87793-22: МКГ-АТ1321 Спектрометры - Производители, поставщики и поверители

Спектрометры МКГ-АТ1321

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 87793-22
Категория: Спектрометры
Производитель / заявитель: УП "Атомтех", Беларусь, г.Минск
Скачать
87793-22: Описание типа СИ Скачать 2.5 MБ
87793-22: Методика поверки Скачать 8.3 MБ
Заказать
E-Mail: xrs@xrs.ru
Поставщик: ООО «Рентгенсервис»
Спектрометры МКГ-АТ1321 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Спектрометры МКГ-АТ1321 (далее - спектрометры) предназначены для измерения энергетического распределения гамма-излучения, мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения; идентификации гамма-излучающих радионуклидов; поиска и локализации источников гамма-излучения.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 87793-22
Наименование Спектрометры
Модель МКГ-АТ1321
Срок свидетельства (Или заводской номер) 31.05.2027
Производитель / Заявитель

Научно-производственное унитарное предприятие "АТОМТЕХ" открытого акционерного общества "МНИПИ" (УП "АТОМТЕХ"), Республика Беларусь

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 5
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 5 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

87793-22: Описание типа СИ Скачать 2.5 MБ
87793-22: Методика поверки Скачать 8.3 MБ

Описание типа

Назначение

Спектрометры МКГ-АТ1321 (далее - спектрометры) предназначены для измерения энергетического распределения гамма-излучения, мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения; идентификации гамма-излучающих радионуклидов; поиска и локализации источников гамма-излучения.

Область применения: для проведения радиационного контроля объектов и окружающей среды, при обращении с радиоактивными отходами; при таможенном и пограничном контроле для предотвращения несанкционированного перемещения радиоактивных источников и веществ; при радиационных авариях, а также для использования специалистами АЭС, атомной отрасли, отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, медицины, науки и т. д.

Описание

Спектрометры относятся к многофункциональным носимым средствам измерений и могут применяться в лабораторных и в полевых условиях.

Принцип действия спектрометра основан на использовании высокочувствительных методов радиометрии, дозиметрии и спектрометрии.

Конструктивно спектрометр представляет собой моноблок, содержащий детекторы ионизирующих излучений: сцинтилляционный детектор на основе кристалла Nal(Tl) и счетчик Гейгера-Мюллера.

В основу работы спектрометра положен принцип преобразования энергии гамма-квантов в чувствительном объеме детектора в электрические импульсы пропорциональной амплитуды.

Спектрометр измеряет энергетическое распределение гамма-излучения в диапазоне от 20 до 3000 кэВ, при этом происходит автоматическая обработка спектра с определением положений пиков полного поглощения (ППП) и последующей идентификацией. Идентификация гамма-излучающих радионуклидов осуществляется на основе библиотеки, содержащей до 32 радионуклидов из категорий: промышленные, естественные, медицинские и ядерные радионуклиды.

Режим поиска реализован на анализе скорости счета импульсов гамма-излучения.

Для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения с использованием детектора Nal(Tl) применяется спектрометрический метод преобразования аппаратурных спектров непосредственно в мощность амбиентного эквивалента дозы с помощью корректирующих весовых коэффициентов. Верхняя граница диапазона измерений мощности амбиентного эквивалента дозы спектрометрическим методом определяется максимальной допустимой статистической загрузкой детектора Nal(Tl) и зависит от энергии регистрируемого гамма-излучения.

Для расширения диапазона измерений мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения используется счетчик Гейгера-Мюллера с фильтром, выравнивающим энергетическую зависимость. При превышении значений 300 мкЗв/ч или 105с*', регистрируемых детектором Nal(Tl), спектрометр автоматически в течение времени не более 1 с переходит в режим отображения на экране мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения, измеряемой с использованием счетчика Гейгера-Мюллера.

Для обеспечения стабильности измерений в спектрометре применена система светодиодной стабилизации спектрометрического тракта, которая одновременно обеспечивает проверку работоспособности измерительного тракта в процессе работы. Кроме того, в спектрометре реализована система автоматической температурной коррекции усиления.

