89329-23: Системы измерительные СИ БРП-9М339.9514-0 контроля параметров блоков 5 и блоков рулевых приводов БРП изделий 9М339 - Производители, поставщики и поверители

Системы измерительные СИ БРП-9М339.9514-0 контроля параметров блоков 5 и блоков рулевых приводов БРП изделий 9М339

Номер в ГРСИ РФ: 89329-23
Производитель / заявитель: АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина", г.Арзамас
Скачать
89329-23: Описание типа Скачать 488.2 КБ
89329-23: Методика поверки Скачать 16.6 MБ
Нет данных о поставщике
Системы измерительные СИ БРП-9М339.9514-0 контроля параметров блоков 5 и блоков рулевых приводов БРП изделий 9М339 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Системы измерительные СИ БРП-9М339.9514-0 контроля параметров блоков 5 и блоков рулевых приводов БРП изделий 9М339 (далее - система или СИ БРП-9М339) предназначены для измерений напряжения и силы постоянного тока, разности фаз низкочастотных сигналов, временных интервалов, воспроизведения напряжения постоянного тока и импульсов прямоугольной формы.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 89329-23
Наименование Системы измерительные СИ БРП-9М339.9514-0 контроля параметров блоков 5 и блоков рулевых приводов БРП изделий 9М339
Производитель / Заявитель

Акционерное Общество "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина" (АО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина"), Нижегородская обл., г. Арзамас

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 4
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 4 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

89329-23: Описание типа Скачать 488.2 КБ
89329-23: Методика поверки Скачать 16.6 MБ

Описание типа

Назначение

Системы измерительные СИ БРП-9М339.9514-0 контроля параметров блоков 5 и блоков рулевых приводов БРП изделий 9М339 (далее - система или СИ БРП-9М339) предназначены для измерений напряжения и силы постоянного тока, разности фаз низкочастотных сигналов, временных интервалов, воспроизведения напряжения постоянного тока и импульсов прямоугольной формы.

Описание

Конструктивно система включает в себя: блок сопряжения БС-9М339.9514-0; источники питания постоянного тока; персональный компьютер настольного исполнения с установленной в него платой АЦП с дополнительной опцией ЦАП выполненные в стандарте PCI и комплект периферийного оборудования; комплект монтажных частей, а также оборудование для проведения поверки, в составе: пульт проверочный ПП-9М339.9514-0, пульт технологический ПТ2 БС-9М339.9514-09514 (имитатор) и комплект монтажных частей, поставляемые по отдельному заказу. Пульты и источники питания выполнены в виде отдельных блоков настольного исполнения.

Принцип действия систем основан на последовательном формировании управляющих сигналов, обеспечивающих работу блока 5 и блоков рулевых приводов (БРП), и измерение параметров, характеризующих работоспособность БРП. При обнаружении несоответствия какого-либо параметра заданному значению на любом шаге измерительного контроля управляющая программа системы сообщает пользователю об ошибке и прекращает подачу питающих напряжений с проверяемого изделия.

Функционально системы включают в себя измерительные каналы (ИК):

- ИК напряжения постоянного тока по цепи «СВР1»;

- ИК времени воспроизведения напряжения постоянного тока по цепи «СВР1»;

- ИК силы постоянного тока по цепи «27 В РП»;

- ИК воспроизведения напряжения постоянного тока управляющих сигналов;

- ИК напряжения постоянного тока по цепям «U6p»;

- ИК напряжения постоянного тока на выходе датчиков обратной связи (ДОС)

- ИК скорости изменения напряжения;

- ИК разности фаз.

ИК амплитуды напряжения постоянного тока по цепи «СВР1»

Принцип действия ИК основан на преобразовании напряжения постоянного тока по цепи «СВР1» от объекта контроля в реальном времени с помощью модуля АЦП - ЦАП подключенного по интерфейсу USB к компьютеру системы, в цифровой код с последующей его обработкой и выдачей результатов измерения на внешние устройства в виде, удобном для пользователя.

