88430-23: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО "МЭК" (АО "Кондопожский ЦБК") - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО "МЭК" (АО "Кондопожский ЦБК")

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 88430-23
Производитель / заявитель: ООО "Оператор коммерческого учета" (ОКУ), г.С.-Петербург
Скачать
88430-23: Описание типа СИ Скачать 314.2 КБ
88430-23: Методика поверки Скачать 42.6 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО "МЭК" (АО "Кондопожский ЦБК") поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО «МЭК» (АО «Кондопожский ЦБК»)(далее - АИИС КУЭ) предназначена для автоматических измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, автоматизированных сбора, обработки, хранения и отображения полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 88430-23
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО "МЭК" (АО "Кондопожский ЦБК")
Срок свидетельства (Или заводской номер) 001
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Оператор коммерческого учета" (ООО "ОКУ"), г. Санкт-Петербург

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

88430-23: Описание типа СИ Скачать 314.2 КБ
88430-23: Методика поверки Скачать 42.6 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО «МЭК» (АО «Кондопожский ЦБК»)(далее - АИИС КУЭ) предназначена для автоматических измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, автоматизированных сбора, обработки, хранения и отображения полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, многоуровневую систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений.

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

- автоматическое измерение количества активной и реактивной электрической энергии с дискретностью 30 минут (30-минутные приращения электрической энергии) и нарастающим итогом на начало расчетного периода (далее - результаты измерений), используемое для формирования данных коммерческого учета;

- формирование данных о состоянии средств измерений;

- периодический (1 раз в 30 минут, сутки) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому времени результатов измерений и данных о состоянии средств измерений;

- хранение результатов измерений и данных о состоянии средств измерений в стандартной базе данных в течение не менее 3,5 лет;

- сбор и обработку данных от смежных АИИС КУЭ;

- обеспечение ежесуточного резервирования базы данных на внешних носителях информации;

- разграничение доступа к базам данных для разных групп пользователей и фиксация в отдельном электронном файле всех действий пользователей с базами данных;

- обработку, формирование и передачу результатов измерений и данных о состоянии средств измерений в XML-формате по электронной почте организациям-участникам оптового рынка электрической энергии с электронной подписью;

- передачу результатов измерений, данных о состоянии средств измерений в различных форматах организациям-участникам оптового и розничного рынков электрической энергии;

- обеспечение по запросу дистанционного доступа к результатам измерений, данным о состоянии средств измерений на всех уровнях АИИС КУЭ;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка пломб, паролей т.п.);

- диагностику и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

- конфигурирование и настройку параметров АИИС КУЭ;

- ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (коррекция времени).

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - информационно-измерительный комплекс (далее - ИИК), включающий в себя измерительные трансформаторы тока (далее - ТТ), счетчики активной и реактивной электрической энергии в режиме измерений активной электрической энергии и в режиме измерений реактивной электрической энергии, технические средства приема-передачи данных(каналообра-зующая аппаратура).

2-й уровень -информационно-вычислительный комплекс (далее - ИВК), включающий в себя:

сервер баз данных ООО «МЭК» (АО «Кондопожский ЦБК») (далее - сервер БД);

устройство синхронизации системного времени (далее - УССВ);

автоматизированное рабочее место (далее - АРМ);

технические средства приема-передачи данных (каналообразующая аппаратура); программное обеспечение.

Технические характеристики

На уровне ИИК первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы счетчиков электрической энергии. Счетчики производят измерения действующих (среднеквадратических) значений напряжения (U) и тока (I) и рассчитывают полную мощность S = U-I.

Измерение активной мощности счетчиками выполняется путем перемножения мгновенных значений сигналов напряжения (U) и тока (I) и интегрирования полученных значений мгновенной мощности (P) по периоду основной частоты сигналов.

Реактивная мощность (Q) рассчитывается в счетчиках по алгоритму Q = (S2 - P2)0,5.

