Трансформаторы напряжения НКФ 110-57 У1
| Номер в ГРСИ РФ: | 89357-23 |
|---|---|
| Категория: | Трансформаторы |
| Производитель / заявитель: | МНПО "Электрозавод им.В.В.Куйбышева", г.Москва |
Трансформаторы напряжения НКФ 110-57 У1 (далее по тексту - трансформаторы напряжения) предназначены для применения в электрических цепях переменного тока промышленной частоты с целью передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 89357-23 | |||||||||||||||||||||
| Наименование | Трансформаторы напряжения | |||||||||||||||||||||
| Модель | НКФ 110-57 У1 | |||||||||||||||||||||
| Характер производства | Единичное | |||||||||||||||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 4838fcae-1ce7-d6b3-0f9f-12e9c757b5ba | |||||||||||||||||||||
| Испытания |
|
|||||||||||||||||||||
Производитель / Заявитель
МНПО "Электрозавод", г. Москва (изготовлены в 1976-1979 гг.)
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
4 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 9 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
89357-23: Описание типа
2023-89357-23.pdf
|
Скачать | 276.7 КБ | |
|
89357-23: Методика поверки
2023-mp89357-23.pdf
|
Скачать | 68.9 КБ |
Описание типа
Назначение
Трансформаторы напряжения НКФ 110-57 У1 (далее по тексту - трансформаторы напряжения) предназначены для применения в электрических цепях переменного тока промышленной частоты с целью передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления.
Описание
Трансформаторы напряжения состоят из магнитопровода, выполненного из электротехнической стали, первичных и вторичной обмоток с высоковольтной изоляцией, конструктивных вспомогательных деталей, соединяющих части трансформаторов напряжения в единую конструкцию. Активная часть трансформаторов напряжения находится в изоляционной покрышке, заполненной трансформаторным маслом и установленной на основание. На основании размещена информационная табличка с указанием технических данных трансформаторов напряжения.
Принцип действия трансформаторов напряжения основан на явлении электромагнитной индукции переменного тока.
К трансформаторам напряжения данного типа относятся трансформаторы напряжения НКФ 110-57 У1 зав. №№ 1065734, 1066750, 1068272, 1107573, 1107593, 1107439.
Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено. Заводской номер, идентифицирующий каждый экземпляр средства измерений, нанесен на маркировочной табличке в виде цифрового обозначения.
Общий вид средства измерений с указанием места пломбировки, места нанесения заводского номера приведен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общий вид средства измерений с указанием места пломбировки, места нанесения заводского номера
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Номинальное напряжение первичной обмотки И1ном, кВ |
110/V3 |
|
Номинальное напряжение вторичной обмотки И2ном, В |
100/^3 |
|
Номинальная частота Гном, Гц |
50 |
|
Класс точности основной вторичной обмотки по ГОСТ 1983 |
0,5 |
|
Номинальная мощность основной вторичной обмотки, В^А |
400 |
Таблица 2 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С |
от -45 до +40 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист паспорта трансформатора напряжения типографским способом.
Нанесение знака утверждения типа на трансформаторы напряжения не предусмотрено.
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Трансформатор напряжения |
НКФ 110-57 У1 |
1 шт. |
|
Паспорт |
НКФ 110-57 У1 |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе «Общие сведения» паспорта трансформатора напряжения
Нормативные документы
Приказ Росстандарта от 30 декабря 2019 г. № 3453 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений коэффициента масштабного преобразования и угла фазового сдвига электрического напряжения переменного тока промышленной частоты в диапазоне от 0,1/^3 до 750/\3 кВ и средств измерений электрической емкости и тангенса угла потерь на напряжении переменного тока промышленной частоты в диапазоне от 1 до 500 кВ».