Программное обеспечение (ПО) спектрометров обеспечивает непрерывность и одновременность процесса измерений для двух детекторов, вычисление средних значений результатов измерений и оперативное представление получаемой информации на экране, расчет и индикацию на экране статистических погрешностей, быструю адаптацию к изменению уровней радиации.

ПО спектрометров состоит из встроенного и прикладного.

Встроенное ПО состоит из программ «SPiRiDl» или «SpiRiDlSNM», отличающихся по составу библиотеки радионуклидов и предназначенных для управления поиском, сигнализацией, измерением спектра гамма-излучения, для идентификации радионуклидов, измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения, отображения результатов измерений на экране спектрометра. Программы «SpiRiDl» и «SpiRiDlSNM» устанавливаются изготовителем только с помощью специальных программных средств и не доступны для пользователя.

Прикладное ПО состоит из программ «SpectEx» и «GARM».

Программа «SpectEx» предназначена для соединения спектрометра с персональным компьютером (ПК) по интерфейсу USB или Bluetooth, индикации и сохранения в ПК текущих измеренных значений мощности амбиентного эквивалента дозы и скорости счета импульсов гамма-излучения, а также удаленного управления спектрометром. Программа позволяет устанавливать пользовательские библиотеки радионуклидов, идентифицировать радионуклиды по набираемому спектру согласно текущей выбранной библиотеке. Программа «SpectEx» является метрологически значимой.

Программа «GARM» предназначена для отображения на ПК данных, полученных и обработанных спектрометром с координатной привязкой к местности. Программа «GARM» не является метрологически значимой.

Влияние ПО учтено при нормировании метрологических характеристик.

Фотография общего вида средств измерений представлены в приложении 1.

Схема (рисунок) с указанием места для нанесения знака поверки средств измерений представлена в приложении 2.

Схема пломбировки от несанкционированного доступа представлена в приложении 3.

Обязательные метрологические требования: представлены в таблице 1.

Таблица 1

:--------------—--------------------------------------------------------------

Наименование

Значение

Диапазон энергий регистрируемого гамма-излучения, кэВ

от 20 до 3000

Пределы допускаемой основной относительной погрешности характеристики преобразования, %

±1

Относительное энергетическое разрешение для энергии гамма-излучения 662 кэВ радионуклида b7Cs, %, не более

9

Эффективность регистрации в пике полного поглощения для энергии гамма-излучения 662 кэВ радионуклида 137Cs источника типа ОСГИ-3, %, не менее

1,1

Диапазон измерений мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения:

с детектором Nal(Tl), мкЗв/ч

от 0,03 до 300

Поддиапазоны измерений

от 0,03 до 0,4 от 0,4 до 300

со счетчиком Гейгера-Мюллера, мЗв/ч

от 0,01 до 100

Пределы допускаемой основной относительной погрешности при измерении мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения, %

±20

Основные технические характеристики и метрологические характеристики, не относящиеся к обязательным метрологическим требованиям: представлены в таблице 2.

Таблица 2                                                                       ___

Наименование

Значение

Количество каналов

1024

Максимальная входная статистическая загрузка, с'1, не менее

5104

Энергетическая зависимость спектрометров, %:

с детектором Nal(Tl)

в диапазоне регистрируемых энергий от 50 до 3000 кэВ

±20

со счетчиком Гейгера-Мюллера

в диапазоне регистрируемых энергий от 60 до 3000 кэВ

-25; +45

Время установления рабочего режима, мин, не более

1

Время непрерывной работы спектрометров при автономном питании от щелочных элементов питания или аккумуляторов в нормальных условиях применения в «дежурном режиме», ч. не менее

14

Нестабильность характеристики преобразования за время непрерывной работы в нормальных условиях применения в «дежурном режиме», %, не более

±1

Нестабильность показаний за время непрерывной работы в нормальных условиях применения в «дежурном режиме» при измерении мощности дозы гамма-излучения, %, не более

5

1 ’                        1 u

I 13ИМСН0ВЛНИС

------------------------------, .. ■ --------------------------------------------------------------