Средние значения активной и реактивной мощностей рассчитываются путем интегрирования текущих значений P и Q на 30-минутных интервалах времени.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков по предусмотренным каналам связи поступает на входы сервера БД уровня ИВК. Сервер БД осуществляет сбор и обработку результатов измерений, в том числе расчет активной и реактивной электрической энергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации, хранение полученной информации, отображение накопленной информации, оформление справочных и отчетных документов.

Сервер БД уровня ИВК осуществляет автоматический обмен (передачу и получение) результатами измерений и данными о состоянии средств измерений с организациями-участни-ками оптового рынка электрической энергии, в том числе ПАК КО АО «АТС»,а также с другими АИИС КУЭ, зарегистрированными в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Обмен результатами измерений и данными о состоянии средств измерений осуществляется по выделенным каналам или коммутируемым телефонным линиям связи через интернет-провайдера в XML-формате, в том числе с электронно-цифровой подписью.

Сервер БД уровня ИВК по запросу обеспечивает возможность дистанционного доступа организациям-участникам оптового рынка электрической энергии к компонентам АИИС КУЭ.

Для обеспечения единого времени на СИ, влияющих на процесс измерения количества электрической энергии и мощности (счетчики электрической энергии ИИК, сервер БД ИВК) при проведении измерений при помощи АИИС КУЭ, предусмотрена система обеспечения единого времени (далее - СОЕВ).

СОЕВ обеспечивает единое календарное время (день, месяц, год, час, минута, секунда), привязанное к национальной шкале координированного времени UTC(SU), на всех компонентах и уровнях системы.

Базовым устройством системы СОЕВ является устройство синхронизации времени УССВ-2 (рег. № 54074-13), синхронизирующее собственную шкалу времени со шкалой времени UTC(SU) по сигналам глобальной навигационной спутниковой системы (далее - ГЛОНАСС).

При проведении измерений при помощи АИИС КУЭ время внутренних часов СИ АИИС КУЭ синхронизируется в следующей последовательности:

- сервер БД уровня ИВК АИИС КУЭ не реже одного раза в час синхронизирует свою шкалу времени по сигналу, получаемому от УССВ-2, при превышении поправки часов сервера БД уровня ИВК АИИС КУЭ относительно шкалы времени УССВ-2 более чем на 1 секунду;

- сервер БД уровня ИВК не реже одного раза в сутки опрашивает счетчики, если поправка часов счетчиков относительно шкалы времени сервера БД превышает ±2 с происходит коррекция часов счетчиков.

Факты коррекции времени отражаются в журналах событий компонентов АИИС КУ-ЭООО «МЭК» (АО «Кондопожский ЦБК»).

Знак поверки в виде оттиска поверительного клейма наносится на свидетельство о поверке АИИС КУЭ. Данные о поверке передаются в Федеральный информационный фонд (далее - ФИФ). Заводской номер (№ 001) указывается типографским способом в паспорте-формуляре АИИС КУЭ. Нанесение знака поверки и заводского номера на средство измерений не предусмотрено.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программное обеспечение (далее - ПО) «АльфаЦЕНТР».

ПО «АльфаЦЕНТР» используется при коммерческом учете электрической энергии и обеспечивает обработку, организацию учета и хранения результатов измерений, а также их отображение, распечатку с помощью принтера и передачу в форматах, предусмотренных регламентом оптового рынка электрической энергии.