ИК времени воспроизведения напряжения постоянного тока по цепи «СВР1»

Принцип действия ИК основан на измерении времени задержки сигнала с исследуемого объекта путём подсчёта числа тактовых импульсов компьютера за время, прошедшее между подачей напряжения питания постоянного тока 27 В и приемом сигнала с последующим преобразованием в цифровой код в реальном времени с помощью модуля АЦП - ЦАП подключенного по интерфейсу USB к компьютеру системы, обработкой и выдачей результатов измерения на внешние устройства в виде, удобном для пользователя.

ИК силы постоянного тока

Принцип действия ИК основан на формировании падения напряжения постоянного тока по цепи 27 В на резисторах малого сопротивления (менее 0,1 Ом), входящих в блок сопряжения с последующим преобразованием его в цифровой код в реальном времени с помощью модуля АЦП - ЦАП подключенного по интерфейсу USB к компьютеру системы, его обработкой и выдачей результатов измерения на внешние устройства в виде, удобном для пользователя.

ИК воспроизведения напряжений постоянного тока управляющих сигналов

Принцип действия ИК основан на формировании с помощью модуля АЦП - ЦАП подключенного по интерфейсу USB к компьютеру системы, по данным, устанавливаемым оператором системы на управляющем компьютере, сигнала в форме меандра и подаче его на объект испытаний через блок сопряжения.

ИК напряжений постоянного тока предварительного отклонения рулей

по цепям «U6p»;

Принцип действия ИК основан на преобразовании напряжения постоянного тока от объекта контроля в реальном времени с помощью модуля АЦП - ЦАП подключенного по интерфейсу USB к компьютеру системы, в цифровой код, с последующей его обработкой и выдачей результатов измерения на внешние устройства в виде, удобном для пользователя.

ИК напряжений постоянного тока на выходе датчиков обратной связи (ДОС)

Принцип действия ИК основан на преобразовании напряжения постоянного тока от датчиков обратной связи объекта контроля в реальном времени с помощью модуля АЦП - ЦАП подключенного по интерфейсу USB к компьютеру системы, в цифровой код, с последующей его обработкой и выдачей результатов измерения на внешние устройства в виде, удобном для пользователя.

ИК скорости изменения напряжений

Принцип действия ИК основан на измерении приращения напряжения с объекта контроля в реальном времени, за определенный интервал времени и преобразовании его, с помощью модуля АЦП - ЦАП подключенного по интерфейсу USB к компьютеру системы, в цифровой код, с последующей математической обработкой и выдачей результатов измерения на внешние устройства в размерности и виде, удобном для пользователя.

ИК разности фаз

Принцип действия ИК основан на формировании тестового синусоидального сигнала с помощью модуля АЦП - ЦАП подключенного по интерфейсу USB к компьютеру системы, подаче его на исследуемый объект с последующим измерением разности фаз между тестовым сигналом и сигналом на выходе с объекта и выдачи ее значения на внешние устройства в виде, удобном для пользователя.

По условиям эксплуатации системы удовлетворяет требованиям группы B1 по ГОСТ Р 52931-2008 с диапазоном рабочих температур от 10 °С до 30 °С и относительной влажностью воздуха от 30 до 80 % при температуре 25 °С без предъявления требований по механическим воздействиям.

Внешний вид систем, изготовленных в единичных экземплярах, заводские номера 01, 02, 03, и их составных частей СИ БРП-339 приведены на рисунках 1 - 4.

Защита от несанкционированного доступа к компонентам системы обеспечивается:

- пломбированием блока сопряжения БС-9М339.9514-0 клеймом ОТК на боковой стенке кожуха поверх головки винта крепления в соответствии с рисунком 2;

- пломбированием системного блока наклейками на задней стенке кожуха в соответствии с рисунком 3.

Заводской знак с обозначением системы и заводским номером, расположенный на задней панели блока сопряжения (БС) в соответствии с рисунком 4, изготовлен в виде металлической пластины и обеспечивает надежную гарантию прочтения и сохранности номера в процессе эксплуатации системы, на весь срок службы.

Знак утверждения типа наносится методом наклейки на боковую панель БС в соответствии с рисунком 2.

Рисунок 1 - Внешний вид системы

Наклейка с местом нанесения знака

утверждения типа

Место пломбировки ОТК

Рисунок 2

Рисунок 3

Заводской знак

Рисунок 4

Программное обеспечение

Программное обеспечение системы предназначено для проверки параметров блоков 5 и блоков рулевых приводов БРП-339 в автоматизированном режиме. Метрологически значимая часть программного обеспечения (ПО) системы представляет программный продукт:

- базовое программное обеспечение «Tor.exe»;

- программа для проведения поверки «Contr. Tor».

