87919-23: ТКА-ТВ/Эталон Термогигрометры - Производители, поставщики и поверители

Термогигрометры ТКА-ТВ/Эталон

Номер в ГРСИ РФ: 87919-23
Категория: Гигрометры
Производитель / заявитель: ООО НТП "ТКА", г.С.-Петербург
Скачать
87919-23: Описание типа СИ Скачать 1.7 MБ
87919-23: Методика поверки Скачать 4.9 MБ
Заказать
Поставщик: ООО ТК «Олдис»
Термогигрометры ТКА-ТВ/Эталон поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Термогигрометры эталонные ТКА-ТВ/Эталон предназначены для измерений относительной влажности и температуры воздуха, инертных газов и их смесей и применения в качестве эталонов для поверки (калибровки) средств измерений относительной влажности газов в соответствии с «Г осударственной поверочной схемой для средств измерений влажности газов и температуры конденсации углеводородов», утвержденной приказом Росстандарта № 2885 от 15 декабря 2021 г.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 87919-23
Наименование Термогигрометры
Модель ТКА-ТВ/Эталон
Срок свидетельства (Или заводской номер) 12.01.2028
Производитель / Заявитель

ООО "Научно-техническое предприятие "ТКА" (ООО НТП "ТКА"), г. Санкт-Петербург

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки Для модификации ТКА-ТВ/Эталон-0,5 - 6 месяцев; для модификации ТКА-ТВ/Эталон-1 - 1 год
Зарегистрировано поверок 18
Найдено поверителей 5
Успешных поверок (СИ пригодно) 18 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

87919-23: Описание типа СИ Скачать 1.7 MБ
87919-23: Методика поверки Скачать 4.9 MБ

Описание типа

Назначение

Термогигрометры эталонные ТКА-ТВ/Эталон предназначены для измерений относительной влажности и температуры воздуха, инертных газов и их смесей и применения в качестве эталонов для поверки (калибровки) средств измерений относительной влажности газов в соответствии с «Государственной поверочной схемой для средств измерений влажности газов и температуры конденсации углеводородов», утвержденной приказом Росстандарта № 2885 от 15 декабря 2021 г.

Описание

Конструктивно термогигрометры эталонные ТКА-ТВ/Эталон (далее термогигрометры) состоят из двух функциональных блоков: измерительного зонда (ИЗ) и блока обработки информации (БОИ), соединённых кабелем. Термогигрометры изготавливаются двух модификаций - ТКА-ТВ/Эталон-0,5 и ТКА-ТВ/Эталон-1, и отличаются максимально допустимой абсолютной погрешностью измерения относительной влажности газов и диапазоном измерения температуры. На передней панели блока обработки информации расположен сенсорный графический дисплей. В нижней торцевой части термогигрометров расположены кнопка включения/выключения прибора, USB разъём для связи с ПК и заряда батареи, слот для карты памяти micro SD, индикатор питания.

Для измерений относительной влажности воздуха (газа) в термогигрометрах используется сорбционно-емкостной чувствительный элемент, принцип действия которого основан на зависимости емкости конденсатора с тонкой влагосорбирующей плёнкой в качестве диэлектрика от относительной влажности воздуха (газа). Молекулы воды, обладающие высоким дипольным моментом, свободно проникают из анализируемого воздуха (газа) в адсорбирующий слой, изменяют диэлектрическую проницаемость среды между обкладками конденсатора и ёмкость конденсатора. Для измерения температуры используется термометр сопротивления. Цилиндрический корпус измерительного зонда обеспечивает свободный доступ измеряемой среды к сорбционно-емкостному чувствительному элементу и термометру сопротивления, и обеспечивает защиту от механических повреждений элементов конструкции. Измерительный зонд включает в себя встроенный микроконтроллер для обработки сигналов с чувствительных элементов и вычисления значений относительной влажности и температуры. Измеренные значения относительной влажности и температуры отображаются на графическом сенсорном дисплее, при этом на micro SD карте возможно сохранение архива результатов измерений. Блок обработки информации обеспечивает передачу результатов измерений на технологический компьютер по интерфейсу USB.

