87977-23: ИРВИС-К300 Преобразователи расхода вихревые - Производители, поставщики и поверители

Преобразователи расхода вихревые ИРВИС-К300

Номер в ГРСИ РФ: 87977-23
Производитель / заявитель: ООО НПП "Ирвис", г.Казань
Скачать
87977-23: Описание типа СИ Скачать 5.7 MБ
87977-23: Методика поверки Скачать 6.9 MБ
Нет данных о поставщике
Преобразователи расхода вихревые ИРВИС-К300 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Преобразователи расхода вихревые ИРВИС-К300 (далее - преобразователи) предназначены для преобразования объемного (массового) расхода неагрессивных горючих и инертных газов, водяного пара, жидкостей в электрический выходной сигнал в составе узлов коммерческого и технологического учета в установках коммунальных и промышленных предприятий при измерении объема, приведенного к стандартным условиям по ГОСТ 2939-63, (массы) неагрессивных горючих и инертных газов, водяного пара, жидкостей для передачи данных по цифровому интерфейсу (далее - интерфейсу) в Автоматизированных системах управления технологическим процессом, телеметрии и диспетчеризации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 87977-23
Наименование Преобразователи расхода вихревые
Модель ИРВИС-К300
Срок свидетельства (Или заводской номер) 27.01.2028
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие "ИРВИС" (ООО НПП "ИРВИС"), г. Казань

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 167
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 167 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.04.2024

Поверители

Скачать

87977-23: Описание типа СИ Скачать 5.7 MБ
87977-23: Методика поверки Скачать 6.9 MБ

Описание типа

Назначение

Преобразователи расхода вихревые ИРВИС-К300 (далее - преобразователи) предназначены для преобразования объемного (массового) расхода неагрессивных горючих и инертных газов, водяного пара, жидкостей в электрический выходной сигнал в составе узлов коммерческого и технологического учета в установках коммунальных и промышленных предприятий при измерении объема, приведенного к стандартным условиям по ГОСТ 2939-63, (массы) неагрессивных горючих и инертных газов, водяного пара, жидкостей для передачи данных по цифровому интерфейсу (далее - интерфейсу) в Автоматизированных системах управления технологическим процессом, телеметрии и диспетчеризации.

Описание

Принцип действия преобразователей расхода основан на эффекте формирования за телом обтекания цепочки вихрей (вихревой дорожки Кармана), частота следования которых в широком диапазоне скоростей пропорциональна объемному расходу среды. Фиксация частоты срыва вихрей производится чувствительным элементом детектора вихрей (далее -ДВ), чувствительного к пульсациям скорости либо давления, расположенным в канале перетока тела обтекания. При этом безразмерная частота формирования вихрей (число Sh) зависит только от соотношения инерционных и вязких сил при обтекании тела (числа Рейнольдса Re). Соотношение между этими двумя числами гидродинамического подобия является универсальным для различных сред и их параметров. Градуировочная зависимость преобразователей расхода, полученная в результате сличения с образцовым расходомером, позволяет по частоте выходного сигнала определять значение объемного расхода среды.

Преобразователи расхода предназначены для использования в составе счетчиков газа, счетчиков пара, а также в составе измерительных комплексов и систем коммерческого и технологического учета газа, пара различных отраслей промышленности.

Преобразователи расхода состоят из первичного преобразователя расхода (далее -ПП), блока интерфейса и питания (далее - БИП), измерительных участков1 2 (далее - ИУ), устройств подготовки потока2 (далее - УПП) и соединительного кабеля (далее - СК).

В ПП сигнал ДВ обрабатывается в блоке преобразователя-усилителя (БПУ) и в виде частотного сигнала пропорционального объемному расходу измеряемой среды передаются по СК в БИП. Алгоритм обработки реализован в виде программного обеспечения (далее ПО). ПО выполняет обработку электрических сигналов, расчет расхода и количества измеряемой среды при усредненных рабочих условиях, прошитых в ПЗУ БИП, обеспечивает интерфейсные функции.

БИП обеспечивает питание ПП по искробезопасной цепи. На выходе БИП формируется частотный выходной сигнал, нормализованные токовые сигналы, пропорциональные расходу измеряемой среды при рабочих условиях, а также цифровой сигнал.

Посредством цифрового стандартного интерфейса RS-485 и токового интерфейса преобразователи расхода могут передавать на ПЭВМ либо АСУТП данные о расходе при условно-постоянных значениях, прошитых в энергонезависимой памяти БИП.