Значение

Время непрерывной работы спектрометров при автономном питании от щелочных элементов питания или аккумуляторов в нормальных условиях применения в режиме «СПРД» при воздействии гамма-излучения, вызывающего постоянную звуковую или вибрационную сигнализацию, мин. не менее

il । •’        1 ■        1 ?

i

j. ,

‘         1    30

Минимальная обнаруживаемая активность источника гамма-излучения с радионуклидом b7Cs, расположенного на расстоянии (20.0 ± 0,5) см. за время не более 2 с, кБк, не менее

Г* ’ ।                   ।

80

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности характеристики преобразования. %:

» . ч' ri,’’   ।

1

при изменении температуры окружающего воздуха в диапазоне температур от минус 20 °C до плюс 50 °C относительно нормальных условий

, ,     н> ।

II , ,       И     1 ■ i

при воздействии постоянных магнитных полей и переменных полей сетевой частоты напряженностью до 400 А/м

±2i

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности при измерении мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения. %:

1 ■ * ; 11

при изменении температуры окружающего воздуха в диапазоне температур от минус 20 °C до плюс 50 °C относительно нормальных условий

* 1

'±10

при воздействии относительной влажности воздуха до 93 % при температуре 35 °C и более низких температурах без конденсации влаги

, ±10

при воздействии пониженного атмосферного давления 66 кПа

±io

при воздействии синусоидальных вибраций в диапазоне частот от 10 до 150 Гц

*5

при воздействии одиночных механических ударов с пиковым ускорением 300 м/с2

• . ' '' '±5

при воздействии постоянных магнитных полей и переменных полей сетевой частоты напряженностью до 400 А/м

11

1*10

Условия эксплуатации:

' . 1 , •, ’ , ;

i ! ।

диапазон температуры окружающего воздуха, °C

от минус 20 до плюс 50

относительная влажность воздуха при температуре 35 °C и более низких температурах без конденсации влаги, %, не более

J_l_ .   93

диапазон атмосферного давления. кПа

от 66 до 106.7

Нормальные условия:

диапазон температуры окружающего воздуха. °C

от 15 до 25

диапазон относительной влажности воздуха, %

рт 30 до 80

диапазон атмосферного давления. кПа

от 84 до 106,7

фон гамма-излучения, мкЗв/ч, не более

0,2

Габаритные размеры.

мм. не более

145x100x55

Масса, кг, не более

. < 0,7

Комплектность

Таблица 3

Наименование, тип

Обозначение

-----------------------------1------------------------------------------------------

Количество, шт.

Примечание

Спектрометр МКГ-АТ1321

ТИАЯ.412155.008

И

Комплект принадлежностей:

ТИАЯ.412918.032

1

контрольная проба

1     —           1

' 1

зарядное устройство с комплектом аккумуляторов типоразмера АА

1

1 '                  ■

кабель USB

1 —

1

i           1

чехол

, ‘ 1

ПО «SpectEx»

ТИАЯ.00197-01

1’

ПО«GARM» ,

ТИАЯ.00113-01

, 1»

Методика поверки

МРБ МП.2264-2012

1

Руководство по эксплуатации

ТИАЯ.412155.008РЭ

. 1 1                           ' ,

’             1

Кейс

1

Г

По заказу

♦ ПО «SpectEx» и «GARM» поставляется на одном внешнем носителе данных.

*♦ Поставляется в одном экземпляре при отгрузке нескольких спектрометров одному потребителю.

Место нанесения знака утверждения типа средств измерений: знак утверждения типа средств измерений наносится на этикетку, расположенную на задней стенке корпуса спектрометра, и на титульный лист руководства по эксплуатации.

I. ’ '              . , ' Г I L '            ’ У 1                                  ‘ 1 Н '

Поверка осуществляется по МРБ Ml 1.2264-2012 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Спектрометр МКГ-АТ1321. Методика поверки» в редакции изменения № 5.

Сведения о методиках (методах) измерений: приведены в руководстве по эксплуатации.