Идентификационные данные (признаки) метрологически значимой части ПО указаны в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные (признаки)

Значение

«Tor»

идентификационное наименование ПО

Tor.exe

номер версии (идентификационный номер) ПО

4_8, не ниже

цифровой идентификатор ПО

77D11FB2

алгоритм вычисления идентификатора ПО

CRC32

Contr.Tor

идентификационное наименование ПО

Contr.BRP65.exe

номер версии (идентификационный номер) ПО

4_8

цифровой идентификатор ПО

2C731AE8

алгоритм вычисления идентификатора ПО

CRC32

Система расположена в цехе с ограниченным допуском, отсутствием интерфейса связи с внешним сетевым окружением, что исключает несанкционированный доступ к метрологически значимой части ПО.

Метрологически значимая часть ПО системы и данные достаточно защищены с помощью специальных средств защиты (проверка контрольной суммы, отсутствие протоколов передачи данных и интерфейсов связи) от преднамеренных и непреднамеренных изменений, что соответствует уровню защиты «Средний» по Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Метрологические характеристики СИ РМ - 9М339 приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Кол-во ИК

1

2

3

ИК напряжения постоянного тока по цепи «С

ВР1»

Диапазон измерений напряжения постоянного тока по цепи

«СВР1», В

от 25 до 36

1

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений напряжения постоянного тока по цепи «СВР1», %

±5

ИК времени воспроизведения напряжения постоянного тока по цепи «СВР 1»

Диапазон измерений времени воспроизведения напряжений постоянного тока по цепи «СВР1», мс

от 40 до 170

1

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений времени воспроизведения напряжения постоянного тока по цепи «СВР1», %

±5

ИК силы постоянного тока по цепи питания «27 В РП»

Диапазон измерений силы постоянного тока по цепи питания «+27 В РП», А

от 0,2 до 3,0

1

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений силы постоянного тока по цепи «+27 В РП», А

±0,2

ИК воспроизведения напряжения постоянного тока управляющих сигналов

Номинальные значения воспроизведения напряжения постоянного тока управляющих сигналов по цепи, В

-2.11 и +2.11,

-3.33 и +3.33, -10 и +10

4

Пределы допускаемой абсолютной погрешности воспроизведения напряжения постоянного тока управляющих сигналов, В

±0,05

1

2

3

ИК напряжения постоянного тока предварительного отклонения рулей по цепям «U6p»

Диапазон измерений напряжения постоянного тока предварительного отклонения рулей по цепям «U6p», В

от -0,5 до -0,1

от +0,1 до +0,5

4

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений напряжения постоянного тока предварительного отклонения рулей по цепям «U6p», %

±0,04

ИК напряжения постоянного тока на выходе датчиков обратной связи (ДОС)

Диапазоны измерений напряжения постоянного тока на выходе ДОС, В

от -10 до -2

от +2 до +10

4

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений напряжения постоянного тока на выходе ДОС, %

±5

ИК скорости изменения напряжения

Диапазон измерений скорости изменения напряжения, В/с

от 18,6 до 119,7

4

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений скорости изменения напряжения, %

±5 %

ИК разности фаз

Диапазоны измерений разности фаз: - на частоте 10 Гц, градус - на частоте 20 Гц, градус

от 0 до 25

от 0 до 65

4

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений разности фаз, градус

±3

Технические характеристики системы приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Параметры электрического питания:

- напряжение питания переменного тока, В - частота переменного тока, Гц

220±22

50±1,0

- потребляемая мощность от сети переменного тока, В^А, не более: - блок сопряжения БС-9М339.9514-0

- системный блок

- монитор

- принтер

- источники напряжений постоянного тока:

- HEIDEN HE-LAB/SM245 (2 шт.)

- Б5-71/2М

500

500

150

500

2050 (каждый)

400

Габаритные размеры составных частей средства измерений, мм, (высотахширинахглубина), не более:

- блок сопряжения БС-9М339.9514-0

- системный блок

- монитор

- принтер

- источники напряжений постоянного тока:

- HEIDEN HE-LAB/SM245 (2 шт.)

