89873-23: Суперфлоу 23 Корректоры объема газа - Производители, поставщики и поверители

Корректоры объема газа Суперфлоу 23

Номер в ГРСИ РФ: 89873-23
Производитель / заявитель: ПАО "Газпром автоматизация", г.Москва
Скачать
89873-23: Описание типа Скачать 386.4 КБ
89873-23: Методика поверки Скачать 3.4 MБ
Нет данных о поставщике
Корректоры объема газа Суперфлоу 23 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Корректоры объема газа Суперфлоу 23 (далее — корректоры) предназначены для измерений давления и температуры газа, преобразования количества импульсов от расходомеров-счетчиков газа в значения объема газа при рабочих условиях и приведения объема газа к стандартным условиям по ГОСТ 2939-63.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 89873-23
Наименование Корректоры объема газа
Модель Суперфлоу 23
Срок свидетельства (Или заводской номер) 31.08.2028
Производитель / Заявитель

Публичное акционерное общество "Газпром автоматизация" (ПАО "Газпром автоматизация"), г. Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 3 года - для исполнения "В"; 5 лет - для стандартного исполнения
Зарегистрировано поверок 5
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 5 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

89873-23: Описание типа Скачать 386.4 КБ
89873-23: Методика поверки Скачать 3.4 MБ

Описание типа

Назначение

Корректоры объема газа Суперфлоу 23 (далее — корректоры) предназначены для измерений давления и температуры газа, преобразования количества импульсов от расходомеров-счетчиков газа в значения объема газа при рабочих условиях и приведения объема газа к стандартным условиям по ГОСТ 2939-63.

Описание

Принцип действия корректоров основан на измерении абсолютного давления и температуры газа, преобразовании импульсного сигнала расходомера-счётчика газа в значение объёма газа при рабочих условиях и вычислении объёма газа при стандартных условиях с учетом условно-постоянных параметров: плотности газа при стандартных условиях и компонентного состава газа. Расчет коэффициента сжимаемости газа и плотности газа выполняется по ГОСТ 30319.2-2015. Приведение объема газа к стандартным условиям выполняется по ГОСТ Р 8.740-2011 и ГОСТ 8.611-2013.

Корректоры состоят из электронного блока, встроенного или выносного преобразователя давления и термопреобразователя. Корпус электронного блока корректора выполнен из алюминиевого сплава. На крышке корпуса расположена клавиатура и жидкокристаллический индикатор. На индикаторе корректоров отображаются значения измеряемых и вычисляемых параметров газа, параметры конфигурации. С помощью клавиатуры выполняется конфигурация корректора, ввод условно постоянных параметров, управление режимами отображения информации. В нижней части корпуса расположены кабельные вводы для подключения кабелей термопреобразователя, преобразователя давления и кабеля импульсных выходов счетчиков газа. На правой боковой поверхности корпуса расположен соединитель для подключения внешнего источника питания и линии связи.

Корректоры могут эксплуатироваться в взрывоопасных зонах класса 1, где возможно образование взрывоопасных смесей категории IIA групп Т1-Т3. При работе корректоров во взрывоопасных зонах подключение линии связи и питания производится через сертифицированный барьер искробезопасности.

Корректоры выпускаются в стандартном исполнении и исполнении «В», которые отличаются пределами основной относительной погрешности измерений.

Счётно-импульсные входы корректоров работают в режиме низкочастотных импульсов (режим НЧ) или режиме высокочастотных импульсов (режим ВЧ). Вне зависимости от пределов допускаемой погрешности корректоры, работающие в режиме ВЧ, имеют дополнительное обозначение - исполнение «У».

Для проведения измерений по двум измерительным трубопроводам или выполнения функций дублирования и резервирования корректоры могут выпускаться в двухканальном исполнении с удвоенным количеством преобразователей давления и температуры (исполнение «Д»). Дублирующие измерительные каналы могут использоваться для измерений дополнительных технологических параметров (атмосферное давление, температура окружающей среды, давление до фильтра и т.п.).

При использовании корректоров в составе измерительных комплексов объема газа других производителей технические параметры корректоров (длина кабеля внешних преобразователей, способ монтажа на счетчик, тип штуцера преобразователя давления), не влияющие на метрологические характеристики, могут быть изготовлены под заказ.

В энергонезависимой памяти корректоры формируют часовые и суточные архивы по расходу газа, архивы свойств газа, архивы аварийных сообщений и вмешательств.

Заводской номер в виде цифрового кода наносится на маркировочную табличку корректора методом лазерной гравировки, устанавливаемую на верхнюю сторону корректора.

Общий вид корректоров с указанием места нанесения заводского номера и знака утверждения типа представлен на рисунке 1.

Место нанесения заводского номера Место нанесения знака утверждения типа

Рисунок 1 - Общий вид корректоров объема газа Суперфлоу 23

Схема пломбировки для защиты от несанкционированного доступа к элементам конструкции корректоров, обозначение места нанесения наклейки изготовителя представлены на рисунке 2.

Пломба из разрушающейся наклейки.

Закрывает винт фиксации защитной крышки

Защитная крышка. Ограничивает доступ к кнопке включения режима калибровки и соединителю перепрограммирования МК препятствует демонтажу платы

Рисунок 2 - Схема пломбирования защитной крышки корректоров объема газа Суперфлоу 23

ВСКРЫВАТЬ!

ОПЛОМБИРОВАНО

Смотрите также

89874-23
GDC-703 Генератор газовых смесей
Фирма HORIBA Ltd., Япония
Генератор газовых смесей GDC-703 (далее - генератор) предназначен для передачи единицы объемной (молярной) доли компонентов в воздухе или азоте, в качестве рабочего эталона 1-го разряда в соответствии с Приказом Росстандарта от 31.12.2020 № 2315 «Об...
89875-23
V1 Модули выдачи аналоговых сигналов
Общество с ограниченной ответственностью Научно-Производственное Объединение "Цифровые регуляторы" (ООО НПО "Цифровые регуляторы"), г. Новосибирск
Модули выдачи аналоговых сигналов V1 (далее по тексту - Модуль VI) предназначены для измерения выходных аналоговых сигналов от первичных датчиков в виде напряжения и силы постоянного тока. Входит в состав Программируемого логического контроллера «АНИ...
89876-23
A1 Модули измерения аналоговых сигналов
Общество с ограниченной ответственностью Научно-Производственное Объединение "Цифровые регуляторы" (ООО НПО "Цифровые регуляторы"), г. Новосибирск
Модули измерения аналоговых сигналов А1 (далее по тексту - Модуль А1) предназначены для измерения выходных аналоговых сигналов от первичных датчиков в виде напряжения и силы постоянного тока. Входит в состав Программируемого логического контроллера «...
89877-23
ТС Термопреобразователи сопротивления из платины и меди
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение СПУТНИК" (ООО "НПО Спутник"), г. Красноярск
Термопреобразователи сопротивления из платины и меди ТС (далее по тексту -термопреобразователи или ТС) предназначены для измерений температуры различных сред, не агрессивных к материалу защитного корпуса ТС.
89878-23
DH Плотномеры портативные
Joyo M&C Technology Co., Ltd., Китай
Плотномеры портативные DH (далее - плотномеры) предназначены для измерений плотности, температуры и уровня жидкости, нефти и нефтепродуктов, других не диэлектрических жидкостей в резервуарах, в том числе в вертикальных и горизонтальных резервуарах, ж...