Для считывания, обработки и анализа данных с преобразователей расхода может применяться программное обеспечение из пакета «ИРВИС-ТП» (далее - ПО «ИРВИС-ТП»).

ИУ и УПП представляют собой отрезки трубопроводов прямой или специальной формы, предназначенные для нормализации потока с целью обеспечения корректности измерений, производимых преобразователям расхода.

В зависимости от условий применения и конструктивных особенностей УПП могут иметь следующие модификации: «Турбулизатор-У», «Турбулизатор-У-Эндо», «Турбулизатор-Шг» и «Турбулизатор-Шг-Эндо».

Преобразователи расхода по условиям применения имеют две модификации, которые обозначаются:

ИРВИС-К300-О№ХХ-Пп-16(25,100) -ХХХ   Газ при давлении до 1,6 (2,5; 10) МПа;

ИРВИС-К300-DNXXX-Пар-ХХХ           Газ при давлении до 10 МПа, водяной пар

при давлении до 2,5 МПа и температурой до 250 °С.

Преобразователи расхода в зависимости от типа примененного ДВ имеют три исполнения: ППС, ДДП, ДИМ.

Общий вид ПП преобразователей расхода представлен на рисунке 1. Общий вид БИП преобразователей расхода представлен на рисунке 2.

а) модификация ИРВИС-К300-Пп           б) модификация ИРВИС-К300-Пар

Рисунок 1 - Общий вид ПП преобразователей расхода

а) корпусное исполнение

б) бескорпусное исполнение

Рисунок 2 - Общий вид БИП преобразователей расхода

а) модификация ИРВИС-К300-Пп

б) модификация ИРВИС-К300-Пар

е) блок интерфейса и питания в корпусном исполнении (со снятой крышкой)

д) блок интерфейса и питания в корпусном

исполнении

ж) блок интерфейса и питания в бескорпусном исполнении

з) маркировочная табличка первичного преобразователя

Рисунок 3 - Схема пломбировки ИРВИС-К300 от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки

Пломбировка преобразователей расхода осуществляется нанесением знака поверки и установкой пломб предприятия, проводившего пусконаладочные работы и (или) установкой специальных разрушаемых стикеров изготовителя.

Пломбировка преобразователей расхода нанесением знака поверки осуществляется давлением на свинцовые (пластмассовые) пломбы, установленных на контровочных проволоках, проведенных через специальные отверстия, отмеченные цифрой 1 на рисунке 3 и в виде оттиска каучукового клейма, нанесенного на маркировочные таблички первичного преобразователя и блока интерфейса и питания, отмеченные цифрой 4 на рисунке 3.

Пломбировка преобразователей расхода предприятием, производившим пусконаладочные работы, осуществляется установкой свинцовых (пластмассовых) пломб, установленных на контровочных проволоках, проведенных через специальные отверстия, отмеченных цифрой 2 на рисунке 3.

Пломбировка преобразователей расхода установкой специальных разрушаемых стикеров изготовителя осуществляется для блока интерфейса и питания, имеющего бескорпусное исполнение. Места нанесения специальных разрушаемых стикеров отмечены цифрой 3 на рисунке 3.

Заводской номер преобразователей расхода в числовом формате наносится на маркировочную табличку методом лазерной гравировки и отмечены цифрой 5 на рисунке 3.

Знак утверждения типа наносится на маркировочную табличку методом лазерной гравировки и отмечены цифрой 6 на рисунке 3.

Программное обеспечение

ПО разделено на метрологически значимую и метрологически не значимую части. Метрологически значимая часть хранит все процедуры, функции и подпрограммы, осуществляющие обработку, хранение, отображение и передачу результатов измерений электрических сигналов, расчет расхода и количества измеряемой среды, а также защиту и идентификацию ПО. Метрологически незначимая часть хранит все библиотеки, процедуры и подпрограммы взаимодействия с операционной системой и периферийными устройствами (не связанные с измерениями).

Преобразователи расхода имеют микроконтроллер со встроенным программным обеспечением (далее - ПО), выполняющим вычислительные операции в соответствии с назначением преобразователей расхода и влияющим на их метрологические характеристики.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Наименование программного обеспечения

ПО преобразователей расхода вихревых ИРВИС-К300

Идентификационное наименование

VT

Номер версии ПО

от 47 до 69

Цифровой идентификатор ПО

79D3D2D4

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

CRC-32

ПО неизменяемое и несчитываемое. Доступ к ПО преобразователей расхода отсутствует. Предусмотрено перепрограммирование преобразователей расхода специальными программно-аппаратными средствами, при этом ранее введённая информация автоматически уничтожается. Конструкция преобразователей расхода исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию.

