Зонды-инклинометры Геопласт 35
| Номер в ГРСИ РФ: | 90724-23 |
|---|---|
| Категория: | Инклинометры |
| Производитель / заявитель: | ООО "РЦО СТ", г.Уфа |
Зонды-инклинометры Геопласт 35 (далее - инклинометры) предназначены для измерений зенитного угла и азимута скважины, а также угла установки отклонителя с передачей данных из скважины на поверхность по гидравлическому каналу связи на положительных импульсах.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 90724-23 |
| Действует | по 12.12.2028 |
| Наименование | Зонды-инклинометры |
| Модель | Геопласт 35 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 8ad09fde-55f3-f1a9-c6a3-c2557a0f1c0d |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью "Региональный Центр Обслуживания Средств Телекоммуникаций" (ООО "РЦО СТ"), г. Уфа
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
90724-23: Описание типа
2023-90724-23.pdf
|
Скачать | 181 КБ | |
|
90724-23: Методика поверки
2023-mp90724-23.pdf
|
Скачать | 3.2 MБ |
Описание типа
Назначение
Зонды-инклинометры Геопласт 35 (далее - инклинометры) предназначены для измерений зенитного угла и азимута скважины, а также угла установки отклонителя с передачей данных из скважины на поверхность по гидравлическому каналу связи на положительных импульсах.
Описание
Принцип действия инклинометров основан на измерении магнитного и гравитационного полей Земли при помощи высокоточных феррозондовых магнитометров (измеряют проекции магнитного поля Земли) и кварцевых акселерометров (измеряют проекции силы тяжести), находящихся в инклинометрах и установленных вдоль трех взаимно перпендикулярных осей. Инклинометры производят измерения плоских углов при наклонном бурении в трех плоскостях, кодировку в информационные пакеты и передачу этих пакетов на поверхность посредством штатных средств передачи данных по гидроканалу. Прием и декодирование информационных пакетов осуществляется на поверхности специальным оборудованием и программным обеспечением.
Конструктивно инклинометры выполнены в виде металлической немагнитной трубы диаметром 45 мм и длиной 2040 м (Рис. 1) На торцах трубы имеется Т-образная прорезь для позиционирования зонда в кожухе и разъем для подключения к генератору. Инклинометр помещается в защитный немагнитный корпус и коммутируется с остальными приборами измерительного блока инклинометра.
Пломбирование инклинометров не предусмотрено. Нанесение знака поверки на инклинометры не предусмотрено. Заводской номер в виде цифрового обозначения наносится методом гравировки либо на торцевую, либо на боковую поверхность корпуса инклинометра в месте, указанном на рисунке 1.
Общий вид средства измерений с указанием места нанесения заводского номера представлен на рисунке 1.
Место нанесения заводского номера
а) забойная часть
б) наземная часть
Рисунок 1 - Общий вид зонда зонда-инклинометра Геопласт 35
Программное обеспечение
Зонды-инклинометы Геопласт 35 имеют в своем составе программное обеспечение (ПО) Геопласт 35.НК.01. Идентификационные данные ПО представлены в таблице 1.
Таблица 1 Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
Геопласт 35.НК.01 |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
ver, 080 и выше |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
Операционная система, имеющая оболочку доступную пользователю, отсутствует. Программное обеспечение и его окружение являются неизменными, средства для программирования или изменения метрологически значимых функций отсутствуют.
Уровень защиты программного обеспечения оценивается как «высокий» согласно Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики инклинометров
|
Диапазон измерений зенитных углов, ° |
от 0 до180 |
|
Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений зенитных углов, ° |
±0,2* |
|
Диапазон измерений азимутальных углов, ° |
от 0 до 360 |
|
Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений азимутальных углов,° |
±1,5** |
|
Диапазон измерений визирных углов, ° |
от 0 до 360 |
|
Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений визирных углов, ° |
±2,8*** |
|
Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности, вызванной изменением температуры окружающей среды от +25° до +120°: -по каналу зенитных углов, ° |
±0,5 |
|
-по каналу азимутальных углов, ° |
±2,0 |
|
-по каналу углов установки отклонителя(визирных углов), ° |
±2,8 |
* - при зенитном угле >5° и <175°;
**- при зенитном угле >10° и < 170°;
*** -при зенитном угле >5° и <175° по гравитационным датчикам, при зенитном угле <5° и >175° по магнитным датчикам.
Таблица 3 - Технические характеристики инклинометров
|
Нормальная область значений температуры, °С Рабочая область значений температуры, °С |
от + 10 до + 25 от +25 до +120 |
|
Длина, мм, не более |
2040 |
|
Наружный диаметр, мм, не более |
45 |
|
Масса, кг, не более |
10 |
|
Максимальное рабочее давление, МПа, не более |
60 |
Знак утверждения типа
наносят на титульный лист Руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Кол-во |
|
Зонд-инклинометр (забойная часть) |
Геопласт 35 |
1 шт. |
|
Переносной компьютер* |
- |
1 шт. |
|
Наземная часть |
«Азимут 02» или «Азимут 07Г» |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
РЦ0.10.55.00.000 РЭ |
1 экз. |
|
ПО |
РЦ0.10.55.00.000 ПО |
1 экз. |
|
Формуляр |
РЦ0.10.55.00.000 ФО |
1 экз. |
* - может отсутствовать при использовании любого другого ПК под операционной системой Windows.
Сведения о методах измерений
Методы измерений изложены в разделе 4 «Использование по назначению» документа «Зонды-инклинометры Геопласт 35. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
Государственная поверочная схемы для средств измерений плоского угла, утвержденная приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 ноября 2018 г. № 2482;
ТУ 4318-002-50789085-2011 «Зонды-инклинометры Геопласт-35. Технические условия».

