Системы лазерного сканирования АГМ-МС1
| Номер в ГРСИ РФ: | 89551-23 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "АГМ Системы", г.Краснодар |
Системы лазерного сканирования АГМ-МС1 (далее - системы) предназначены для измерения приращения координат и определения трехмерных координат точек земной поверхности, инженерных объектов и сооружений с борта транспортных средств.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 89551-23 |
| Действует | по 21.07.2028 |
| Наименование | Системы лазерного сканирования |
| Модель | АГМ-МС1 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 806823e0-57fb-dc37-d3d1-75dbba504047 |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью "АГМ Системы" (ООО "АГМ Системы"), г. Краснодар
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 10 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
89551-23: Описание типа
2023-89551-23.pdf
|
Скачать | 393.3 КБ | |
|
89551-23: Методика поверки
2023-mp89551-23.pdf
|
Скачать | 1.8 MБ |
Описание типа
Назначение
Системы лазерного сканирования АГМ-МС1 (далее - системы) предназначены для измерения приращения координат и определения трехмерных координат точек земной поверхности, инженерных объектов и сооружений с борта транспортных средств.
Описание
Принцип действия систем основан на использовании вращающихся пар лазер/детектор, угол поворота которых измеряется кодовым датчиком (энкодером), установленным на оси вращения. При движении транспортного средства в трехмерном пространстве сканирующий пучок импульсного лазерного излучения направляется на объекты местности в плоскости, перпендикулярной оси вращения зеркала. Отраженные сигналы регистрируются приемником излучения и преобразуются в цифровую форму.
Система позиционирования состоит из ГНСС-приёмника и инерциального блока, с помощью которых определяются пространственные координаты и ориентация систем.
Данные измерений всех компонентов систем синхронизируются по времени и записываются на внешний накопитель данных.
Определение взаимного положения антенны ГНСС-приемника и инерциальной системы производится при изготовлении систем с использованием средств, не входящих в состав систем. Ориентация системы координат инерциальной системы относительно блока систем вычисляется при заводской калибровке инерциальной системы.
При постобработке по данным инерциальной навигационной системы вычисляется точная траектория движения систем в заданной системе координат (с учетом угловой ориентации в трехмерном пространстве), а по данным сканирующего блока строится цифровая трехмерная модель сканируемых объектов.
Конструктивно системы состоят из основных частей: сканирующего блока выполненного в моноблочном корпусе, который включает в себя лазерный дальнометрический сканер, предназначенный для измерений дальности от центра сканирования до точки отражения лазерных лучей от объекта и систему инерциальной навигации, содержащей высокоточный ГНСС-приемник и инерциальную систему, предназначенную для построения на основе результатов измерений цифровой трехмерной модели реальной поверхности сканируемых объектов; ГНСС-антенны осуществляющей непрерывный прием и обработку сигналов со спутников космических навигационных систем. Модификации АГМ-МС1.100 и АГМ-МС1.200 отличаются диапазоном сканирования. Данные модификации устанавливаются программно без вмешательства в конструкцию систем.
В передней части сканирующего блока расположен лазерный дальнометрический сканер.
На задней панели сканирующего блока расположены:
- один светодиодный индикатор;
- разъем для подключения внешнего питания;
- разъем для подключения внешней камеры;
- служебный разъем;
- функциональная кнопка для включения и выключения сканирующего блока;
- разъем для подключения внешней ГНСС-антенны;
- разъем для подключения внешнего накопителя данных;
- многофункциональный разъем.
На верхней панели сканирующего блока располагаются четыре монтажных отверстия.
Системы не имеют специальной пломбировки; все винты, обеспечивающие доступ к компонентам, которые могут повлиять на изменение характеристик системы, заливаются специальным лаком.
Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.
Заводской номер систем размещается на корпусе сканирующего блока в числовом формате в виде гравировки.
Общий вид сканирующего блока и ГНСС-антенны приведен на рисунке 1. Общий вид сканирующего блока с указанием места нанесения знака утверждения типа приведен на рисунке 2. Место размещения заводского номера приведено на рисунке 3.
