87562-22: АКИДК-304 Комплексы автоматизированные индивидуального дозиметрического контроля - Производители, поставщики и поверители

Комплексы автоматизированные индивидуального дозиметрического контроля АКИДК-304

Номер в ГРСИ РФ: 87562-22
Категория: Дозиметры
Производитель / заявитель: Ангарский филиал ООО "Центротех-Инжиниринг", г. Ангарск Иркутской обл.
Скачать
87562-22: Описание типа СИ Скачать 434.1 КБ
87562-22: Методика поверки Скачать 4.3 MБ
Нет данных о поставщике
Комплексы автоматизированные индивидуального дозиметрического контроля АКИДК-304 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Комплексы автоматизированные индивидуального дозиметрического контроля АКИДК-304 (далее комплексы АКИДК-304) предназначены для измерений индивидуального эквивалента дозы Нр(10) в полях фотонного излучения, нейтронного излучения и в смешанных гамма-нейтронных полях.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 87562-22
Наименование Комплексы автоматизированные индивидуального дозиметрического контроля
Модель АКИДК-304
Срок свидетельства (Или заводской номер) 02.12.2027
Производитель / Заявитель

Ангарский филиал общества с ограниченной ответственностью "Центротех-Инжиниринг" (Ангарский филиал ООО "Центротех-Инжиниринг"), г. Ангарск Иркутской обл.

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

87562-22: Описание типа СИ Скачать 434.1 КБ
87562-22: Методика поверки Скачать 4.3 MБ

Описание типа

Назначение

Комплексы автоматизированные индивидуального дозиметрического контроля АКИДК-304 (далее комплексы АКИДК-304) предназначены для измерений индивидуального эквивалента дозы Нр(10) в полях фотонного излучения, нейтронного излучения и в смешанных гамма-нейтронных полях.

Описание

Принцип действия комплекса АКИДК-304 основан на использовании явления термолюминесценции. Входящие в состав комплекса пассивные дозиметры содержат термолюминесцентные (ТЛ) детекторы (термолюминофоры на основе фторида лития), которые за время экспозиции в процессе ношения при индивидуальном дозиметрическом контроле накапливают энергию, пропорциональную дозе излучения. Измерение детекторов производится в считывателе СТЛ-302 комплекса, где детекторы нагреваются по определенным температурным шаблонам. Дозиметрическая информация и температурная характеристика нагрева детектора передаются управляющему программному обеспечению (ПО) персонального компьютера (ПК), выполняющему расчёт индивидуальных эквивалентов дозы (ИЭД) Hp(10).

Рассчитанные значения доз корректируются с учётом хранимых в базе данных комплекса и определяемых при калибровке партии дозиметров коэффициентов нелинейности, потери информации и потери чувствительности соответствующего детектора.

Результаты измерений заносятся в базу данных комплекса и отображаются на экране монитора в табличном и графическом виде.

Комплекс АКИДК-304 выпускается в двух модификациях:

- базовая модификация АКИДК-304, предназначена для работы с дозиметрами ДВГ(ДВГН)-01;

- ДТЛ-модификация (АКИДК-304ДТЛ), предназначена для работы с дозиметрами ДТЛ-01.

Базовая модификация комплекса (АКИДК-304) состоит из:

- считывателя термолюминесцентного СТЛ-302;

- дозиметров ДВГ-01, ДВГН-01;

- ПК с установленным ПО «АКИДК-М - Рабочая станция СТЛ».

ДТЛ-модификация комплекса (АКИДК-304ДТЛ) состоит из:

- считывателя термолюминесцентного СТЛ-302ДТЛ;

- дозиметров ДТЛ-01;

- ПК с установленным ПО «АКИДК-М - Рабочая станция СТЛ».

Далее по тексту, наименование комплекса АКИДК-304 применяется для общего обозначения обеих модификаций комплекса. Если оговариваются специфические особенности модификаций, то наименования АКИДК-304 или АКИДК-304ДТЛ указываются явно. Аналогичным образом обозначаются модификации считывателя - СТЛ-302 и СТЛ-302ДТЛ.

