Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО "Искитимцемент"
| Номер в ГРСИ РФ: | 89690-23 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ЗАО "Сибэнергоконтроль", г.Кемерово |
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «Искитимцемент» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени; сбора, обработки, хранения и передачи полученных результатов измерений коммерческому оператору оптового рынка, системному оператору и смежным субъектам ОРЭ. Полученные данные и результаты измерений используются для коммерческих расчетов с энергосбытовыми организациями и оперативного управления энергопотреблением.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 89690-23 | ||||||
| Наименование | Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО "Искитимцемент" | ||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 47e1d5f6-24e7-cac6-9b71-7911ce05ea67 | ||||||
| Испытания |
|
||||||
Производитель / Заявитель
Акционерное общество "Сибэнергоконтроль" (АО "Сибэнергоконтроль"), г. Кемерово
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
4 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 10 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
89690-23: Описание типа
2024-89690-23.pdf
|
Скачать | 153.6 КБ | |
|
89690-23: Методика поверки
2023-mp89690-23.pdf
|
Скачать | 5.3 MБ |
Описание типа
Назначение
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «Искитимцемент» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени; сбора, обработки, хранения и передачи полученных результатов измерений коммерческому оператору оптового рынка, системному оператору и смежным субъектам ОРЭ. Полученные данные и результаты измерений используются для коммерческих расчетов с энергосбытовыми организациями и оперативного управления энергопотреблением.
Описание
АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную многоуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерения.
АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:
1-й уровень - информационно-измерительный комплекс (ИИК) включает в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (ТН) (за исключением измерительных каналов №№ 18, 19, 21 - 26), счетчики активной и реактивной электроэнергии, вторичные измерительные цепи - проводники и приборы, подключенные к измерительным обмоткам ТТ и ТН;
2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ) включает в себя включает в себя устройство сбора и передачи данных (УСПД), устройство синхронизации системного времени (УССВ) с приемником сигналов ГЛОНАСС/GPS, средства приёма-передачи данных (модемы, каналообразующая аппаратура);
3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК) включает в себя компьютер в серверном исполнении для обеспечения функции сбора и хранения результатов измерений (сервер БД) с программным обеспечением (ПО) ПК «Энергосфера», технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации, технические средства приёма-передачи данных (каналообразующая аппаратура), удаленное автоматизированное рабочее место (АРМ) энергосбытовой организации (ЭСО).
Основными функциями АИИС КУЭ являются:
- измерение 30-минутных приращений активной и реактивной электроэнергии;
- один раз в сутки и по запросу сбор привязанных к единому календарному времени измеренных данных о приращениях электроэнергии со счетчиков (ИИК), с заданной дискретностью учета (30 мин);
- хранение данных об измеренных величинах электроэнергии и журналов событий в базе данных сервера БД в течение 3,5 лет (для 30 минутных приращений энергии);
- резервирование баз данных на DVD-дисках;
- разграничение доступа посредством паролей к базам данных для разных групп пользователей, и фиксация в отдельном электронном файле всех действий пользователей с базами данных;
- конфигурирование параметров и настроек АИИС КУЭ;
- защита от несанкционированного доступа маркированием и пломбированием узлов системы;
- подготовку данных по результатам измерений в XML-формате для их передачи по электронной почте через удаленный АРМ ЭСО в ПАК АО «АТС», АО «Новосибирскэнергосбыт», АО «РЭС», филиал АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ;
- ведение журнала событий технических и программных средств (счетчики, УСПД, линии связи, ПК «Энергосфера») на сервере сбора и хранения данных уровня ИВК, УСПД и счетчиках;
- ведение системы единого времени.
Принцип действия:
Первичные фазные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по проводным линиям связи поступают на измерительные входы счетчика электроэнергии.
Счетчики производят измерения и вычисления полученной активной и реактивной энергии и мощности. Интервал времени усреднения мощности для коммерческого учета установлен равным 30 минут. Счетчики автоматически записывают в память измеренные величины (активной и реактивной энергии), с интервалом усреднения 30 минут, на глубину не менее 45 суток (в соответствии с техническими требованиям АО «АТС» Приложение 11.1). В памяти счетчика хранятся два четырехканальных (актив/реактив, прием/отдача) независимых массива профиля мощности. Основные и вспомогательные величины, выбранные для отображения на жидкокристаллическом индикаторе и их последовательность, определяются при программировании счетчика. По запросу или в автоматическом режиме измерительная информация и журналы событий по счетчикам электрической энергии направляются на УСПД. В УСПД собранная информация консолидируется и далее по автоматическим запросам передается на сервер БД. Вычисление величин потребления электроэнергии с учетом коэффициентов трансформации трансформаторов тока и напряжения производится с помощью программного обеспечения ПК «Энергосфера» на сервере БД. Просмотр полученной информации об электропотреблении по всем измерительным каналам (ИК) доступен на автоматизированном рабочем месте (АРМ).