Сканирующий блок
Рисунок 1 - Общий вид сканирующего блока и ГНСС-антенны
ГНСС-антенна
Место нанесения знака утверждения типа
Рисунок 2 - Общий вид сканирующего блока со стороны боковой панели с указанием места нанесения знака утверждения типа
Место размещения заводского номера
Рисунок 3 - Место размещения заводского номера
Программное обеспечение
В системах используется встроенное программное обеспечение (далее - ПО) ms1_fw, отвечающее за работу систем, а также AGM ScanWorks, использующееся для вывода точек лазерного отражения в системе координат WGS (UTM), ПО AGM PosWorks Web используется для расчета траектории в режиме постобработки по данным системы инерциальной навигации, базовых станций. Средства для программирования или изменения метрологически значимых функций отсутствуют.
Уровень защиты ПО «низкий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | ||
|
Идентификационное наименование ПО |
ms1_fw |
AGM ScanWorks |
AGM PosWorks Web |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
2.0 и выше |
5.0 и выше |
0.4.18 и выше |
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение характеристики для модификаций 1) | |
|
Модификации |
АГМ-МС1.100 |
АГМ-МС1.200 |
|
Диапазон сканирования, м |
от 0,5 до 100 |
от 0,5 до 200 |
|
Доверительные границы абсолютной погрешности определения координат точек земной поверхности в заданной системе координат (при доверительной вероятности 0,67) 2), мм в плане по высоте |
±(15+0,5-10’3 -L) 3) ±(15+0,5-10’3 -L)3) | |
|
Примечание: 1) Модификации АГМ-МС1.100 и АГМ-МС1.200 отличаются диапазоном сканирования. Данные модификации устанавливаются программно без вмешательства в конструкцию систем. 2) Системы обеспечивают заявленную точность определения координат точек земной поверхности в заданной системе координат при скоростях транспортного средства до 120 км/ч и использовании в качестве базовой станции ГНСС приемника с границами допускаемой абсолютной погрешности измерений приращений координат в режиме RTK 6+0,540-6^D мм, где D -длина линии, вычисленная по измеренным приращениям координат в мм. Заданная система координат задается относительно точки установки базовой станции. 3) Где L - измеряемое расстояние, мм. | ||
Таблица 2 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение характеристики для модификаций | |
|
Модификации |
АГМ-МС1.100 |
АГМ-МС1.200 |
|
Угловое поле сканирования в горизонтальной плоскости, градус 1) |
от 0 до 360 | |
|
Напряжение питания постоянного тока, В внешний источник питания |
от 9 до 18 | |
Продолжение таблицы 3
|
Наименование характеристики |
Значение характеристики для модификаций | |
|
Модификации |
АГМ-МС1.100 |
АГМ-МС1.200 |
|
Диапазон рабочих температур, °С |
от -10 до +50 | |
|
Габаритные размеры, мм, не более сканирующий блок длина ширина высота ГНСС антенна диаметр высота |
124 111 116 25 56 | |
|
Масса, кг, не более сканирующий блок ГНСС антенна |
1,22 0,02 | |
|
Примечание: 1) Градус - единица измерений плоского угла. | ||
Знак утверждения типа
наносится на боковую панель сканирующего блока в виде наклейки и на титульный лист руководства по эксплуатации в виде наклейки или типографским способом.
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность систем
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
1 Система лазерного сканирования в составе: |
АГМ-МС1.100 или АГМ-МС1.200 |
1 комплект |
|
1.1 Сканирующий блок |
1 шт. | |
|
1.2 ГНСС антенна |
1 шт. | |
|
1.3 Внешняя батарея |
1 шт. | |
|
1.4 Зарядное устройство |
1 шт. | |
|
1.5 Кабель питания |
1 шт. | |
|
1.6 ГНСС кабель |
1 шт. | |
|
1.7 USB-накопитель |
1 шт. | |
|
2 Программное обеспечение (USB-накопитель) |
AGM ScanWorks |
1 шт. |
|
3 Программное обеспечение (онлайн доступ) |
AGM PosWorks Web |
1 шт. |
|
4 Система лазерного сканирования АГМ-МС1. Руководство по эксплуатации (USB-накопитель) |
- |
1 экз. |
|
5 Система лазерного сканирования АГМ-МС1. Паспорт |
- |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в главе 2 «Работа с системой» документа «Системы лазерного сканирования АГМ-МС1. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
Приказ Росстандарта от 29 декабря 2018 г. № 2831 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для координатно-временных измерений»;
Система лазерного сканирования АГМ-МС1. Технические условия. ТУ 265112-00529612876-21.


