место нанесения знака утверждения типа

г) счетчики в экспортном исполнении в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 4064-1-2017 для поставки в Республику Беларусь

Рисунок 3 - Обозначения мест нанесения знака утверждения типа и заводского номера

Программное обеспечение (для исполнений счетчиков с электронным вычислителем)

Метрологические характеристики счетчиков нормированы с учетом влияния программного обеспечения.

Конструкция счетчиков исключает возможность несанкционированного влияния на программное обеспечение счетчиков и измерительную информацию, благодаря пломбированию пломбировочного кольца и дополнительному пломбированию разъема счетчиков с заменяемым элементом питания для калибровки.

Уровень защиты программного обеспечения «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПО СГВ

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.2

Цифровой идентификатор ПО

2CFE

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

CRC16

Технические характеристики

Таблица 2.1 - Метрологические характеристики

Условное обозначение исполнения

Наименование характеристики

Номинальный диаметр

Метрологический класс1)

Наименьший объемный расход жидкости ^наим), м3/ч

Переходный объемный расход жидкости ^пер), м3/ч

Номинальный объемный расход жидкости ^ном), м3/ч

Наибольший объемный расход жидкости ^наиб), м3/ч

Порог чувствительности, м3/ч, не более

Пределы допускаемой относительной погрешности счетчиковпри измерении объема жидкости в потоке в диапазоне расходов, %

от наименьшего до переходного

от переходного до наибольшего (включительно)

СГВ-15МВ

СГВ-15ЭВ

DN15

B

0,03

0,12

1,5

3,0

0,015

±5

±2

A

0,06

0,15

0,03

СГВ-15МС

C

0,025

0,037

2,5

0,012

B

0,05

0,2

0,025

СГВ-15ЭС

C

0,015

0,022

1,5

0,01

B

0,03

0,12

0,015

СТ1М5Э1)

D

0,015

0,024

2,5

0,01

C

0,025

0,037

0,012

СГВ-20МВ

СГВ-20ЭВ

DN20

B

0,05

0,2

2,5

5,0

0,025

A

0,1

0,25

0,05

СГВ-20МС

C

0,035

0,052

3,5

0,02

B

0,07

0,28

0,035

СГВ-20ЭС

C

0,025

0,037

2,5

0,02

B

0,05

0,2

0,025

СГВ-20ЭD

D

0,021

0,033

3,5

0,02

C

0,035

0,052

0,02

^Метрологические классы A, B, C по ГОСТ Р 50193.1-92, класс D - Qном/Qнаим > 160;

Qпер/Qнаим= 1,6.

Таблица 2.2 - Метрологические характеристики счетчиков в экспортном исполнении в соответствии , с требованиями ГОСТ ISO 4064-1-2017 для поставки в Республику Беларусь_____

Условное обозначение исполнения

Наименование характеристики

Номинальный диаметр

Отношение расходов Q3 / Q1: горизонтальная (вертикальная)

установка

Минимальный (наименьший) объемный расходводы (Q1), м3/ч

Переходный объемный расход воды (Q2), м3/ч

Постоянный (номинальный) объемный расходводы (Q3), м3/ч

Максимальный (наибольший) объемный расходводы (Q4), м3/ч

Пределы допускаемой относительной погрешностисчетчиков при измерении объема воды в потоке в диапазоне расходов, %

СГВ-15М1

СГВ-15Э1

DN15

50 (25)

0,032 (0,064)

0,051 (0,102)

1,60 (1,60)

2,0 (2,0)

±5 - от Q1 до Q2 (не включ.);

±2 - от Q2 (включ.) до Q4 при температуре воды от +0,1 °С до +30 °С;

±3 - от Q2 (включ.) до Q4 при температуре воды свыше 30 °С

СГВ-20М1

СГВ-20Э1

DN20

50 (20)

0,05 (0,125)

0,08 (0,20)

2,50 (2,50)

3,125 (3,125)

Примечание - счетчики в экспортном исполнении соответствуют 2 классу точности в соответствие с ГОСТ ISO 4064-1-2017

Таблица 3.1 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Условное обозначение исполнения

СГВ-15МВ

СГВ-15МС

СГВ-15ЭВ

СГВ-15ЭС

СТВ-15Э1)

СГВ-20МВ

СГВ-20МС

СГВ-20ЭВ

СГВ-20ЭС

СГВ-20ЭD

Номинальный диаметр

DN

П5

DN

20

Измеряемая среда

жидкость (вода питьевая по СанПиН 1.2.3685-21)

Диапазон температур измеряемой среды, °С

от +5 до +90

Давление измеряемой среды, МПа, не более

1,0

Потеря давления при наибольшем расходеизмеряемой среды, МПа, не более

0,1

Емкость индикаторного устройства, м3

99999,999

99999,9999

99999,999

99999,9999

Наименьшая цена деления индикаторного устройства, м3

0,0002

0,0001

0,0002

0,0001

Габаритные размеры, мм, не более:

- длина (для счетчиков с монтажной длиной 80 мм)

- ширина

- высота

110(80)