Проверка идентификационных данных ПО производится на заводе-изготовителе при выпуске из производства.

Метрологические характеристики установок нормированы с учетом программного обеспечения.

Уровень защиты ПО «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование параметра

Значение параметра

Диапазон измерений объемного расхода газа и водяного пара при рабочих условиях, м3/ч

от 11 до 120001)

Номинальный диаметр DN

50, 80, 100, 150, 200, 300

Пределы допускаемой    относительной

погрешности ИРВИС-К300 при измерении объемного расхода в диапазоне расходов, %:

Q^ Q < Qпеp

Qпеp< Q < Q...

±(0,5 + 1,5^ор^) ±1,0%

Пределы допускаемой    относительной

погрешности      ИРВИС-К300      при

преобразовании значения расхода в электрический выходной сигнал по токовому интерфейсу2) и выходу стандартного интерфейса RS4852)

±0,15%

Примечания:

1) Диапазон измерения зависит от диаметра трубопровода, на котором применяется преобразователь расхода, и определяется в соответствии с руководством по эксплуатации.

Qw - пороговое значение измеряемого расхода, м3/ч;

Qh™- наименьшее значение измеряемого расхода, м3/ч;

Qhhu6 - наибольшее значение измеряемого расхода, м3/ч.

Значения объемных расходов измеряемой среды даны для следующих условий:

рабочий газ - воздух; давление Рабс = 0,1 МПа, температура - плюс 20 °С;

рабочий газ - перегретый или насыщенный сухой водяной пар при температуре плюс 250 °С;

2) Погрешности определяются для условно-постоянных значений, прошитых в энергонезависимой памяти БИП.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование параметра

Значение

Измеряемая среда

природный газ, попутный нефтяной газ, воздух, азот, двуокись углерода, аргон, кислород, другие неагрессивные горючие и инертные газы, перегретый или насыщенный сухой пар

Выходные сигналы

частотный (от 0 до 1000 Г ц); аналоговый (от 0 до 5 мА или от 4 до 20 мА);

Цифровые интерфейсы связи

RS485

Параметры электрического питания:

- напряжение переменного тока, В

- частота переменного тока, Г ц

220'32

50+1

Потребляемая мощность, Вт, не более

25

Габаритные размеры ПП, мм, не более:

- высота

- ширина

- длина

от 249 до 660

от 140 до 320

от 140 до 170

Габаритные размеры БИП, мм, не более:

- высота

- ширина

- длина

от 155 до 250

от 112 до 430

от 70 до 125

Масса, кг, не более

- ПП

- БИП

от 3,2 до 25 от 0,55 до 3,2

Условия эксплуатации:

-температура окружающей среды, °С

а) ПП

б) БИП

- относительная влажность при температуре плюс 35 °С, %, не более

- атмосферное давление, кПа

от минус 40 до плюс 45; от минус 10 до плюс 451) (95 + 3)%

от 84 до 106,7

Средняя наработка на отказ, ч, не менее Средний срок службы, лет, не менее

80000

15

Маркировка взрывозащиты:

-ПП

-БИП

1Ex ib d 11С T4 Gb X [Ex ib Gb] IIC

Степень защиты по ГОСТ 14254-2015

IP542)

Примечания:

1) По специальному заказу возможно исполнение БИП от минус 40 до плюс 45 °С.

2) Степень защиты БИП в бескорпусном исполнении определяется степенью защиты шкафа (корпуса), в котором он установлен (не менее IP54).

Допускается проводить поверку в одном из поддиапазонов, при этом значение Qw отсчитывается от Qmu6 поддиапазона № 1. Точностные характеристики при этом не изменяются.

Таблица 4 - Настраиваемые поддиапазоны

Поддиапазон

Диапазон объемного расхода

Поддиапазон № 1

от Qнаим до Q^^

Поддиапазон № 2

от рн,™ до 0,9 Qffirf

Поддиапазон № 3

от Qнaим до 0,65 рнаиб

Поддиапазон № 4

от Qнаим до 0,5 Qнаиб

Поддиапазон № 5

от рн,™ до 0,3 рнаиб

Поддиапазон № 6

от 0,05 Qнaибдо 0,9 Qнaиб

Поддиапазон № 7

от 0,05 рнаиб до 0.65 рнаиб

Поддиапазон № 8

от 0,05 Qffirf до 0,5 Qffirf

Поддиапазон № 9

от 0,05 Qнaиб до 0,3 Qнaиб

Знак утверждения типа

наносится на маркировочные таблички, прикрепляемые к ПП и БИП преобразователя расхода методом лазерной гравировки (шелкографии и т.п.).

