87720-22: LWS211 Датчики скорости и направления ветра - Производители, поставщики и поверители

Датчики скорости и направления ветра LWS211

Номер в ГРСИ РФ: 87720-22
Производитель / заявитель: ЗАО "Ланит", г.Москва
Скачать
87720-22: Описание типа
2022-87720-22.pdf
Скачать 446.6 КБ
87720-22: Методика поверки
2022-mp87720-22.pdf
Скачать 2 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Датчики скорости и направления ветра LWS211 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Датчики скорости и направления ветра LWS211 (далее - датчики, датчики LWS211) предназначены для измерений скорости и направления воздушного потока (ветра).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 87720-22
Действует по 19.12.2027
Наименование Датчики скорости и направления ветра
Модель LWS211
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 2a5cdadc-fda8-467b-b3e2-29d38c5406cd
Производитель / Заявитель

Акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий "ЛАНИТ" (АО "ЛАНИТ"), г. Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Актуальность информации 10.05.2026
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Датчики скорости и направления ветра LWS211 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

87720-22: Описание типа
2022-87720-22.pdf
Скачать 446.6 КБ
87720-22: Методика поверки
2022-mp87720-22.pdf
Скачать 2 MБ

Описание типа

Назначение

Датчики скорости и направления ветра LWS211 (далее - датчики, датчики LWS211) предназначены для измерений скорости и направления воздушного потока (ветра).

Описание

Конструктивно датчики LWS211 состоят из корпуса с флюгером и вала, на одной стороне которого зафиксирована лопастная вертушка (пропеллер), а на другой расположены постоянные магниты. Внутри корпуса размещены плата управления и контроля с микроконтроллером, два аналоговых преобразователя.

Работа датчиков LWS211 основана на использовании эффекта Холла. Воздушный поток воздействует на лопастную вертушку, приводя в движение вал датчика, в результате возникает переменное магнитное поле.

Принцип действия датчиков основывается:

- при измерении скорости воздушного потока - на зависимости частоты вращения лопастной вертушки от скорости воздушного потока. Значения частоты вращения преобразуется в значения скорости воздушного потока встроенным аналоговым преобразователем.

-при измерении направления воздушного потока - на зависимости между направлением вектора скорости воздушного потока и положением флюгера. Воздушный поток воздействует на датчик, который ориентируется навстречу потоку, поворачивая вал, на котором он закреплен. Опираясь на показания датчиков Холла микроконтроллер рассчитывает угол поворота флюгера. Значения угла поворота вала преобразуется в значения направления воздушного потока встроенным аналоговым преобразователем.

Датчики рассчитаны на непрерывную (круглосуточную) работу. Сообщения с данными измерений передаются по запросу или в автоматическом режиме. Для обмена информацией в датчиках LWS211 предусмотрены цифровые последовательные интерфейсы RS-485.

Общий вид датчиков представлен на рисунке 1.

Нанесение знака поверки на датчики скорости и направления ветра LWS211 не предусмотрено. Заводской номер, состоящий из 6 арабских цифр, наносится в виде этикетки на корпус датчиков. Места нанесения заводского номера и знака утверждения типа на датчик представлены на рисунке 1.

Пломбировка не предусмотрена.

утверждения типа

Рисунок 1 - Общий вид датчиков с указанием мест нанесения заводского номера и знака

Программное обеспечение

Датчики имеют встроенное программное обеспечение (далее - ПО) «LWS211.hex». Встроенное ПО обеспечивает функции сбора данных с первичных преобразователей, их математическую обработку и передачу результатов измерений по внешнему цифровому интерфейсу.

Уровень защиты программного обеспечения - «средний», в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Влияние ПО учтено при нормировании метрологических характеристик.

Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

LWS211.hex

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.0

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений скорости воздушного потока, м/с

от 0,5 до 60

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений скорости воздушного потока, м/с

±(0,3+0,03-V*)

Диапазон измерений направления воздушного потока

от 0° до 360°

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений направления воздушного потока

±2°

*V - измеренное значение скорости воздушного потока, м/с

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Напряжение питания, В

от 5 до 24

Средняя мощность потребления, Вт, не более

0,5

Средняя наработка до отказа, ч, не менее

20000

Средний срок службы, лет, не менее

10

Габаритные размеры, мм, не более

длина

высота

ширина

705

430

180

Масса, кг, не более

1,65

Условия эксплуатации:

- температура воздуха, °С

- относительная влажность воздуха, %

от -60 до +60 от 0 до 100

Интерфейс связи

RS-485

Знак утверждения типа

в виде наклейки на корпус датчиков и на титульные листы эксплуатационных документов типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность датчиков

Наименование

Обозначение

Количество

Датчик скорости и направления ветра LWS211

LWS211

1 шт.

Кабель питания и связи

-

1 шт.

Руководство по эксплуатации

ЯКИН.411713.724 РЭ

1 экз.

Формуляр

ЯКИН.411713.724 ФО

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 2.4 «Устройство и работа изделия» руководства по эксплуатации ЯКИН.411713.724 РЭ.

Нормативные документы

Государственная поверочная схема для средств измерений скорости воздушного потока, утвержденная приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 ноября 2019 г. № 2815.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений»;

Технические условия «Датчики скорости и направления ветра LWS211».

ЯКИН.411713.722 ТУ.