89405-23: УПМ Установки поверочные - Производители, поставщики и поверители

Установки поверочные УПМ

Номер в ГРСИ РФ: 89405-23
Производитель / заявитель: ООО "ИПФ "Нептун", г.Киров
Скачать
89405-23: Описание типа Скачать 502.1 КБ
89405-23: Методика поверки Скачать 15.2 MБ
Нет данных о поставщике
Установки поверочные УПМ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Установки поверочные УПМ (далее - установки) предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц массы и (или) объёма жидкости при применении установок в качестве эталонов единиц массы и/или объёма жидкости при поверке систем, установок и комплексов измерительных, систем и установок налива, счётчиков жидкости, колонок раздаточных и других средств измерений объёма и массы жидкости, а также для измерений массы и (или) объёма, средних значений температуры, плотности и вязкости жидкостей в зависимости от модификации установки при их применении в качестве средств измерений.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 89405-23
Наименование Установки поверочные
Модель УПМ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 21.06.2028
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Инженерно-производственная фирма "Нептун" (ООО "ИПФ "Нептун"), г. Киров

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

89405-23: Описание типа Скачать 502.1 КБ
89405-23: Методика поверки Скачать 15.2 MБ

Описание типа

Назначение

Установки поверочные УПМ (далее - установки) предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц массы и (или) объёма жидкости при применении установок в качестве эталонов единиц массы и/или объёма жидкости при поверке систем, установок и комплексов измерительных, систем и установок налива, счётчиков жидкости, колонок раздаточных и других средств измерений объёма и массы жидкости, а также для измерений массы и (или) объёма, средних значений температуры, плотности и вязкости жидкостей в зависимости от модификации установки при их применении в качестве средств измерений.

Описание

Принцип действия установок основан на прямом методе измерений массы жидкости средствами измерения массы и (или) косвенном измерении массы жидкости средствами измерений объёма и плотности жидкости и (или) прямом измерении объёма жидкости средствами измерения объёма жидкости, и (или) косвенном методе измерений объёма жидкости средствами измерения массы и плотности жидкости.

Установки состоят из средства измерений массы - весового устройства на базе весов или датчиков весоизмерительных, и средства измерений объёма жидкости - установленного на весовое устройство мерника c верхним и (или) нижним наливом, или средства измерений массы жидкости - весового устройства на базе весов или датчиков с установленным на него резервуаром, или средства измерения объёма жидкости - мерника c верхним и (или) нижним наливом, смонтированных на стойках, жесткой рамной конструкции и (или) установленных на перемещаемой платформе или на автомобильном шасси (прицепе, полуприцепе), железнодорожной платформе, системы управления, сбора и обработки информации, программного обеспечения, вспомогательного оборудования и опционально: насоса, пеногасителя, горловины со сливом, средств измерений (измерительных преобразователей) следующих величин: уровня, плотности, вязкости, температуры измеряемой среды, температуры, давления и влажности окружающей среды.

Для приведения в вертикальное и (или) горизонтальное положение средств измерений массы и (или) объёма жидкости в составе установки имеются соответствующие устройства (приспособления) и средства контроля.

Результаты прямых и (или) косвенных измерений массы и (или) косвенных измерений объёма налитой жидкости считываются с элементов индикации соответствующих окон программного обеспечения Установки, установленного на телекоммуникационном устройстве (компьютере, ноутбуке, нетбуке, планшетном компьютере, смартфоне), связь с которым осуществляется по проводным линиям связи и (или) по радиоканалу, результаты прямых измерений объёма налитой жидкости перед вводом в ПО считываются непосредственно со шкал мерников.

Установки имеют различные модификации и исполнения, отличающиеся составом средств измерений массы и (или) объёма жидкости, значением номинальной вместимости мерника или резервуара весового устройства, функциональными возможностями, транспортируемым или стационарным исполнением.

Модификация (исполнение) установок обозначается следующим образом:

1

2

3

4

УПМ

-хххх

1 - обозначение типа установки;

2 - значение номинальной вместимости мерника или резервуара весового устройства (при отсутствии мерника), дм3;

3 - состав средств измерений объёма и (или) массы жидкости: при наличии весового устройства и установленного на нем мерника указывают 1; при наличии весового устройства с установленным на него резервуаром - 2; при наличии только мерника - 3;

4 - исполнение установки: С - стационарное, Т - транспортируемое (мобильное) исполнение.

В состав установок в зависимости от модификации входят средства измерений, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Средства измерений

Наименование

Метрологические (технические) характеристики, параметры

1

2

1 Датчики (преобразователи) весоизмерительные (в т.ч.