Комплектность

Таблица 5 - Комплектность средства измерений

Наименование и условное обозначение

Обозначение

Кол-во

Примечание

Преобразователь    расхода

ИРВИС-К300

В    зависимости    от

модификации

1 шт.

Исполнение, комплектация и номинальный диаметр -по заказу

Преобразователи расхода вихревые    ИРВИС-К300.

Паспорт.

ИРВС 9100.0000.00 ПС2.1

1 экз.

Преобразователи расхода вихревые ИРВИС-К300. Руководство по эксплуатации.

ИРВС 9100.0000.00 РЭ2.1

1 экз.

На      каждые      5

преобразователей расхода направляемых в один адрес.

ИУ

1 шт.

Поставляется по заказу в составе преобразователя расхода

УПП

1 шт.

Поставляется по заказу в составе преобразователя расхода

Измерительные    участки.

Паспорт.

ИРВС 0101.0000.00 ПС

1 экз.

Поставляется по заказу в составе преобразователя расхода

Соединительный кабель (СК)

МКЭШ 3x0,51)

ГОСТ 10348

10 м

Более 10 м

Поставляется по заказу в составе преобразователя расхода

Комплект ЗИП:

- вставка плавкая ВП-1-2;

- детектор вихрей.

ОЮО.480.003.ТУ

ИРВС 0105.0600.00

2 шт.

1 шт.

В составе ИРВИС-К300-DNXXX-Пп-16(25,100)-ППС

Пломбировочные стикеры

3М 7613

1 к-т.

Комплект монтажный

1 шт.

Поставляется по заказу в составе преобразователя расхода

Примечание:

1) Марка кабеля может быть заменена на другую с аналогичными характеристиками.

Сведения о методах измерений

Методика измерений приведена в разделе «Устройство и работа» документа ИРВС 9100.0000.00 РЭ2.1 «Преобразователи расхода вихревые ИРВИС-К300. Руководство по эксплуатации» и в документе ФР.1.29.2003.00885 «ГСИ. Расход и количество газа. Методика выполнения измерений расходомерами газа вихревыми».

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 11 мая 2022 г. № 1133 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений объемного и массового расходов газа»;

ИРВС 9100.0000.00 ТУ2 «Преобразователи расхода вихревые ИРВИС-К300. Технические условия».

Смотрите также

87978-23
SUBRAMAX T Твердомеры
Общество с ограниченной ответственностью НПЦ СУБРА (ООО НПЦ "СУБРА"), Республика Башкортостан, г. Нефтекамск
Твердомеры SUBRAMAX T (далее - твердомеры) предназначены для измерений твердости металлов и сплавов по шкалам Роквелла ГОСТ 9013-59, Супер-Роквелла ГОСТ 22975-78.
87979-23
АВРОРА рН-метры
Фирма "Shanghai Jenco Instruments Co., Ltd", Китай
рН-метры АВРОРА (далее - рН-метры) предназначены для измерений показателя активности ионов водорода (pH), удельной электрической проводимости (УЭП) и температуры водных растворов.
87980-23
ТИ1-50 Течеискатели масс-спектрометрические гелиевые
Открытое акционерное общество "Завод "Измеритель" (ОАО "Завод "Измеритель"), г. Санкт-Петербург
Течеискатели масс-спектрометрические гелиевые ТИ1-50 (далее - течеискатели) предназначены для измерений потоков гелия при проведении неразрушающего контроля герметичности, а также для обнаружения мест нарушения герметичности различных систем и объект...
87981-23
ТЕХФЛОУ-Б Счетчики газа барабанные с жидкостным затвором
Общество с ограниченной ответственностью "ТЕХНО-М" (ООО "ТЕХНО-М"), г. Тула
Счетчики газа барабанные с жидкостным затвором ТЕХФЛОУ-Б (далее - счетчики газа) предназначен для измерений объема природного газа и других неагрессивных газов и газовых сред.
87982-23
КВСХ Счетчики холодной воды комбинированные
Общество с ограниченной ответственность "Водомер" (ООО "Водомер"), г. Мытищи, Московская обл.
Счётчики холодной воды комбинированные КВСХ (далее - счётчики комбинированные) предназначены для измерения объёма холодной воды в напорных трубопроводах в системах холодного водоснабжения промышленных предприятий и коммунального хозяйства, при давлен...