Считыватель СТЛ-3020(ДТЛ) предназначен для снятия с дозиметров ДВГ-01, ДВГН 01, ДТЛ-01 термолюминесцентной информации о накопленной дозе, определения индивидуального номера дозиметров, предварительной обработки полученных данных и передачи номера дозиметра и температурной характеристики в ПК комплекса.

Комплекс АКИДК-304 с дозиметрами ДВГ-01 и ДТЛ-01 измеряет ИЭД Нр(10) фотонного излучения с энергией от 15 кэВ до 18 МэВ в диапазоне доз от 0,010 мЗв до 50 Зв.

Комплекс АКИДК-304 с дозиметрами ДВГН-01 измеряет ИЭД Нр(10) нейтронного излучения с энергией от 0,025 эВ до 20 МэВ.

Диапазон измеряемого ИЭД Нр(10) нейтронного и смешанного гамма-нейтронного излучения с дозиметром ДВГН-01: от 0,050 мЗв до 50 Зв.

В дозиметрах ДТЛ-01 и ДВГ-01, отличающихся конструкцией, в качестве детекторов ионизирующего излучения используется детекторы ДТГ-4, представляющие собой монокристаллические детекторы на основе фторида лития природного состава, активированного магнием и титаном (LiF: Mg, Ti), который является термолюминесцентным материалом. Под воздействием фотонного излучения в детекторе возникают свободные электроны, которые локализуются в ловушках, образованных примесными атомами магния в кристаллической решетке фторида лития. Электроны, попавшие в ловушки, могут находиться в них длительное время. При нагревании детекторов происходит освобождение электронов из ловушек, сопровождающееся испусканием квантов света с длиной волны 420 нм. Количество квантов света, испущенных при нагревании детектора, пропорционально поглощенной им энергии ионизирующего излучения.

Принцип работы дозиметра ДВГН-01 аналогичен. В качестве детекторов ионизирующего излучения в нём используются две пары монокристаллических термолюминесцентных детекторов на основе фторида лития, активированного магнием и титаном - ДТГ-4-6 (6LiF: Mg, Ti) и ДТГ-4-7 (7LiF: Mg, Ti). Детекторы ДТГ-4-6 изготовлены из сырья, обогащенного изотопом Li6, и позволяют регистрировать фотонное и нейтронное излучение. Детекторы ДТГ-4-7 изготовлены из сырья, обогащенного изотопом Li7, и регистрируют только фотонное излучение. Расчёт нейтронной дозы производится разностным методом.

Персональный компьютер комплекса АКИДК-304 с установленным ПО «АКИДК-М -Рабочая станция СТЛ» предназначен для управления считывателем, оперативной передачи и приёма информации со считывателя, хранения базы данных дозиметров и базы измерений, передачи дозиметрической информации в систему ИДК, вывода необходимой информации на принтер.

Общий вид комплекса АКИДК-304 представлен на Рисунке 1.

Пломбирование комплекса АКИДК-304(ДТЛ) и его составных частей не предусмотрено конструкторской документацией.

Нанесение знака поверки на комплекс не предусмотрено. Знак поверки (оттиск повери-тельного клейма) наносится на свидетельство о поверке (в случае его оформления).

Рисунок 1 - Общий вид комплекса автоматизированного индивидуального дозиметрического контроля АКИДК-304

Программное обеспечение

Программное обеспечение комплекса АКИДК-304 состоит из встроенного ПО считывателя СТЛ-302 и автономного ПО «АКИДК-М». Встроенное ПО размещено в контроллере считывателя, автономное ПО установлено на управляющий ПК с операционной системой Windows.

Встроенное ПО является пассивным и выполняет операции по команде управляющего ПК. Связь с ПК осуществляется по установленному протоколу с заданной скоростью передачи данных. С помощью встроенного ПО считывателя осуществляются следующие функции: управление кинематическим узлом и позиционирование дозиметров, управление нагревом детекторов, контроль рабочих параметров электронных блоков, оцифровка информации и передача её на обработку по каналу связи автономному ПО. Встроенное ПО не имеет механизмов доступа и модификации. Критерием его правильного функционирования является работоспособность считывателя.

