88579-23: Parker Счетчики частиц в жидкости - Производители, поставщики и поверители

Счетчики частиц в жидкости Parker

Номер в ГРСИ РФ: 88579-23
Категория: Счетчики жидкости
Производитель / заявитель: Компания "Parker Hannifin Corporation", Великобритания
Скачать
88579-23: Описание типа СИ Скачать 916.8 КБ
88579-23: Методика поверки Скачать 3 MБ
Нет данных о поставщике
Счетчики частиц в жидкости Parker поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Счетчики частиц в жидкости Parker (далее - счетчики) предназначены для измерений счетной концентрации частиц механических примесей в технологических жидкостях (гидравлических жидкостях, смазочных маслах, авиационном топливе и т.д.)

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 88579-23
Наименование Счетчики частиц в жидкости
Модель Parker
Срок свидетельства (Или заводской номер) 28.03.2028
Производитель / Заявитель

Компания "Parker Hannifin Manufacturing UK Limited", Великобритания

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

88579-23: Описание типа СИ Скачать 916.8 КБ
88579-23: Методика поверки Скачать 3 MБ

Описание типа

Назначение

Счетчики частиц в жидкости Parker (далее - счетчики) предназначены для измерений счетной концентрации частиц механических примесей в технологических жидкостях (гидравлических жидкостях, смазочных маслах, авиационном топливе и т.д.)

Описание

К настоящему типу средств измерений относятся счетчики модификаций LaserCM20, АСМ20, ACM20 Z2, icountBS, icountBS2, icountPD, icountOS.

Принцип действия счетчиков основан на оптическом методе измерений счетной концентрации частиц по ослаблению оптического излучения частицами, взвешенными в жидкости. Луч, формируемый источником излучения, освещает измерительную ячейку, через которую прокачивается анализируемая жидкость. Частицы, содержащиеся в жидкости, попадая в траекторию луча, создают тень на фотоприемнике. Соотношение площадей освещенной и затененной областей фотоприемника определяет размер частицы, количество последовательных затенений - количество частиц. Счетная концентрация частиц рассчитывается программно при известном значении объемного расхода отбираемой пробы 10 мл/мин для модификаций LaserCM20, АСМ20, ACM20 Z2, 60 мл/мин для модификаций icountBS и icountBS2, 20 мл/мин для модификаций icountPD и icountOS.

Функционально счетчики состоят из измерительного датчика, гидравлического контура с пробоотборным насосом и контрольным расходомером (кроме модификации icountPD), а также микропроцессорного устройства для обработки, отображения и хранения результатов измерений. Основными элементами измерительного датчика являются источник света (лазерный диод), фокусирующая оптическая система, проточная измерительная ячейка, фотоприемник.

Результаты измерений представляются в виде дифференциальных и интегральных значений счетной концентрации по каналам регистрации размеров частиц (измерительным каналам), а также могут быть в виде кода класса чистоты по ISO 4406, SAE и (или) NAS 1638. Каждый канал имеет свой пороговый размер, соответствующий минимальному размеру частицы, относительно которого определяется концентрация частиц с размерами, большими или равными этому значению. Пороги устанавливаются изготовителем в соответствии с ISO 4406, SAE и (или) NAS 1638. В счетчиках предусматривается функция отображения результатов при различных пороговых установках (форматы отображения) в зависимости от задач контроля чистоты жидкостей.

Данные могут передаваться на внешние устройства через порты RS 232, USB или RJ45.

Для отображения данных на компьютере требуется программное обеспечение Hyper Terminal.

Модификации счетчиков отличаются исполнением корпуса, способами питания и подачи пробы, диапазонами измерений и размерами регистрируемых частиц, количеством форматов отображения.

Счетчики модификаций LaserCM20, АСМ20, ACM20 Z2 являются портативными приборами со встроенным принтером и выносным пультом управления, соединенным с корпусом кабелем. На пульте, кроме клавиатуры управления, расположен жидкокристаллический дисплей. Счетчики питаются от шести сменных батарей, аккумуляторов или от сети переменного тока (через сетевой блок питания). Отбор пробы осуществляется с помощью пробоотборных трубок, подсоединенных к патрубкам на корпусе. Корпуса модификаций LaserCM20 и АСМ20 одинаковые, выполнены из конструкционного пластика. Корпус модификации ACM20 Z2 с защитной крышкой выполнен из нержавеющей стали.

Счетчики модификаций icountBS, icountBS2 предназначены для экспресс-анализа жидкостей. Корпуса выполнены из конструкционного пластика. В верхней части лицевой панели корпуса находится сенсорный дисплей, в нижней - камера с пробоотборным насосом. В камеру устанавливается бутыль с анализируемой жидкостью. Вывод жидкости после анализа осуществляется через патрубок на задней панели корпуса. Имеется встроенный принтер. Счетчики питаются от перезаряжаемой батареи или от сети переменного тока (через сетевой блок питания).