С ИВК АИИС КУЭ данные передаются по выделенному каналу сети «Интернет» через удаленный АРМ ЭСО в ПАК АО «АТС», АО «Новосибирскэнергосбыт», АО «РЭС», филиал АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ.
АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (далее по тексту - СОЕВ). В СОЕВ входят все средства измерений времени (встроенные часы счетчиков, УСПД, УССВ, сервера БД уровня ИВК), влияющие на процесс измерения количества электроэнергии, и учитываются временные характеристики (задержки) линий связи между ними, которые используются при синхронизации времени. СОЕВ привязана к единому календарному времени.
На уровне ИВКЭ СОЕВ организована с помощью подключенного к УСПД УССВ ЭНКС-2, которое имеет встроенный модуль синхронизации времени, работающей от сигналов точного времени ГЛОНАСС/GPS и обеспечивает автоматическую синхронизацию внутренних часов УСПД по протоколу синхронизации NTP с использованием сети Ethernet.
Не менее одного раза в сутки производится синхронизация времени сервера БД ИВК по времени УСПД при условии расхождения времени сервера БД и УСПД более чем на ±1 с (программируемый параметр).
Сравнение показаний часов счетчиков ИК и ИВКЭ осуществляется один раз в сутки при опросе счетчиков, синхронизация осуществляется при расхождении часов счетчиков и УСПД на величину более чем ±2 с (программируемый параметр).
СОЕВ выполняет законченную функцию измерений времени, имеет нормированные метрологические характеристики и обеспечивает синхронизацию времени при проведении измерений количества электроэнергии с точностью не хуже ±5 с/сут.
Нанесение заводского номера на АИИС КУЭ не предусмотрено. АИИС КУЭ присвоен заводской номер 35. Заводской номер указывается в формуляре-паспорте на АИИС КУЭ. Сведения о форматах, способах и местах нанесения заводских номеров измерительных компонентов, входящих в состав измерительных каналов АИИС КУЭ приведены в формуляре-паспорте на АИИС КУЭ.
Программное обеспечение
В АИИС КУЭ используется специализированное программное обеспечение (СПО) ПК «Энергосфера». Уровень защиты СПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений предусматривает ведение журналов фиксации ошибок, фиксации изменений параметров, защиты прав пользователей и входа с помощью пароля, защиты передачи данных с помощью контрольных сумм, что соответствует уровню - «высокий» в соответствии Р 50.2.077-2014.
Метрологически значимая часть СПО приведена в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Наименование ПО |
ПК «Энергосфера» |
|
Идентификационное наименование ПО |
pso_metr.dll |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже 1.1.1.1 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
cbeb6f6ca69318bed976e08a2bb7814b |
|
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО |
MD5 |
Технические характеристики
Состав измерительных каналов (ИК) и их основные метрологические и технические характеристики приведены в таблицах 2, 3, 4.