Технические нормативные правовые акты и технические документы, устанавливающие: требования к типу средств измерений:

ТУ BY 100865348.023-2012 «Спектрометр МКГ-ЛТ1321. Технические условия»;

ГОСТ 27451-87 «Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия»;

ГОСТ 26874-86 «Спектрометры энергий ионизирующих излучений»;

технический регламент Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011);

методику поверки:

МРБ МП.2264-2012 «Система обеспечения единства измерений Республики

Беларусь. Спектрометр МКГ-АТ1321. Методика поверки» в редакции изменения № 5.

, । « > :> 1 ' ’ ' 1 ",!, • < 1

Перечень средств поверки: представлен в таблице 4.

Таблица 4          ___________________________________________________________, >.___________*. I » ';. . ‘

Наименование и тип средств поверки

Установка дозиметрическая гамма-излучения эталонная по ГОСТ 8.087-2000_________

Эталонные спектрометрические источники гамма-излучения типа ОСГИ-3 1,7Cs.241 Am, 57Со, l3,Ce, "3Sn. MMn,22Na,228Th

Примечание - Допускается применять другие средства поверки, обеспечивающие определение метрологических характеристик с требуемой точностью.

Идентификация программного обеспечения: представлена в таблице 5.

Таблица 5

Идентификационные данные

Значение

Идентификационное наименование ПО

SPiRiDl .hex

Номер версии (идентификационный номер) ПО

4.хВ*

Идентификационное наименование ПО

SPiRiDl SNM.hex

Номер версии (идентификационный номер) ПО

4.хА*

Идентификационное наименование ПО

SpectEx.exe

Номер версии (идентификационный номер) ПО

l.x.y.z*

* х, у, z — составная часть номера версии ПО (метрологически незначимая изменяемая часть): х=[0_ 199], у=[0.„ 199J, z=[0.„J99J.____

Примечание - Идентификационные данные, в том числе цифровой идентификатор ПО заносят в раздел «Свидетельство о приемке» руководства по эксплуатации и в протокол поверки.

Заключение о соответствии утвержденного типа средств измерений требованиям технических нормативных правовых актов и/или технической документации производителя:   спектрометры МКГ-АТ1321 соответствуют требованиям

ТУ BY 100865348.023-2012, ГОСТ 26874-86, ГОСТ 27451-87, ТР ТС 020/2011.

Другие Спектрометры

Default ALL-Pribors Device Photo
87794-22
МКС-АТ6101 Спектрометры
Научно-производственное унитарное предприятие "АТОМТЕХ" открытого акционерного общества "МНИПИ" (УП "АТОМТЕХ"), Республика Беларусь
Спектрометры МКС АТ6101 (далее - спектрометры) предназначены для измерения энергетического распределения гамма-излучения, измерения мощности амбиентного эквивалента дозы (далее - мощность дозы) гамма-излучения, поиска и автоматической идентификации г...
87980-23
ТИ1-50 Течеискатели масс-спектрометрические гелиевые
Открытое акционерное общество "Завод "Измеритель" (ОАО "Завод "Измеритель"), г. Санкт-Петербург
Течеискатели масс-спектрометрические гелиевые ТИ1-50 (далее - течеискатели) предназначены для измерений потоков гелия при проведении неразрушающего контроля герметичности, а также для обнаружения мест нарушения герметичности различных систем и объект...
88041-23
EDX-8100P Спектрометры рентгенофлуоресцентные
Фирма "Shimadzu Corporation", Япония
Спектрометры рентгенофлуоресцентные EDX-8100Р (далее - спектрометры) предназначены для определения элементного состава твердых и жидких образцов, порошков, пленок и измерения содержания компонентов в анализируемых пробах.
88159-23
Hexin GCMS 1000 Хромато-масс-спектрометры газовые
Фирма Guangzhou Hexin Instrument Co., Ltd, Китай
Хромато-масс-спектрометры газовые Hexin GCMS 1000 (далее - хромато-масс-спектрометры) предназначены для измерений содержания компонентов, входящих в состав органических и неорганических смесей веществ различной природы.
Спектрометры эмиссионные с индуктивно-связанной плазмой Plasma 3500 (далее -спектрометры) предназначены для измерения содержания элементов в водных растворах, природных и сточных водах, технологических растворах, продуктах питания, почвах, металлах и...