88269-23: АР Анализаторы рентгеновские - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы рентгеновские АР

Номер в ГРСИ РФ: 88269-23
Производитель / заявитель: АО "Инновационный центр "Буревестник", г.С.-Петербург
Скачать
88269-23: Описание типа СИ Скачать 1.1 MБ
88269-23: Методика поверки Скачать 5.9 MБ
Нет данных о поставщике
Анализаторы рентгеновские АР поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Анализаторы рентгеновские АР предназначены для измерений интенсивностей аналитических линий рентгеновской флуоресценции химических элементов, входящих в состав пульпы, суспензий и растворов, а также интенсивности рассеянного излучения рентгеновской трубки.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 88269-23
Наименование Анализаторы рентгеновские
Модель АР
Срок свидетельства (Или заводской номер) 16.02.2028
Производитель / Заявитель

Акционерное Общество "Инновационный центр "Буревестник" (АО "ИЦ "Буревестник"), г. Санкт-Петербург

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 10
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 10 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 25.04.2024

Поверители

Скачать

88269-23: Описание типа СИ Скачать 1.1 MБ
88269-23: Методика поверки Скачать 5.9 MБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы рентгеновские АР предназначены для измерений интенсивностей аналитических линий рентгеновской флуоресценции химических элементов, входящих в состав пульпы, суспензий и растворов, а также интенсивности рассеянного излучения рентгеновской трубки.

Описание

Анализаторы рентгеновские АР конструктивно представляют собой стационарные напольные приборы модульной архитектуры.

Анализаторы рентгеновские АР выпускаются двух моделей: модель АР-35, модель АР-31-НМ.

Анализаторы рентгеновские АР, модель АР-35, состоят из трех блоков: устройство спектрометрическое, стойка автоматического управления с установленным программным обеспечением «AR35», система охлаждения рентгеновской трубки. В состав анализаторов входит встроенное программное обеспечение «AR35», установленное в стойке автоматического управления. К передней панели стойки автоматического управления крепится панель оператора с установленным встроенным ПО «AR35», которое входит в состав анализаторов.

Анализаторы рентгеновские АР, модель АР-31-НМ, состоят из трех блоков: устройство спектрометрическое, стойка автоматического управления с установленным программным обеспечением «AR35», система охлаждения рентгеновской трубки. В состав анализаторов входит встроенное программное обеспечение «AR35», установленное в стойке автоматического управления. Опционно анализаторы могут комплектоваться автоматизированным рабочим местом (АРМ). В состав АРМ анализатора входит компьютер или ноутбук с установленным ПО «AR31NM». В состав анализаторов входит автономное программное обеспечение «AR31NM».

В анализаторе может быть установлено одновременно либо от 1 до 8 спектрометрических каналов, либо от 1 до 7 спектрометрических каналов и одна ППД-приставка (многоканальный спектрометр с полупроводниковым детектором). В анализаторе в зависимости от запроса потребителя устанавливаются 6, 10 или 15 измерительных кювет. В анализаторе установлены 2 гнезда для установки твердых реперных образцов. В зависимости от расположения стойки автоматического управления относительно устройства спектрометрического применяются либо желоба, либо кабель-каналы, предназначенные для укладки кабелей подключения блоков детектирования и высоковольтного источника питания рентгеновской трубки к стойке автоматического управления, водопроводных трубок от системы охлаждения рентгеновской трубки.

Принцип действия анализаторов основан на рентгенофлуоресцентном методе, в котором измеряются интенсивности аналитических линий рентгеновской флуоресценции химических элементов, входящих в состав анализируемых материалов, а также интенсивности рассеянного излучения рентгеновской трубки. Под действием первичного излучения рентгеновской трубки в анализируемом материале происходит возбуждение вторичного флуоресцентного излучения химических элементов, входящих в состав анализируемого материала. Флуоресцентное излучение, а также первичное излучение, рассеянное на анализируемом материале, проходят через окно измерительной кюветы и поступают в спектрометрические каналы. В каждом спектрометрическом канале, настроенном на соответствующую спектральную линию, происходит выделение этой линии из вторичного излучения. Далее излучение определенной длины волны направляется на окно блока детектирования, где оно преобразуется в электрические импульсы, которые затем считываются блоком регистрации, расположенным в стойке автоматического управления. При использовании полупроводникового детектора (ППД-приставки) одновременно может регистрироваться вторичное излучение от нескольких элементов и выделяться по уровню энергии излучения того или иного химического элемента посредством цифрового амплитудного анализатора. Выходными сигналами анализатора являются интенсивности (скорости счета) на аналитических линиях, использующиеся для идентификации и количественного определения содержания вещества в анализируемом образце.

Маркировка анализатора выгравирована методом лазерной гравировки на фирменной табличке, которая крепится на крышке блока коммутационного на правой стороне устройства спектрометрического, и содержит следующую информацию: товарный знак предприятия-изготовителя, наименование и обозначение типа СИ, модель анализатора, заводской номер, номер ТУ, знак утверждения типа, напряжение питания, частота сети электропитания, число фаз, потребляемая мощность, масса, степень защиты по ГОСТ 14254, знак соответствия по ГОСТ Р 50460, знак соответствия ЕАЭС, надпись «СДЕЛАНО В РОССИИ». На спектрометрическом устройстве нанесены условное обозначение модели анализатора, наименование предприятия-изготовителя, товарный знак предприятия-изготовителя На шкафу стойки автоматического управления в верхнем левом углу передней стеклянной дверцы нанесено обозначение модели анализатора.

Заводской номер в формате цифрового обозначения, идентифицирующий каждый экземпляр анализатора, указывается на фирменной табличке, которая крепится на крышке блока коммутационного на правой стороне устройства спектрометрического. Вид фирменной таблички с заводским номером указан на рисунке 2.

Общий вид анализаторов рентгеновских АР приведен на рисунках 1а и 1б.

Нанесение знака поверки на анализатор и пломбирование анализатора не предусмотрено.

Рисунок 1а - Общий вид анализаторов рентгеновских АР, модель АР-31-НМ, с желобом

Место нанесения

Рисунок 1б - Общий вида анализаторов рентгеновских АР, модель АР-35, с кабель-кана-

лом

Рисунок 2 - Вид фирменной таблички с заводским номером и знаком утверждения типа

анализаторов рентгеновских АР

Программное обеспечение

Анализаторы рентгеновские АР оснащаются встроенным программным обеспечением «AR35», которое установлено в стойке автоматического управления; встроенным программным обеспечением «AR35» панели оператора, которое установлено в анализаторах рентгеновских АР, модель АР-35; автономным программным обеспечением «AR31NM», которое установлено в АРМ анализаторов рентгеновских АР, модель АР-31-НМ. Программным образом осуществляются функции управления прибором, функции настройки, средства проведения количественного анализа, автоматическое вычисление чувствительности анализатора при определении элементов (на аналитических линиях) и относительного среднего квадратического отклонения среднего значения интенсивности выходного сигнала, отслеживание и фиксация в журнале ошибочных ситуаций, запоминание результатов анализа, обработка выходной информации, печать результатов анализа.

ПО стойки автоматического управления «AR35», в составе одного исполняемого модуля, ПО панели оператора «AR35», ПО «AR31NM», функционирующее в операционной среде MW, являются полностью метрологически значимыми. Уровень защиты ПО стойки автоматического управления «AR35», ПО панели оператора «AR35», ПО «AR31NM» от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует «среднему» уровню по Р 50.2.077-2014. Влияние ПО стойки автоматического управления «AR35», ПО панели оператора «AR35», ПО «AR31NM» на метрологические характеристики анализаторов рентгеновских АР учтено при их нормировании. Идентификационные данные ПО стойки автоматического управления «AR35», ПО панели оператора «AR35», ПО «AR31NM» приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО стойки автоматического управления «AR35», ПО панели оператора «AR35», ПО «AR31NM»

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Программа стойки автоматического управления «AR35»

Программа панели оператора «AR35»

Программа АРМ «AR31NM»

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.00

не ниже 1.01

не ниже 1.00

Цифровой идентификатор метрологически значимого файла ПО

8C12D977 (исполняемый модуль с защитой Program ID для версии 1.00)

-

f145369358992b8419 81ae2d9695c570 (исполняемый файл для версии 1.00)

Алгоритм расчета цифрового идентификатора

CRC 32

-

SHA

Примечание: после последней цифры номеров версий, указанных в таблице, допускаются дополнительные цифровые и/или буквенные суффиксы

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Чувствительность анализатора, (г/дм3)-1, не менее при определении элементов (на аналитических линиях)

- железо (FeKa)

100

- цинк (ZnKa), никель (NiKa)

400

- медь (CuKa), свинец (PbLP)

1000

Относительное среднее квадратическое отклонение среднего значения интенсивности выходного сигнала, %, не более

при определении элементов (на аналитических линиях): железо (FeKa), цинк (ZnKa), никель (NiKa), медь (CuKa), свинец (PbLP)

1,5

при определении рассеянного излучения (дистиллированная вода)

0,5

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Габаритные размеры (длинахширинахвысота), мм, не более

- устройство спектрометрическое

2400х915х1960

- стойка автоматического управления

600x900x1710

- система охлаждения рентгеновской трубки

380x650x660

Масса, кг, не более

- устройство спектрометрическое

330

- стойка автоматического управления

245

- система охлаждения рентгеновской трубки

55

Потребляемая мощность, 1ГА, не более

5000

Средняя наработка анализатора на отказ, ч, не менее

10000

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °C

- атмосферное давление, кПа

- относительная влажность воздуха при температуре +25 °C, %, не более

от +12 до +32 от 84,0 до 106,7 75

Знак утверждения типа

на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на фирменную табличку, которая крепится на крышке блока коммутационного на правой стороне устройства спектрометрического анализатора.

Комплектность

Таблица 4а - Комплектность анализаторов рентгеновских АР, модель АР-35

Наименование

Обозначение

Количество

Анализатор рентгеновский, с установленным ПО «AR35»

АР, модель АР-351)

1 шт.

Комплект монтажных частей

-

1 комплект

Комплект инструмента и принадлежностей, запасных, сменных частей в соответствии с ведомостью ЗИП

-

1 комплект

Комплект эксплуатационных документов согласно ведомости ТА21.1.211.126 ВЭ

-

1 комплект

1) В состав анализаторов рентгеновских АР, модель АР-35, входят:

- устройство спектрометрическое,

- стойка автоматического управления с установленным ПО «AR35» с панелью оператора с установленным ПО «AR35»,

- система охлаждения рентгеновской трубки

Таблица 4б - Комплектность анализаторов рентгеновских АР, модель АР-31-НМ

Наименование

Обозначение

Количество

Анализатор рентгеновский с установленными ПО «AR35» и ПО «AR3 1NM»

АР, модель АР-31-НМ1)

1 шт.

Комплект монтажных частей

-

1 комплект

Комплект инструмента и принадлежностей, запасных, сменных частей в соответствии с ведомостью ЗИП

-

1 комплект

Комплект эксплуатационных документов согласно ведомости ТА21.1.211.126 ВЭ

-

1 комплект

АРМ 2)

-

1 комплект

1) В состав анализаторов рентгеновский АР, модель АР-31-НМ, входят:

- устройство спектрометрическое,

- стойка автоматического управления с установленным ПО «AR35»,

- система охлаждения рентгеновской трубки

2) Поставляется по заказу; в состав АРМ анализатора входит компьютер или ноутбук с установленным ПО «AR3 1NM»

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 11 документа «Анализаторы рентгеновские АР. Руководство по эксплуатации» ТА21.1.211.126 РЭ; в разделах 2, 4, 5, 6, 7 документа «Анализаторы рентгеновские АР, модель АР-35. Руководство пользователя» ТА22.1.211.126 РП; в разделах 2, 4, 5, 6, 7 документа «Анализаторы рентгеновские АР, модель АР-31-НМ. Руководство пользователя» ТА22.1.211.127 РП.

Нормативные документы

ТУ 26.51.53-143-14770552-2021. Анализаторы рентгеновские АР. Технические условия.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
88270-23
Плиты поверочные (исполнение 3)
Научно-производственное частное унитарное предприятие "АНТОК" (НПЧ УП "АНТОК"), Республика Беларусь
Default ALL-Pribors Device Photo
Регистраторы температуры вспышки нефтепродуктов автоматические «Вспышка -ЛЗТ» (далее - регистраторы) предназначены для определения температуры вспышки нефтепродуктов в закрытом тигле по методу Пенски-Мартенса в соответствии с требованиями СТБИСО 2719...
Default ALL-Pribors Device Photo
88272-23
серии ТВТ напряжением 35 Трансформаторы тока
Акционерное общество "Кентауский трансформаторный завод" (АО "КТЗ"), Республика Казахстан
Трансформаторы тока ТВТ предназначен для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам и устройствам защиты и управления в установках переменного тока напряжением 10, 35, 110, 150, 220 кВ частоты 50 или 60 Гц в качестве комплектующ...
Default ALL-Pribors Device Photo
88273-23
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Сен-Гобен Строительная Продукция Рус" (г. Егорьевск)
Общество с ограниченной ответственностью "РН-Энерго" (ООО "РН-Энерго"), Московская обл., г.о. Красногорск, д. Путилково
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» (г. Егорьевск) (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автома...
Default ALL-Pribors Device Photo
88274-23
ТВ Трансформаторы тока
ПО "Уралэлектротяжмаш", г. Свердловск (изготовлены в 1974 - 1986 гг.)
Трансформаторы тока ТВ (далее по тексту - трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной частоты....