Автономное ПО «АКИДК-М» состоит из нескольких программных компонентов: «Рабочая станция СТЛ», «База данных дозиметров», «Генератор протоколов рабочей станции», «Библиотеки функций», все компоненты устанавливаются на управляющий ПК, работающий под ОС Windows версии не ниже 7.

С помощью ПО «АКИДК-М. Рабочая станция СТЛ» осуществляется управление комплексом, сохранение результатов измерения и калибровок, задаются параметры измерений, отображаются результаты измерений и данные об ошибках.

С помощью ПО «АКИДК-М. База данных дозиметров» осуществляется управление базой данных дозиметров, выборка и просмотр результатов измерения и калибровок, задаются параметры измерений, отображаются результаты измерений и данные об ошибках.

С помощью ПО «АКИДК-М. Генератор протоколов рабочей станции» осуществляется формирование, просмотр и вывод на печать протоколов измерений.

ПО «АКИДК-М. Библиотека функций» являются вспомогательными модулями, используемыми другими компонентами ПО «АКИДК-М».

Метрологически значимым является автономное ПО комплекса АКИДК-304.

Влияние ПО учтено при нормировании метрологических характеристик.

В соответствии с Р 50.2.077-2014 уровень защиты ПО комплекса АКИДК-304 от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний».

Таблица 1- Идентификационные данные ПО комплекса АКИДК-304

Идентификационные данные (признаки)

Значение

АКИДК-М «Рабочая станция СТЛ»

Идентификационное наименование ПО

Stl.exe

Номер версии (идентификационный номер) ПО

5.5.3.11)

АКИДК-М «База данных дозиметров»

Идентификационное наименование ПО

Bddozim.exe

Номер версии (идентификационный номер) ПО

5.5.3.11)

АКИДК-М «Генератор протоколов рабочей станции»

Идентификационное наименование ПО

Protgn.exe

Номер версии (идентификационный номер) ПО

5.5.3.11)

АКИДК-М «Библиотека функций»

Идентификационное наименование ПО

Solve.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

5.5.3.3671)

АКИДК-М «Библиотека функций»

Идентификационное наименование ПО

Kalibr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

5.5.3.11)

1) Номер версии ПО может принимать значения 5.5.х.х, где х.х - метрологически незначимая часть, принимает любые значения.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики комплекса АКИДК-304

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений индивидуального эквивалента дозы Hp(10): - с дозиметрами ДВГ-01, ДТЛ-01, мЗв

- с дозиметрами ДВГН-01, мЗв

от 0,01 до 50 000

от 0,05 до 50 000

Наименование характеристики

Значение

Пределы допускаемой основной относительной погрешности комплекса при измерениях дозы Hp(10) с дозиметрами ДВГ-01 и

ДТЛ-01, %

S = ±f10 + 011, 1 Н)

H - безразмерная величина, численно равная отображаемой величине ИЭД в мЗв

Пределы допускаемой основной относительной погрешности комплекса при измерениях дозы Hp(10) с дозиметрами ДВГН-01, %

S = ±f10 + °5-1, 1 Н)

H - безразмерная величина, численно равная отображаемой величине ИЭД в мЗв

Воспроизводимость результатов измерений (коэффициент вариации), %, не более

7,5

Порог регистрации с дозиметрами ДВГ-01, ДТЛ-01, мЗв, не более

0,01

Порог регистрации с дозиметрами ДВГН-01, мЗв, не более

0,05

Диапазон регистрируемых энергий фотонов при измерении Hp(10), МэВ

от 0,015 до 18

Диапазон регистрируемых энергий нейтронов при измерении Hp(10), МэВ

от 2,540’8 до 20

Энергетическая зависимость чувствительности с дозиметрами ДТЛ-01, ДВГ-01, ДВГН-01 в полях фотонного излучения при измерении Hp(10) в диапазоне энергий от 15 кэВ до 18 МэВ относительно энергии 137Cs , %, не более