Идентификационные данные ПО, установленного в ИВК, указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ac_metrology.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

12.1.0.0

Цифровой идентификатор ac_metrology.dll

3e736b7f380863f44cc8e6f7bd211c54

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «Высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Метрологические и технические характеристики

аблица 2 - Состав измерительных каналов (далее -ИК) АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики

Номер и наименование

ИК

тт

TH

Счетчик

УССВ/

Сервер

Вид электрической энергии

Метрологические характеристики ИК

Г раницы допускаемой основной относительной погрешности (±5), %

Г раницы допускаемой относительной погрешности в рабочих условиях (±5), %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

ПС 220 кВ Кондопога (ПС-16), ОРУ 220 кВ, яч.4, ВЛ-220 кВ Л-201

ТБМО-220УХЛ1 600/1 0,2S Per. № 27069-05

НКФ 220-58 220000/^3/100/^3 0,5 Per. № 86379-22

НКФ-220-58 У1 220000/^3/100/^3 0,5 Per. № 86380-22

Al 802RAL-P4G-DW-4 1ном (1макс) = 1 (10) А Ином =3x57,7/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-11

УССВ-2, Per. № 54074-13/ IBM совместимый компьютер с ПО «АльфаЦЕНТР»

Активная

Реактивная

1,1

1,7

1,3

2,4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2

ПС 220 кВ Кондопога (ПС-16), ОРУ 220 кВ, яч.8, ВЛ-220 кВ Л-202

ТБМО-220УХЛ1 600/1 0,2S Per. № 27069-05

НКФ 220-58 220000/^3/100/^3 0,5 Per. № 86379-22

НКФ-220-58 У1 220000/^3/100/^3 0,5 Per. № 86380-22

Al 802RAL-P4G-DW-4 1ном (1макс) = 1 (10) А Ином =3x57,7/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-11

УССВ-2, Per. № 54074-13/ IBM совместимый компьютер с ПО «АльфаЦЕНТР»

Активная

Реактивная

1,1

1,7

1,3

2,4

3

ПС 220 кВ Кондопога (ПС-16), ОРУ 220 кВ, яч.6, ВЛ-220 кВ

Л-214

ТБМО-220УХЛ1 600/1 0,2S Per. № 27069-05

НКФ 220-58 220000/^3/100/^3 0,5 Per. № 86379-22

НКФ-220-58 У1 220000/^3/100/^3 0,5 Per. № 86380-22

Al 802RAL-P4G-DW-4 1ном (1макс) = 1 (10) А Ином =3x57,7/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2S по реактивной энергии - 0,5 Per. №31857-20

Активная

Реактивная

1,1

1,7

1,3

2,4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

4

ПС 220 кВ ПС-8, ОРУ 110 кВ, ВЛ-110 кВ Л-123

ТФМ-110 400/5 0,5S Per. № 16023-97

НКФ-110-57 У1 110000А/3/1ООЛ/З 0,5

Per. № 86447-22

Al 802RAL-P4G-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином =3x57,7/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2S по реактивной энергии - 0,5 Per. №31857-20

УССВ-2, Per. №54074-13/ IBM совместимый компьютер с ПО «АльфаЦЕНТР»

Активная

Реактивная

1,7

2,6

1,8

3,1

Примечания

1 В качестве характеристик погрешности ИК установлены границы допускаемой относительной погрешности ИК при доверительной вероятности, равной 0,95.

2 Характеристики погрешности ИК указаны для измерений активной и реактивной электрической энергии на интервале времени 30 минут.

3 Погрешность в рабочих условиях эксплуатации указана для силы тока 5 % от Ihom, coscp = 0,8 инд.

4 Допускается замена ТТ,ТН,УССВ, счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик. Замена оформляется актом в установленном собственником АИИС КУЭ порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

5 Пределы допускаемой абсолютной погрешности часов всех компонентов системы относительно национальной шкалы координированного времени UTC(SU) ±5 с.