Таблица 2 - Состав ИК
|
Номер ИК |
Наименование объекта |
ТТ |
ТН |
Счетчик |
УСПД |
УССВ |
Сервер БД |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
1 |
ПС 110 кВ «Искитимская», Новое ЗРУ-6 кВ, 3 с.ш. 6 кВ, яч.327 |
ТЛШ 4000/5, КТ 0,5S Рег. № 64182-16 |
ЗНОЛ-СЭЩ-6 6000:^3/100:^3 КТ 0,5 Рег. № 35956-07 |
СЭТ-4ТМ.03М.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 36697-08 |
ЭКОМ-3000 Рег. № 17049-09 |
ЭНКС-2 Рег. № 37328-15 |
HPE ProLiant DL160 |
|
2 |
ПС 110 кВ «Искитимская», Новое ЗРУ-6 кВ, 4 с.ш. 6 кВ, яч.403 |
ТЛШ 4000/5, КТ 0,5S Рег. № 64182-16 |
ЗНОЛ-СЭЩ-6 6000:^3/100:^3 КТ 0,5 Рег. № 35956-07 |
СЭТ-4ТМ.03М.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17 | |||
|
3 |
ПС 110 кВ «Искитимская», Новое ЗРУ-6 кВ, 3 с.ш. 6 кВ, яч.322 |
ТОЛ 300/5, КТ 0,5S Рег. № 47959-16 |
ЗНОЛ-СЭЩ-6 6000:^3/100:^3 КТ 0,5 Рег. № 35956-07 |
СЭТ-4ТМ.03М.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 36697-08 | |||
|
4 |
ПС 110 кВ «Искитимская», Новое ЗРУ-6 кВ, 4 с.ш. 6 кВ, яч.405 |
ТОЛ 300/5, КТ 0,5S Рег. № 47959-16 |
ЗНОЛ-СЭЩ-6 6000:^3/100:^3 КТ 0,5 Рег. № 35956-07 |
СЭТ-4ТМ.03М.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 36697-08 | |||
|
5 |
ПС 110 кВ «Искитимская», Новое ЗРУ-6 кВ, 3 с.ш. 6 кВ, яч.315 |
ТОЛ 300/5, КТ 0,5S Рег. № 47959-16 |
ЗНОЛ-СЭЩ-6 6000:^3/100:^3 КТ 0,5 Рег. № 35956-07 |
СЭТ-4ТМ.03М.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 36697-08 | |||
|
6 |
ПС 110 кВ «Искитимская», Новое ЗРУ-6 кВ, 4 с.ш. 6 кВ, яч.412 |
ТОЛ 300/5, КТ 0,5S Рег. № 47959-16 |
ЗНОЛ-СЭЩ-6 6000:^3/100:^3 КТ 0,5 Рег. № 35956-07 |
СЭТ-4ТМ.03М.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. №36697-17 | |||
|
7 |
РТП-3 6 кВ, 1 с.ш. 6 кВ, яч.17 |
тшл-0,66^ш-2 300/5, КТ 0,5 Рег. № 64182-16 |
НАЛИ-НТЗ 6000/100, КТ 0,5 Рег. № 70747-18 |
ПСЧ-4ТМ.05МК. 00 КТ 0,5S/1,0 Рег. №50460-18 | |||
|
8 |
РТП-3 6 кВ, 2 с.ш. 6 кВ, яч.16 |
тшл-0,66^ш-2 300/5, КТ 0,5 Рег. № 64182-16 |
НАЛИ-НТЗ 6000/100, КТ 0,5 Рег. № 70747-18 |
ПСЧ-4ТМ.05МК. 00 КТ 0,5S/1,0 Рег. №50460-18 | |||
|
9 |
ТП 6 кВ №10, ЗРУ-6 кВ, 2 с.ш. 6 кВ, яч.28 |
ТЛК 50/5, КТ 0,5 Рег. № 42683-09 |
НАМИТ-10 6000/100, КТ 0,5 Рег. № 16687-97 |
СЭТ-4ТМ.03.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 | |||
|
10 |
ПС 110 кВ «Искитимская», ЗРУ-6 кВ, 1 с.ш. 6 кВ, яч.9 |
ТЛП-10 4000/5, КТ 0,5S Рег. № 30709-06 |
НАМИ-10 6000/100, КТ 0,2 Рег. № 11094-87 |
СЭТ-4ТМ.03.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 |
Продолжение таблицы 2
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
11 |
ПС 110 кВ «Искитимская», ЗРУ-6 кВ, 2 с.ш. 6 кВ, яч.15 |
ТЛП-10 4000/5, КТ 0,5S Рег. № 30709-06 |
НАМИ-10 6000/100, КТ 0,2 Рег. № 11094-87 |
СЭТ-4ТМ.03.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 |
ЭКОМ-3000 Рег. № 17049-09 |
ЭНКС-2 Рег. № 37328-15 |
HPE ProLiant DL160 |
|
12 |
ПС 110 кВ «Искитимская», ЗРУ-3 кВ, 1 с.ш. 3 кВ, яч.3 |
ТЛП-10 3000/5, КТ 0,5S Рег. № 30709-06 |
НИОЛ-СТ 3000:^3/100:^3, КТ 0,2 Рег. № 58722-14 |
СЭТ-4ТМ.03.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 | |||
|
13 |
ПС 110 кВ «Искитимская», ЗРУ-3 кВ, 1 с.ш. 3 кВ, яч.8 |
ТПОЛ-10 600/5, КТ 0,5 Рег. № 1261-59 |
НИОЛ-СТ 3000:^3/100:^3, КТ 0,2 Рег. № 58722-14 |
СЭТ-4ТМ.03М.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 | |||
|
14 |