±15

Энергетическая зависимость чувствительности с дозиметрами ДВГН-01 в полях нейтронного излучения различных спектров относительно энергии источника 239Pu-Be, %

±50

Анизотропия чувствительности с дозиметрами ДТЛ-01, ДВГ-01, ДВГН-01 в поле фотонного излучения со средней энергией 65 кэВ в углах от 0° до ±60°, %, не более

±5

Нормальные условия измерений:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность (при температуре воздуха +30 °С), %

- атмосферное давление, кПа

от +15 до +25 до 75 от 86,0 до 106,7

Таблица 3 - Основные технические характеристики комплекса АКИДК-304

Наименование характеристики

Значение

Условия эксплуатации считывателя:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность (при температуре воздуха +30 °С), %

- атмосферное давление, кПа

от +10 до +35 до 75 от 84,0 до 106,7

Условия эксплуатации дозиметров:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность (при температуре воздуха +30 °С), %

- атмосферное давление, кПа

от -45 до +60 до 100 от 66,0 до 106,7

Многократность использования дозиметров ДТЛ-01, ДВГ-01, ДВГН-01, циклов, не менее

500

Время обработки (измерения) дозиметра считывателем, мин, не более:

- дозиметр ДТЛ-01

- дозиметр ДВГ-01

- дозиметр ДВГН-01

2

2

2,5

Время установления рабочего режима считывателя, мин, не более

10

Наименование характеристики

Значение

Время непрерывной работы считывателя, ч, не менее

24

Напряжение питания считывателя, В

от 90 до 260

Частота сети переменного тока, Гц

от 47 до 63

Мощность, потребляемая считывателем от сети переменного тока, Вт, не более

150

Электрическое сопротивление изоляции цепей питания комплекса, МОм, не менее

50

Электрическое сопротивление заземления, Ом, не более

0,1

Габаритные размеры составных частей комплекса АКИДК-304, мм, не более:

- считывателя СТЛ-302 / СТЛ-302ДТЛ

- дозиметра ДВГ-01

- дозиметра ДВГН-01

- дозиметра ДТЛ-01

540 х 280 х 215

115 x 31 х 14

130 x 40 х 21

104 х 25 х 17

Масса составных частей комплекса АКИДК-304, кг, не более:

- считыватель СТЛ-302

- считыватель СТЛ-302ДТЛ

- дозиметр ДВГ-01

- дозиметр ДВГН-01

- дозиметр ДТЛ-01

17 16,5 0,040 0,055 0,025

Средняя наработка комплекса на отказ, ч

6000

Среднее время восстановления комплекса после отказа, ч

12

Средний срок службы комплекса до капитального ремонта, лет

6

Знак утверждения типа

Наносится на титульный лист Руководства по эксплуатации комплекса АКИДК-304 и на алюминиевый шильд, расположенный на задней стенке считывателя.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность поставки

Наименование

Обозначение

Кол-во

Примечание

Считыватель термолюминесцентный автоматический СТЛ-302, либо СТЛ-302ДТЛ

ЖБИТ2.809.012

ЖБИТ2.809.012-1

1

Дозиметр ДТЛ-01

ЖБИТ2.805.002

общее кол-во не более 65500

требуемое количество и тип дозиметров определяет заказчик

Дозиметр ДВГ-01

ЖБИТ2.805.009

Дозиметр ДВГН-01

ЖБИТ2.805.007

Пакет программного обеспечения

1

Flash-накопитель (CD)

Руководство по эксплуатации комплекса

ЖБИТ1.280.011РЭ

1

Методика поверки

МП 2103-016-2021

1

Формуляр АКИДК-304

ЖБИТ1.280.011ФО

1

Вкладыш дозиметра ДВГ-01

ЖБИТ8.214.007

1

в комплекте со считывателем

Приспособление для разборки дозиметров ДТЛ-01

ЖБИТ4.059.001

1

в комплекте со считывателем СТЛ-302ДТЛ

Наименование

Обозначение

Кол-во

Примечание

Персональный компьютер

IBM-совместимый ПК c характеристиками указанными в РЭ

1

тип определяется при заказе (по желанию заказчика возможна поставка без ПК)

