Датчики воздушного зазора AGT-530 3G
| Номер в ГРСИ РФ: | 87513-22 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "MC-monitoring SA", Швейцария |
Датчики воздушного зазора AGT-530 3G (далее - датчики) предназначены для измерений относительной вибрации (виброперемещение ротора относительно статора), а также измерений воздушного зазора между ротором и статором в электродвигателях и генераторах.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 87513-22 |
| Действует | по 12.12.2027 |
| Наименование | Датчики воздушного зазора |
| Модель | AGT-530 3G |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 7bd20d83-648b-8160-f04c-75541ca8f8e9 |
Производитель / Заявитель
MC-monitoring SA, Швейцария
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
87513-22: Описание типа
2022-87513-22.pdf
|
Скачать | 396 КБ | |
|
87513-22: Методика поверки
2022-mp87513-22.pdf
|
Скачать | 2.1 MБ |
Описание типа
Назначение
Датчики воздушного зазора AGT-530 3G (далее - датчики) предназначены для измерений относительной вибрации (виброперемещение ротора относительно статора), а также измерений воздушного зазора между ротором и статором в электродвигателях и генераторах.
Описание
Принцип действия датчиков основан на зависимости электрической емкости конденсатора, образованного поверхностью чувствительного элемента и поверхностью контролируемого объекта, от расстояния между ними. Изменение расстояния в процессе перемещения контролируемого объекта приводит к пропорциональному изменению выходного напряжения. Измерение виброперемещения происходит без механического контакта чувствительного элемента с контролируемым объектом.
Датчики воздушного зазора AGT-530 3G являются преобразователями параметрического типа и могут работать, начиная с частоты, равной нулю (постоянный входной сигнал) до 1000 Гц.
Датчики воздушного зазора AGT-530 3G состоят из чувствительного элемента (преобразователя) с кабелем, демодулятора и осциллятора с кабелем.
Датчики воздушного зазора AGT-530 3G имеют маркировку AGS-525 M4. Заводские номера наносятся на кабель преобразователей, методом наклейки на специальную площадку, защищенную от внешнего воздействия прозрачной термоусадочной трубкой. Заводские номера наносятся в виде цифро-буквенного обозначения, состоящего из комбинации букв латинского алфавита и арабских цифр.
Демодуляторы предназначены для питания преобразователей и формирования измеренного выходного сигнала. Демодуляторы имеют маркировку AGD-530 M3. Заводские номера наносятся на корпус демодуляторов, методом наклейки. Заводские номера наносятся в виде цифро-буквенного обозначения, состоящего из комбинации букв латинского алфавита и арабских цифр.
Осцилляторы выпускаются в нескольких модификациях AGO-208 M3, AGO-222 M3, AGO-228 M3 и AGO-235 M3, отличающиеся между собой длиной кабеля. Заводские номера наносятся на корпус осцилляторов, методом наклейки. Заводские номера наносятся в виде цифро-буквенного обозначения, состоящего из комбинации букв латинского алфавита и арабских цифр.
Пломбирование датчиков не предусмотрено. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.
Общий вид датчиков воздушного зазора AGT-530 3G представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общий вид датчиков воздушного зазора AGT-530 3G
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики датчиков воздушного зазора AGT-530 3G
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Номинальное значение коэффициента преобразования, мА/мм |
0,64 |
|
Пределы допускаемого отклонения действительного значения коэффициента преобразования от номинального значения, % |
±10 |
|
Диапазон измерений воздушного зазора, мм |
от 5 до 30 |
|
Нелинейность амплитудной характеристики при измерении воздушного зазора, %: - в диапазоне измерений от 11 до 29 мм - в диапазоне измерений от 5 до 30 мм |
±10 ±15 |
|
Диапазон выходного тока, мА |
от 4 до 20 |
|
Диапазон измерений размаха виброперемещения, мкм |
от 100 до 12000 |
|
Диапазон рабочих частот, Г ц |
от 0,1 до 400 |
|
Нелинейность амплитудной характеристики на базовой частоте 20 Гц при измерении размаха виброперемещения, %, не более |
±5 |
|
Неравномерность амплитудно-частотной характеристики относительно базовой частоты 20 Гц при измерении размаха виброперемещения, дБ, не более |
±3 |
|
Нормальные условия измерений: - температура окружающей среды, °С |
от +15 до +25 |
|
Пределы допускаемого отклонения коэффициента преобразования от номинального значения, вызванные изменением температуры окружающей среды от нормальных условий измерений в диапазоне рабочих температур, %/°С |
±0,03 |
Таблица 2 - Основные технические характеристики датчиков воздушного зазора AGT-530 3G
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Параметры электрического питания: напряжение питания постоянного тока, В |
от + 22 до +26 |
|
Условия эксплуатации: диапазон рабочих температур, °С - для преобразователей - для демодуляторов |
от -15 до +125 от -15 до +85 |
|
Габаритные размеры (длинахширинахвысота), мм, не более: - преобразователей (без кабеля) - демодуляторов - осцилляторов (без кабеля) |
264x38x4 170х63х40 120x25 |
|
Длина кабеля с осциллятором, м, не более |
28 |
|
Масса, кг, не более - преобразователей (с кабелем) - демодуляторов - осцилляторов (с кабелем) |
0,1 0,5 1,5 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Количество |
|
Датчики воздушного зазора AGT-530 3G составе: - преобразователь |
1 шт. |
|
- демодулятор |
1 шт. |
|
- осциллятор с кабелем |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в руководстве по эксплуатации раздел 9 «Информация по применению».
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2018 г. № 2772 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений виброперемещения, виброскорости, виброускорения и углового ускорения»;
Техническая документация фирмы MC-monitoring SA, Швейцария.