Счетчик модификации icountPD предназначен для стационарной установки в магистральную линию. Пробоотборный насос в конструкции отсутствует. При эксплуатации счетчика необходимо обеспечить подачу пробы с требуемым расходом. Корпус счетчика выполнен из конструкционного пластика. На лицевой части корпуса располагается светодиодный дисплей, по бокам - патрубки для подсоединения пробоотборных трубок, в нижней части - коммуникационный кабель и кабель питания. Счетчик питается от бортового питания оборудования (9-40 В).

Счетчик модификации icountOS является портативным прибором. Корпус выполнен в виде кейса из ударопрочного конструкционного пластика. Под крышкой кейса находится панель со светодиодным дисплеем. На панели также расположены порт и кнопка для включения питания, кнопка включения пробоотборного насоса, вход и выход для подсоединения пробоотборных трубок, коммуникационный разъем RJ45. Счетчик питается от перезаряжаемой аккумуляторной батареи или от сети переменного тока (через сетевой блок питания).

Возможные форматы отображения результатов измерений модификаций указаны таблице 1.

Таблица 1 - Форматы отображения счетчиков

Модификация счетчика

Форматы отображения результатов измерений

LaserCM20

ISO 4406, NAS 1638

АСМ20, ACM20 Z2

ISO 4406

icountBS и icountBS2, icountPD, icountOS

ISO 4406, NAS 1638

Общий вид счетчика различных модификаций представлен на рисунках 1 - 6.

Пломбировка счетчиков для ограничения несанкционированного доступа к местам настройки (регулировки) не предусмотрена.

Идентификационные данные (модификация, заводской номер в буквенно-цифровом формате) включены в маркировку счетчиков. Год изготовления модификаций LaserCM20, АСМ20, ACM20 Z2 включен в заводской номер (первые два знака). Год изготовления других модификаций указывается в маркировке отдельно. Маркировка выполнена в виде клеевой этикетки у модификаций LaserCM20, АСМ20, ACM20 Z2, icountBS, icountBS2, icountPD и в виде металлического шильдика у модификации icountOS. Место расположения этикетки - на задней панели корпуса модификаций LaserCM20, АСМ20, на крышке корпуса, модификации ACM20 Z2, в нижней части корпуса модификаций icountBS и icountBS2, на коммуникационном кабеле модификации icountPD. Место расположения шильдика модификации icountOS - на панели под крышкой корпуса. Маркировка счетчиков с указанием заводского номера показана на рисунках 7 - 11.

Нанесение знаков утверждения типа и поверки непосредственно на счетчики не предусмотрено.

Рисунок 1 - Общий вид счетчика модификаций LaserCM20

Рисунок 2 - - Общий вид счетчика модификации ACM20

Рисунок 3 - Общий вид счетчика модификации ACM20 Z2

Рисунок 4 - Общий вид счетчика модификаций icountBS и icountBS2

Рисунок 5 - Общий вид счетчика модификации icountPD с указанием

Рисунок 6 - Общий вид счетчика модификации icountOS

Рисунок 8 - Место нанесения заводского номера модификации ACM20 Z2

Рисунок 7 - Место нанесения заводского номера модификаций LaserCM20 и АСМ20

Рисунок 10 - Место нанесения заводского номера модификации IcountPD

Рисунок 9 - Место нанесения заводского номера модификаций icountBS и icountBS2

Место нанесения заводского номера

Рисунок 11 - Место нанесения заводского номера модификации icountOS

Программное обеспечение

Счетчики имеют встроенное программное обеспечение (далее - ПО), являющееся полностью метрологически значимым. Основные функции ПО: обработка сигналов, полученных с фотоприемника, отображение, хранение и передача измеренных данных на внешние устройства, управление работой счетчика.

Уровень защиты ПО «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 2 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение для модификаций

IcountPD

IcountOS

icountBS, icountBS2

LaserCM20, ACM2O, ACM2O Z2

Идентификационное наименование ПО

Firmware

Firmware

Firmware

Firmware

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже

1.10

не ниже

1.5.1

не ниже

1.14

не ниже 2.24

Цифровой идентификатор ПО

_

_

_

_

Технические характеристики

Таблица 3 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений счетной концентрации частиц для модификаций, см-3

LaserCM20, АСМ20, ACM20 Z2

icountBS, icountBS2, icountPD, icountOS

от 100 до 40000 от 100 до 20000

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений счетной концентрации частиц, %

±30

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон размеров регистрируемых частиц для модификаций, мкм LaserCM20, icountBS, icountBS2

