88882-23: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "РТ-Энерго" для энергоснабжения АО "Авиаагрегат" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "РТ-Энерго" для энергоснабжения АО "Авиаагрегат"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 88882-23
Производитель / заявитель: ООО "РТ-Энергоэффективность" (РТ-Энерго), г. Москва
Скачать
88882-23: Описание типа СИ Скачать 121.9 КБ
88882-23: Методика поверки Скачать 7.9 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "РТ-Энерго" для энергоснабжения АО "Авиаагрегат" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РТ-Энерго» для энергоснабжения АО «Авиаагрегат» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 88882-23
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "РТ-Энерго" для энергоснабжения АО "Авиаагрегат"
Срок свидетельства (Или заводской номер) 338
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "РТ-Энергоэффективность" (ООО "РТ-Энерго"), г. Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

88882-23: Описание типа СИ Скачать 121.9 КБ
88882-23: Методика поверки Скачать 7.9 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РТ-Энерго» для энергоснабжения АО «Авиаагрегат» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, трехуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением, распределенной функцией измерения.

АИИС КУЭ состоит из трех уровней:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (ТН) многофункциональные счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных;

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий в себя устройство сбора и передачи данных (УСПД), устройство синхронизации системного времени (УССВ) типа УССВ-2, каналообразующую аппаратуру;

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер ИВК ООО «РТ-Энерго» (далее по тексту - сервер ИВК), программный комплекс (ПК) «Энергосфера», устройство синхронизации времени (УСВ) типа УСВ-3, каналообразующую аппаратуру, автоматизированные рабочие места (АРМ), технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации.

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с.:

- активная и реактивная электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с. активной и реактивной мощности, соответственно, вычисляемая для интервалов времени 30 мин.;

- средняя на интервале времени 30 мин. активная (реактивная) электрическая мощность.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков при помощи технических средств приема-передачи данных поступает на входы УСПД, где осуществляется формирование и хранение поступающей информации, а также отображение информации по подключенным к УСПД устройствам.

Далее данные по измерительным каналам из УСПД передаются на сервер ИВК, где происходит формирование и хранение поступающей информации, оформление отчетных документов.

Обработка измерительной информации (умножение на коэффициенты трансформации ТТ и ТН) происходит в УСПД.

Формирование и передача данных прочим участникам и инфраструктурным организациям оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с электронноцифровой подписью ООО «РТ-Энерго» в виде макетов XML формата 80020, 80040, а также в иных согласованных форматах в соответствии с регламентами ОРЭМ осуществляется сервером ИВК по коммутируемым телефонным линиям, каналу связи Internet через Интернет-провайдера или сотовой связи.

Сервер ИВК также обеспечивает сбор/передачу данных по электронной почте Internet (E-mail) при взаимодействии с зарегистрированными в Федеральном информационном фонде АИИС КУЭ третьих лиц и смежных субъектов ОРЭМ в виде макетов XML формата 50080, 51070, 80020, 80030, 80040, 80050, а также в иных согласованных форматах в соответствии с регламентами ОРЭМ.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ), которая охватывает все уровни системы. СОЕВ выполняет законченную функцию измерений времени, имеет нормированные метрологические характеристики и обеспечивает автоматическую синхронизацию времени с допускаемой погрешностью не более, указанной в таблице 3. СОЕВ включает в себя: УСВ типа УСВ-3, УССВ типа УССВ-2, шкалы времени сервера ИВК, УСПД и счётчиков.

У СВ-3 и УССВ-2 сравнивают собственную шкалу времени с национальной шкалой координированного времени РФ UTC (SU) по сигналам навигационной системы ГЛОНАСС/GPS.

Сервер ИВК сравнивает собственную шкалу времени со шкалой времени УСВ-3. Периодичность сравнения шкалы времени сервера ИВК со шкалой времени УСВ-3 осуществляется не реже 1 раза в сутки. Синхронизация шкалы времени сервера ИВК происходит при превышении уставки коррекции времени. Уставка коррекции времени настраивается с учетом обеспечения допускаемой погрешности СОЕВ АИИС КУЭ и не должна превышать величину ±1 с (параметр программируемый).

УСПД сравнивает собственную шкалу времени со шкалой времени УССВ-2. Периодичность сравнения шкалы времени УСПД со шкалой времени УССВ-2 осуществляется не реже 1 раза в сутки. Синхронизация шкалы времени УСПД происходит при превышении уставки коррекции времени. Уставка коррекции времени настраивается с учетом обеспечения допускаемой погрешности СОЕВ АИИС КУЭ и не должна превышать величину ±2 с (параметр программируемый).