Таблица 3 - Основные технические характеристики АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

4

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

- ток, % от Ihom

- коэффициент мощности

- частота, Г ц

температура окружающей среды, °С

от 99 до 101

от 2 до 120 0,9 инд. от 49,8 до 50,2 от +20 до +25

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

- ток, % от Ihom коэффициент мощности:

- COSф

- simp

частота, Г ц

температура окружающей среды для:

- ТТ, ТН, °С

- счетчиков, °С

- УССВ, сервера БД, °С

от 90 до 110

от 2 до 120

от 0,5 до 1,0 от 0,5 до 0,87 от 49,6 до 50,4

от -40 до +40

от 0 до +30

от +15 до +25

Среднее время наработки на отказ, ч, не менее:

- счетчиков

- УССВ

120000

74500

Глубина хранения информации:

- счетчики: тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

- сервер: хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

45

3,5

Надежность применяемых в системе компонентов:

Регистрация в журналах событий компонентов системы времени и даты: а) счетчиками электрической энергии:

попыток несанкционированного доступа;

связи со счетчиком, приведшей к каким-либо изменениям данных;

коррекции текущих значений времени и даты;

отсутствие напряжения при наличии тока в измерительных цепях;

перерывов питания;

самодиагностики (с записью результатов).

Защищённость применяемых компонентов:

а) механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

счетчиков электрической энергии;

клемм вторичных обмоток трансформаторов тока;

промежуточных клеммников вторичных цепей тока и напряжения;

испытательных клеммных коробок;

сервер БД;

б) защита информации на программном уровне:

установка паролей на счетчиках электрической энергии;

установка пароля на сервер;

возможность использования цифровой подписи при передаче данных.

Знак утверждения типа

на титульные листы эксплуатационной документации на систему автоматизированную информационно-измерительную коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО «МЭК» (АО «Кондопожский ЦБК») типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество шт./экз.

Трансформаторы тока

ТМБО-220УХЛ1

9

Трансформаторы тока

ТФМ-110

3

Трансформаторы напряжения

НКФ 220-58

3

Трансформаторы напряжения

НКФ-220-58 У1

3

Трансформаторы напряжения

НКФ-110-57 У1

3

Счетчики электрической энергии

Альфа А1800

4

Устройство синхронизации времени

УССВ-2

1

Программное обеспечение

ПО «АльфаЦЕНТР»

1

Паспорт-формуляр

58317473.411711.2104-02.ФО

1

П р и м е ч а н и е - В комплект поставки входит также техническая документация на комплектующие средства измерений.

Сведения о методах измерений

приведены в документе ««Методика измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности при помощи системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО «МЭК» (АО «Кондопожский ЦБК»), аттестованной ООО «ОКУ», аттестат аккредитации № RA.RU311468 от 21.01.2016.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;

ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.

Основные положения».

Смотрите также

Аппаратура геодезическая спутниковая GeoMax Zenith60 (далее - аппаратура) предназначена для измерений длин базисов.
Default ALL-Pribors Device Photo
88432-23
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АО "Геомаш"
Акционерное общество "Энергосбытовая компания Кировского завода" (АО "ЭСК"), г. Санкт-Петербург
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АО «Геомаш» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для автоматических измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, автоматизиро...
Default ALL-Pribors Device Photo
88433-23
Базис эталонный линейный Астраханский
Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Астраханской области и Республике Калмыкия" (ФБУ "Астраханский ЦСМ"), г. Астрахань
Базис эталонный линейный Астраханский (далее - базис) предназначен для хранения и передачи размера единиц длины, рабочим средствам измерений: геодезической аппаратуре пользователей космических навигационных систем, свето- и радиодальномерам, электрон...
88434-23
СОП-NK-1-M Меры для ультразвуковой дефектоскопии
Общество с ограниченной ответственностью "Компания "Нординкрафт" (ООО "Компания "Нординкрафт"), Вологодская обл., г. Череповец
Меры для ультразвуковой дефектоскопии СОП-NK-l-M (далее - меры) предназначены для воспроизведения значений физических величин заданных геометрических размеров искусственных дефектов (плоскодонных пазов), используемых для проведения настройки и провер...
88435-23
НКФ-110-57У1 Трансформаторы напряжения
ПАО "Запорожтрансформатор", Украина
Трансформаторы напряжения НКФ-110-57У1 предназначены для применения в электрических цепях переменного напряжения промышленной частоты напряжением 110 кВ с целью передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам в цепях учета, защиты, к...