тензорезисторные)

Класс точности A, B, C; Птах = (3000 - 100000) по ГОСТ 8.631 (OIML R60)1) (RS485 и т.п., USART, (0 - 10) В), дискретный выходной сигнал)

2 Весы

Диапазон измерений массы: от 0 до 6000 кг2); класс точности весов: средний III, высокий II, специальный I по ГОСТ OIML R 76-1-2011 (RS485 и т.п., USART, (0 - 5) мА, (4 - 20) мА, (0 - 10) В, дискретный выходной сигнал)

3 Мерники c верхним и (или) нижним наливом5)

Номинальная вместимость от 10 до 5000 дм3 3)

4 Плотномеры жидкостей (пикнометры, измерители плотности жидкостей) поточные, погружные, динамические, вибрационные

Диапазон измерений: от 650 до 13503) кг/м3; ПГ ± (0,1 - 0,3) кг/м3 (RS485 и т.п., USART, (0 - 5) мА, (4 - 20) мА, до 10000 Гц, дискретный выходной сигнал)

5 Плотномеры жидкостей (пикнометры, измерители плотности жидкостей) лабораторные

Диапазон измерений: от 650 до 13503) кг/м3; ПГ ± (0,1 - 0,3) кг/м3

Окончание таблицы 1

1

2

6 Термопреобразователи сопротивления платиновые (датчики температуры платиновые)

Диапазон измерений: от -30 °С до +40 °С4); НСХ: Pt50, Pt100, Pt500, Pt1000, 50П, 100П, 500П, 1000П; КД ААА, АА, А, В, С.

7 Средства измерений температуры

Диапазон измерений: от -30 °С до +40 °С4); ПГ ± (0,1 - 0,5) °С3).

1) Суммарная номинальная (допускаемая) нагрузка комплекта датчиков весоизмерительных не менее наибольшего предела измерения массы жидкости (Max, кг), указанного в эксплуатационной документации на установку, с учетом массы мерника (резервуара), установленного на весовое устройство, и перегрузки, допускаемой изготовителем этих датчиков, без ухудшения их точностных характеристик.

2) Соответствует диапазону измерений массы, указанному в эксплуатационной документации на установку, с учетом массы мерника (резервуара), установленного на весовое устройство.

3) Фактическое значение указывается в эксплуатационной документации на установку.

4) Допускается использование СИ температуры с другим диапазоном измерений, включающим указанный.

5) Мерники с номинальной вместимостью от 10 до 5000 дм3 и доверительными границами суммарной погрешности (относительной погрешностью) от 0,02 % до 0,3 % могут быть неутвержденного типа и изготовлены в составе установок (фактические значения метрологических характеристик указываются в эксплуатационной документации на установку).

Общий вид установок представлен на рисунке 1.

Рисунок 2 - Схемы пломбирования от несанкционированного доступа, обозначение мест нанесения знака поверки на регулируемые шкалы (при наличии) и сливные краны мерников установок поверочных УПМ

Заводские номера, состоящие из 3 цифр, наносятся на маркировочную табличку лазерным способом, методом гравировки или сублимационной печати. Общий вид СИ с указанием мест нанесения знака утверждения типа и заводских номеров приведен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Место нанесения знака утверждения типа и заводского номера

Рисунок 1 - Общий вид установок поверочных УПМ

Пломбирование установок осуществляется с помощью проволоки и пластмассовых (свинцовых) пломб, которыми пломбируются регулируемые шкалы и сливные краны мерников (при наличии) с нанесением знака поверки на пломбы давлением. Схемы пломбирования от несанкционированного доступа, обозначение мест нанесения знака поверки приведены на рисунке 2.

Программное обеспечение

Программное обеспечение предназначено для сбора, отображения и регистрирования измерительной информации, получаемой от средств измерений, при проведении калибровок, поверок, математической обработки результатов измерений.

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 2.

Уровень защиты программного обеспечения от преднамеренных и непреднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» согласно Р 50.2.077-2014.

В программном обеспечении предусмотрена многоступенчатая защита от несанкционированного доступа к текущим данным и параметрам настройки (индивидуальные пароли и программные средства для защиты информации).

Программное обеспечение не влияет на метрологические характеристики установок.

Таблица 2 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

UPM

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.ххх*

* Диапазон значений от 1.000 до 1.999. Конкретный номер версии ПО указывается в эксплуатационной документации на установку.

Технические характеристики

Таблица 3 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение характеристики

УПМ-хххх/1

УПМ-хххх/2

УПМ-хххх/3

1

2

3

4

Номинальная вместимость, дм3

от 10 до 50001, 2)

от 10 до 50001’ 2)

от 10 до 50001’ 2)

Наибольший предел измерения массы жидкости Max, кг

от 8 до 60001)

от 8 до 60001’ 4)

Наименьший предел измерения массы жидкости Min, кг

от 06) до (0,2 - 0,5) •Max1)

_

Диапазон измерений плотности3) жидкости, кг/м3

от 650 до 13501)

_

_

Диапазон измерений температуры3) жидкости, °С

от -30 до +40

Пределы допускаемой относительной погрешности (доверительные границы суммарной погрешности) при измерении объёма жидкости, %

± (0,05 - 0,33)1, 5)

± (0,025 - 0,20)1, 4)

± (0,025 - 0,20)1, 4)

± (0,05 - 0,33)1, 5)

Пределы допускаемой относительной погрешности (доверительные границы суммарной погрешности) при измерении массы жидкости, %

± (0,02 - 0,15)1, 5)

± (0,06 - 0,37)1, 4)

± (0,02 - 0,15)1, 5)

± (0,06 - 0,37)1, 4)

Окончание таблицы 3

1

2

3

4

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении средней плотности3) жидкости, %

± (0,06 - 0,40)1)

_

_

Пределы допускаемой абсолютной погрешности при измерении средней температуры3) жидкости, °С

± (0,1 - 0,5)1)

1) Фактическое значение указывается в эксплуатационной документации на установку.