Однозначная идентификация каждого экземпляра термогигрометра осуществляется по изготовленной методом лазерной печати табличке, расположенной на задней поверхности корпуса термогигрометра. Табличка содержит наименование и обозначение типа средства измерений, модификацию и заводской номер.

Общий вид термогигрометра с указанием места пломбирования, нанесения знака утверждения типа и заводского номера представлен на рисунке 1. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Рисунок 1 - Общий вид термогигрометра эталонного ТКА-ТВ/Эталон с указанием места пломбирования, нанесения знака утверждения типа и заводского номера

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее - ПО) термогигрометров состоит из встроенного ПО, функционирующего в среде программируемых логических микроконтроллеров и внешнего ПО, устанавливаемого на технологический компьютер.

Метрологически значимым является только встроенное ПО термогигрометров. Встроенное ПО предназначено для обеспечения работы термогигрометров в соответствии с их техническими и метрологическими характеристиками. Метрологические характеристики термогигрометров оценены с учетом влияния на них встроенного ПО.

Встроенное ПО соответствует уровню «высокий» защиты ПО СИ от непреднамеренных и преднамеренных изменений согласно Р 50.2.077-2014 «ГСИ. Испытания средств измерений в целях утверждения типа. Проверка защиты программного обеспечения». Конструкция СИ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию. Изменение, удаление, модификация и другие, непреднамеренные и преднамеренные изменения метрологически значимой части ПО без нарушения целостности корпуса прибора или пломбы невозможны.

Взаимодействие оператора с термогигрометром осуществляется с помощью экранного меню сенсорного графического дисплея. С технологическим компьютером термогигрометр взаимодействует по интерфейсу USB.

Программное обеспечение термогигрометра идентифицируется посредством отображения номера версии ПО. При включении прибора на дисплее отображается информация о названии СИ и номер версии ПО. Идентифицировать ПО возможно через интерфейс связи USB и технологический компьютер с установленным на него ПО производителя. При запуске программы в нижней левой части окна программы отображается номер версии ПО и серийный номер прибора. Идентификационные данные встроенного ПО термогигрометров приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного ПО термогигрометров

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

tka_tv_etal on.hex

Номер версии (идентификационный номер) ПО

V1.0

Внешнее ПО метрологически значимой части не имеет, представляет собой интерфейс для передачи результатов измерения на экран технологического компьютера, позволяет работать с архивом данных результатов измерений. Внешнее ПО предназначено для работы на персональном компьютере под управлением ОС семейства Microsoft Windows XP/Vista/7/8/10. При запуске программы в верхней левой части окна программы отображается идентификационное наименование и номер версии внешнего ПО. Идентификационные данные внешнего ПО термогигрометров приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Идентификационные данные внешнего ПО термогигрометров.

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ТКА-ТВ/ Эталон

Номер версии (идентификационный номер) ПО

VI.0.1

Технические характеристики

Таблица 3- Метрологические характеристики.

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений относительной влажности воздуха, %

от 5 до 95

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений относительной влажности воздуха:

для модификации ТКА-ТВ/Эталон- 0,5

для модификации ТКА-ТВ/Эталон- 1

± 0,5

± 1,0

Диапазон измерений температуры, для модификации ТКА-ТВ/Эталон- 0,5, °С для модификации ТКА-ТВ/Эталон- 1, °С

от +22,0 до +24,0 от +18,0 до +28,0

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения температуры, °С

± 0,3

Таблица 4 - Основные технические характеристики.

