90662-23: НS-6103 Установки автоматические однофазные для поверки счётчиков электрической энергии - Производители, поставщики и поверители

Установки автоматические однофазные для поверки счётчиков электрической энергии НS-6103

Номер в ГРСИ РФ: 90662-23
Категория: Счетчики электроэнергии
Производитель / заявитель: Компания "Haiyan Shengdi Electrical Technical Co., Ltd.", Китай
Скачать
90662-23: Описание типа Скачать 292.4 КБ
90662-23: Методика поверки Скачать 6.7 MБ
Нет данных о поставщике
Установки автоматические однофазные для поверки счётчиков электрической энергии НS-6103 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Установки автоматические однофазные для поверки счётчиков электрической энергии HS-6103 (далее - установки) предназначены для измерений среднеквадратических (действующих) значений напряжения переменного тока основной гармоники, среднеквадратических (действующих) значений силы переменного тока основной гармоники, частоты переменного тока, коэффициента мощности cos9, активной, реактивной и полной электрической мощности, активной и реактивной электрической энергии при поверке однофазных счетчиков активной и реактивной электрической энергии.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 90662-23
Наименование Установки автоматические однофазные для поверки счётчиков электрической энергии
Модель НS-6103
Производитель / Заявитель

Haiyan Shengdi Electrical Technical Co., Ltd., Китай

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

90662-23: Описание типа Скачать 292.4 КБ
90662-23: Методика поверки Скачать 6.7 MБ

Описание типа

Назначение

Установки автоматические однофазные для поверки счётчиков электрической энергии HS-6103 (далее - установки) предназначены для измерений среднеквадратических (действующих) значений напряжения переменного тока основной гармоники, среднеквадратических (действующих) значений силы переменного тока основной гармоники, частоты переменного тока, коэффициента мощности cosф, активной, реактивной и полной электрической мощности, активной и реактивной электрической энергии при поверке однофазных счетчиков активной и реактивной электрической энергии.

Установки могут применяться в качестве рабочих эталонов 2-го разряда согласно государственной поверочной схеме, утвержденной Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июля 2021 г. № 1436 (по Приложениям А, Б), при поверке однофазных счетчиков активной и реактивной электрической энергии.

Описание

Принцип действия установок основан на формировании стабилизированных среднеквадратических (действующих) значений напряжения и силы переменного тока, частоты переменного тока, фазового угла между напряжением и током с помощью источника электрической мощности установки, и измерении этих электрических параметров эталонным счётчиком установки с последующим сравнением показаний эталонного счётчика установки и поверяемых счётчиков электрической энергии.

Конструктивно установки выполнены в виде приборной стойки, на которой расположена панель с устройствами навески для установки и подключения поверяемых счётчиков электрической энергии.

В приборную стойку вмонтированы следующие конструктивные элементы:

- источник электрической мощности HS-6611 (далее - источник HS-6611), состоящий из генератора сигналов (источников тока и напряжения), усилителей тока и напряжения, понижающего трансформатора тока и повышающего многообмоточного трансформатора напряжения (далее - источник мощности);

- счётчик электрической энергии эталонный HS-5100 (далее - счётчик HS-5100), на лицевой панели которого расположены клавиатура и дисплей.

Панель, расположенная над приборной стойкой, содержит:

- устройства навески для установки и подключения счётчиков (24 установочных места);

- панель вычисления погрешности (для каждого установочного места);

- фотоголовку для считывания LED-импульсов от счётчиков (для каждого установочного места).

На лицевой панели установок расположен блок управления с клавиатурой и дисплеем, тумблер питания и кнопки включения/отключения источника мощности.

Источник HS-6611 воспроизводит среднеквадратические (действующие) значения напряжения и силы переменного тока, частоту переменного тока, фазовый угол между напряжением и током. Сигналы с источника мощности через трансформаторы тока и напряжения подаются на входные цепи поверяемых счётчиков и на измерительные цепи эталонного счётчика.

Счётчик HS-5100 измеряет и отображает среднеквадратические (действующие) значения напряжения и силы переменного тока, частоту переменного тока, фазовый угол между напряжением и током, коэффициент мощности cosф, активную, реактивную и полную электрическую мощности, активную и реактивную электрическую энергию. Импульсный выход эталонного счётчика генерирует импульсы с частотой, которая пропорциональна мощности, подаваемой на поверяемые счётчики. Погрешность поверяемого счётчика определяется по результатам сравнения частоты импульсных сигналов, поступающих от эталонного и поверяемого счётчиков. Результаты определения погрешности выводятся на панелях вычисления погрешности, расположенных на местах установки поверяемых счётчиков.