Принтер (МФУ) с упаковкой

1

по желанию заказчика возможна поставка без принтера

Блок бесперебойного питания (мощность не менее 600 Вт)

1

по желанию заказчика возможна поставка без блока бесперебойного питания, применение обязательно

Светофильтр

ЖБИТ5.940.000

2

ЗИП

Термопара

ЖБИТ5.182.007

2

ЗИП

Упаковка

ЖБИТ4.170.009

1

Сведения о методах измерений

Приведены в документе ЖБИТ1.280.011РЭ «Комплекс автоматизированный индивидуального дозиметрического контроля АКИДК-304. Руководство по эксплуатации», раздел 3.

Нормативные документы

Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847;

ГОСТ 27451-87 Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия;

ГОСТ Р МЭК 1066-90 Системы дозиметрические термолюминесцентные для индивидуального контроля и мониторинга окружающей среды. Общие технические требования и методы испытаний;

Государственная поверочная схема для средств измерений кермы в воздухе, мощности кермы в воздухе, экспозиционной дозы, мощности экспозиционной дозы, амбиентного, направленного и индивидуального эквивалентов дозы, мощностей амбиентного, направленного и индивидуального эквивалентов дозы и потока энергии рентгеновского и гамма-излучений, утвержденная приказом Росстандарта от 31 декабря 2020 г. № 2314;

ГОСТ Р 8.803-2012 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений мощности поглощенной дозы и мощности эквивалента дозы нейтронного излучения;

ЖБИТ1.280.011ТУ Комплекс автоматизированный индивидуального дозиметрического контроля АКИДК-304. Технические условия.

Другие Дозиметры

87563-22
ДКГ-502 "Иркут" Дозиметры
Общество с ограниченной ответственностью "Новоуральский приборный завод" (ООО "Уралприбор", филиал г. Ангарск), Иркутская обл., г. Ангарск
Дозиметр ДКГ-502 «Иркут» (далее - дозиметр) предназначены для измерения
87564-22
ДКС-502 "Ангара" Дозиметры-радиометры
Ангарский филиал общества с ограниченной ответственностью "Центротех-Инжиниринг" (Ангарский филиал ООО "Центротех-Инжиниринг"), г. Ангарск Иркутской обл.
Дозиметр-радиометр ДКС-502 «Ангара» (далее дозиметр) предназначен для измерений амбиентного эквивалента дозы H*(10) (далее дозы), мощности амбиентного эквивалента дозы Н*(10) (далее мощности дозы) фотонного излучения, плотности потока бета-излучения....
88310-23
DIAMENTOR M4-KDK Дозиметры рентгеновского излучения
PTW-Freiburg Physikalisch Technische Werkstätten Dr. Pychlau GmbH (PTW-Freiburg), Германия
Дозиметры рентгеновского излучения DIAMENTOR M4-KDK (далее - DIAMENTOR M4-KDK) предназначены для измерения произведения кермы в воздухе на площадь (дозы на площадь), произведения мощности кермы в воздухе на площадь (мощности дозы на площадь), кермы в...
Default ALL-Pribors Device Photo
67999-21
ДКГ-РМ1211 Дозиметры гамма - излучения
ООО "Полимастер", Республика Беларусь
- настройка параметров дозиметра (задание пороговых значений ЭД и МЭД) для каждого пользователя или группы пользователей;
Default ALL-Pribors Device Photo
70705-18
МКС-03С Дозиметры-радиометры
Филиал акционерного общества "Нижегородское научно-производственное объединение имени М.В.Фрунзе" - Курский завод "Маяк" (Филиал АО "ННПО имени М.В.Фрунзе" - Курский завод "Маяк"), г. Курск
Дозиметры-радиометры МКС-ОЗС (далее - дозиметры-радиометры) предназначены для измерений мощности эквивалентной дозы нейтронного излучения, мощности поглощенной в воздухе дозы гамма-излучения, плотности потока нейтронов..