2) Значения характеристик при температуре 20 °С.

3) Опционально.

4) Значения характеристик при измерении массы или объёма жидкости косвенным методом с помощью мерника или весового устройства в составе установки соответственно с использованием средства измерения плотности жидкости.

5) Значения характеристик при измерении массы или объёма жидкости методом прямых измерений с помощью весового устройства или мерника в составе установки соответственно.

6) Для установок с наименьшим пределом измерения массы жидкости Min = 0 кг вместо относительной погрешности при измерении массы жидкости нормируется приведённая погрешность, отнесённая к наибольшему пределу измерения Max.

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение характеристики

УПМ-хххх/1

УПМ-хххх/2

УПМ-хххх/3

1

2

3

4

Габаритные размеры, мм, не более: - длина - ширина - высота

6000

2500

4000

Масса, кг, не более

3000

Измеряемая среда

неагрессивные жидкости по отношению к материалам мерника установки

Параметры электрического питания:

- напряжение переменного тока, В

- частота, Гц

- и (или) напряжение постоянного тока, В

(380 ± 38)/(220 ± 22) или 220 ± 22

50 ± 1

от 6 до 24

Условия эксплуатации:

- температура измеряемой среды, °С

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность окружающего воздуха, %

- атмосферное давление, кПа

от -301)’2) до +402) от -301)’2) до +402)

от 30 до 95

от 84 до 107

Средняя наработка на отказ, ч

50000

Срок службы, лет, не менее

15

1) При эксплуатации установок нижняя граница температуры окружающего воздуха, измеряемой среды должна быть не ниже температуры, указанной в таблице, и температуры (ts + 3) °С, где Тз - значение температуры замерзания или застывания измеряемой среды.

2) Фактическое значение указывается в эксплуатационной документации на установку.

Знак утверждения типа

наносится на маркировочную табличку, закрепленную на элементе конструкции установки, лазерным способом, методом гравировки или сублимационной печати и на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 5 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Установка поверочная

УПМ

1 шт.

Руководство по эксплуатации

УПМ.00.001 РЭ

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в 1.5 руководства по эксплуатации УПМ.00.001 РЭ.

Нормативные документы

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 сентября 2022 г. № 2356 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости»;

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 июля 2022 г. № 1622 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы»;

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 ноября 2019 г. № 2603 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений плотности»;

ГОСТ 8.558-2009 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры»;

ТУ 26.51.52-005-67571864-2021 «Установки поверочные УПМ. Технические условия».

Смотрите также

89406-23
ВЕКТОР Весы вагонные автоматические
Общество с ограниченной ответственностью "КОМПАНИЯ "ТЕНЗОСИЛА" (ООО "КОМПАНИЯ "ТЕНЗОСИЛА"), г. Воронеж
Весы вагонные автоматические ВЕКТОР (далее - весы) предназначены для измерения массы вагонов и/или целых поездов в движении и вагонов в статическом режиме (если применимо).
89407-23
ТАНКЕР Колонки топливораздаточные
Общество с ограниченной ответственностью "Завод топливного оборудования" (ООО "ЗТО"), г. Челябинск
Колонки топливораздаточные ТАНКЕР (далее по тексту - ТРК) предназначены для измерений количества нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо) вязкостью от 0,55 до 40 мм2/с (от 0,55 до 40 сСт) при его выдаче в баки транспортных средств и тару потребител...
89408-23
CHCNAV Аппаратура геодезическая спутниковая
SHANGHAI HUACE NAVIGATION TECHNOLOGY LTD, КНР
Аппаратура геодезическая спутниковая CHCNAV (далее - аппаратура) предназначена для определения координат (приращение координат) в реальном времени текущего местоположения машины и ее рабочего органа.
89409-23
Vishera Анализаторы жидкости промышленные поточные
Общество с ограниченной ответственностью "Тераконт" (ООО "Тераконт"), г. Пермь
Анализаторы жидкости промышленные поточные Vishera (далее - анализаторы) предназначены для автоматизированных измерений состава и свойств природных, технологических, промышленных, сточных вод по следующим показателям: химическое потребление кислорода...
89410-23
SCION LC6000 Series Хроматографы жидкостные
SCION Instruments (NL) BV, Нидерланды; производственная площадка Shanghai Techcomp Instrument Ltd., Китай
Хроматографы жидкостные SCION LC6000 Series (далее- хроматографы) предназначены для измерений содержания компонентов, входящих в состав анализируемых проб природных и искусственных объектов методами жидкостной хроматографии в соответствии с методами...