- Б5-71/2М

310х180х370

370x160x420

391x366x200

220x360x230

90x450x500

70x250x285

Наименование характеристики

Значение

Масса составных частей, кг, не более:

- блок сопряжения БС-9М339.9514-0

7

- системный блок

5

- монитор

3

- принтер

- источники напряжений постоянного тока:

5

- HEIDEN HE-LAB/SM245

10 (каждый)

- Б5-71/2М

3,4

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится типографским способом на титульный лист эксплуатационной документации и на боковую панель блока сопряжения БС-9М339.9514-0 в виде наклейки.

Комплектность

Комплект поставки приведен в таблице 4.

Таблица 4 - Перечень составных частей системы измерительной БРП-9М339

Наименование

Обозначение

Кол-во

Система СИ БРП-9М339, в составе:

- блок сопряжения

БС-9М339.9514-0

1

- системный блок:

- источники питания

HEIDEN HE-LAB/SM245

2

Б5-71/2М

1

Комплект периферийного оборудования, в составе:

- монитор 17”

1

- клавиатура

1

- мышь

1

- принтер

1

Комплект монтажных частей, в составе:

- жгут 1

БС-9М339.9514-410

1

- жгут 2

БС-9М339.9514-420

1

- жгут 4

БС-9М339.9514-440

1

- жгут 6

БС-9М339.9514-460

1

- жгут 7

БС-9М339.9514-470

1

- жгут 10

БС-9М339.9514-530

1

- жгут 11

БС-9М339.9514-550

1

- жгут 12

БС-9М339.9514-560

1

- переходник 2

БС-9М339.9514-510

1

Руководство по эксплуатации

БРП-339М.9514-0 РЭ

1

Формуляр

БРП-339М.9514-0 ФО

1

Методика поверки

1

Примечание - Количество составных частей указано для каждого экземпляра системы

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 1.5 «Принцип действия ИК» руководства по эксплуатации БРП-9М339.9514-0 РЭ.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Общие положения;

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2019 г. № 3457 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы»;

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 февраля 2022 г. № 382 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений времени и частоты»;

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 октября 2018 г. № 2091 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений силы постоянного электрического тока в диапазоне от 1-10’16 до 100 А»;

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2019 г. № 2882 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений угла фазового сдвига между двумя электрическими напряжениями в диапазоне частот от 1-10’2 Гц до 2-107 Гц».

Смотрите также

89330-23
ДРС.Т Расходомеры-счетчики вихревые
Общество с ограниченной ответственностью "Завод нефтегазового оборудования "ТЕХНОВЕК" (ООО "Завод НГО "ТЕХНОВЕК"), г. Воткинск, Удмуртская Республика
Расходомеры-счетчики вихревые ДРС.Т (далее - расходомеры) предназначены для измерений объема жидкости в потоке и объемного расхода жидкости.
89331-23
LOGIC BOX Контроллеры программируемые логические
Общество с ограниченной ответственностью "Электропривод НПЦ-ИТ" (ООО "Электропривод НПЦ-ИТ"), г. Москва
Контроллеры программируемые логические LOGIC BOX (далее по тексту - контроллеры) предназначены для измерений аналоговых сигналов в виде силы постоянного тока стандартизированных диапазонов, сигналов, поступающих от термопреобразователей сопротивления...
89332-23
РВС-5000 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические
Акционерное общество "Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций имени Н.Е. Крюкова" (АО "НЗРМК им. Н.Е. Крюкова"), Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВС-5000 (далее - резервуары) предназначены для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
89333-23
РВСП-20000 Резервуар стальной вертикальный цилиндрический
Акционерное общество "Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций имени Н.Е. Крюкова" (АО "НЗРМК им. Н.Е. Крюкова"), Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический РВСП-20000 (далее - резервуар) предназначен для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
89334-23
GT1002RW Тахеометры электронные
SHANGRAO HAODI IMP&EXP TRADING CO., LTD., Китай
Тахеометры электронные GT1002RW (далее - тахеометры) предназначены для предназначен для измерений длин (приращений координат), горизонтальных и вертикальных плоских углов, в том числе применяемых при определении координат пунктов при геодезических по...