ПС 110 кВ «Искитимская», ЗРУ-3 кВ, 1 с.ш. 3 кВ, яч.10 |
ТПОЛ 600/5, КТ 0,5S Рег. № 47958-16 |
НИОЛ-СТ 3000:^3/100:^3, КТ 0,2 Рег. № 58722-14 |
ПСЧ-4ТМ.05МК. 00 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 64450-16 | |||
|
15 |
ПС 110 кВ «Искитимская», ЗРУ-3 кВ, 2 с.ш. 3 кВ, яч.19 |
ТЛП-10 3000/5, КТ 0,5S Рег. № 30709-06 |
НТМИ-6 3000/100, КТ 0,5 Рег. № 380-49 |
СЭТ-4ТМ.03.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 | |||
|
16 |
ПС 110 кВ «Искитимская», ЗРУ-3 кВ, 2 с.ш. 3 кВ, яч.20 |
ТПОЛ 600/5, КТ 0,5S Рег. № 47958-16 |
НТМИ-6 3000/100, КТ 0,5 Рег. № 380-49 |
ПСЧ-4ТМ.05МК. 00 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 64450-16 | |||
|
17 |
ПС 110 кВ «Искитимская», ЗРУ-3 кВ, 2 с.ш. 3 кВ, яч.25 |
ТПЛ-10-М 400/5, КТ 0,5S Рег. № 22192-03 |
НТМИ-6 3000/100, КТ 0,5 Рег. № 380-49 |
СЭТ-4ТМ.03М.01 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 | |||
|
18 |
ПС 110 кВ «Искитимская», Ввод 0,4 кВ ТСН-1 |
ТОП-0,66 200/5, КТ 0,5 Рег. № 15174-01 |
- |
СЭТ-4ТМ.03.09 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 | |||
|
19 |
ПС 110 кВ «Искитимская», Ввод 0,4 кВ ТСН-2 |
ТОП-0,66 200/5, КТ 0,5 Рег. № 47959-11 |
- |
СЭТ-4ТМ.03.09 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 | |||
|
20 |
ТП 3 кВ №2, ЗРУ-3 кВ, 1 с.ш. 3 кВ, яч.5 |
ТПОФ 1000/5, КТ 0,5 Рег. № 518-50 |
НТМИ-6 3000/100, КТ 0,5 Рег. № 831-53 |
ПСЧ-4ТМ.05М КТ 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07 | |||
|
21 |
ТП 6 кВ «ТЗП», РУ-0,4 кВ, 1 с.ш. 0,4 кВ, пан.11, КЛ 0,4 кВ в сторону АО «ППЖТ Юбилейное» |
ТТИ 50/5, КТ 0,5 Рег. № 28139-12 |
- |
ПСЧ-4ТМ.05МК. 04 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18 |
Продолжение таблицы 2
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
22 |
ТП-2 6 кВ, РУ-0,4 кВ, 1 с.ш. 0,4 кВ, КЛ 0,4 кВ в сторону Депо №1 АО «ППЖТ Юбилейное» |
ТТИ 60/5, КТ 0,5 Рег. № 28139-12 |
- |
ПСЧ-4ТМ.05МК. 04 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18 |
ЭКОМ-3000 Рег. № 17049-09 |
ЭНКС-2 Рег. № 37328-15 |
HPE ProLiant DL160 |
|
23 |
ТП-2 6 кВ, РУ-0,4 кВ, 1 с.ш. 0,4 кВ, КЛ 0,4 кВ в сторону Депо №2 АО «ППЖТ Юбилейное» |
ТТИ 60/5, КТ 0,5 Рег. № 28139-12 |
- |
ПСЧ-4ТМ.05МК. 04 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18 | |||
|
24 |
ТП-2 6 кВ, РУ-0,4 кВ, 1 с.ш. 0,4 кВ, КЛ 0,4 кВ в сторону Экскаваторная линия №1 АО «ППЖТ Юбилейное» |
ТТИ 100/5, КТ 0,5S Рег. № 28139-12 |
- |
ПСЧ-4ТМ.05МК. 04 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18 | |||
|
25 |
ТП 6 кВ «Аспирация», РУ-0,4 кВ, КЛ 0,4 кВ в сторону ООО «Сибцемремонт» |
ТТИ 100/5, КТ 0,5S Рег. № 28139-12 |
- |
ПСЧ-4ТМ.05МК. 04 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18 | |||
|
26 |
ТП 6 кВ «Аспирация», РУ-0,4 кВ, КЛ 0,4 кВ в сторону АО «ППЖТ Юбилейное» |
ТТИ 100/5, КТ 0,5S Рег. № 28139-12 |
- |
ПСЧ-4ТМ.05МК. 04 КТ 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18 |
Примечания:
1 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение метрологических характеристик;
2 Допускается замена УССВ на аналогичное утвержденного типа;
3 Допускается замена У СПД на аналогичное утвержденного типа;
4 Допускается замена сервера БД без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО);
5 Допускается изменение наименования ИК без изменения объекта измерений.
Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке, вносят изменения в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.
Таблица 3 - Основные метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ
|
Номера ИК |
Вид электроэнергии |
Границы основной погрешности, (±6), % |
Границы погрешности в рабочих условиях, (±6), % |
Пределы допускаемых смещений шкалы времени СОЕВ АИИС КУЭ относительно национальной шкалы времени UTC (SU), с |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 - 6, 15 - 17 |
Активная Реактивная |
1,6 2,9 |
2,1 3,5 |
±5 |
|
7 - 9, 20 |
Активная Реактивная |
1,7 3,0 |
2,3 3,8 | |
|
10 - 12,14 |
Активная Реактивная |
1,5 2,9 |
2,0 3,4 | |
|
13 |
Активная Реактивная |
1,7 2,9 |
2,2 3,7 | |
|
18 - 19, 21 - 23 |
Активная Реактивная |
1,6 2,9 |
2,2 3,7 | |
|
24 - 26 |
Активная Реактивная |
1,5 2,8 |
1,9 3,3 | |
|
Примечания: 1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии (получасовая); 2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95; 3 Погрешность в рабочих условиях указана для cоsф = 0,8 инд и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии от 0 до + 40 °С | ||||
Таблица 4 - Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
1 |
2 |
|
Количество измерительных каналов |
26 |
|
Нормальные условия: - напряжение, % от ином - ток, % от 1ном - частота, Гц - коэффициент мощности cоsф - температура окружающей среды, °С |
от 98 до 102 от 100 до 120 от 49,85 до 50,15 0,87 от +21 до +25 |
|
Условия эксплуатации: - напряжение, % от ином - ток, % от 1ном - частота, Гц - коэффициент мощности cоsф - температура окружающей среды для ТТ, °С - температура окружающей среды для ТН, °С - температура окружающей среды в месте расположения электросчетчиков, °С |
от 90 до 110 от 5 до 120 от 49,6 до 50,4 от 0,5 инд. до 0,8 емк. от -45 до +50 от -45 до +40 от -45 до +70 |
Продолжение таблицы 4
|
1 |
2 |
|
Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Электросчетчики СЭТ-4ТМ.03.01, СЭТ-4ТМ.03.09: - среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
90000 |
|
- среднее время восстановления работоспособности, ч |
2 |
|
Электросчетчики СЭТ-4ТМ.03М.01, ПСЧ-4ТМ.05М: - среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
140000 |
|
- среднее время восстановления работоспособности, ч |
2 |
|
Электросчетчик ПСЧ-4ТМ.05МК.00, ПСЧ-4ТМ.05МК.04: - среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
165000 |
|
- среднее время восстановления работоспособности, ч |
2 |
|
УСПД ЭКОМ-3000: - среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
75000 |
|
- среднее время восстановления работоспособности, ч |
24 |
|
УССВ ЭНКС-2: - среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
120000 |
|
- среднее время восстановления работоспособности, ч |
1 |
|
Сервер БД: - среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
70000 |
|
- среднее время восстановления работоспособности, ч |
1 |
|
Глубина хранения информации Электросчетчики: - тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее |
45 |
|
- при отключении питания, лет, более |
10 |
|
УСПД: - суточные данные о тридцатиминутных приращениях электропотребления по каждому каналу и электропотребление за месяц по каждому каналу, суток, не менее |
45 |
|
Сервер БД: - хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее |
3,5 |
Надежность системных решений:
- резервирование электрического питания сервера с помощью источника бесперебойного питания;
- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи.
