Денситометры в комплекте с набором мер оптической плотности LCNDT DT-300
| Номер в ГРСИ РФ: | 88112-23 |
|---|---|
| Категория: | Денситометры |
| Производитель / заявитель: | Wen Zhou Lu Cheng NDT Equipment Corp. (LCNDT), Китай |
Денситометры в комплекте с набором мер оптической плотности LCNDT DT-300 (далее
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 88112-23 | ||||||||||||||||||
| Наименование | Денситометры в комплекте с набором мер оптической плотности | ||||||||||||||||||
| Модель | LCNDT DT-300 | ||||||||||||||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||||||||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 6a09bbe0-e664-2ea1-ab89-235b601282ae | ||||||||||||||||||
| Испытания |
|
||||||||||||||||||
Производитель / Заявитель
Wen Zhou Lu Cheng NDT Equipment Corp. (LCNDT), Китайская Народная Республика
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 11 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
88112-23: Описание типа
2023-88112-23.pdf
|
Скачать | 603 КБ | |
|
88112-23: Методика поверки
2023-mp88112-23.pdf
|
Скачать | 3 MБ |
Описание типа
Назначение
Денситометры в комплекте с набором мер оптической плотности LCNDT DT-300 (далее - денситометры в комплекте с набором мер) предназначены для измерений в проходящем свете диффузной оптической плотности черно-белых материалов, измерений при помощи денситометров и других средств измерений.
Описание
Денситометры в комплекте с набором мер представляют собой денситометр DT-300 (далее - денситометр) и набор мер оптической плотности на рентгеновской плёнке STRUCTURIX CETIFIED DENSTEP (далее - набор мер оптической плотности на рентгеновской плёнке) с 15 полями прямоугольной формы, с различной оптической плотностью (от 0,10 до 5,00 Б).
Принцип действия денситометров в комплекте с набором мер основан на преобразовании фотоприемным устройством излучения, прошедшего через измеряемый образец, в электрический сигнал с последующей цифровой индикацией числовых значений оптической плотности.
Заводские номера в виде цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр, наносится печатным способом на наклейку на лицевую сторону денситометров и печатным способом на рентгеновскую плёнку наборов мер оптической плотности.
Денситометры в комплекте с набором мер с заводскими номерами:
- 300216 (в комплекте с набором мер оптической плотности на рентгеновской плёнке заводской номер 2122059);
- 300217 (в комплекте с набором мер оптической плотности на рентгеновской плёнке заводской номер 2122067);
- 300218 (в комплекте с набором мер оптической плотности на рентгеновской плёнке заводской номер 2122068);
- 300219 (в комплекте с набором мер оптической плотности на рентгеновской плёнке заводской номер 2612012);
- 300220 (в комплекте с набором мер оптической плотности на рентгеновской плёнке заводской номер 2612013).
Нанесение знака поверки и пломбирование денситометров в комплекте с набором мер не предусмотрено.
Общий вид денситометров в комплекте с набором мер, представлен на рисунке 1.
Общий вид с обозначением места нанесения маркировки, представлен на рисунке 2.
Место маркировки и заводского номера
Рисунок 2 - Общий вид с обозначением места нанесения маркировки
Рисунок 1 - Общий вид денситометров в комплекте с набором мер
Программное обеспечение
Денситометры в комплекте с набором мер функционируют под управлением встроенного программного обеспечения (ПО).
Выделение метрологически значимой части не предусмотрено, всё ПО является метрологически значимым и находится в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ) микропроцессора, размещённом внутри корпуса денситометров, и не доступно для внешней модификации.
Конструкция денситометров исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию.
Уровень защиты ПО «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон значений диффузной оптической плотности набора мер оптической плотности на рентгеновской плёнке в проходящем свете в спектральном диапазоне от 340 до 770 нм1), Б |
от 0,10 до 5,00 |
|
Диапазон измерений диффузной оптической плотности в проходящем свете в спектральном диапазоне от 340 до 770 нм при помощи денситометра, Б |
от 0,10 до 5,00 |
Продолжение таблицы 1
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Границы абсолютной погрешности значений диффузной оптической плотности набора мер оптической плотности на рентгеновской плёнке в проходящем свете в спектральном диапазоне от 340 до 770 нм, Б: - в диапазоне от 0,10 до 2,00, Б включ. - в диапазоне св. 2,00 до 4,00, Б включ. - в диапазоне св. 4,00 до 5,00, Б |
±0,02 ±0,05 ±0,12 |
|
Границы абсолютной погрешности измерений диффузной оптической плотности в проходящем свете в спектральном диапазоне от 340 до 770 нм при помощи денситометра, Б: - в диапазоне от 0,10 до 2,00, Б включ. - в диапазоне св. 2,00 до 4,00, Б включ. - в диапазоне св. 4,00 до 5,00, Б |
±0,02 ±0,05 ±0,12 |
|
1) Действительные значения диффузной оптической плотности набора мер оптической плотности на рентгеновской плёнке определяются в процессе поверки. | |
Таблица 2 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Количество полей набора мер, шт |
15 |
|
Габаритные размеры, мм, не более: Набор мер оптической плотности на рентгеновской плёнке -высота |
35 |
|
-длина |
230 |
|
Денситометр -длина |
360 |
|
-ширина |
260 |
|
-высота |
120 |
|
Диаметр апертуры денситометра, мм |
3 |
|
Масса, г, не более: Набор мер |
3 |
|
Денситометр |
1700 |
|
Параметры электрического питания - напряжение переменного тока, В |
от 90 до 264 |
|
- частота переменного тока, Г ц |
от 47 до 63 |
|
Средняя наработка на отказ, г |
2 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающего воздуха, оС |
от +21 до +25 |
|
- относительная влажность воздуха, %, не более |
60 |
|
- атмосферное давление, кПа |
от 78 до 122 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Денситометр в комплекте с набором мер оптической плотности: -денситометр -набор мер оптической плотности на рентгеновской плёнке |
LCNDT DT-300 DT-300 STRUCTURIX CETIFIED DENSTEP |
1 шт. 1 шт. |
|
Кабель питания |
- |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
- |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в руководстве по эксплуатации «Денситометры в комплекте с набором мер оптической плотности LCNDT DT-300» п. «Измерение».
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 сентября 2018 г. № 2085 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений оптической плотности».