Счетчики электрической энергии сравнивают собственную шкалу времени со шкалой времени УСПД. Сравнение шкал времени счетчиков и УСПД происходит при каждом сеансе связи. Синхронизация шкалы времени счетчиков происходит при превышении уставки коррекции времени. Уставка коррекции времени настраивается с учетом обеспечения допускаемой погрешности СОЕВ АИИС КУЭ и не должна превышать величину ±2 с (параметр программируемый).

Журналы событий счетчиков, УСПД и сервера ИВК отображают факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени до и после коррекции или величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.

Нанесение знака поверки на корпус АИИС КУЭ не предусмотрено.

Заводской номер АИИС КУЭ нанесен на маркировочную табличку типографским способом в виде цифрового кода на корпусе сервера ИВК .

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программный комплекс (ПК) «Энергосфера». Уровень защиты ПК от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню — «средний» в соответствии Р 50.2.077-2014. Идентификационные данные метрологически значимой части ПК приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные метрологически значимой части ПК «Энергосфера»

Идентификационные данные

Значение

Идентификационное наименование ПО

pso_metr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.1.1.1

Цифровой идентификатор ПО

CBEB6F6CA69318BED976E08A2BB7814B

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

MD5

Конструкция АИИС КУЭ исключает возможность несанкционированного влияния на программное обеспечение и измерительную информацию.

Технические характеристики

Состав измерительных каналов АИИС КУЭ приведен в таблице 2.

Таблица 2 — Состав измерительных каналов АИИС КУЭ

Номер ИК

Наименование ИК

Трансформатор тока

Трансформатор напряжения

Счетчик Электрической энергии

ИВКЭ

ИВК

1

РП-2 10 кВ, РУ-10 кВ, 2 СШ 10 кВ, яч.10

ТПОЛ 600/5

Кл. т. 0,5S

Рег. № 47958-11

НАМИТ-10 10000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 16687-13

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

УССВ-2, рег. № 54074-13, RTU-327, рег № 41907-09

УСВ-3, рег. № 64242-16, Dell EMC PowerEdge R640

2

РП-2 10 кВ, РУ-10 кВ, 1 СШ 10 кВ, яч.3

ТПОЛ 600/5

Кл. т. 0,5S

Рег. № 47958-11

НАМИТ-10 10000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 16687-13

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

3

ШУ-0,4 кВ АО ВолгаУралТранс, ввод 0,4 кВ

Т-0,66 200/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 52667-13

-

СЭТ-4ТМ.03М.09

Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-08

Продолжение таблицы 2____________________________________________________________

Примечания:

1. Допускается изменение наименования ИК без изменения объекта измерений.

2. Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 3 метрологических характеристик.

3. Допускается замена УСПД, УССВ и УСВ на аналогичные, утвержденных типов.

4. Допускается замена сервера без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

5. Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце

АИИС КУЭ порядке, вносят изменения в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ, как их неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Основные метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ

Номера ИК

Вид электроэнергии

Границы основной погрешности (±5), %

Границы погрешности в рабочих условиях (±5), %

1, 2

Активная Реактивная

1,2

2,4

3,4

5,7

3

Активная Реактивная

1,0

2,1

3,3

5,6

Пределы допускаемой абсолютной погрешности смещения шкалы времени компонентов АИИС КУЭ, входящих в состав СОЕВ, относительно шкалы времени UTC (SU), (±А), с

5

Примечания:

1. Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии (получасовая).

2. В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

3. Границы погрешности результатов измерений приведены для cos ф=0,87, токе ТТ, равном 100 % от 1ном для нормальных условий, для рабочих условий для ИК №№ 1-3 при cos ф=0,8, токе ТТ, равном 2 % от 1ном, при температуре окружающего воздуха в месте расположения счетчиков от 0 °С до +40 °С.