Регистрация событий:
- в журнале событий электросчетчиков:
параметрирования;
пропадания питания;
коррекции времени в электросчетчике с обязательной фиксацией времени до и после коррекции или величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство;
- в журнале событий УСПД:
параметрирования;
изменение коэффициентов измерительных трансформаторов тока и напряжения;
пропадания питания;
результатов самодиагностики;
попыток несанкционированного доступа;
коррекции времени в электросчетчиках и УСПД с обязательной фиксацией времени до и после коррекции или величины коррекции времени, на которую было скорректированы электросчетчики или УСПД;
- в журнале событий сервера БД:
изменение значений результатов измерений;
изменение коэффициентов измерительных трансформаторов тока и напряжения;
факт и величина синхронизации (коррекции) времени;
пропадание питания;
замена счетчика;
полученные с уровня ИВКЭ «Журналы событий» счетчиков электроэнергии и УСПД.
Защищенность применяемых компонентов:
- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:
электросчетчиков;
промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;
испытательных коробок;
УСПД;
УССВ;
сервера БД;
- защита информации на программном уровне:
результатов измерений (при передаче, возможность использования электронной подписи);
установка пароля на электросчетчиках;
установка пароля УСПД;
установка пароля на сервер БД.
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист формуляра-паспорта АИИС КУЭ типографским способом.
Комплектность
Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 5.
Таблица 5 - Комплектность АИИС КУЭ
|
Наименование |
Обозначение |
Количество, шт./экз. |
|
1 |
2 |
3 |
|
Трансформатор тока |
ТЛШ |
6 |
|
Трансформатор тока |
ТОЛ |
12 |
|
Трансформатор тока |
ТШЛ-0,66-УШ-2 |
2 |
|
Трансформатор тока |
ТЛК |
2 |
|
Трансформатор тока |
ТЛП-10 |
8 |
|
Трансформатор тока |
ТПОЛ-10 |
2 |
|
Трансформатор тока |
ТПОЛ |
4 |
|
Трансформатор тока |
ТПЛ-10-М |
2 |
|
Трансформатор тока |
ТОП-0,66 |
6 |
|
Трансформатор тока |
ТТИ |
18 |
|
Трансформатор тока |
ТПОФ |
2 |
|
Трансформатор напряжения |
ЗНОЛ-СЭЩ-6 |
6 |
|
Трансформатор напряжения |
НАЛИ-НТЗ |
2 |
Продолжение таблицы 5
|
1 |
2 |
3 |
|
Трансформатор напряжения |
НАМИТ-10 |
1 |
|
Трансформатор напряжения |
НАМИ-10 |
2 |
|
Трансформатор напряжения |
НИОЛ-СТ |
3 |
|
Трансформатор напряжения |
НТМИ-6 |
2 |
|
Счетчик электрической энергии многофункциональный |
СЭТ-4ТМ.03М.01 |
8 |
|
Счетчик электрической энергии многофункциональный |
ПСЧ-4ТМ.05МК.00 |
4 |
|
Счетчик электрической энергии многофункциональный |
ПСЧ-4ТМ.05МК.04 |
6 |
|
Счетчик электрической энергии многофункциональный |
СЭТ-4ТМ.03.01 |
5 |
|
Счетчик электрической энергии многофункциональный |
СЭТ-4ТМ.03.09 |
2 |
|
Счетчик электрической энергии многофункциональный |
ПСЧ-4ТМ.05М |
1 |
|
Устройство сбора и передачи данных |
ЭКОМ-3000 |
1 |
|
Устройство синхронизации системного времени |
ЭНКС-2 |
1 |
|
Сервер БД |
HPE ProLiant DL160 |
1 |
|
Формуляр-паспорт |
07.2021.036-АУ.ФО-ПС |
1 |
|
Руководство по эксплуатации |
07.2021.036-АУ.РЭ |
1 |
Сведения о методах измерений
приведены в документе «Методика измерений количества электрической энергии с использованием АИИС КУЭ АО «Искитимцемент», аттестованном ФБУ «Кузбасский ЦСМ», уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц № RA.RU.310473.
Нормативные документы
ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия;
ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения;
ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов
на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания.
Смотрите также