Установки могут работать в двух режимах:

- в автономном режиме при управлении с клавиатуры на лицевой панели установки;

- при управлении от персонального компьютера (далее - ПК) по последовательному интерфейсу с помощью сервисного программного обеспечения (далее - ПО).

Контроль отображения параметров сигналов может осуществляться как на дисплеях блока управления и эталонного счётчика, так и на ПК с помощью сервисного ПО.

К установкам данного типа относятся установки автоматические однофазные для поверки счётчиков электрической энергии HS-6103, исполнения HS-6103 24 с зав. №№ SD1408290, SD1408291.

Заводской номер установок нанесен на маркировочную табличку, расположенную в левом нижнем углу панели установок, типографским методом в виде буквенно-цифрового кода.

Общий вид установок с указанием мест ограничения доступа к местам настройки (регулировки), места нанесения знака утверждения типа и заводского номера представлен на рисунках 1 - 2. Способ ограничения доступа к местам настройки (регулировки) - нанесение защитной пломбы на лицевую панель корпуса эталонного счётчика.

Место нанесения знака утверждения типа и заводского номера

Рисунок 1 - Общий вид установки с указанием места нанесения знака утверждения типа и заводского номера

Пломба с нанесением знака поверки

Рисунок 2 - Лицевая панель корпуса эталонного счётчика с указанием мест ограничения доступа к местам настройки (регулировки)

Программное обеспечение

ПО установок представлено встроенным ПО источника мощности HS-6611 и счётчика HS-5100, выполняющим функции управления режимами работы установки, обработки и отображения измерительной информации. Встроенное ПО является метрологически значимым.

Для эксплуатации установок предусмотрено наличие внешнего метрологически незначимого сервисного ПО «ShengDi Test», позволяющего осуществлять управление и считывание параметров установки на ПК.

Метрологические характеристики установок нормированы с учетом влияния встроенного ПО.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с рекомендациями Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные встроенного ПО установок приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного ПО

Идентификационные данные

Значение

Источник мощности HS-6611

Счётчик

HS-5100

Идентификационное наименование ПО

07

07

Номер версии (идентификационный номер ПО)

0707081Ver1.8

0707124 V1.1

0707089Ver1.1

0707143 V1.4

Цифровой идентификатор ПО

-

-

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон воспроизведений среднеквадратических (действующих) значений фазного напряжения переменного тока Uф, В

от 5 до 300

Пределы допускаемой относительной погрешности воспроизведений среднеквадратических (действующих) значений фазного напряжения переменного тока, %

±0,5

Диапазон     измерений     среднеквадратических

(действующих) значений фазного напряжения переменного тока Uф, В

от 10 до 300

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений среднеквадратических (действующих) значений фазного напряжения переменного тока, %, в поддиапазонах:

- от 10 до 40 В включ.

- св. 40 до 300 В включ.

±0,05 ±0,1

Диапазон воспроизведений и диапазон измерений среднеквадратических (действующих) значений силы переменного тока I, А

от 0,01 до 100,00

Пределы допускаемой относительной погрешности воспроизведений среднеквадратических (действующих) значений силы переменного тока, %

±0,5

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений среднеквадратических (действующих) значений силы переменного тока, %, в поддиапазонах: - от 0,01 до 0,05 А включ.

- св. 0,05 до 100,00 А включ.

±0,2

±0,1

Диапазон воспроизведений значений частоты переменного тока, Гц

от 45 до 65

Пределы допускаемой абсолютной погрешности воспроизведений значений частоты переменного тока, Гц

±0,01

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений значений частоты переменного тока, Гц

от 45 до 55

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений значений частоты переменного тока, Гц

±0,05

Диапазон измерений коэффициента мощности cosф

от 0,5 (инд.) до 0,5 (ёмк.)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений коэффициента мощности cosф

±0,005

Диапазоны измерений активной электрической мощности (энергии), Вт (Втч)

Uф, В: от 40 до 230

I, А: от 0,25 до 100,00 0,5 (инд./ёмк.) < cosф < 1,0

Uф, В: от 40 до 230

I, А: от 1 до 100 0,25 (инд.) < cosф < 0,50 (инд.)