Наименование характеристики

Значение

Дискретность показаний значений относительной влажности, %

0,01

Дискретность показаний значений температуры, °С

0,01

Время непрерывной работы термогигрометра, ч, не менее

8

Питание термогигрометров от встроенного аккумулятора, напряжение, В

3,7

Габаритные размеры, блока обработки информации, (высотахширинахдлина) мм, не более измерительного зонда, диаметрхдлина, мм, не более

40x79x163 20x164

Масса, г, не более

500

Срок службы, лет

7

Средняя наработка на отказ, ч

25 000

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность окружающего воздуха, не более, %

- атмосферное давление, кПа

от +18 до +28

80 от 80 до 110

Знак утверждения типа

наносится методом лазерной печати на табличку, располагаемую на задней поверхности корпуса термогигрометра и на титульный лист руководства по эксплуатации.

Комплектность

Таблица 5 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Термогигрометр эталонный

ТКА-ТВ/Эталон

ТКА-ТВ/Эталон-0,5 или ТКА-ТВ/Эталон-1

1 шт.

Зарядное устройство

Адаптер (5 В, 2 А)

1шт.

Кабель USB 2.0 (am) - USB Type-C (m)

Кабель связи 1 метр

1 шт.

Термогигрометры эталонные ТКА-ТВ/Эталон. Методика поверки.

1 экз.

Электронный носитель с ПО

ЮСУК.26.0110

1 шт.

Термогигрометры эталонные ТКА-ТВ/ Эталон, модификаций ТКА- ТВ/ Эталон-0,5 и ТКА- ТВ/ Эталон-1. Руководство по эксплуатации и паспорт

ЮСУК 16796024.-002-21 РЭ/ПС

1 экз.

Индивидуальная потребительская тара (сумка/кейс)

ЮСУК.88.0171

1 шт.

Транспортная тара

ЮСУК.88.0172

1 шт.

Сведения о методах измерений

приведены в ЮСУК 16796024.-002-21 РЭ/ПС «Термогигрометры эталонные ТКА-ТВ/ Эталон, модификаций ТКА- ТВ/ Эталон-0,5 и ТКА- ТВ/ Эталон-1. Руководство по эксплуатации и паспорт» п. 5.1.

Нормативные документы

Государственная поверочная схема для средств измерений влажности газов и температуры конденсации углеводородов, утвержденная приказом Росстандарта от 15 декабря 2021 г. № 2885;

ГОСТ 8.558—2009 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры»;

ТУ ЮСУК 16796024.002/2-21 «Термогигрометры эталонные «ТКА-ТВ/Эталон». Технические условия».

Другие Гигрометры

60270-21
Байкал-5ЦМ Гигрометры кулонометрические
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие ОКБА" (ООО "НПП ОКБА"), Иркутская обл., г. Ангарск
Гигрометры кулонометрические БАЙКАЛ-5ЦМ (далее - гигрометры), предназначены для измерений объемной доли влаги (далее ОДВ) в воздухе, азоте, кислороде, водороде, инертных газах и газовых смесях, не взаимодействующих с фосфорным ангидридом.
88773-23
Rotronic HygroPalm HP32 Гигрометры
ROTRONIC AG, Швейцария
Гигрометры Rotronic HygroPalm HP32 (далее - гигрометры) предназначены для измерений относительной влажности и температуры неагрессивных газовых сред.
89786-23
МЕГЕОН Термогигрометры
Общество с ограниченной ответственностью "МАКСПРОФИТ" (ООО "МАКСПРОФИТ"), Московской обл., г. Королёв
Термогигрометры МЕГЕОН (далее - термогигрометры) предназначены для измерений температуры воздушной среды, неагрессивной к материалу зонда термогигрометра, а также относительной влажности окружающего воздуха и различных газообразных сред.
90373-23
Testo Термогигрометры
Testo SE & Co. KGaA, Германия; Testo Instruments (Shenzhen) Co. Ltd., Китай
Термогигрометры Testo (далее - термогигрометры) предназначены для измерений относительной влажности и температуры.
90408-23
ВИТ Гигрометры психрометрические
Общество с ограниченной ответственностью "Первый термометровый завод" (ООО "Первый термометровый завод"), г. Москва
Г игрометры психрометрические ВИТ (далее - гигрометры) предназначены для измерений температуры и относительной влажности окружающей среды в помещениях при помощи психрометрической таблицы.