90 90

130

90

100

Продолжение таблицы 3.1

Наименование характеристики

Значение

Масса без комплекта монтажных частей, кг, не более

0,35

0,4

Степень защиты оболочки по ГОСТ 14254-2015

IP54

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

от +5 до +50

- относительная влажность окружающей среды, %, не более

80

- атмосферное давление, кПа

от 84 до 106,7

Средний срок службы, лет

12

Средняя наработка на отказ, ч

110000

Таблица 3.2 - Основные технические характеристики счетчиков в экспортном исполнении в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 4064-1-2017 для поставки в Республику Беларусь______

Наименование характеристики

Значение

Условное обозначение исполнения

СГВ-15М1

СГВ-15Э1

СГВ-20М1

СГВ-20Э1

Номинальный диаметр

DN15

DN

20

Измеряемая среда

вода питьевая по СанПиН 10-124 РБ 99

Максимально допускаемое рабочее давление, МПа

1,0

Класс потери давления вне зависимости от ориентации    (максимальная    потеря

давления в диапазоне расходов от Q1 до Q3, кПа)

Др63 (63)

Температурный класс

Т90

Классы чувствительности к возмущениям потока перед счетчиком / после счетчика (при    обязательном    использовании

штатных штуцеров)

U0/D0

Передаточный коэффициент звездочки счетчика, м3/имп

0,81440-5

_

1,6-10-5

_

Передаточный     коэффициент     по

оптоэлектронному каналу передачи данных, дм3/имп

_

0,025

_

0,050

Наименьший объем, передаваемый по

____ _____ __  _  3 радиоканалу счетчиком, м

_

0,0001

_

0,0001

Вес импульса для счетчиков с импульсным выходом, м3/имп

0,01

0,01

0,01

0,01

Емкость индикаторного устройства, м3

99999,999

99999,9999

99999,999

99999,9999

Наименьшая цена деления индикаторного устройства, м3

0,0002

0,0001

0,0002

0,0001

Продолжение таблицы 3.2

Наименование характеристики

Значение

Габаритные размеры, мм, не более:

- длина (для счетчиков с монтажной

110 (80)

130

длиной 80 мм)

- ширина

- высота

90

90

90

100

Масса без комплекта монтажных частей, кг, не более

0,35

0,4

Степень    защиты    оболочки    по

ГОСТ 14254-2015

IP54

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность окружающей среды, %, не более

- атмосферное давление, кПа

от +5 до +50

80 от 84 до 106,7

Средний срок службы, лет

12

Знак утверждения типа

наносится в нижнюю часть лицевой панели счетчиков с механическим счетным устройством и электронным вычислителем, и в верхнюю часть лицевой панели счетчиков с заменяемым элементом питания флексографическим способом, а также в верхний левый угол титульного листа руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Счетчик воды универсальный

СГВ

1 шт.

Руководство по эксплуатации

ПДЕК.407223.047 РЭ

1 экз.

Руководство по эксплуатации для счетчиков в экспортном исполнении для поставки в Республику Беларусь

ПДЕК.407223.047-01 РЭ

1 экз.

Комплект монтажных частей

_

1 комп.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 5 «Устройство и принцип действия» руководства по эксплуатации ПДЕК.407223.047 РЭ.

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 26 сентября 2022 г. № 2356 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости»;

ПДЕК.407223.047 ТУ Счетчики воды универсальные СГВ. Технические условия;

ГОСТ ISO 4064-1-2017 Счетчики холодной и горячей воды. Часть 1. Метрологические и технические требования (к счетчикам в экспортном исполнении для поставки в Республику Беларусь).

Смотрите также

87432-22
TVBs245 Трансформаторы напряжения
Фирма Trench Italia S.r.l., Италия
Трансформаторы напряжения однофазные TVBs245 (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в установках переменного тока промышленной частоты 50...
Default ALL-Pribors Device Photo
87433-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ ООО "Вавилон-Сервис" (Космонавтов)
Общество с ограниченной ответственностью "Электроконтроль" (ООО "Электроконтроль"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Вавилон-Сервис" (Космонавтов) (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, х...
Default ALL-Pribors Device Photo
87434-22
НДКМ-110 УХЛ1 Трансформаторы напряжения емкостные
Открытое акционерное общество "Раменский электротехнический завод Энергия" (ОАО "РЭТЗ Энергия"), Московская обл., г. Раменское
Трансформаторы напряжения емкостные НДКМ-110 УХЛ1 (далее по тексту -трансформаторы напряжения) предназначены для применения в электрических цепях переменного тока промышленной частоты с целью передачи сигнала измерительной информации приборам измерен...
Default ALL-Pribors Device Photo
87435-22
ТВ-35-II-4 У2 Трансформаторы тока
Открытое акционерное общество "Свердловский завод трансформаторов тока" (ОАО "СЗТТ"), г. Екатеринбург
Трансформаторы тока ТВ-35-11-4 У2 (далее по тексту - трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленно...
Default ALL-Pribors Device Photo
87436-22
ТВ-110 УХЛ3* Трансформаторы тока
Открытое акционерное общество высоковольтного оборудования "Электроаппарат" (ОАО ВО "Электроаппарат"), г. Санкт-Петербург
Трансформаторы тока ТВ-110 УХЛ3* (далее по тексту - трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной...