88421-23: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) НППС "Тюмень". Тюменское УМН - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) НППС "Тюмень". Тюменское УМН

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 88421-23
Производитель / заявитель: АО "Транснефть-Сибирь", г. Тюмень
Скачать
88421-23: Описание типа СИ Скачать 281 КБ
88421-23: Методика поверки Скачать 10.5 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) НППС "Тюмень". Тюменское УМН поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) НППС «Тюмень». Тюменское УМН (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 88421-23
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) НППС "Тюмень". Тюменское УМН
Срок свидетельства (Или заводской номер) 01062-1
Производитель / Заявитель

Акционерное общество "Транснефть-Сибирь" (АО "Транснефть-Сибирь"), г. Тюмень

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

88421-23: Описание типа СИ Скачать 281 КБ
88421-23: Методика поверки Скачать 10.5 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) НППС «Тюмень». Тюменское УМН (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (далее - ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (далее - ТТ), трансформаторы напряжения (далее - ТН), счетчики активной и реактивной электроэнергии (далее - счётчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблицах 2 - 4.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (далее - ИВК), включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер баз данных (далее - БД) АИИС КУЭ, сервер опроса, сервер приложений, сервер резервного копирования, автоматизированные рабочие места персонала (далее - АРМ), серверы синхронизации времени ССВ-1Г и программное обеспечение (далее - ПО) ПК «Энергосфера».

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

На втором уровне системы выполняется вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, хранение поступающей информации, оформление отчетных документов.

ИВК предназначен для автоматизированного сбора и хранения результатов измерений, состояния средств измерений, подготовки и отправки отчетов в АО «АТС», АО «СО ЕЭС», смежным субъектам ОРЭМ и иным заинтересованным организациям.

Данные хранятся в сервере БД. Последующее отображение собранной информации происходит при помощи АРМ. Данные с ИВК передаются на АРМ, установленные в соответствующих службах, по сети Ethernet. Полный перечень информации, получаемой на АРМ, определяется техническими характеристиками многофункциональных счетчиков и уровнем доступа АРМ к базе данных и сервера БД. ИВК является единым центром сбора и обработки данных всех АИИС КУЭ организаций системы ПАО «Транснефть».

Система осуществляет обмен данными между АИИС КУЭ смежных субъектов по каналам связи Internet в формате xml-файлов.

Данные по группам точек поставки в организации-участники ОРЭМ и РРЭ, в том числе АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам, передаются с ИВК в виде xml-файлов в соответствии с Приложением 11.1.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка, в том числе с использованием ЭЦП субъекта рынка.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ предусматривает поддержание единого времени на всех уровнях системы (счетчиков и ИВК). Задача синхронизации времени решается использованием службы единого координированного времени UTC(SU). Для его трансляции используется спутниковая система глобального позиционирования ГЛОНАСС/GPS. Синхронизация часов ИВК АИИС КУЭ с единым координированным временем обеспечивается двумя серверами синхронизации времени ССВ-1Г (Рег. № 39485-08). ССВ-1Г непрерывно обрабатывает данные, поступающие от антенного блока и содержащие точное время UTC(SU) спутниковой навигационной системы. Информация о точном времени распространяется устройством в сети ТСР/IP согласно протоколу NTP (Network Time Protocol). ССВ-1Г формирует сетевые пакеты, содержащие оцифрованную метку всемирного координированного времени, полученного по сигналам спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS, с учетом задержки на прием пакета и выдачу ответного отклика. Сервер синхронизации времени обеспечивает постоянное и непрерывное обновление данных на сервере ИВК. Резервный сервер синхронизации ИВК используется при выходе из строя основного сервера.

Сличение часов счетчиков с часами сервера ИВК АИИС КУЭ происходит при каждом обращении к счетчикам, но не реже одного раза в сутки. Синхронизация часов счетчиков проводится при расхождении часов счетчика и сервера ИВК более чем на ±1 с.

Журналы событий счетчиков и сервера ИВК отображают факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени до и после коррекции или величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство

Нанесение знака поверки и заводского номера на АИИС КУЭ не предусмотрено.

Заводской номер АИИС КУЭ: 01062-1

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО ПК «Энергосфера», в состав которого входят модули, указанные в таблице 1. ПО ПК «Энергосфера» обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО ПК «Энергосфера».

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные признаки

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПК «Энергосфера» Библиотека pso metr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.1.1.1

Цифровой идентификатор ПО

CBEB6F6CA693 18BED976E08A2BB7814B

Алгоритм       вычисления       цифрового

идентификатора ПО

MD5

ПО ПК «Энергосфера» не влияет на метрологические характеристики измерительных каналов (далее - ИК) АИИС КУЭ, указанные в таблице 3.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблицах 2-3.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ

Номер и наименование ИК

ТТ

ТН

Счетчик

Сервер синхронизации времени/ Сервер БД

1

ЗРУ-10 кВ НППС «Тюмень», 1 СШ 10 кВ, яч.1

ТЛО-10

Кл. т. 0,5S Ктт 800/5

Рег. № 25433-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,5 Ктн 10000:^3/100:^3 Рег. № 46738-11

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-17

ССВ-1Г, Рег. № 39485-08/ HP ProLiant

2

ЗРУ-10 кВ НППС «Тюмень», 2 СШ 10 кВ, яч.2

ТЛО-10

Кл. т. 0,5S Ктт 800/5

Рег. № 25433-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,5 Ктн 10000:^3/100:^3 Рег. № 46738-11

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-17

3

ЗРУ-10 кВ НППС «Тюмень»,

1 СШ 10 кВ, яч.13

ТЛО-10

Кл. т. 0,5S Ктт 150/5 Рег. № 25433-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,5 Ктн 10000:^3/100:^3 Рег. № 46738-11

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-17

4

ЗРУ-10 кВ НППС «Тюмень», 2 СШ 10 кВ, яч.14

ТЛО-10

Кл. т. 0,5S Ктт 150/5 Рег. № 25433-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,5 Ктн 10000:^3/100:^3 Рег. № 46738-11

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-17

Примечания

1 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 3 метрологических характеристик.

2 Допускается замена серверов синхронизации времени на аналогичные утвержденных типов. Допускается замена сервера БД при условии сохранения цифрового идентификатора ПО.

3 Замена    оформляется    техническим    актом    в    установленном    на

АО «Транснефть-Сибирь» порядке, все изменения вносятся в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

4 Кл. т. - класс точности, Ктн - коэффициент трансформации трансформаторов напряжения, Ктт - коэффициент трансформации трансформаторов тока.

Таблица 3 - Основные метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ

Номера ИК

Вид электроэнергии

Границы основной погрешности (3), %

Границы погрешности в рабочих условиях (3), %

1-4

Активная Реактивная

±1,1

±2,7

±3,0

±4,8

Пределы допускаемой погрешности (А) СОЕВ АИИС КУЭ, с

±5

Примечания

1 Погрешность в рабочих условиях указана при температуре окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии от 0 до + 40° С для ИК №№ 1-4, при oos ф=0,8 инд 1=0,02-1ном

2 Характеристики погрешности ИК даны для измерения электроэнергии и средней мощности (получасовой).

3 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95

Основные технические характеристики ИК приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество измерительных каналов

4

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- частота, Г ц

- коэффициент мощности cos9

- температура окружающей среды, оС

от 99 до 101

от 100 до 120 от 49,85 до 50,15 0,9

от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности

- частота, Г ц

- температура окружающей среды для ТТ и ТН, оС

- температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, оС

- температура окружающей среды в месте расположения сервера, оС

от 90 до 110

от 2 до 120

от 0,5 инд до 0,8 емк от 49,6 до 50,4 от -45 до +40

от 0 до +40

от +10 до +30

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

Счетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч ССВ-1Г:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч

Сервер HP ProLiant:

- среднее время наработки на отказ Т, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности tв не более, ч;

220000 2

15000 2

261163 0,5

Продолжение таблицы 4

1

2

Глубина хранения информации

Счетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут,

114

не менее

- при отключении питания, лет, не менее

45

Сервер:

- хранение результатов измерений и информации состояний

средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера с помощью источника бесперебойного питания;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

Защищённость применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- сервера;

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- счетчика;

- сервера.

Возможность коррекции времени в:

- счетчиках (функция автоматизирована);

- ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора 30 мин (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист формуляра АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

В комплект поставки АИИС КУЭ входит техническая документация на АИИС КУЭ и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность АИИС

КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

Трансформатор тока

ТЛО-10

10

Трансформатор напряжения

ЗНОЛ

6

Счётчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М

4

Сервер синхронизации времени

ССВ-1Г

2

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

1

Сервер

HP ProLiant

2

Формуляр

НОВА.2020.АИИСКУЭ.01062 ФО

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части АО «Транснефть - Сибирь» по НППС Тюмень, аттестованном ООО «Спецэнергопроект», уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц № RA.RU.312236.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;

ГОСТ 34.601-90 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания»;

ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

Смотрите также

88422-23
Кедр Системы измерительных датчиков для контроля технологических параметров бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин
Общество с ограниченной ответственностью "Геофизмаш" (ООО "Геофизмаш"), г. Саратов
Системы измерительных датчиков для контроля технологических параметров бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин Кедр (далее - системы) предназначены для измерений силы натяжения, давления, уровня, температуры и концентрации газов в процессе строи...
88423-23
Индикаторы рычажно-зубчатые
Общество с ограниченной ответственностью "Вятский Инструмент" (ООО "ВИНС"), г. Москва
Индикаторы рычажно-зубчатые (далее - индикаторы) предназначены для относительных измерений линейных размеров, определения величины отклонений от заданной геометрической формы и взаимного расположения поверхностей.
88424-23
РГСД-60 Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические двустенные
Акционерное общество "Метролог" (АО "Метролог"), г. Самара
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические двустенные РГСД-60 (далее резервуары) предназначены для определения объёма нефти и нефтепродуктов при проведении учетных операций с нефтью и нефтепродуктами.
88425-23
ЭКРОС XRD Дифрактометры настольные рентгеновские
Общество с ограниченной ответственностью "ЭКРОСХИМ" (ООО "ЭКРОСХИМ"), г. Санкт-Петербург
Дифрактометры настольные рентгеновские ЭКРОС XRD (далее - дифрактометры) предназначены для измерений углов дифракции рентгеновского излучения, рассеянного на кристаллическом объекте, для определения фазового состава объектов, параметров кристаллическ...
88426-23
ESH2-Z5 Эквивалент сети
"Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG", Германия
Эквивалент сети ESH2-Z5 (далее по тексту - эквивалент сети) предназначен для измерений напряжения кондуктивных высокочастотных помех, вносимых испытываемым техническим средством (далее - ИТС) в сеть питания переменного тока.