87482-22: АТЗ-4-43501-avia Автотопливозаправщик аэродромный - Производители, поставщики и поверители

Автотопливозаправщик аэродромный АТЗ-4-43501-avia

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 87482-22
Производитель / заявитель: ООО НПО "Агрегат", г. Чехов Московской обл.
Скачать
87482-22: Описание типа СИ Скачать 381.3 КБ
87482-22: Методика поверки Скачать 46.5 КБ
Нет данных о поставщике
Автотопливозаправщик аэродромный АТЗ-4-43501-avia поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Автотопливозаправщик аэродромный АТЗ^-43501-avia (далее - автотопливозаправщик АТЗ) является транспортной мерой (далее-ТМ) полной вместимости и предназначены для измерения объема нефтепродуктов при приеме, кратковременном хранении и заправки воздушных судов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 87482-22
Наименование Автотопливозаправщик аэродромный
Модель АТЗ-4-43501-avia
Срок свидетельства (Или заводской номер) Х894664А4G0FE9010
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение Агрегат" (ООО "НПО Агрегат"), Московская обл., г. Чехов

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

87482-22: Описание типа СИ Скачать 381.3 КБ
87482-22: Методика поверки Скачать 46.5 КБ

Описание типа

Назначение

Автотопливозаправщик аэродромный АТЗ-4—43501-avia (далее - автотопливозаправщик АТЗ) является транспортной мерой (далее-ТМ) полной вместимости и предназначены для измерения объема нефтепродуктов при приеме, кратковременном хранении и заправки воздушных судов.

Описание

Принцип действия автотопливозаправщика АТЗ основан на измерении объема нефтепродукта, залитого до указателя уровня налива, установленного внутри горловины цистерны.

Автотопливозаправщик АТЗ зав.№Х894664А4G0FE9010 состоит из базового автомобильного шасси и монтируемого на нем специализированного оборудования: цистерна с технологическим оборудованием, насос топливный, привод насоса топливного, отсек для технологического и специального оборудования.

Цистерна автотопливозаправщика АТЗ является самонесущей сварной конструкцией, смонтированной на раме шасси, и представляет собой оболочку из листового проката, чемоданообразного поперечного сечения, торцы которой закрыты днищами. Для придания жесткости, и с целью большей безопасности при эксплуатации, имеет поперечные перегородки (волнорезы).

В верхней части цистерны автотопливозаправщика АТЗ приварена горловина закрытая крышкой с прокладкой, закрепленной с помощью болтовых соединений, которые обеспечивают необходимую герметичность.

На крышке горловины цистерны автотопливозаправщика АТЗ смонтированы дыхательный клапан, смотровой люк и патрубок для отвода паров нефтепродуктов.

Цистерна автотопливозаправщика АТЗ оснащена системой контроля предельного уровня её наполнения нефтепродуктами под технологию верхнего и нижнего налива.

К внутренней стенке обечайки горловины приварен указатель уровня налива, указывающий наполнение цистерны автотопливозаправщика АТЗ нефтепродуктом до номинального объема. Горизонтальная полка указателя уровня налива соединена со стенкой горловины с помощью металлической проволоки, которая пломбируется с нанесением знака поверки.

В нижней части обечайки цистерны автотопливозаправщика АТЗ смонтированы донные клапана для слива и налива нефтепродуктов.

Автотопливозаправщик АТЗ имеет компоновку транспортного средства повышенной проходимости на базе серийного шасси, с коробкой отбора мощности для привода насоса топливного. На раме шасси также размещается отсек для технологического и специального оборудования. Комплектация автотопливозаправщика АТЗ включает следующие основные элементы: шасси, цистерна, насос топливный для перекачивания нефтепродуктов, фильтр грубой очистки, фильтр тонкой очистки (фильтр-водоотделитель), специальное технологическое оборудование, счетчик жидкости (утвержденного типа), барабан рукавный с раздаточным рукавом и оснащенным наконечником нижней заправки или раздаточным пистолетом.

Общий вид автотопливозаправщика аэродромного АТЗ-4—43501-avia 3ae.№X894664A4G0FE9010 представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общий вид автотопливозаправщика аэродромного АТЗ-4—43501-avia

Рисунок 2 - Схема пломбировки от несанкционированного изменения положения указателя уровня налива, обозначение места нанесения знака поверки

Технические характеристики

Таблица 1 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Номинальная вместимость, дм3

4072

Пределы допускаемой относительной погрешности ТМ, %

± 0,4

Разность между номинальной и действительной вместимостью, %, не более

± 2,5

Таблица 2 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Снаряженная масса, кг, не более

8215

Габаритные размеры, мм, не более:

длина

6800

ширина

2500

высота

3500

Температура окружающей среды при эксплуатации, °C

от -40 до +50

Знак утверждения типа

наносится на табличку прямоугольной формы, установленную на опоре цистерны справа по ходу движения и на титульных листах руководства по эксплуатации и формуляра типографским способом.

Комплектность

Таблица 3 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Автотопливозаправщик аэродромный

АТЗ-4—43501—avia

1 шт.

Шасси

1 шт.

Цистерна

НПОТ 011.200.000 зав. №037

1 шт.

Насос топливный

-

1 шт.

Фильтр грубой очистки

-

1 шт.

Фильтр тонкой очистки (Фильтр-водоотделитель)

-

1 шт.

Счетчик жидкости

-

1 шт.

Барабан рукавный

-

1 шт.

Руководство по эксплуатации

НПОТ 017.00.000 РЭ

1 шт.

Формуляр (паспорт)

НПОТ 017.00.000 ФО

1 шт.

Документация на комплектующие изделия

-

1 компл.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 3 руководства по эксплуатации НПОТ 017.00.000 РЭ.

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 26 сентября 2022 г. № 2356 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расхода жидкости».

Смотрите также

Колонки заправочные сжиженного природного газа HPJYJ80 предназначены для автоматизированных измерений массы газа природного сжиженного при его отпуске потребителю.
Default ALL-Pribors Device Photo
87484-22
Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа X-13501 ЦПС Харьягинского месторождения
Общество с ограниченной ответственностью "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга" (ООО "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга"), г. Москва
Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа X-13501 ЦПС Харьягинского месторождения (далее - СИКГ) предназначена для измерений объемного расхода и объема свободного нефтяного газа (далее - газ), приведенных к стандартным услов...
Комплексы для измерений габаритных размеров VML Prime (далее - комплексы), предназначены для измерений габаритных размеров объектов, проходящих по ленточным, роликовым конвейерам и сортировщикам.
87486-22
РГ-40 Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические
Закрытое акционерное общество "ТК 122 ЭМЗ" (ЗАО "ТК 122 ЭМЗ"), г. Санкт-Петербург
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГ-40 (далее - резервуары) предназначены для измерения объема нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
Спектрометры атомно-эмиссионные с индуктивно-связанной плазмой Plasma 3000 (далее - спектрометры) предназначены для измерений массовой (молярной) концентрации различных элементов в водных и органических растворах; металлах и сплавах; геологических, с...