Устройства контроля авторегуляторов тормозных рычажных передач УКРП
| Номер в ГРСИ РФ: | 89101-23 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "Уральский завод тормозных систем" (УЗТС), г.Екатеринбург |
Устройства контроля авторегуляторов тормозных рычажных передач УКРП (далее по тексту - устройства) предназначены для автоматического задания и измерения давления сжатого воздуха и измерений изменения линейных размеров при проверке технических характеристик авторегуляторов тормозных рычажных передач 574Б, РТРП-675, РТРП-675М, РТРП-300 и 6581 на заводе-изготовителе и послеремонтных испытаниях в деповских условиях на железнодорожном транспорте.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 89101-23 |
| Действует | по 26.05.2028 |
| Наименование | Устройства контроля авторегуляторов тормозных рычажных передач |
| Модель | УКРП |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 78f3cfb9-cad9-76d3-5fe2-c0a9f87e0efa |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью "Уральский завод тормозных систем" (ООО "УЗТС"), г. Екатеринбург
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 64 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 28.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
89101-23: Описание типа
2023-89101-23.pdf
|
Скачать | 112.2 КБ | |
|
89101-23: Методика поверки
2023-mp89101-23.pdf
|
Скачать | 3 MБ |
Описание типа
Назначение
Устройства контроля авторегуляторов тормозных рычажных передач УКРП (далее по тексту - устройства) предназначены для автоматического задания и измерения давления сжатого воздуха и измерений изменения линейных размеров при проверке технических характеристик авторегуляторов тормозных рычажных передач 574Б, РТРП-675, РТРП-675М, РТРП-300 и 6581 на заводе-изготовителе и послеремонтных испытаниях в деповских условиях на железнодорожном транспорте.
Описание
Принцип действия устройств основан на формировании давления сжатого воздуха в пневмоцилиндрах, воздействующих на проверяемый авторегулятор, посредством их коммутации к питающей воздушной магистрали или к атмосфере. Устройства производят измерения перемещения винта авторегулятора, возникающего под влиянием силового воздействия. Силовое воздействие определяется давлением в пневмоцилиндре, диаметром цилиндра и коэффициентом передачи рычага. На основе полученной измерительной информации производится определение технических характеристик авторегуляторов, их анализ и отбраковка авторегуляторов. Конкретная неисправность конструктивного элемента авторегулятора соответствует различным комбинациям высвеченных индикаторов светодиодной линейки.
Конструктивно устройства состоят из следующих узлов:
- блок питания;
- блок управления;
- блок электропневматический.
Проверка функционирования блока управления и электропневматического блока автоматизирована.
Устройства выпускаются в исполнениях: УКРП-1 и УКРП-300. Исполнения отличаются габаритными размерами и диапазоном измерений изменения линейных размеров.
Для ограничения несанкционированного доступа к блоку управления (далее - БУ) на два боковых крепёжных винта верхней крышки БУ устанавливаются пломбировочные чашки, которые заполняются специальной мастикой, и ставится оттиск пломбировочного клейма
Заводской номер наносится на маркировочную табличку любым технологическим способом в виде цифрового/буквенно-цифрового кода.
Общий вид устройств с указанием места ограничения доступа к местам настройки (регулировки), места нанесения знака утверждения типа, места нанесения заводского номера представлен на рисунке 1. Способ ограничения доступа к местам настройки (регулировки) - пломбирование.
Рисунок 1 - Общий вид устройств с указанием места ограничения доступа к местам настройки (регулировки), места нанесения знака утверждения типа, места нанесения заводского номера
Программное обеспечение
Устройства содержат программное обеспечение (далее - ПО), состоящее из встроенного ПО блока управления, записываемого в постоянную память микросхемы микроконтроллера блока управления. Устройства исполнения УКРП-300 имеет ограниченный набор типов авторегуляторов.
ПО блока управления имеет следующие основные функции:
- преобразование измерительной информации, поступающей от первичных датчиков;
- сравнение полученных результатов измерений с нормированными значениями;
- визуализация результатов измерений и сравнения;
- управление работой составных частей устройств;
- организация интерфейса с оператором.
Программное обеспечение блока управления вычисляет непосредственный результат измерения. При этом аппаратная и программная части устройств, работая совместно, обеспечивают заявленные точности результатов измерений.
Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с рекомендациями Р 50.2.077-2014.
Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного ПО
|
Идентификационные данные |
Значение | |
|
Идентификационное наименование ПО |
УКРП-1 |
УКРП-300 |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО), не ниже |
V1.10 | |
|
Цифровой идентификатор ПО |
— |
— |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений избыточного давления, МПа (кгс/см2) |
от 0,0 до 0,6 (от 0 до 6) |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений избыточного давления, МПа (кгс/см2) |
±0,015 (±0,15) |
|
Диапазон измерений изменения линейных размеров, мм: - исполнение УКРП-1 - исполнение УКРП-300 |
от 0 до 750 от 0 до 400 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений изменения линейных размеров, мм |
±(1,5+0,004<L), где L - перемещение, мм |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц |
230±10 50 |
|
Потребляемая мощность, ВА, не более |
100 |
|
Габаритные размеры (ширинахглубинахвысота), мм, не более: - исполнение УКРП-1 - исполнение УКРП-300 |
3100х700х1800 2100x700x1800 |
|
Масса, кг, не более - исполнение УКРП-1 - исполнение УКРП-300 |
600 500 |
|
Рабочие условия измерений: - температура окружающей среды, °С - относительная влажность, % |
от +15 до +35 от 45 до 80 |
|
Средняя наработка на отказ, ч |
10000 |
|
Средний срок службы, лет |
10 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации и паспорта типографским способом и на маркировочную табличку устройства любым технологическим способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Устройства контроля авторегуляторов тормозных рычажных передач УКРП |
УКРП-1.00.000 или УКРП-300.00.000 |
1 шт. |
|
Проверочная тяга |
УКРП 010.сб68 |
1 шт. |
|
Мерная вставка |
УКРП 010.154-1 |
2 шт. |
|
Паспорт |
УКРП.00.000 ПС |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации |
УКРП.00.000 РЭ |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 1 «Описание и работа» руководства по эксплуатации УКРП.00.000 РЭ.
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 октября 2022 г. № 2653 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений избыточного давления до 4000 МПа»;
ТУ 3185-076-16632558-2011 «Устройство контроля авторегуляторов тормозных рычажных передач УКРП. Технические условия».
Смотрите также