АСМ20, АСМ20 Z2 icountPD, icountOS

от 2 до 100 от 4 до70 от 4 до 30 от 4 до 20

Параметры электрического питания от сети переменного тока напряжение переменного тока, В частота переменного тока, Г ц от аккумуляторной батареи напряжение постоянного тока, В

от 207 до 253 от 49 до 51

12

Продолжение таблицы 4

Наименование характеристики

Значение

Габаритные размеры счетчиков модификаций, мм, не более LaserCM20, АСМ20

высота

280

ширина

160

длина

260

АСМ20 Z2

высота

305

ширина

200

длина

370

icountBS, icountBS2,

высота

530

ширина

210

длина

410

icountPD

высота

86

ширина

155

длина

183

icountOS

высота

195

ширина

248

длина

299

Масса счетчиков модификаций, кг, не более

LaserCM20, ACM20,

8

ACM20 Z2

15

icountBS, icountBS2

18

icountPD

1,3

icountOS

5,5

Рабочие условия эксплуатации:

температура окружающего воздуха, °С

от +10 до +40

относительная влажность окружающею воздуха, %

до 80

атмосферное давление, кПа

от 84 до 106,7

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы паспорта и руководства по эксплуатации счетчиков методом компьютерной графики.

Комплектность

Таблица 5 - Комплектность счетчиков

Наименование

Обозначение

Количество

Для модификаций LaserCM20, АСМ20, ACM20 Z2

Счетчик частиц в жидкости Parker

модификация LaserCM20, АСМ20 или ACM20 Z2

1 шт.

Аккумуляторный блок

_

1 шт.

Блок питания

_

1 шт.

Интерфейсный кабель

_

1 шт.

Рулон бумаги для принтера

_

1 шт.

Для модификаций icountBS, icountBS2

Счетчик частиц в жидкости Parker

модификация icountBS или icountBS2

1 шт.

Блок питания

_

1 шт.

Комплект бутылей

_

1 компл.

Трубка для слива (прозрачная)

1 шт.

Рулон бумаги для принтера

_

1 шт.

U SB-накопитель

_

1 шт.

Для модификации icountPD

Счетчик частиц в жидкости Parker модификации icountPD

_

1 шт.

Комплект пробоотборных трубок

_

1 компл.

Интерфейсный кабель

_

1 шт.

Для модификации icountOS

Счетчик частиц в жидкости Parker модификации icountOS

_

1 шт.

Блок питания

_

1 шт.

Коммуникационный кабель

_

1 шт.

Комплект пробоотборных трубок

_

1 шт.

Редукционный клапан

_

1 компл.

Руководство по эксплуатации*

_

1 экз.

Паспорт*

_

1 экз.

Методика поверки*

_

1 экз.

* Входят в комплектность всех модификаций

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Счетчики частиц в жидкости Parker. Руководство по эксплуатации пунктах «Порядок работы» и «Порядок подготовки образцов», разделы 1 - 6 (подразделы «Порядок подготовки образцов», «Порядок работы»).

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 30 декабря 2021 г. № 3105 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений дисперсных параметров аэрозолей, взвесей и порошкообразных материалов»;

ГОСТ 31247-2004 Чистота промышленная. Определение загрязнения пробы жидкости с помощью автоматических счетчиков частиц;

ГОСТ Р ИСО 11171-2012 Гидропривод объемный. Калибровка автоматических счетчиков частиц в жидкости;

Техническая документация компании «Parker Hannifin Manufacturing UK Limited», Великобритания.

Другие Счетчики жидкости

88703-23
MKA Счетчики жидкости лопастные
Alfons Haar Maschinenbau GmbH & Co. KG, Германия
Счетчики жидкости лопастные MKA предназначены для измерений объема жидкости.
88942-23
МКА Счетчики жидкости
Фирма "Alfons Haar", Германия
Счетчики жидкости МКА (далее по тексту - счетчики) предназначены для измерений объема нефтепродукта, протекающих по трубопроводу.
89077-23
ZC 17 Счетчики жидкости
Фирма "TOKHEIM SOFITAM APPLICATIONS S.A.S.", Франция
Счетчики жидкости ZC 17 (далее по тексту - счетчики) предназначены для измерений объема нефтепродукта.
91930-24
MKA Счетчики жидкости лопастные
Alfons Haar Maschinenbau GmbH & Co. KG, Германия
Счетчики жидкости лопастные MKA предназначены для измерений объема жидкости.
87703-22
"Топаз-291" Счётчики жидкости
Общество с ограниченной ответственностью "Топаз-сервис" (ООО "Топаз-сервис"), г. Волгодонск, Ростовская область
Счётчики жидкости «Топаз-291» предназначены для измерений объёма перекачиваемых нефтепродуктов и других жидкостей.