Системы многоканальные тензометрические контрольно-измерительные СКИ
| Номер в ГРСИ РФ: | 89124-23 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ФГУП ЦАГИ им.проф.Н.Е.Жуковского, г.Жуковский |
Системы многоканальные тензометрические контрольно-измерительные СКИ (далее СКИ) предназначены для экспериментальных исследований несущих и движущих винтов летательных аппаратов в части измерений напряженно-деформированного состояния элементов конструкции с помощью первичных преобразователей деформации на основе тензорезисторов, включенных по схеме полного моста (далее - первичных преобразователей). В режиме индикации возможно подключение к СКИ первичных преобразователей деформации на основе тензо-резисторов, включенных по четверть и полумостовой схемам.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 89124-23 | |||||||||
| Наименование | Системы многоканальные тензометрические контрольно-измерительные | |||||||||
| Модель | СКИ | |||||||||
| Характер производства | Единичное | |||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 2c30d7dc-0dbd-1e90-a6b6-3730840af8dd | |||||||||
| Испытания |
|
|||||||||
Производитель / Заявитель
Федеральное автономное учреждение "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского" (ФАУ "ЦАГИ"), Московская область, г. Жуковский
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
89124-23: Описание типа
2023-89124-23.pdf
|
Скачать | 597.2 КБ | |
|
89124-23: Методика поверки
2023-mp89124-23.pdf
|
Скачать | 2.7 MБ |
Описание типа
Назначение
Системы многоканальные тензометрические контрольно-измерительные СКИ (далее СКИ) предназначены для экспериментальных исследований несущих и движущих винтов летательных аппаратов в части измерений напряженно-деформированного состояния элементов конструкции с помощью первичных преобразователей деформации на основе тензорезисторов, включенных по схеме полного моста (далее - первичных преобразователей). В режиме индикации возможно подключение к СКИ первичных преобразователей деформации на основе тензо-резисторов, включенных по четверть и полумостовой схемам.
Описание
К настоящему типу средств измерений относятся системы многоканальные тензометрические контрольно-измерительные СКИ-16 № 001 и СКИ-60 № 002, отличающиеся количеством измерительных каналов и программным обеспечением.
Принцип действия системы основан на измерении выходных электрических сигналов первичных преобразователей, передачи полученных значений на ПК оператора по Wi-Fi каналу, сохранении опытных данных на флеш-носителе, обработке информации в специализированном ПО SKI_16 и SKI_60 с последующим выводом ее на ПК.
СКИ представляет собой корпус цилиндрической формы переменного сечения с встроенной измерительной платой, радиоканальным приемопередатчиком и перезаряжаемым источником питания. Измерительная плата помимо каналов измерения с первичных преобразователей содержит каналы индикации температуры и вибрации внутри корпуса СКИ.
В режиме индикации (метрологические характеристики не определены) допускается подключать на входы измерительных каналов тензорезисторы, соединенные по полумостовой и четверть мостовой схемам. При подключении первичных преобразователей по четвертьмосто-вой схеме возможно подключать тензорезисторы с номинальным сопротивлением 100, 120, 200, 350, 700 и 1000 Ом.
После включения СКИ устанавливает беспроводное соединение по радиоканалу с ответным устройством связи, подключенным либо интегрированным в рабочее место оператора. СКИ состоит из следующих составных частей:
- измерительный модуль - плата с электронными компонентами, обеспечивающая фильтрацию, усиление, оцифровку, предварительную обработку, регистрацию и проводную передачу на модуль радиосвязи сигналов датчиков;
- система обеспечения питания, соответствующего требованиям измерительного модуля, а также контроля заряда/разряда аккумулятора смонтированная в изолированном контейнере (находится в передней части общего корпуса СКИ);
- модуль обеспечения беспроводной связи для передачи данных на автоматизированное рабочее место оператора.
Общий вид и место нанесения заводского номера СКИ представлены на рисунке 1 и 2.
Рисунок 1- Общий вид СКИ-16
Рисунок 2- Общий вид СКИ-60
Рисунок 3 - Место пломбирования СКИ-16
Рисунок 4 - Место пломбирования СКИ-60
Место и способ пломбирования СКИ-16 и СКИ-60 показано на рисунках 3 и 4 соответственно. Информация о наименовании, типе и заводском номере наносятся типографским способом на металлическую табличку, которая приклеена непосредственно на СКИ.
Нанесения знака поверки на СКИ не предусмотрено.
Программное обеспечение
Уровень защиты метрологически значимой части ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний».
Технические характеристики
Таблица 1- Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | |
|
СКИ-16 |
Идентификационное наименование программного обеспечения |
SKI_16 |
|
Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения |
1.0.0.2 | |
|
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
fea37a2914a5bd0 f67660041214e17a3 | |
|
СКИ-60 |
Идентификационное наименование программного обеспечения |
SKI_60 |
|
Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения |
1.0.0.1 | |
|
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
0d00b20959150d0d cfab85ea2a272822 | |
Метрологические и технические характеристики
Таблица 2 - Основные метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение | |
|
СКИ-16 |
СКИ-60 | |
|
Количество измерительных каналов, шт |
16 |
64 |
|
Диапазон измерений отношения электрических напряжений (полномостовая схема подключения), мВ/В |
от -5 до +5 | |
|
Пределы приведенной к верхней границе диапазона измерений погрешности отношения электрических напряжений (полномостовая схема подключения), % |
± 0,2 | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение | |
|
СКИ-16 |
СКИ-60 | |
|
Напряжение электрического питания тензомостов, В |
3,3 | |
|
Частота опроса АЦП, кГ ц |
от 2,048 до 4,096 | |
|
Габаритные размеры, мм, не более - диаметр, мм - высота, мм |
135 150 |
145 175 |
|
- Масса, кг, не более |
4,2 |
7,2 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность воздуха, %, не более |
от -35 до + 40 80 | |
Знак утверждения типа
наносится на титульные листы эксплуатационной документации типографским способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность СКИ
|
Обозначение |
Наименование |
Количество | |
|
СКИ-16 |
ЦАДН.1704.000.00-02 |
Система СКИ-16 |
1 |
|
Комплект монтажных частей |
1 | ||
|
SKI_16 |
ПО |
1 | |
|
ЦАДН.1704.000.00-02 РЭ |
Руководство по эксплуатации |
1 | |
|
ЦАДН.1704.000.00-02.016 ФО |
Формуляр |
1 | |
|
СКИ-60 |
ЦАДН.1704.000.00-02 |
Система СКИ-60 |
1 |
|
Комплект монтажных частей |
1 | ||
|
SKI_60 |
ПО |
1 | |
|
ЦАДН.1704.000.00-02 РЭ |
Руководство по эксплуатации |
1 | |
|
ЦАДН.1704.000.00-02.060 ФО |
Формуляр |
1 | |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 2 «Использование СКИ» руководства по эксплуатации.
Нормативные документы
ГОСТ 22261-94 Средства измерения электрических и магнитных величин. Общие технические условия;
Локальная поверочная схема ФГУП «ЦАГИ» 3.34-1 для тензометрических средств измерений напряжения постоянного тока.
Смотрите также