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений активной электрической мощности и активной электрической энергии, %, в диапазонах:

Uф, В: от 40 до 230

I, А: от 0,25 до 100,00

0,5 (инд./ёмк.) < cosф < 1

Uф, В: от 40 до 230

I, А: от 1 до 100

0,25 (инд.) < cosф < 0,5 (инд.)

±0,1

±0,2

Диапазоны измерений реактивной электрической мощности (энергии), вар (вар^ч)

Uф, В: от 40 до 230

I, А: от 0,25 до 100 0,5 (инд./ёмк.) < simp < 1,0

Uф, В: от 40 до 230

I, А: от 1 до 100

0,25 (инд./ёмк.) < simp < 0,5 (инд./ёмк.)

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений реактивной электрической мощности и реактивной электрической энергии, %, в диапазонах:

Uф, В: от 40 до 230

I, А: от 0,25 до 100,00

0,5 (инд./ёмк.) < simp < 1,0

Uф, В: от 40 до 230

I, А: от 1 до 100

0,25 (инд./ёмк.) < simp < 0,5 (инд./ёмк.)

±0,2

±0,4

Примечание - В таблице приведены характеристики среднеквадратических (действующих) значений напряжения и силы переменного тока основных гармоник.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Номинальные устанавливаемые значения коэффициента мощности COSф

0,5 (инд./ёмк.); 0,8 (инд./ёмк.); 1,0

Диапазон постоянных импульсного входа установки, имп/кВт-ч

от 1 до 9999999

Наименование характеристики

Значение

Параметры электрического питания:

- номинальное напряжение переменного тока, В

- номинальная частота переменного тока, Гц

220

50

Потребляемая мощность, ВА, не более

1600

Габаритные размеры (высотахдлинахширина) (установка в сборе), мм, не более

2000х2250х800

Рабочие условия измерений:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность, %

от +15 до +25 до 80

Средняя наработка на отказ, ч

25000

Средний срок службы, лет

8

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом и на маркировочную табличку любым технологическим способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

Установка автоматическая однофазная для поверки счётчиков электрической энергии HS-6103, в составе:

- Счётчик электрической энергии эталонный

HS-5100

1

- Источник электрической мощности

HS-6611

1

- Панель вычисления погрешности

-

24

- Фотоголовка для считывания LED-импульсов от счётчиков

-

24

Комплект ЗИП

-

1

Программное обеспечение на CD-диске

-

1

Руководство по эксплуатации

-

1

Методика поверки

-

1*

* По запросу.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 7 «Методы измерений» руководства по эксплуатации.

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 23 июля 2021 г. № 1436 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений электроэнергетических величин в диапазоне частот от 1 до 2500 Гц».

Другие Счетчики электроэнергии

90782-23
ШТРИХ-М РВТС-1xx Счетчики электрической энергии статические однофазные
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная компания "РВТС" (ООО "НПК "РВТС"), г. Москва; Общество с ограниченной ответственностью "НТЦ "Измеритель" (ООО "НТЦ "Измеритель"), г. Москва
Счетчики электрической энергии статические однофазные ШТРИХ-М РВТС-lxx (далее
90785-23
ШТРИХ-М РВТС-3xx Счетчики электрической энергии статические трехфазные
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная компания "РВТС" (ООО "НПК "РВТС"), г. Москва; Общество с ограниченной ответственностью "НТЦ "Измеритель" (ООО "НТЦ "Измеритель"), г. Москва
Счетчики электрической энергии статические трехфазные ШТРИХ-М РВТС-3хх (далее
Счетчики электрической энергии многофункциональные АРМ520 (далее - счетчики) предназначены для измерений активной и реактивной электрической энергии и значений следующих параметров потребления электроэнергии: активной, реактивной и полной мощности, д...
Счетчик электрической энергии многофункциональный PZ72-E4/C (далее - счетчик) предназначен для измерений активной и реактивной электрической энергии и значений следующих параметров потребления электроэнергии: активной, реактивной мощности, действующи...
90380-23
Меркурий 350 Счетчики электрической энергии статические трехфазные
Общество с ограниченной ответственностью "Инкотекс СК" (ООО "Инкотекс СК"), г. Москва
Счетчики электрической энергии статические трехфазные Меркурий 350 (далее -счетчики) предназначены для многотарифного измерения активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направлений, активной, реактивной и полной электрической м...