Таблица 4 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество ИК

3

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности

- частота, Гц

температура окружающей среды, °С

от 95 до 105

от 100 до 120

0,87

от 49,6 до 50,4 от +21 до +25

Продолжение таблицы 4

1

2

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

- ток, % От Ihom

- коэффициент мощности

- частота, Гц

температура окружающей среды для УСПД, °С температура окружающей среды для серверов ИВК, °С температура окружающей среды для ТТ, ТН, °С температура окружающей среды для счетчиков, °С атмосферное давление, кПа относительная влажность, %, не более

от 90 до 110 от 1(2) до 120

От 0,5инд дО 0,87емк от 49,6 до 50,4 от +15 до +25 от +15 до +25 от 0 до +40 от 0 до +40 от 80,0 до 106,7 98

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: ПСЧ-4ТМ.05М (рег. № 36355-07):

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более СЭТ-4ТМ.03М.09 (рег. № 36697-08):

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более RTU-327 (рег. № 41907-09):

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более УССВ-2 (рег. № 54074-13):

- коэффициент готовности, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более УСВ-3 (рег. № 64242-16):

- коэффициент готовности, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более Сервер ИВК:

- коэффициент готовности, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

140000 72

140000

72

35000

24

0,95

24

0,95

24

0,99

1

Глубина хранения информации:

ПСЧ-4ТМ.05М (рег. № 36355-07):

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

- при отключении питания, лет, не менее

СЭТ-4ТМ.03М.09 (рег. № 36697-08):

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

- при отключении питания, лет, не менее

RTU-327 (рег. № 41907-09):

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

- при отключении питания, лет, не менее

Сервер ИВК:

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

45 5

45 5

45

5

3,5

Надежность системных решений:

защита от кратковременных сбоев питания сервера и УСПД с помощью источника бесперебойного питания;

резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии по электронной почте.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счетчика:

параметрирования;

пропадания напряжения;

коррекции времени.

- журнал УСПД:

параметрирования;

пропадания напряжения;

коррекции времени;

пропадание и восстановление связи со счетчиком.

- журнал сервера:

параметрирования;

пропадания напряжения;

коррекции времени.

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

счетчиков электрической энергии;

промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

испытательной коробки;

УСПД;

сервера.

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

счетчиков электрической энергии;

УСПД;

сервера.

Возможность коррекции времени в:

- счетчиках электрической энергии (функция автоматизирована);

- УСПД (функция автоматизирована);

- сервере (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

о состоянии средств измерений;

о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

измерений 30 мин (функция автоматизирована);

сбора не реже одного раза в сутки (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 5.

Таблица 5 — Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт.

1

2

3

Счётчик электрической энергии

ПСЧ-4ТМ.05М

2

многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М.09

1

Трансформатор тока

ТПОЛ

4

Т-0,66

3

Трансформатор напряжения

НАМИТ-10

2

Устройство сбора и передачи данных

RTU-327

1

Устройство синхронизации системного времени

УССВ-2

1

Устройство синхронизации времени

УСВ-3

1

Сервер ИВК ООО «РТ-Энерго»

Dell EMC PowerEdge R640

1

Д

окументация

Паспорт-формуляр

РЭСС.411711.АИИС.338.ФО

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РТ-Энерго» для энергоснабжения АО «Авиаагрегат». МВИ 26.51/200/23, аттестованном ООО «Энерготестконтроль», уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц № RA.RU.312560 от 03.08.2018.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;

ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
88883-23
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "РТК Энергосбыт" (ООО "ДатаЛайн" (ОСТ-1))
Общество с ограниченной ответственностью "ЭнергоПромРесурс" (ООО "ЭнергоПромРесурс"), Московская обл., г. Красногорск
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РТК Энергосбыт» (ООО «ДатаЛайн» (ОСТ-1)) (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированног...
Default ALL-Pribors Device Photo
88884-23
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) промплощадки АО "ЕВРАЗ Ванадий Тула"
Общество с ограниченной ответственностью "ЭнергоПромРесурс" (ООО "ЭнергоПромРесурс"), Московская обл., г. Красногорск
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) промплощадки АО «ЕВРАЗ Ванадий Тула» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора,...
Default ALL-Pribors Device Photo
88885-23
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО "ТНС энерго Карелия" 2.0
Акционерное общество "ТНС энерго Карелия" (АО "ТНС энерго Карелия"), г. Петрозаводск
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «ТНС энерго Карелия» 2.0 (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки...
88886-23
Скобы рычажные
Diapazon JSC, КНР
Скобы рычажные (далее по тексту - скобы) предназначены для измерений наружных линейных размеров деталей относительным методом.
88887-23
ЛПА-2000 Антенны логопериодические
Общество с ограниченной ответственностью "Центр безопасности информации "МАСКОМ" (ООО "ЦБИ "МАСКОМ"), г. Москва
Антенны логопериодические ЛПА-2000 (далее по тексту - антенны) предназначены для измерений напряженности электрического поля (далее - НЭП) и плотности потока энергии (далее - ППЭ) в комплекте с измерительными приёмными устройствами (измерительным при...